Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 28 of 28

Thread: Суржик. Що це таке?

  1. #21
    Завсегдатай Basil77's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow reg.
    Posts
    2,549
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by it-ogo View Post
    Диалекты есть, конечно, но на востоке они не устоялись. Восток Украины - это в недавнем прошлом так называемое Дикое поле и оседлое население там здесь сравнительно недавно. А суржиком озабоченная интеллигенция обзывает любую манеру изъясняться не строго по учебнику. В городах преобладает русский, а на селе - кто во что горазд.
    Ты Восток с Югом не попутал случайно? Мне, когда я еду по Востоку Украины, первое, что бросается в глаза - это стеллы с надписями 1000 рокiв, 900 рокiв и.т.д. у каждого местного Мухосранска.
    Please, correct my mistakes, except for the cases I misspell something on purpose!

  2. #22
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by it-ogo View Post
    Где-то подобная ситуация была, например, с итальянским времен Данте. Тот еще был потакатель безграмотности. Второй Подеревянский. Теперь бедные дети в школах "итальянский язык" учат вместо правильной классической латыни. Мерзость, безграмотность, запустение и издевательство над языком!
    О! Точно! Не зря Оля в свое время удивлялась почему у итальянцев такие бездарные стихи. =)

  3. #23
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29
    Quote Originally Posted by Basil77 View Post
    Ты Восток с Югом не попутал случайно? Мне, когда я еду по Востоку Украины, первое, что бросается в глаза - это стеллы с надписями 1000 рокiв, 900 рокiв и.т.д. у каждого местного Мухосранска.
    Стелл с такими датами я не помню, но понатыкать их можно с полным правом, форпостов-то хватало, вроде Святогорска, или Изюма ("выбить крымского хана с изюмского шляха"). Да вон, мне час пешком до ставки Кончака, где он перед сражением с князем Игорем ночевал. Оседлого населения только было маловато.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  4. #24
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by it-ogo View Post
    Посредством сублимации баттхёрта.
    Хорошо, если сублимации. А ну, ежели вытеснения оного? (Это я какбе пытаюсь перевести узкоспециализированный с..ч в более партисипативное русло.)

  5. #25
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29
    Вот именно.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  6. #26
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by gRomoZeka View Post
    "Дайте мне полукать отот паунд мяса".
    Сегодня был свидетелем такого разговора:

    - Ну, и как оно было в Доминикане?
    - Смотря.


  7. #27
    Завсегдатай Basil77's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow reg.
    Posts
    2,549
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by it-ogo View Post
    Стелл с такими датами я не помню, но понатыкать их можно с полным правом, форпостов-то хватало, вроде Святогорска, или Изюма ("выбить крымского хана с изюмского шляха"). Да вон, мне час пешком до ставки Кончака, где он перед сражением с князем Игорем ночевал. Оседлого населения только было маловато.
    Ну, если востоком считать только Донецк и Днепропетровск, то да. Я, в основном, езжу по территории бывшего Северского княжества, у меня жена оттуда родом. Чернигов, Новгород-Северский, Глухов, Путивль - все основаны больше 1000 лет назад. В сельской местности там говорят как раз на суржике, а в городах - частью на русском, частью тоже на суржике. "Телевизионного" украинского, как в новостях, я там не слышал ни разу. Не совсем, конечно, восток, но всё ж таки правобережье.
    Please, correct my mistakes, except for the cases I misspell something on purpose!

  8. #28
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29
    Востоком традиционно считаются Донецкая, Харьковская и Луганская области. Днепропетровская - это уже Центр, Чернигов - Север. На большинстве раскрашенных карт это выглядит именно так. Если делить на право- и левобережье - это уже совсем другой коленкор и, мне кажется, это сейчас малоактуально.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary