Князь Удача Андреевич - смотреть онлайн фильм бесплатно


Русский язык!

Фильм снимался в городе Коломна.

"Провинциальный городок в русском Нечерноземье. Двое рассерженных отцов по улице куда-то ведут своих сыновей. В следующей сцене выясняется причина вызова в школу. Учительница цитирует школьное сочинение. Из него следует, что советский школьник («Винт») защищает старинную топонимику края, которая многим кажется неблагозвучной или ретроградной (улица Кокуевская, деревня Кресты). Гнев учительницы вызван тем, что тема сочинения была спущена в школу «сверху». Дети должны были придумать и обосновать новые, «современные» названия для городских улиц и сельских населённых пунктов в духе решения властей о переименовании.
«Винт» и «Кухня» идут против мнения педагогов и родителей, ищут подтверждение своей правоты.

К неудовольствию учительницы русского языка они популяризируют среди одноклассников словарь Даля. Едут в Кресты, но не успевают — теперь это не «Кресты», а «Новый Быт». Из беседы со старожилом в соседней деревне («Китайке»), они узнают про легенду об удельном князе времен могущества Золотой Орды Удаче Андреевиче по прозвищу Волкохищная собака и спрятанных им от татарской налоговой службы сокровищах.

Из старинной библиотечной книжки о княжеском кладе вырваны страницы. По книжному формуляру детективы выходят на двух подозреваемых: Шильникова и Касториева. У школьников есть подозрения в том, что клад нашёл кто-то из них. Прикинувшись любителями русского языка, они начинают расследование. Касториев зарабатывает обучением музыке и признаков богатства в его доме нет. Касториев интересуется историей, так как считает свой род одним из древнейших на Руси. Он произносит откровенно русофобскую речь, где принижает роль русского народа, его языка и его царственных династий. Рубщик мяса из универсама Шильников живет в двухэтажном особняке. Им юные любители словесности заинтересовались больше. По случайному стечению обстоятельств вскоре его арестовывают. Мальчики узнают от следователя, что тот оказался членом шайки, занимавшейся хищением продуктов питания (для 1989 года очень актуальный вид преступления). ..."