Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 21 to 40 of 70

Thread: Русские фильмы

  1. #21
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    Quote Originally Posted by Leof
    ..Очень хорошие фильмы режиссёра Марка Захарова по книгам Шварца. "Обыкновенное чудо" к примеру.
    http://youtube.com/watch?v=0cl04-GCFtQ

    Хорошо, когда женщина есть -
    Леди, дама, синьора, фрейлина!
    А для женщины главное честь,
    Когда есть у ней рядом мужчина.
    И повсюду, тем более здесь,
    Где природа тиха и невинна...

    А бабочка крылышками
    Бяк-бяк-бяк-бяк,
    А за ней воробышек
    Прыг-прыг-прыг-прыг,
    Он её голубушку
    Шмяк-шмяк-шмяк-шмяк,
    Ам ням-ням-ням,
    Да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг.
    А бабочка крылышками
    Бяк-бяк-бяк-бяк,
    А за ней воробышек
    Прыг-прыг-прыг-прыг,
    Он её голубушку
    Шмяк-шмяк-шмяк-шмяк,
    Ам ням-ням-ням,
    Да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг.

    Вы мой Ангел, вы мой идеал,
    Моя звёздочка, ласточка, рыбка.
    Зубы - жемчуг, а губки - коралл,
    Хороши также грудь и улыбка.
    Я таких никогда не встречал,
    Пусть исправится эта ошибка!

    А бабочка крылышками
    Бяк-бяк-бяк-бяк,
    А за ней воробышек
    Прыг-прыг-прыг-прыг,
    Он её голубушку
    Шмяк-шмяк-шмяк-шмяк,
    Ам ням-ням-ням,
    Да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг.
    А бабочка крылышками
    Бяк-бяк-бяк-бяк,
    А за ней воробышек
    Прыг-прыг-прыг-прыг,
    Он её голубушку
    Шмяк-шмяк-шмяк-шмяк,
    Ам ням-ням-ням,
    Да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг.
    А бабочка крылышками
    Бяк-бяк-бяк-бяк,
    А за ней воробышек
    Прыг-прыг-прыг-прыг,
    Он её голубушку
    Шмяк-шмяк-шмяк-шмяк,
    Ам ням-ням-ням,
    Да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг.

    --------------------------------------------------------------------------------
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  2. #22
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Просто меня удивило, что все это пропустили на экран. Там много было деталечек, которые цензура могла посчитать "пропагандой мещанских ценностей" или чем-нибудь этом роде. =)
    Мне кажется, за последнее время нам так основательно промыли мозги, что даже те, кто застал советское время многое забыли, но впитали многое из "Штрафбатов", "Есениных", "Сволочей" и прочей гэбни. И теперь удивляемся "как это пропустили?" По-моему, отсекалась вся шелуха: чернуха, порнуха не к месту, специально затянутая скукота. Настоящие сильные вещи пропускали. Например, "Тихий Дон", книга почти антисоветская. Кстати, по теме, "Тихий Дон" очень хорошее кино. =)

  3. #23
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    "Покровские ворота"
    Я так думаю.

  4. #24
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Процентов семьдесят будут неплохие (про 99% Оля загнула).
    Я имела в виду фильмы, снятые до развала СССР.
    Ну может, и правда погорячилась - не 99%, а 90%. :P

    Quote Originally Posted by BappaBa
    Настоящие сильные вещи пропускали. Например, "Тихий Дон", книга почти антисоветская.
    Например, очень антисоветский сценарий "Кин-дза-дзы" пропустили, потому что чиновники ничего в нем не поняли и вообще даже не смогли дочитать эту "муть".
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  5. #25
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Оля
    Например, очень антисоветский сценарий "Кин-дза-дзы" пропустили, потому что чиновники ничего в нем не поняли и вообще даже не смогли дочитать эту "муть".
    Наверное, я такой же тупой, как и эти чиновники - ничего антисоветского не увидел. =)

  6. #26
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Sep 2007
    Location
    Russia
    Posts
    12
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Наверное, я такой же тупой, как и эти чиновники - ничего антисоветского не увидел. =)
    Аналогично
    +1

  7. #27
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Sep 2007
    Location
    Russia
    Posts
    12
    Rep Power
    12
    Нравится уже упомянутый здесь фильм "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Еще нравится "Место встречи изменить нельзя". http://www.sharapov.kinoexpert.ru/index.asp В нем играет В. Высoцкий, которому посвящена отдельная тема в разделе "In Russian ONLY".
    Фильмы старые, в них нет никаких спецэффектов, в настоящее время просто обязательных, но актеры играют так, что фильмы хочется смотреть снова и снова. За это и нравятся.

  8. #28
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Просто меня удивило, что все это пропустили на экран. Там много было деталечек, которые цензура могла посчитать "пропагандой мещанских ценностей" или чем-нибудь этом роде. =)
    Мне кажется, за последнее время нам так основательно промыли мозги, что даже те, кто застал советское время многое забыли, но впитали многое из "Штрафбатов", "Есениных", "Сволочей" и прочей гэбни. И теперь удивляемся "как это пропустили?"
    Ну как же, в СССР всегда пытались "направлять" искусство, так что цензура в кино - это факт.

    Если почитать мемуары известных режиссеров, увдишь, что тогда цеплялись к каждой мелочи, иногда отказываясь пропускать самые невинные сюжеты. Худсовет был сборищем параноиков (причем часто бесталанных), но к кровавой гэбне или даже советской идеологии это никакого отношения не имеет.

    Вспомни, например, известную историю о фильме "Ирония судьбы или с легким паром", который запретили к показу за "пропаганду пьянства". Если бы не чувство юмора товарища Брежнева, которому закон не писан, фильм так бы и пролежал под сукном 20 лет.
    Пример этот показателен не тем, пропустили или не пропустили, а самой попыткой запрещения и формулировкой - "пропаганда пьянства" (!), а "пропаганд" таких в рукаве у Худсовета было много, при желании любой фильм можно было зарубить.

    Другое дело, что уважаемый или просто дерзкий режиссер мог продолжать настаивать и эпизод или фильм удавалось отбить (но часто с изменениями). Впрочем, многие фильмы, которые были пропущены и сняты, простой зритель практически не видел (их просто не показывали или показывали чрезвычайно редко).

    Скажи, часто ли ты видел в детстве великолепный фильм Данелия про Геккльбери Финна - "Совсем пропащий" (1972) (кстати, там Леонов и Кикабидзе играют). Я вот его в детстве не застала (и могу утверждать, что его не показывали. Когда по телику всего 2 программы, "не заметить" фильм невозможно). В общем, я уверена, что фильмы снимали разные, но "неправильные" фильмы немного попридерживали. Тот же Збруев был не на слуху (я вообще только неск. лет назад о нем узнала).

    Усе, лекция закончена. ))))))

  9. #29
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Наверное, я такой же тупой, как и эти чиновники - ничего антисоветского не увидел. =)
    Quote Originally Posted by Серега
    Аналогично
    +1
    ...То, что мы увидели в кинотеатре, превзошло все ожидания. Фильм был настолько хорош, что хотелось плакать от счастья. И фильм был настолько антисоветский, что было просто страшно. Как такое могли пропустить? Читать задом наперед весь советский народ умел, как никакой другой.

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/191377/

    Оператор картины Павел Лебешев позже будет иронизировать над судьбой картины. "В Госкино сидели одни идиоты! - как-то раз скажет он. - На сто чиновников - 98 идиотов! Но если бы они были нормальными людьми, они бы просто не дали снимать это кино. Потому что более антисоветского, революционного - по всем понятиям - сценария я в жизни своей не читал!".

    http://www.nashe-kino.ru/detail.aspx?id=311
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  10. #30
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Оля, каждый видит то, на что у него мозги заточены, некоторые и в Буратино могут увидеть "антисоветское". ))
    А может быть, чиновники вовсе и не были идиотами, просто верно рассудили, что 90% зрителей ничего не заметит (даже если сможет досмотреть эту "муть" до конца). )))

  11. #31
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Оля, каждый видит то, на что у него мозги заточены, некоторые и в Буратино могут увидеть "антисоветское". ))
    Лично у меня мозги не заточены на то, чтобы видеть везде что-то антисоветское, но я это там вижу. Я думаю, все-таки самому Данелия и Лебешеву виднее...

    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    А может быть, чиновники вовсе и не были идиотами, просто верно рассудили, что 90% зрителей ничего не заметит (даже если сможет досмотреть эту "муть" до конца). )))
    Извини, но я не думаю, что три человека на этом форуме - это 90%
    И вообще "а может, зрители ничего и не заметят?.." - ТАК советские чиновники никогда не рассуждали.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  12. #32
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Ну как же, в СССР всегда пытались "направлять" искусство, так что цензура в кино - это факт.
    Ой, я и не пытался доказать, что цензуры в СССР не было вообще; видимо, коряво выступил. =) Но, то что она ничего не разрешала - это перебор. ты подобрала отличное слово "направлять". =)

    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Скажи, часто ли ты видел в детстве великолепный фильм Данелия про Геккльбери Финна - "Совсем пропащий" (1972) (кстати, там Леонов и Кикабидзе играют). Я вот его в детстве не застала (и могу утверждать, что его не показывали. Когда по телику всего 2 программы, "не заметить" фильм невозможно). В общем, я уверена, что фильмы снимали разные, но "неправильные" фильмы немного попридерживали. Тот же Збруев был не на слуху (я вообще только неск. лет назад о нем узнала).
    "Совсем пропащий" совсем не помню. =( Збруев всегда очень много снимался. Вот фильмы которые вспомнил за 6 секунд: "Два билета на дневной сеанс", "Круг", "Большая перемена", "Батальоны просят огня"

  13. #33
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Оля
    Извини, но я не думаю, что три человека на этом форуме - это 90%
    =) Не всем дано найти черную кошку в темной комнате. Особенно, если ее там нет. =)

  14. #34
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Скажи, часто ли ты видел в детстве великолепный фильм Данелия про Геккльбери Финна - "Совсем пропащий" (1972) (кстати, там Леонов и Кикабидзе играют).
    "Совсем пропащий" совсем не помню. =( Збруев всегда очень много снимался. [...]
    "Пропащего" посмотри, если сможешь, меня он просто поразил. Совсем другой уровень, чем у известных нам "Приключний Тома Сойера"! Кажется, он был послан на какой-то импортный фестивал и чего-то там выиграл, но советскому зрителю остался практически незнаком.

    Тот же Збруев был не на слуху (я вообще только неск. лет назад о нем узнала).
    Я про фильм "7 невест ефрейтора Збруева", с которого началось это обсуждение. Почти уверена, что его мало показывали (или вообще не показывали) именно из этих соображений.

  15. #35
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Я про фильм "7 невест ефрейтора Збруева", с которого началось это обсуждение.
    Опять туплю. =)

    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Почти уверена, что его мало показывали (или вообще не показывали) именно из этих соображений.
    Старшие товарищи подсказывают, что показывали и в кинотеатрах и по ТВ.

  16. #36
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Почти уверена, что его мало показывали (или вообще не показывали) именно из этих соображений.
    Старшие товарищи подсказывают, что показывали и в кинотеатрах и по ТВ.
    Круто. ))))) Странно, что я его прозевала. Спасибо за информацию.

  17. #37
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Я про фильм "7 невест ефрейтора Збруева", с которого началось это обсуждение.
    Опять туплю. =)
    Ну вот, а говорите, кавычки не нужны.)) Уже второе недоразумение в этой теме. :P
    "Покровские ворота" посмотрела поздно, как-то всё не складывалось. Но очень понравился.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  18. #38
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  19. #39
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Долго ждал пока кто-нибудь упомянет один из моих любимых советских фильмов - "Адъютант его Превосходительства". =(
    Один, всегда один (с)

  20. #40
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Долго ждал пока кто-нибудь упомянет один из моих любимых советских фильмов - "Адъютант его Превосходительства". =(
    Один, всегда один (с)
    Я там в конце всегда плачу!
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Similar Threads

  1. Русские художники
    By Lampada in forum Culture and History
    Replies: 40
    Last Post: August 7th, 2016, 03:18 PM
  2. русские загадки
    By Johnroman in forum Translate This!
    Replies: 7
    Last Post: January 1st, 2008, 04:31 AM
  3. Русские лекарства)))
    By Yazeed in forum Fun Stuff
    Replies: 7
    Last Post: October 8th, 2007, 08:50 AM
  4. Русские типажи
    By mishau_ in forum Culture and History
    Replies: 49
    Last Post: December 21st, 2006, 09:42 AM
  5. русские газеты
    By ivanushki in forum General Discussion
    Replies: 5
    Last Post: September 27th, 2006, 01:34 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary