Results 1 to 17 of 17
Like Tree5Likes
  • 1 Post By ben27eng
  • 1 Post By Yulia65
  • 1 Post By Daniel_Brackley
  • 2 Post By gRomoZeka

Thread: slang?

  1. #1
    Новичок
    Join Date
    Feb 2012
    Posts
    5
    Rep Power
    9

    slang?

    Hi,

    i have no particular reason to post this- its just someone said it to me today at work to describe someone, and I have nobody to say it to and I like the phrase.

    Если человек идиот, это надолго,

    after a bit of searching I see it is from a film The diamond arm Бриллиантовая рука,

    Also another one I have recently heard is иди в баню, get lost? Which I also like. from Ирония судьбы, which I would recommend to any english speakers!.

    OK thanks!
    Ben

  2. #2
    Почтенный гражданин MISSFOXYSWEETCHERRY's Avatar
    Join Date
    Nov 2012
    Location
    The Cherry Orchard
    Posts
    186
    Rep Power
    12
    Спасибо вам, Бен!
    Let's Live By The Moment... Cause Together Ain't Promised Forever
    Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
    Du Vet Inte Vad Som Kan Hända Innan Aftonen!

  3. #3
    Paul G.
    Guest
    Well, that's not slang in fact. Just sort of a funny proverb from the movie. Like "жить - хорошо; а хорошо жить - еще лучше" (based on kinda a pun).
    Also, "иди в баню!" (kind of a soft version of "go to hell!", an euphemism) is not from the movie "Ирония судьбы". By the way, in the modern internet slang "идти в баню" or "отправить в баню" can mean "be banned/to ban someone", because the word "баня" is phonetically close to the verb "to ban".

  4. #4
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2013
    Location
    Флорида, США
    Posts
    151
    Rep Power
    13
    Согласна с Павлом, это скорее "крылатые выражения", которые полюбились зрителям и до сих пор популярны в разговорной речи.

  5. #5
    Почётный участник
    Join Date
    Feb 2013
    Location
    Russia, Nizhniy Novgorod.
    Posts
    73
    Rep Power
    9
    By the way, it's not a slang. Just a wonderful phrases from filmes becoming (or already became) phraseologicals). Such as 'Надо, Вася, надо' and 'Иди вон лучше на кошках тренируйся'

  6. #6
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Daniel_Brackley View Post
    By the way, it's not a slang. Just a wonderful phrases from filmes.
    As Paul G. mentioned, one of them ("Иди в баню") existed well before the movie.

    Here's a quote from "Monday starts at Saturday", a fantasy novel by famous Strugatsky brothers, published 10+ years before that:
    Через минуту примчался сам Роман.
    - Давай ключи.
    Я помотал головой.
    - Не дам.
    - Давай ключи!
    - Иди ты в баню. Я лицо материально ответственное.
    "Понедельник начинается в субботу" (1964)

    Did they invented it, or did they use a common phrase? I could not find it "documented" anywhere else, but a few possible explanations of its origins date back at least to early 20th century.

    The most popular (if simplified) is: "Баня считалась прибежищем нечисти (например, банника или шишиги). Там никогда не было икон, охранявших человека. В бане совершались многие мистические ритуалы. То есть послать в баню значило примерно то же, что послать к лешему или черту, своего рода форма проклятия".

  7. #7
    Почётный участник
    Join Date
    Feb 2013
    Location
    Russia, Nizhniy Novgorod.
    Posts
    73
    Rep Power
    9
    Думаю, что фраза прошла чрез века ещё с тех времен, когда слаяне были язычниками...

  8. #8
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Daniel_Brackley View Post
    Думаю, что фраза прошла чрез века ещё с тех времен, когда слаяне были язычниками...
    Если верить самой правдоподобной версии ее происхождения, то да. Только удивительно, что эта фразу интернет-сообществу не удалось пока найти в более ранних источниках. Например, "пшел к черту" и у классиков встречается, а "иди в баню" - как из небытия выскочило.

  9. #9
    Почётный участник
    Join Date
    Feb 2013
    Location
    Russia, Nizhniy Novgorod.
    Posts
    73
    Rep Power
    9
    Думаю, слишком простонародное выражение, да и ни в сказках, ни в летописях его нет...

  10. #10
    Новичок
    Join Date
    Feb 2012
    Posts
    5
    Rep Power
    9
    Yeah slang was the wrong word. My error!
    Interesting feedback though.
    Cheers.

  11. #11
    Почётный участник Sibiriak's Avatar
    Join Date
    Jun 2012
    Location
    Russia, Siberia
    Posts
    99
    Rep Power
    9
    Quote Originally Posted by gRomoZeka View Post
    The most popular (if simplified) is: "Баня считалась прибежищем нечисти (например, банника или шишиги). Там никогда не было икон, охранявших человека. В бане совершались многие мистические ритуалы. То есть послать в баню значило примерно то же, что послать к лешему или черту, своего рода форма проклятия".
    Что то я Вас gRomoZeka совсем не могу понять. Может это конечно следствие того что вы пытались упростить ситуацию.

    Древние Славяне верили во множество мифических существ окружавших быт людей и живших с ними бок о бок, и так уж повелось, что данные существа, в принципе, как и сами Славяне, наделялись высокой степенью справедливости. И основная идея заключалось в том, что если ты чист духом, в твоих делах нет злого умысла, и мысли твои не заняты алчными желаниями, то тебе не только не стоит бояться данных существ, но более того, они тебя будут оберегать и помогать во всех твоих начинаниях.
    А вот если душа у тебя грязная, дела твои наполнены злым умыслом, а мысли твои разрываются от желаний алчных, тогда да, не место тебе в землях Славянских, и бояться тебе всех мифических существ, которые сгубят тебя из-за дел твоих поганых.

    И пришли люди гнилые с земель дальних и привели за собой войско своё тёмное, и стали бояться существ наших, и подменили сущность их светлую, на тёмную, с себя срисованную. И до сих пор в землях они наших, и до сих пор успокоиться не могут.

    Ну не было у Славян такого отношения к бане, как вами описано gRomoZeka, ну не было. Откуда вы это взяли? Ну почитайте к примеру Василия Макаровича Шукшина, славного представителя народа своего, из земель Сибирских.

    Описанное Вами отношение к бане и в принципе к мытью как процессу, могло возникнуть только в грязной и не мытой средневековой Европе. Сразу прошу извинения за такое высказывание, но это ФАКТ, с которым спорить просто бесполезно. Даже представители царских династий не отличались чистоплотностью, и фактов этому в истории большое множество. Более того, мыться было для них сравнимо с совершением греха.

    Поэтому какой-нибудь представитель Европейских народов и мог послать другого в баню, подразумевая чтобы тот шёл к чёрту. То есть, чтобы он шёл в баню и помылся, тем самым совершил грех, и в итоге попал в руки к чертям. Но это не мог быть Славянин, потому как не имеет смысла посылать человека туда, куда сам часто ходишь, и не видишь в этом ничего плохого. Это сравнимо с тем, что например я бы начал высказываться так:
    1. Иди ты в кинотеатр.
    2. Иди ты в библиотеку.
    3. Да чтоб ты в отпуске на море отдыхал (это актуально для тех кто живет далеко от моря).
    4. И так далее.
    Заранее извиняюсь, если кого-нибудь обидел.
    I can be not right, I can make mistakes but it is my opinion and my mistakes. If I said so, it is mean I think so and i will be not saying if I do not think so. Better I will be saying my mistakes, than to repeat the mistakes others.

  12. #12
    Старший оракул
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    937
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by ben27eng View Post
    Если человек идиот, это надолго,
    Если человек умер - это надолго, а если идиот - это навсегда.

    Выражение "иди в баню" доказывает, что путешествия во времени существуют. Этимология очевидна: ban -> баня.
    А если серьёзно, я всегда думал, что это эвфемизм для выражения "иди к **еней матери".
    Налево пойдёшь - коня потеряешь, направо пойдёшь - сам голову сложишь.
    Прямой путь не предлагать!

  13. #13
    Почётный участник
    Join Date
    Feb 2013
    Location
    Russia, Nizhniy Novgorod.
    Posts
    73
    Rep Power
    9
    Уважаемый Сибиряк, то, что славяне верили во множество мифических существ до крещения Руси Владимиром Святославовичем в 988 году от Р.Х. бесспорен, но совсем иначе стали смотреть на баню после крещения: то, что раньше воспринималось, как очистка духа и тела от злых сил, духовенством порицалось как языческий обряд. Другими словами, сама суть бани - хлопанье себя (ну или других) веником (изначально, кстати, дубовым - ты как бы наделял себя силой Перуна) под горячим паром стало восприниматься как языческий обряд, недостойный последователя Истинной Веры. Духовенство же пропагандировало отказ от бани в пользу простого омовения водой. Суть именно в самой процедуре паренья.
    P.S. Я не хочу задеть чувства кого бы то ни было - ни христиан, ни язычников, я лишь констатирую факт.

  14. #14
    Почётный участник Sibiriak's Avatar
    Join Date
    Jun 2012
    Location
    Russia, Siberia
    Posts
    99
    Rep Power
    9
    Уважаемый Daniel_Brackley ваше сообщение, по сути своей не противоречит тому, что написал я, оно лишь его дополняет и более открыто говорит о том, о чем я лишь намекнул.
    P.S. Лично мои чувства по данному вопросу трудно задеть, потому как я не являюсь ни представителем христианства, ни представителем древней веры славян, ни какой-либо другой религии.
    I can be not right, I can make mistakes but it is my opinion and my mistakes. If I said so, it is mean I think so and i will be not saying if I do not think so. Better I will be saying my mistakes, than to repeat the mistakes others.

  15. #15
    Почётный участник
    Join Date
    Feb 2013
    Location
    Russia, Nizhniy Novgorod.
    Posts
    73
    Rep Power
    9
    Я имел ввиду, что выражение "иди в баню" действительно означает посыл к сношению с нечистой силой и, поэтому может быть воспринято как оскорбительное.

  16. #16
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Уважаемый Сибиряк, я привела наиболее часто встречающееся объяснение фразы "Иди в баню", не мною придуманное. И я, естественно, не настаиваю на его истинности, т.к. все, что нам остается - это speculation. Лично я пока не вижу доказательств, что это выражение насчитывает сотни или тысячи лет, т.к. оно (практически?) нигде не упоминается до 60-х годов 20 века. И Даль безмолвствует.

    А чистоплотность русского крестьянства вы слегка преувеличиваете. В бане парились обычно раз в неделю (хоть и с превеликим удовольствием), и можно только представить, до какого состояния доходили крестьяне к этому дню - при тяжелом физическом труде в поле и ограниченном гардеробе. Между тем это вовсе не значит, что русские были грязнулями. Все познается в сравнении, а тогда и короли вшивые ходили.

    Но если вас почему-то оскорбило описание бани как мистически-нечистого места, я вам с легкостью могу придумать десяток других объяснений, неоскорбительных. Например, такое:
    "Русские так любили париться, что, уходя в баню, надолго пропадали. Бывало, сутками не докличешься. Поэтому надоедливому человеку, от которого желали избавиться, говорили "Иди в баню". (с)
    Sibiriak and Yulia65 like this.

  17. #17
    Почётный участник
    Join Date
    Feb 2013
    Location
    Russia, Nizhniy Novgorod.
    Posts
    73
    Rep Power
    9
    А вот это шикарное объяснение!)

Similar Threads

  1. мне can be used as мой? Slang?
    By yswaq in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 5
    Last Post: July 29th, 2011, 02:50 PM
  2. UK slang
    By americano in forum Learn English - Грамматика, переводы, словарный запас
    Replies: 19
    Last Post: July 5th, 2011, 11:22 PM
  3. Some Russian Slang
    By Wyrm in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 15
    Last Post: February 28th, 2010, 09:19 PM
  4. Slang.
    By subpar in forum General Discussion
    Replies: 20
    Last Post: June 8th, 2006, 05:15 PM
  5. Computer slang
    By Tu-160 in forum Fun Stuff
    Replies: 35
    Last Post: March 20th, 2004, 08:00 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary