Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 41 to 60 of 69

Thread: Давайте обсудим!

  1. #41
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    12
    Rep Power
    11

    Re: Давайте обсудим!

    Всем привет,

    Quote Originally Posted by iriroma
    Дожились! Уже на языковых форумах обсуждают тему русского алкоголизма!
    Откуда у тебя появилась такая идея, что исключительно говорят о русском алкоголизме? По-моему я задал общий вопрос: для вас, что именно значит быть алкоголиком?
    Но зато понимаю, что из-за моего маленького рассказа может быть это не так ясно.

    И как написано выще, у вас возможность предложить для обсуждения какую-нибудь тему.
    Хочу сказать еще и о том, что я благодарю всех за ваши исправления и ваше терпение.

  2. #42
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Давайте обсудим!

    Quote Originally Posted by Boria
    [s:he1o13pm]Откуда у тебя появилась такая идея[/s:he1o13pm] С чего ты взяла, что здесь [s:he1o13pm]исключительно говорят[/s:he1o13pm] говорят исключительно о русском алкоголизме? По-моему, я задал общий вопрос: для вас_ что именно значит быть алкоголиком? (better: что значит быть алкоголиком лично для вас?)
    Но [s:he1o13pm]зато[/s:he1o13pm] я понимаю, что из-за моего маленького рассказа, может быть, это не так ясно.

    И как написано выше, у вас есть возможность предложить для обсуждения какую-нибудь другую тему.
    Хочу сказать еще [s:he1o13pm]и о том[/s:he1o13pm] (or just "хочу добавить"), что я благодарю всех за ваши исправления и ваше терпение.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  3. #43
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    10

    Re: Давайте обсудим!

    А вообще, Боря прав.

    Назвать работающего человека алкоголиком — язык не поворачивается (It is unusual to call working people alcogolics).

    Тут следует различать медицинское понятие «алкоголик» и бытовое понятие. На бытовом уровне «алкоголик» означает «законченный, асоциальный человек, зависящий от алкоголя». Отсюда следует, что работающий человек, «любящий выпить», — не алкоголик, так как не теряет связь с обществом.

  4. #44
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    18
    Rep Power
    11

    Re: Давайте обсудим!

    Quote Originally Posted by SAn
    На бытовом уровне «алкоголик» означает «законченный, асоциальный человек, зависящий от алкоголя».
    Не всегда

    Как вам такая беседа (наблюдал на одном форуме):

    Одна дама: "Мой муж каждые выходные выпивает литр пива, что делать?!?"

    Другие дамы (хором): "Разводиться немедля, он же алкоголик!!!"

    Иными словами, какого-то общего русского представления об алкоголизме не существует. Лично для меня алкоголизм становится реальностью в том случае, если человек наутро после пьянки не выходит на работу (сказавшись больным). Если такое случилось хоть раз, следует срочно бежать зашиваться, кодироваться и вообще завязывать.

  5. #45
    Почётный участник iriroma's Avatar
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    128
    Rep Power
    11

    Re: Давайте обсудим!

    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by iriroma
    Оля, я хотела сказать именно "дожИлись", а не "дОжили"
    Никогда такого не слышала. Это где так говорят?
    http://slovari.299.ru/word.php?id=7401&sl=oj

  6. #46
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19

    Re: Давайте обсудим!

    Ожегов устарел давно уже...
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  7. #47
    Новичок
    Join Date
    May 2009
    Posts
    6
    Rep Power
    10

    Re: Давайте обсудим!

    Quote Originally Posted by Boria
    Всем привет !!

    В этом новом топике предлагаю вам обсуждать темы, которые вас интересуют ( или нет ) !
    ( Конечно у вас есть вoзможность предложить другую тему ! )

    Чтобы начать, предлагаю поговорить об алкоголизме !

    Я из Бельгии, и я недавно ездил на 6 месяцев в Россию , где был удивлен, узнав, что там есть другое представление об алкоголизме.

    Мой вопрос : Для вас , что, в принципе, значит быть Алкоголиком ?

    По-моему, это человек, который жить без алкоголя не может.

    Но там ( в России ) я узнал о том, что работающий человек, даже eсли он пьет каждый день (и жить без алкоголя он не может), не считается алкоголиком.
    Там Алкоголик, это неработающий человек, который живет на улице (в двух слoвах).

    Надеюсь, что эта тема вам понравится ! С нетерпением я жду ваши мнения !

    Всего Доброго. Боря
    Хехе, ты поднял вопрос, о котором и спецы до сих пор спорят: что есть зависимость? Лично я - не спец, поэтому спорить не буду. И даже не буду утверждать, что знаю правду. Однако где-то читал, что в различных психиатрических школах существуют различные подходы к данной теме. В России ситуация с алкоголизмом и теми, кого можно считать алкоголиками, теоретически вряд ли сильно отличается от Штатов или, допустим, Бельгии. Но, думаю, в бытовом отношении различия есть. Снисходительнее у нас к алкоголикам относятся, чего уж там. И меня это расстраивает. Мягко говоря...

    Что касается твоего русского, то он у тебя весьма. И не парься по поводу ошибок - пройдут со временем. Но. "Топик" - слишком формально. То есть, среди русских это слово редко употребляют. Да, оно правильное, но... Это слишком правильная правильность. Чаще все же - "тема". Или даже "тред" (от "thread").

    Как бы я написал заглавный пост (на минуту представив, что вдруг являюсь иностранцем и узнал шокирующую правду об отношении к алкоголикам в России, гы):

    Всем привет!

    В этой теме предлагаю обсуждать вопросы, которые вам интересны (или нет )!

    Для начала хочу поговорить об алкоголизме !

    Я из Бельгии и недавно ездил на 6 месяцев в Россию, где с удивлением узнал, что там существует весьма своеобразное представление об алкоголизме.

    Мой вопрос: кого вы считаете алкоголиками?

    По-моему, это люди, которые не могут жить без алкоголя.

    Однако в России я узнал, что работающий человек, даже если он пьет каждый день (и жить без алкоголя не может), не считается алкоголиком.
    Там алкоголик - это неработающий человек, который живет на улице.

    Надеюсь, что эта тема вам понравится (гы, тема алкоголизма - это да, понравится обязательно)! С нетерпением жду ваших мнений!

  8. #48
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Давайте обсудим!

    Quote Originally Posted by Kshahdoo
    "Топик" - слишком формально. То есть, среди русских это слово редко употребляют. Да, оно правильное, но... Это слишком правильная правильность. Чаще все же - "тема". Или даже "тред" (от "thread").
    Никогда не скажу "тред".
    "Топик" - вполне употребимо, не знаю, что тут формального. По-моему, тут многие так говорят.
    Лично я предпочитаю "тема" или "ветка" (последнее не всем нравится).

    В данном случае как раз надо было употребить слово "топик", иначе получилось бы "предлагаю в этой теме обсудить тему...".
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  9. #49
    Новичок
    Join Date
    May 2009
    Posts
    6
    Rep Power
    10

    Re: Давайте обсудим!

    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by Kshahdoo
    "Топик" - слишком формально. То есть, среди русских это слово редко употребляют. Да, оно правильное, но... Это слишком правильная правильность. Чаще все же - "тема". Или даже "тред" (от "thread").
    Никогда не скажу "тред".
    "Топик" - вполне употребимо, не знаю, что тут формального. По-моему, тут многие так говорят.
    Лично я предпочитаю "тема" или "ветка" (последнее не всем нравится).

    В данном случае как раз надо было употребить слово "топик", иначе получилось бы "предлагаю в этой теме обсудить тему...".
    Ну... Все зависит. Я читаю заглавный пост - и мне топик сразу зарезал глаз. Есть в нем что-то ненатуральное. Топик - это слишком учебное слово. Слышишь топик - и представляется какая-то нудятина. Никак оно не коррелирует с разговором о том, что вам интересно. Поболтать об интересном - это именно тема или тред. Топик или ветка - как раз слова для форума о русском языке. На более "натурально русских" бордах так бы вряд ли написали...

  10. #50
    Старший оракул
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Central Russia
    Posts
    858
    Rep Power
    11

    Re: Давайте обсудим!

    А ты не замечал, что у подростков тема емеет уже совсем новый смысл? Грубо выражаясь, в их интерпретации, тема это - п****ц, прости меня господи.

  11. #51
    Новичок
    Join Date
    May 2009
    Posts
    6
    Rep Power
    10

    Re: Давайте обсудим!

    Quote Originally Posted by alexB
    А ты не замечал, что у подростков тема емеет уже совсем новый смысл? Грубо выражаясь, в их интерпретации, тема это - п****ц, прости меня господи.
    Тема - ваще емкое слово. Но в упомянутом тобой контексте - очень сомневаюсь. "Клевая тема" - вполне нейтральное выражение, без чрезмерной экспрессии. Но это сленг, арго - то есть, явно не в тему, гы...

  12. #52
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Давайте обсудим!

    Quote Originally Posted by Kshahdoo
    Топик или ветка - как раз слова для форума о русском языке. На более "натурально русских" бордах так бы вряд ли написали...
    "Ветка" (или "тема") - вполне бы написала. А вот "тред" - никогда. Да и не на всяком "натурально русском" форуме поймут это слово.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  13. #53
    Новичок
    Join Date
    May 2009
    Posts
    6
    Rep Power
    10

    Re: Давайте обсудим!

    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by Kshahdoo
    Топик или ветка - как раз слова для форума о русском языке. На более "натурально русских" бордах так бы вряд ли написали...
    "Ветка" (или "тема") - вполне бы написала. А вот "тред" - никогда. Да и не на всяком "натурально русском" форуме поймут это слово.
    Да, не на всяком натуральном - в этом вы, пожалуй, правы. Щас в инет лезут все, для некоторых сетевой сленг - вполне может быть чем-то вроде китайского алфавита. Но. Сленг - он на то и сленг, чтобы быть понятным именно в той среде, в которой он ходит. Если кто-то его не понимает, то он просто не из той среды (четверга, угу). Форум, где люди слабо знакомы с сетевым сленгом, скорее всего, не совсем репрезентативен для рунета. Или новая тенденция в нем. Сам я таких форумов не встречал, но я давненько не обновлял круг своего общения...

  14. #54
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15

    Re: Давайте обсудим!

    "Топик" - вполне употребимо, не знаю, что тут формального.
    +1
    Quote Originally Posted by Kshahdoo
    Топик - это слишком учебное слово.
    Оно имеет отношение к учебе, но только в другом значении (сочинение на определенную тему на иностранном языке, как правило, это д/з школьника или студента). ))
    http://tinyurl.com/pooq4p

    «Тред» я встречала не раз, но сама так не говорю. Ну вот просто не говорю и все.

    http://tinyurl.com/oe9ph7 (Ergebnisse 1 - 10 von ungefähr 224.000 für "в этом топике".)
    http://tinyurl.com/ofznlr (Ergebnisse 1 - 10 von ungefähr 16.600 für "в этом треде".)
    Извините, что на немецком, думаю, и без перевода ясно. ))
    Не хотела задавать просто «топик» и «тред», чтобы у тех самых сочинений было меньше шансов пролезть. )) Конечно, для этого можно какие-то слова исключить:
    http://tinyurl.com/pcekfa
    И все равно получим больше двухсот тысяч результатов. :-p
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  15. #55
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15

    Re: Давайте обсудим!

    Слышишь топик - и представляется какая-то нудятина. Никак оно не коррелирует с разговором о том, что вам интересно. Поболтать об интересном - это именно тема или тред.
    Это личные ощущения, не более.

    На более "натурально русских" бордах так бы вряд ли написали...
    http://tinyurl.com/po978n (Ergebnisse 91 - 100 von ungefähr 4.760 aus forum.ru-board.com für "в этом топике".)
    http://tinyurl.com/omfast (Ergebnisse 1 - 10 von ungefähr 241 aus forum.ru-board.com für "в этом треде".)
    Я вот не знаю, это "достаточно русский" борд? )))

    Конечно же, в первом случае люди обязательно говорят о чем-то, что им неинтересно.

    Да, оно правильное, но... Это слишком правильная правильность.
    Это как раз слово «тема» «очень правильное». Потому что в русском интерфейсе topic в тему превращается (стандартные фразы - «Активные темы», «Новая тема», «Отметить все темы как прочтённые», «Вы можете начинать темы» и т. д.). А «топик» — это, по сути, английское слово, записанное русскими буквами, потому оно «неформальнее».
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  16. #56
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29

    Re: Давайте обсудим!

    Топик - это, вроде бы, такой предмет одежды у дам, прикрывающий грудь, но не живот. Других значений у этого слова в общепринятом русском языке, кажется, нет.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  17. #57
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15

    Re: Давайте обсудим!

    Сколько людей, столько мнений.

    прикрывающий грудь, но не живот
    Похоже, все мои топики слишком длинные. )))
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  18. #58
    Почётный участник iriroma's Avatar
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    128
    Rep Power
    11

    Re: Давайте обсудим!

    Quote Originally Posted by Rtyom
    Ожегов устарел давно уже...
    Бедный Ожегов! Придется теперь и все переводные словари переиздавать!
    "...In 1935-40, Ozhegov contributed to Dmitry Ushakov's 4-volume explanatory dictionary of the Russian language. His main piece of work, the "Dictionary and Culture of Russian Speech" ("Словарь и культура русской речи"), as updated and corrected by Natalia Shvedova, is the most widely used reference for the Russian language today..." http://en.wikipedia.org/wiki/Sergei_Ozhegov

  19. #59
    lae
    lae is offline
    Почётный участник
    Join Date
    May 2009
    Location
    РФ, Восточная Сибирь
    Posts
    87
    Rep Power
    10

    Re: Давайте обсудим!

    Quote Originally Posted by Rtyom
    Ожегов устарел давно уже...
    Так словарь Ожегова же вроде Шведова (http://ru.wikipedia.org/wiki/Шведова_Наталия_Юльевна) регулярно обновляла?
    Please correct any mistake you see in my message. Thank you in advance!
    Очень прошу исправлять любые мои ошибки (и на русском тоже). Заранее спасибо!

  20. #60
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0

    Re: Давайте обсудим!

    Quote Originally Posted by Boria
    Мой вопрос : Для вас , что, в принципе, значит быть Алкоголиком ?
    Если пьёт пиво раз в неделю или чаще.
    Quote Originally Posted by Boria
    Но там ( в России ) я узнал о том, что работающий человек, даже eсли он пьет каждый день (и жить без алкоголя он не может), не считается алкоголиком.
    Там Алкоголик, это неработающий человек, который живет на улице (в двух слoвах).
    В общем, Борис, ты правильно подметил. Есть в народе иллюзия, что алкоголь и работа (и, вообще, активный образ жизни) совместимы. Это выраженно поговоркой "пей, но дело разумей".
    Наш типичный алкаш - это рабочий, принимающий на грудь ежедневно, после работы. Такие не считают себя алкашами или опустившимися людьми, переводя стрелки на бездомных бродяг.

Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Similar Threads

  1. Давайте дружить!
    By in forum Penpals and Language Exchange
    Replies: 3
    Last Post: August 8th, 2004, 04:19 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary