Page 3 of 3 FirstFirst 123
Results 41 to 57 of 57

Thread: Лихие 90-е

  1. #41
    Новичок
    Join Date
    Sep 2009
    Posts
    7
    Rep Power
    10

    Re: Лихие 90-е

    Многие в ветке успешно отклонились на обсуждение личностей...
    а также 80-х годов.

    Что я видела в лихих 90-х? (Живу в провинции, с бизнесом тогда связана не была.)

    Прежде всего - ощущение неопределенности во всем, ветер. Никому ничего не надо, от милиции и власти до простых граждан. Ходовое слово - "как бы" - т.е. делать вид.
    Ветер веет шелуху от семечек по улицам - очень много тогда грызли семечек. В 1917 году, пишут, тоже.

    Потрепанные дома, асфальт около нашей общаги весь в ямах, пройти невозможно. Ремонта нет и не будет. Кажется, что уже никогда.

    Люди хмурые, на каждое слово огрызаются. Сейчас народ у нас гораздо добрее - лучше жить стали, большинство нашло себя в новой жизни. Те, кто не нашел, отправились на кладбища по пьянке или из петли.

    Старики на улицах в обносках - пенсии мизерные были. Люди постарше - тоже плохо одеты - помогают деньгами детям. Молодых работодатели старались не брать на работу - нет опыта. Это у нас прекратилось совсем недавно, году к 2006.

    До 90-х годов была партия. Это была как нервная система общества, сигнальная система организма. Любой человек, если чем-то недоволен, мог пойти в райком/обком и пожаловаться (про Москву не говорю - это отдельная страна). Или выступить на партсобрании, профсоюзном собрании. Многих руководителей с теми или иными недостатками это останавливало. (Так же как и пьяниц, семейных дебоширов, любителей ходить "налево".) В 90-е началось такое, что руководители и вообще люди с деньгами (неважно откуда) получили практически абсолютную власть, особенно в небольшом городе. Кто там не был, тот не знает, что это такое.

    Что еще?
    На улицах попадаются молодые люди, ходящие группами - широкоштанники, гопники то бишь. Году в 2002 я была в Самаре - была крайне удивлена: парни ходят по одному, по два, но не больше. Странно...

    Ну а вообще...
    Недавно меня спросили, если вот сейчас я поеду учиться в Лондон, чего я боюсь? Вопрос поставил меня в тупик. А что там есть такого страшного, чего у нас за эти годы не было?

  2. #42
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29

    Re: Лихие 90-е

    Quote Originally Posted by sober
    А что там есть такого страшного, чего у нас за эти годы не было?
    Тауэр.

    И графство Мидсомер.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  3. #43
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Лихие 90-е

    Quote Originally Posted by sober
    А что там есть такого страшного, чего у нас за эти годы не было?
    А про свиной грипп вы ничего не слышали?
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  4. #44
    Hanna
    Guest

    Re: Лихие 90-е

    Interesting to read this. It was really sad to see a respected neighbouring country on it's knees in the 1990s. I am glad that Russia is making a comeback and irritated at all the prejudice in Europe.

    Hope you can keep the things that were good in the USSR rather than becoming "USA No 2" in the future... One such country is more than enough. Why, the USSR must be the only powerful country in world history that knowingly allowed itself to fall into pieces and disintegrate without even putting up a fight! It practically "committed suicide".

    And yeah - Radio Liberty (aka "Radio Free Europe" although it has nothing to do with Europe, lol) is and has always been exactly what the poster said. Gosh, this was even mentioned when I took Political Science at University. It is a well known fact. Sure they may have some good stories but readers should remember who is paying and why.

  5. #45
    Новичок
    Join Date
    Sep 2009
    Posts
    7
    Rep Power
    10

    Re: Лихие 90-е

    Quote Originally Posted by it-ogo
    Тауэр.

    И графство Мидсомер.
    [/quote]

    Про Тауэр, извините, не поняла. Что там сегодня страшного?

    А насчет графства Мидсомер - да, пока мы не доросли до таких болезней благополучного общества. Хотя их наличие говорит только о том, что пороки человеческой натуры не зависят от благопристойности окружающего общества. Соответственно, верно и обратное утверждение - в другом обществе можно найти то же самое, что я, собственно, и утверждала, говоря, что в России есть все

    Однако, спасибо за ссылку. Хорошо бы посмотреть этот сериал где-то. Ась?

    Quote Originally Posted by Оля
    А про свиной грипп вы ничего не слышали?
    [/quote]

    Вольно или невольно, но Ваш вопрос имеет оттенок пренебрежения. А почему бы мне не знать о свином гриппе?
    С таким стилем формулировок, Оля, если Вы когда-либо попадете в среду, где некому будет Вас защитить (в реальном мире), то Вы наживете себе лишних проблем с людьми. Т.е. к чему ведет привычка выражаться резко на форумах - человек по жизни усваивает себе этот же стиль и в реальности вынужден либо молчать, боясь, что ляпнет что-то неподобающее, либо действительно ляпать время от времени. Ни то, ни другое успеху в жизни не способствует. Извините за нравоучения, но Вы сами спровоцировали их появление здесь.

    А по существу вопроса: маркетинговому отделу компании "Новартис" - бурные и продолжительные аплодисменты! И их GR-менеджеру - тоже, мощняцкий адм. ресурс привлечен, да еще в международном масштабе! Главное, пластинку можно повторять бесконечно - бывают ведь разные штаммы гриппа, а основные виды потребляемого мяса уже все перебрали по порядку: говядина (коровье бешенство), курятина (птичий грипп) и свинина (свиной грипп). Годика через 2 ждем-с опять чего-нибудь с коровами.

    [/quote]
    Quote Originally Posted by Johanna
    Interesting to read this. It was really sad to see a respected neighbouring country on it's knees in the 1990s. I am glad that Russia is making a comeback and irritated at all the prejudice in Europe.

    Hope you can keep the things that were good in the USSR rather than becoming "USA No 2" in the future... One such country is more than enough. Why, the USSR must be the only powerful country in world history that knowingly allowed itself to fall into pieces and disintegrate without even putting up a fight! It practically "committed suicide".
    It was really a great pleasure to read your post, Johanna!
    Many thanks for your both kind and wise words about my country!

    I believe many Russians would appreciate this.

    I just wonder why your views are so different from those of other people in Europe, whether this is due to your education, origin, or profession.

    To add more, many people in Russia do not believe our country did commit suicide in 1991, they think it was an attempted murder. And nowadays the appearance of coloured revolutions proves the existence of such international political techniques.

    If you want to know some more about Russia, please feel free to ask me.

  6. #46
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Лихие 90-е

    Quote Originally Posted by sober
    Вольно или невольно, но Ваш вопрос имеет оттенок пренебрежения.
    Иронии вообще-то. Смайликов на всех слабонервных не напасешься.

    А почему бы мне не знать о свином гриппе?
    Вы задали вопрос, что в Лондоне страшного.

    С таким стилем формулировок, Оля, если Вы когда-либо попадете в среду, где некому будет Вас защитить (в реальном мире), то Вы наживете себе лишних проблем с людьми.
    Советую вам тоже поскорее попасть в реальный мир и прежде всего понять, что вы не можете составить себе правильное представление о человеке, которого даже в глаза не видели. Мысль о том, что меня кто-то "защищает" или, упаси боже, может "перестать защищать" не вызывает у меня ничего, кроме смеха. Узнайте о моей реальной жизни хоть что-нибудь, а потом уж поучайте.
    А вам тоже совет - попроще в интернете быть. При этом не понять превратно слово "попроще" и не пропустить слов "в интернете".
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  7. #47
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Sep 2009
    Location
    Russia
    Posts
    34
    Rep Power
    10

    Re: Лихие 90-е

    Quote Originally Posted by sober
    Quote Originally Posted by it-ogo
    А по существу вопроса: маркетинговому отделу компании "Новартис" - бурные и продолжительные аплодисменты! И их GR-менеджеру - тоже, мощняцкий адм. ресурс привлечен, да еще в международном масштабе! Главное, пластинку можно повторять бесконечно - бывают ведь разные штаммы гриппа, а основные виды потребляемого мяса уже все перебрали по порядку: говядина (коровье бешенство), курятина (птичий грипп) и свинина (свиной грипп). Годика через 2 ждем-с опять чего-нибудь с коровами.
    Кстати полностью согласен, лучше меня пожалуй расскажет многоуважаемый Леонид Каганов:
    "...Начать надо с мексиканского гриппа. Мексиканский грипп — это такая же ересь из дуроскопа, как коровье бешенство, атипичная пневмония и птичий грипп. Как мы уже выясняли, эти «заболевания» возникают исключительно в СМИ исключительно весной и строго раз в три года. При этом сперва появляются сообщения, мол, скоро будет эпидемия, мы точно знаем, вирус непременно мутирует и станет передаваться от хомячков к человеку. Затем начинаются истерики по уничтожению хомячков во всем мире, звучат гневные откровения человека-бинта Онищенко, и по всему миру трещат попилы здравоохранительных бюджетов под аккомпанимент воплей в прессе «вспышка слева, вспышка справа, в Таиланде от хомячкового гриппа умерло еще полчеловека». После чего эпидемия как-то незаметно проходит — без жертв.

    О настоящих эпидемиях почему-то так не кричат. Интересно, почему? Вот недавно в Китае случилась вспышка легочной чумы — и ничего, никто не отменяет рейсы в Китай, не запрещает рис и электронику. А легочная чума — реальный пипец, передается кашлем на расстояние ветра, смертность 100% в первые сутки после заражения. Там такой хитрый микроб, который похож на клетку человека, поэтому иммунитет его в упор не видит. Но про это как-то мельком в новостях, и уже все забыли. А мексиканский (свиной) грипп — предмет нескончаемого пиздобольства.

    Так вот, на этот раз под раздачу медийных пиздюлей попала Мексика. При этом а) заболевших здесь не больше, чем в США; б) грипп как грипп — три дня температура и сопли, а после здоров; в) в туристической зоне Мексики (а не в бедных кварталах Мехико) вообще не было ни одного случая заболевания. Тем не менее экономическое оружие сработало, и в этом году весь турбизнес в Мексике обвалился полностью. ..."
    trust no one

  8. #48
    Новичок
    Join Date
    Sep 2009
    Posts
    7
    Rep Power
    10

    Re: Лихие 90-е

    FedorV,
    Вы чуть-чуть ошиблись при вставке цитаты, свиного гриппа у нас боится не it-ogo, а Оля.

    Ну а по поводу Оли, я думаю, в этой ветке хорошо можно увидеть профиль человека, который так любит исправлять у всех правописание. Здесь она раскрылась достаточно

  9. #49
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Лихие 90-е

    Sober, вы пришли на этот форум для того, чтобы "обсуждать Олю"? Просто складывается такое впечатление. Всего четыре сообщения, а мое имя в них так часто встречается, я просто польщена... Sober, в чем приятность со второго же своего поста на форуме лезть в конфликт, да еще на ровном месте?

    Quote Originally Posted by sober
    свиного гриппа у нас боится не it-ogo, а Оля.
    По поводу свиного гриппа – я вроде не писала, что я его боюсь. Не надо за меня объяснять другим форумчанам, чего я боюсь и что я думаю, я как-нибудь сама справлюсь.

    в этой ветке хорошо можно увидеть профиль человека
    "Профиль человека" у нас на форуме можно увидеть в любой ветке. Вот такой вот у нас чудо-форум.

    который так любит исправлять у всех правописание
    А вы, я смотрю, меня давно почитываете.
    Исправлять правописание – в этом основное назначение данного форума.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  10. #50
    Новичок
    Join Date
    Sep 2009
    Posts
    7
    Rep Power
    10

    Re: Лихие 90-е

    Quote Originally Posted by Оля
    Sober, вы пришли на этот форум для того, чтобы "обсуждать Олю"?
    ОК, спешу исполнить Ваши желания. Заодно люди, для которых русский язык - не родной, могут посмотреть, как обороты речи отражают психологию человека.
    Итак, начнем:
    Quote Originally Posted by Оля
    Всего четыре сообщения, а мое имя в них так часто встречается, я просто польщена...
    Здесь у нас наблюдается завышенное самомнение, поскольку это Вы вынудили меня пойти на конфликт. Как я сразу попала на интересного человека на этом форуме!

    Quote Originally Posted by Оля
    Не надо за меня объяснять другим форумчанам, чего я боюсь и что я думаю, я как-нибудь сама справлюсь.
    Здесь - тенденция приказывать. Несмотря на то, что русский - более категоричный язык, и политкорректность пока у нас воспринимается, скорее, как шутка, все же в приличном обществе не очень принято приказывать другим. Такое встречается у людей, которые почему-либо ставят себя выше других (причины - деньги, крутой папаша/друг/муж или неудачи на педагогическом поприще

    Quote Originally Posted by Оля
    Вот такой вот у нас чудо-форум.
    Интонация пояснения неразумному ребенку.

    Quote Originally Posted by Оля
    А вы, я смотрю, меня давно почитываете.
    Снова самомнение. Вы же гордитесь своим количеством постов (см ниже), так что ничего удивительного, что я заметила такого завсегдатая.

    Quote Originally Posted by Оля
    Sober, в чем приятность со второго же своего поста на форуме лезть в конфликт, да еще на ровном месте?
    Здесь придется привести предысторию вопроса:
    Quote Originally Posted by sober
    А что там есть такого страшного, чего у нас за эти годы не было?
    Quote Originally Posted by Оля
    А про свиной грипп вы ничего не слышали?
    Quote Originally Posted by sober
    Вольно или невольно, но Ваш вопрос имеет оттенок пренебрежения.
    Quote Originally Posted by Оля
    Иронии вообще-то. Смайликов на всех слабонервных не напасешься.
    А чем иным вызвана Ваша ирония, кроме как стремлением поставить себя выше других?

    А теперь внимание, глобальный вопрос!
    Quote Originally Posted by Оля
    Исправлять правописание – в этом основное назначение данного форума.
    Уважаемые модеры, неужели весь masterrussian.net был затеян только для того, чтобы кто-то нашел для себя место, где можно исправлять правописание

  11. #51
    Старший оракул
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    937
    Rep Power
    16

    Re: Лихие 90-е

    Те, кто говорят, что в 80-е всё было, в принципе, правы. Вот только, чтобы купить это "всё" нужно было либо провести часы в очередях ("больше двух штук в одни руки не давать"), либо выиграть заказ в мини-лотерею на работе (интересно, почему это называлось "заказ" - по-моему никаких заказов никто никогда не делал, брали то, что давали, если повезёт). Я помню пятичасовую очередь за кроссовками "Адидас" и очереди на три этажа в "Детском мире". И я не хотел бы, чтобы опять так "всё было".

    В 90-е, во время гиперинфляции было тяжело, особенно тем, кто на этом концентрировался. Мои родители, например, очень переживали из-за того, как быстро растут цены. А я вскоре почти перестал обращать на это внимание. Остатки сбережений были конвертированы в доллары, зарплату выдавали сразу в долларах или обменивал, цены на рынках и в магазинах были указаны в долларах. Хотя, конечно, всё было очень нестабильно, уровень жизни упал, задержки зарплаты тоже были и повторения этого всего тоже очень не хотелось бы.

    Можно спорить о том, можно ли было обойтись без 90-х, но то, что нужно было уходить из 80-х, у меня никаких сомнений не вызывает.
    Налево пойдёшь - коня потеряешь, направо пойдёшь - сам голову сложишь.
    Прямой путь не предлагать!

  12. #52
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Лихие 90-е

    Sober, вы тролль?
    Странно, по первому посту вроде было не похоже.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  13. #53
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29

    Re: Лихие 90-е

    Предлагаю переименовать эту ветку в "уголок флеймера" и перенести в "Fun Staff".
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  14. #54
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15

    Re: Лихие 90-е

    Quote Originally Posted by Полуношник
    Можно спорить о том, можно ли было обойтись без 90-х, но то, что нужно было уходить из 80-х, у меня никаких сомнений не вызывает.
    Интересная мысль. =) А до этого нужно было уходить из 20-х, 30-х, далее со всеми остановками. В 70-х, пожалуй, я выйду. =)

  15. #55
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Лихие 90-е

    [quote=sober]
    Quote Originally Posted by Оля
    Sober, вы пришли на этот форум для того, чтобы "обсуждать Олю"?
    ОК, спешу исполнить Ваши желания. Заодно люди, для которых русский язык - не родной, могут посмотреть, как обороты речи отражают психологию человека.
    Итак, начнем:
    Quote Originally Posted by "Оля":1gnfkwrz
    Всего четыре сообщения, а мое имя в них так часто встречается, я просто польщена...
    Здесь у нас наблюдается завышенное самомнение, поскольку это Вы вынудили меня пойти на конфликт. Как я сразу попала на интересного человека на этом форуме!
    Quote Originally Posted by Оля
    Не надо за меня объяснять другим форумчанам, чего я боюсь и что я думаю, я как-нибудь сама справлюсь.
    Здесь - тенденция приказывать. Несмотря на то, что русский - более категоричный язык, и политкорректность пока у нас воспринимается, скорее, как шутка, все же в приличном обществе не очень принято приказывать другим. Такое встречается у людей, которые почему-либо ставят себя выше других (причины - деньги, крутой папаша/друг/муж или неудачи на педагогическом поприще
    Quote Originally Posted by Оля
    Вот такой вот у нас чудо-форум.
    Интонация пояснения неразумному ребенку.
    Quote Originally Posted by Оля
    А вы, я смотрю, меня давно почитываете.
    Снова самомнение. Вы же гордитесь своим количеством постов (см ниже), так что ничего удивительного, что я заметила такого завсегдатая.
    Quote Originally Posted by Оля
    Sober, в чем приятность со второго же своего поста на форуме лезть в конфликт, да еще на ровном месте?
    Здесь придется привести предысторию вопроса:
    Quote Originally Posted by sober
    А что там есть такого страшного, чего у нас за эти годы не было?
    Quote Originally Posted by Оля
    А про свиной грипп вы ничего не слышали?
    Quote Originally Posted by sober
    Вольно или невольно, но Ваш вопрос имеет оттенок пренебрежения.
    Quote Originally Posted by Оля
    Иронии вообще-то. Смайликов на всех слабонервных не напасешься.
    А чем иным вызвана Ваша ирония, кроме как стремлением поставить себя выше других? А теперь внимание, глобальный вопрос!
    Quote Originally Posted by Оля
    Исправлять правописание – в этом основное назначение данного форума.
    Уважаемые модеры, неужели весь masterrussian.net был затеян только для того, чтобы кто-то нашел для себя место, где можно исправлять правописание [/quote:1gnfkwrz]Если Вы пока не разобрались, то сообщаю, что это форум быть затеян для тех, кто хочет master Russian и, как случилось, также и некоторые другие языки. Да, мы находим нужным и полезным делом исправление чужих ошибок, и благодарны, когда кто-нибудь исправит наши и да, Оля, в моих глазах, прекрасный образец для подражания.
    Я здесь модератор, но по сути дела у меня работы мало: форум уже давно стал самомодерируемым. Мы здесь прижились, невольно привязались друг к другу и, может быть, иногда позволяем себе некоторую свободу. У новичков, однако, тоже полная свобода самовыражаться и проявляться, открывать новые темы, помогать, искать помощи и т.п., но, пожалуйста, повремените с критикой, переходящей на уважаемые здесь всеми личности. А ещё лучше - вообще оставить нападки, насмешки и морали за дверью.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  16. #56
    Новичок
    Join Date
    Sep 2009
    Posts
    7
    Rep Power
    10

    Re: Лихие 90-е

    Quote Originally Posted by Lampada
    и да, Оля, в моих глазах, прекрасный образец для подражания.
    Так вот именно. Она исправляет правописание, а я исправляю интонации .
    Вот эта фраза:
    Quote Originally Posted by Оля
    Sober, вы тролль?
    Странно, по первому посту, вроде, было не похоже.
    звучит уже почти по-взрослому Даже почти как похвала мне.

    Почему мы и столкнулись-то - общность характеров. Олю не устраивают чужие ошибки - меня тоже. Дело лишь в том, что свобода самовыражения предполагает взаимное уважение, что, как мне кажется, я успешно демонстрировала на протяжении всей этой дискуссии, в отличие от "уважаемой всеми личности".

  17. #57
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15

    Re: Лихие 90-е

    Quote Originally Posted by it-ogo
    Предлагаю переименовать эту ветку в "уголок флеймера" и перенести в "Fun Staff".
    Я за.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

Page 3 of 3 FirstFirst 123

Similar Threads

  1. Лихие 90-е
    By sperk in forum Translate This!
    Replies: 5
    Last Post: March 17th, 2013, 12:58 PM
  2. лихие поляки
    By Ilkay in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 20
    Last Post: September 16th, 2005, 12:59 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary