View Poll Results: Считаете ли вы, что в русском языке слишком много ненужных заимствований?

Voters
24. You may not vote on this poll
  • Да

    15 62.50%
  • Нет

    8 33.33%
  • Мне пофигу

    1 4.17%
Page 4 of 4 FirstFirst ... 234
Results 61 to 65 of 65

Thread: Русский язык наводнен англицизмами

  1. #61
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Scrabus
    ...У нас английскому в школах учат, оттого и англицизмы...
    Глубоко сомневаюсь, что англицизмы происходят из-за того, что учат языку в школе. Скорее всего, агрессивная пропаганда ценностей англоязычной культуры тут проявляется. Языковое обучение всего лишь даёт подспорье к внедрению англицизмов. Хотя, то, что мы в этой теме вкладываем в понятие «англицизм» как-то аморфно, нечётко. Тут следует точно определиться.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  2. #62
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Quote Originally Posted by Scrabus
    ...У нас английскому в школах учат, оттого и англицизмы...
    Глубоко сомневаюсь, что англицизмы происходят из-за того, что учат языку в школе.
    Согласна. Когда-то ведь в школах только немецкому учили, и ничего. Не было такой проблемы.
    Да и о всяких там "креативах" не в школе узнают.

    Собственно, я не хотела больше сюда писать, потому что моя позиция из предыдущего сообщения ясна: в быту, с друзьям, да с кем угодно, кого это устраивает - пожалуйста, в профессиональной среде - фи.

    Захотел - заговорил, точно Пушкин. Захотел - залепетал по-падонкаффски.
    Не скажу, что эта единственная ошибка на четвёртной странице, но эту уж как-то очень захотелось исправить.)
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  3. #63
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Somewhere on the planet
    Posts
    776
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by Ramil
    Quote Originally Posted by Scrabus
    Ну почему вам кажется, что зная и владея в достаточной мере своим родным языком, нельзя использовать современные штучки? Вы слишком серьёзны, право.
    Ну а вам почему кажется, что те, кто использует современные штучки, знают и владеют в достаточной мере своим родным языком? И что значит "в достаточной мере"? В достаточной для кого? Для них же самих? Или для того, чтобы объясниться с продавцом в магазине и милиционером на улице?

    Вы слишком наивны, право

    3) См. п2. Умеют не все, но одно не исключает другое.
    Не исключает... но пугает ничтожное количество знающих и умеющих.
    Ну, собственно, на другой подход к вопросу я и не надеялся...
    Понятия не были уточнены и у вас, так что...
    Достаточная мера на самом деле для каждого своя, а предела совершенству нет. Ну, предположим, для комфортного общения. Устроит?
    Даже если предположить, что кто-то действительно наивен, то кто-то другой слишком зануден и строг. Требовать от людей, чтобы они всё знали и умели это конечно хорошо, но к чему перебарщивать? Тем более, если понятия не исключающие. Хоть есть англицизмы или "фишки языковые", хоть их нет - лучшему изучению родного языка это навряд ли поспособствует. Будут молчать или говорить "эм, бы, ну это, как бы типо того и всё такое. Ну ты понял" .

    Scrabus, и все-таки, какие именно "ценители чистого русского языка" считают... и далее по тексту? Ссылку, цитату можно?
    Извини, Оля, я бы рад, да только не помню уже где читал). Не так часто бываю на интеллектуальных форумах, всё больше на общих, типичных, где даже народ и не знает, что за "Серебряный век" и кто вообще такие эти Бунин и Ахматова... Но если как-нибудь занесёт меня туда и случайно наткнусь на отзывы, обязательно выложу цитату.
    Расслабьтесь, не будьте столь серьёзны-). А то вы как-то уж слишком далеки от народа. Главное помнить, что всё не так плохо, а гораздо хуже :P
    http://i58.photobucket.com/albums/g2...us/mage7yu.jpg
    God granted me the serenity to accept the things
    I cannot change
    Courage to change the things I can
    And wisdom to know the difference

  4. #64
    Старший оракул
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Almaty (former Alma-Ata), Kazakhstan
    Posts
    920
    Rep Power
    13
    Ну сколько говорить, не в этом причина.
    Причина чего? В той своей фразе, на которую вы здесь отвечаете, я просто сказал, что не нужно называть русский язык устарелым, ибо это не так.
    Если человеку хочется говорить на неологизмах, то он будет на них говорить, будь он хоть "семь пядей во лбу" или необразованный из начальной школы. Ну почему вам кажется, что зная и владея в достаточной мере своим родным языком, нельзя использовать современные штучки?
    С чего вы это взяли? Я не говорил, что "нельзя использовать современные штучки". Я ж сказал, ни к чему этими "штучками" чрезмерно увлекаться, а не использовать их, но, конечно, как изъясняться - личное дело каждого. Просто мне интереснее слушать и читать людей, хорошо владеющих вообще русским языком, а не англицизмами.
    Вы слишком серьёзны, право.
    Разве? А мне кажется, что слишком серьезны вы. Расслабьтесь, вас никто не неволит в срочном порядке овладевать языком Пушкина.
    Можете попробовать, но без особого фанатизма. И тем более, не стоит так валить на "лёгкие шалости современного русского языка".
    Да я и не считаю себя фанатиком и ни на что не "валю". Я лишь высказал свою точку зрения, на которую вы почему-то отреагировали весьма горячо. Видимо, по ошибке приняли меня за эдакого сердитого брюзгу-пуриста. Вы сами приписываете мне радикальные взгляды.

    Не скажу, что эта единственная ошибка на четвёртной странице, но эту уж как-то очень захотелось исправить.)
    Спасибо. Постановка тире и двоеточия - моя слабая сторона. Надо будет почитать правила.
    Please correct my mistakes if you can, especially article usage.
    My avatar shall be the author I'm currently reading.

  5. #65
    Старший оракул
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Almaty (former Alma-Ata), Kazakhstan
    Posts
    920
    Rep Power
    13
    2Scrabus:

    Хорошо, я готов перефразировать вот это не совсем точное высказывание, которое вам не понравилось: "Заимствования произрастают из неумения складно выразить мысль по-русски."

    Скажем так:
    "Чрезмерное количество заимствований в речи произрастает из неумения или нежелания (но, по-моему, чаще именно из неумения) складно и красиво выразить мысль по-русски.
    Please correct my mistakes if you can, especially article usage.
    My avatar shall be the author I'm currently reading.

Page 4 of 4 FirstFirst ... 234

Similar Threads

  1. Кто портит русский язык?
    By it-ogo in forum Говорим по-русски
    Replies: 3
    Last Post: November 12th, 2009, 03:48 PM
  2. Добавлен русский язык
    By MasterAdmin in forum Tech Support and Site Comments
    Replies: 0
    Last Post: November 13th, 2008, 08:55 AM
  3. русский язык
    By haelen in forum Getting Started with Russian
    Replies: 10
    Last Post: March 19th, 2008, 04:46 AM
  4. Русский язык в 2025 г.
    By Triton in forum General Discussion
    Replies: 23
    Last Post: December 10th, 2006, 01:35 PM
  5. Replies: 17
    Last Post: October 31st, 2006, 05:09 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary