The most funny thing in the story is there was no concert tour of Bolshoi in Poland in the time.
That was activity of rascaldom who wanted to use brand of Bolshoi.
http://yoki.ru/horo/news/18-05-2005/1540-0
"
Российское министерство иностранных дел утверждает, что никакого бойкота гастролей Большого театра в Польше не было. По данным МИД, имела место организационная беспомощность отдельных дельцов от искусства, пытавшихся представить собственные просчеты как разочарование зрителей".
Большой театр, в свою очередь, официально заявил, что, что он не организовывал гастролей в Польше. "Нынешний тур, который СМИ называют "гастролями Большого театра", на самом деле таковым не является. В концертах в Польше по личной инициативе принимают участие отдельные солисты Большого, которые в этот период находятся в отпуске, отметили в администрации театра.
"
"
МОСКВА, 18 мая - РИА "Новости". МИД РФ опровергает сообщения ряда СМИ о якобы имевшем место бойкоте гастролей Большого театра в Польше .
В поступившем в РИА "Новости" сообщении департамента информации и печати МИД РФ говорится, что "недавно в польской прессе появились подхваченные отдельными российскими СМИ сообщения о якобы имевшем место срыве гастролей в Польше группы артистов Большого театра". Сообщалось, "будто бы польские зрители, выражая недовольство российской политикой в отношении Польши , в знак протеста в массовом порядке стали сдавать билеты на концерты артистов Большого театра".
"Реальное же положение состоит в том, что никакого бойкота не было, а имела место организационная беспомощность отдельных дельцов от искусства как с направляющей, так и с принимающей стороны, пытавшихся представить собственные просчеты как разочарование зрителей", - подчеркивается в документе.
В связи с этим, для Москвы принципиально важной является позиция ведущих представителей творческой интеллигенции Польши . В опубликованном 13 мая этого года в Варшаве "Воззвании творческих союзов", которое подписали такие пользующиеся мировой славой деятели культуры, как Кшиштоф Пендерецкий, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, содержится призыв к польскому обществу сохранять достоинство вопреки попыткам подобных манипуляций и воздается дань уважения русской культуре.
"Полностью присоединяемся к этому призыву элиты польской интеллигенции, звучащему особенно актуально на фоне большого общественного интереса к проводимым в настоящее время на взаимной основе в России и Польше "культурным сезонам", - заключается в комментарии МИД РФ.
"