Page 3 of 3 FirstFirst 123
Results 41 to 48 of 48

Thread: Офтапик от путинской темы

  1. #41
    Почётный участник
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    101
    Rep Power
    14
    Господин Мишо, у меня такое впечатление, что мы с вами жили в двух разных странах. В вашем СССР не было лекарств, продуктов, смертельно били во дворе, все сидели в тюрьмах, а лучшими людьми были диссиденты. Но я, как живший в то время, могу вам возразить, что магазины были заполнены продуктами (хотя имелся дефицит на отдельные товары), лекарств в каждой аптеке было завались (у нас дома в коробке лежали десятки различных видов таблеток на все случаи жизни, купленые в аптеках, но их по-вашему не было, обман зрения, вероятно, один анальгин...). Потасовки между подростками были, но максимум нос разобьют. Вот сейчас дети могут зарезать, благо Голливуд помогает преодолеть естественную боязнь крови и смерти. В советское время любое убийство - это ЧП областного масштаба, в Москве не каждый день было. Сравнивать с сегодняшним днём не будем, у нас в любом областном центре каждый день несколько жмуриков. Национальный вопрос не стоял так остро. Казахи, действительно, побуянили в 1986, кажется, было такое, когда сняли местного товарища и поставили русского. Но эти национальные разборки были редкостью и проявились только во времена Горбачёва. В любом случае это было направлено не против русских, а против того, что человека ихнего клана оттёрли от кормушки. Восток - дело тонкое... Впрочем, на Востоке как раз советской власти никогда не было, там всю жизнь были клановые отношения.

  2. #42
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Fantomaks
    ...у меня такое впечатление, что мы с вами жили в двух разных странах.
    Заметьте, что эти слова звучат далеко не впервые по отношению к вышеозначенному форумчанину.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  3. #43
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Fantomaks, Rtyom: +100.

    Специально для mishau_.
    Поэт Евгений Нефедов об ужасах советских времен.


    Прощай, небритая Россия,
    Довольно мне твоих забот!
    Не понимаю, как осилил
    Я сразу столько несвобод?..
    Среди совковой лжи-заразы
    Я так страдал – не передать…
    Едва родился, понял сразу:
    Тут век свободы не видать!
    Уже в роддоме спеленали,
    Потом швырнули в ясель ад,
    А после палками загнали,
    Кормя насильно, в детский сад…
    И вместо жизни развесёлой,
    Листая дальше список бед,
    Я ни за что однажды в школу
    Посажен был на десять лет!
    Потом под дулом автоматным
    Определили в институт,
    Чтоб издевательски бесплатно
    Образованье дать и тут.
    Уже стихи писал я тихо…
    Узнали! Дальше был кошмар:
    Забрали их, собрали в книгу –
    И заплатили гонорар.
    А сколько позже было горя!..
    Руководящее жульё
    То вдруг сошлёт на отдых к морю,
    То выдаст ордер на жильё.
    И дальше всё в таком же стиле…
    Но вот пришла пора свобод!
    Меня – ура!!! – освободили
    От всех немыслимых забот.
    От этой всей муры ненужной:
    От мирной жизни за окном,
    От надоевшей старой дружбы
    И от работы заодно.
    И от зарплаты этой пошлой,
    И наконец – поймите вы –
    От всякой памяти о прошлом!
    …Да и от совести, увы.
    Кр. -- сестр. тал.

  4. #44
    Почётный участник
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    101
    Rep Power
    14
    Душевное стихотворение, Скорпио, прямо как о нашей переписке Энгельса с Каутским...Мне иногда кажется, что нашим эмигрантам (Ушло)... А так им фильму показали про Рэмбо или Рокки, воспоминаниями наши эмигранты поделились, и вроде как правда всё - жуткие комиссары в пыльных шлемах, нескончаемые расстрелы, выпивка и в конце ГУЛАГ, как апофеоз советской жизни.[/list]

  5. #45
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Quote Originally Posted by Fantomaks
    Душевное стихотворение, Скорпио, прямо как о нашей переписке Энгельса с Каутским... (Ушло)... А так им фильму показали про Рэмбо или Рокки, воспоминаниями наши эмигранты поделились, и вроде как правда всё - жуткие комиссары в пыльных шлемах, нескончаемые расстрелы, выпивка и в конце ГУЛАГ, как апофеоз советской жизни.[/list]
    Вы, уважаемый, передёргиваете. А также имеете тенденцию переходить на личности и стараетесь обидеть. На этом форуме это не летает долго. Если подобное будет продолжаться, тему придётся закрыть.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  6. #46
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Fantomaks
    Нехорошо врать, молодой человек. Ты уехал в Канаду, потому что хочешь иметь бесплатную медицину и образование. желаешь получать большие деньги. ты и в армии не служил и, вообще, не работал ни на заводе ни на фабрике. ты - просто фантазёр, который по молодости думает, что он самый умный. Мозги, привыкшие к голливудской однозначности, не способны на сложные логические действия. А сидя в сытой Торонтовке, никогда ничем в жизни не управляя.. Вот когда у тебя будет коллектив из хотя бы десяти человек.
    Оля, ты не замечаешь раздражения и агрессии? Очень жаль, хотя это и твоё право.

    Ладно, сдаётся мне, что терпимость у нас не в чести.

    Хорошо, Fantomaks, я тебя послушал. Узнал о себе много нового и интересного. Теперь я выскажусь в твой адрес.

    Первое. Откуда тебе знать сколько мне лет? Может я и молодой человек, а может и пожилой. Откуда тебе знать, что я имею доступ к бесплатной медицине? А если я приехал навестить друга на пару месяцев и мне пришлось самому покупать медицинскую страховку? Тебе-то откуда знать? Откуда ты взял, что в Канаде бесплатное образование? Пришли мне ссылку на такое чудо - я хочу воспользоваться и на халяву поучиться. Откуда тебе знать где я служил и служил ли? Может я "воевал" с салагами, пользуясь благами дедовщины, а может попадал под огонь реального противника в Ливане? Откуда тебе знать, пришлось ли мне подрабатывать на советском заводе вместе с соседями-лимитчиками или нет? И каково это было на советском заводе? И лучше ли на Индонезийском? Ты-то сам хорошее себе составил впечатление об Индонезии? Сколько раз ты там был? Откуда информация про $100? Что ты знаешь про то кем я работаю, и сколько человек в моём подчинении? Знаешь ли ты, как руководитель, что можно самому составлять план, делегировать, а потом корректировать результат; а можно наоборот увлечь людей, сделать их работу интересной, уважать их - и получить такой прекрасный результат, который тебе самому даже в голову не приходил? Одно из следствий первого - постоянная загрузка руководителя, вынужденного всё время планировать и проверять; а второго - наличие свободного времени, которое можно провести с семьёй? Откуда тебе знать что я вообще имею какое-то отношение к Канаде? Ну написал я рядом со своим аватаром: "Location: село Торонтовка", а ты поверил?

    Ты знаешь обо мне 0% ДОСТОВЕРНОЙ информации и делаешь из неё 100% ВЫДУМАННОЙ. И на основании этого ты легко позволяешь себе громоздить выводы о том, что я - лжец и фантазёр.

    Твои аналитические способности оставляют желать лучшего.

    Второе. Я долго пытался вывести тебя на честный разговор. Моё впечатление - ты на честный разговор не идёшь. Ты изворачиваешься и лукавишь. Ты пытаешься отвлечь внимание длинными второстепенными пассажами. Ты не говоришь по-существу. Все время пытаешься оскорбить собеседника. Подавить его своим авторитетом. Ты отвечаешь вопросами на вопрос.

    Ты - нечестен.

    Третье. Тоска о ситуации "Когда человек мог послать своего начальника и ему за это ничего не было" достойна ребёнка, которому не дали доиграть воздушным шариком. Fantomaks, тот воздушный шарик давно лопнул. Понимаю - тяжело, но ведь надо справиться и пережить. Если хочешь - в качестве ностальгии - устрой на своей работе день "посылания начальника" (то бишь тебя) и не сделай потом никому ничего. Добрые твои дела вернутся тебе сторицей.

    Ты - инфантилен.

    Так вот: вооружившись куриными мозгами, честностью ужа и психикой ребёнка, ты абсолютно нагло позволяешь себе оправдывать огромные жертвы коллективизации лишь перегибами?!! Предлагая нам взглянуть на это под другим углом??!! Это - верх цинизма!!

    Не надо замутнять простую вещь - вина тех людей была официально в том, что они осмелелись противиться грабежу - экспроприации их собственности. Надо называть вещи своими именами. Главная задача государства, то что ждут от него люди с неиспорченными мозгами - это как минимум защита своих граждан от грабежа и насилия. От простейшей формации - "крыши" и до сложнейшей и сильно облагороженной - государства. Это ясно как дважды два. И если Васёк, которому ты честно отстёгиваешь за защиту, вдруг забирает у тебя весь товар, а когда ты начинаешь возмущаться приставляет пушку к твоей голове - все нормальные люди назовут того Васька гадом и кидалой. Вот именно это и сделала советская власть. Давайте будем называть собаку собакой, и не будем втюривать лохообразным гражданам собаку под видом песца, обьясняя это сложностями и превратностями жизни.

    Понимаешь ли ты, Fantomaks, что твои мечты о стабильности в песочнице были куплены ценой жизни этих несчастных людей? Ты понимаешь ли, наивное детя, что советская власть - это власть гадов и кидал? С этого они начинали, этим укрепились, это практиковали друг с другом, и сейчас, под маской "демократии" продолжают делать то же самое? Или ты считаешь, что в процессе приватизации завод могли купить простые люди? Не Партия? Ни силовики? У кого были деньги в 90-х купить завод? У тебя? У кого такое богатство могло быть при советской-то власти? Ты лохотрон-то хоть сейчас просёк? Ты я надеюсь не считаешь, что нынешний строй в Росси имеет хоть какое-то отдалённое отношение к демократии? Или быть может ты считаешь, что сейчас властью обладают не те, кто собственно и при советской власти ею правил - гады и кидалы? Может по-твоему Ельцин был не партийным бонзой, а Путин - не силовик?

    Боюсь тебе для личного душевного комфорта лучше оставаться в твоей песочнице и баюкать свою совесть байками про "перегибы" и про то, как хорошо было раньше.

    К сожалению, как собеседник ты мне стал абсолютно неинтересен. Поэтому, продолжать разговор с тобой я не буду. Можешь тешить себя надеждой, что мне просто "нечего возразить" на твои глубокомысленные и жизненные высказывания. Меня это не трогает. Как и твои оскорбления, за которые я, кстати, не держу на тебя зла. И прошу у тебя прощения, если чем-то тебя задел.

    Боевой тебе и политической подготовки!

  7. #47
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Одни твердят, мол, Божий дар,
    Другие - тайна!
    А наша жизнь - всего плацдарм
    Для испытанья,
    Где всё погоня и борьба,
    Где отдых сложен…
    Для нас Америка - судьба.
    Россия - тоже!

    Нам эта истина близка,
    Никто не спорит.
    А ностальгия - не тоска,
    Лишь жажда в море.
    Лежу и мучаюсь без сна,
    Здесь сон бессилен…
    Какая странная страна -
    Как и Россия.

    Быть может, зрительный обман
    И взгляд несвежий.
    Здесь непривычные дома,
    Но лица - те же.
    Я понял лишь на этот раз,
    Хоть жизнь и прожил:
    В Америке немного нас,
    В России - тоже.

    Так перестань от счастья млеть,
    Мол, жить бы также.
    Как все похоже на Земле,
    Поймешь однажды.
    И, вроде, разногласий нет,
    Но крыть мне нечем…
    Когда в Америке рассвет,
    В России вечер…

    Игорь Михалёв
    ___________________________
    Умер Игорь Прокопьевич Михалев
    25 июля на 63 году жизни неожиданно скончался Игорь Прокопьевич Михалев. Удивительный автор, умевший писать и лиричные песни и ироничные пародии на популярные песни друзей-бардов. Прощание состоится 29 июля во вторник в Центральном Доме работников искусств (м. Кузнецкий мост) в 12-00.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  8. #48
    Почётный участник
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    101
    Rep Power
    14
    Ну, собственно говоря, ...(Ушло.) ... Чудны твои дела, господи...

Page 3 of 3 FirstFirst 123

Similar Threads

  1. Закрытие темы
    By Vadim Mo in forum Tech Support and Site Comments
    Replies: 9
    Last Post: July 16th, 2010, 10:41 AM
  2. Replies: 17
    Last Post: April 28th, 2008, 10:05 AM
  3. "Я умею пользоваться Гуглем" - оффтопик темы...
    By Dogboy182 in forum Говорим по-русски
    Replies: 30
    Last Post: January 22nd, 2008, 07:51 AM
  4. Обломок темы "Russian newpapers and magazines"
    By net surfer in forum General Discussion
    Replies: 31
    Last Post: January 9th, 2008, 12:35 PM
  5. Replies: 27
    Last Post: December 24th, 2007, 11:48 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary