Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 21 to 40 of 57

Thread: Лихие 90-е

  1. #21
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Понятно, очередное кликушество. Я так понял, что источника по предателям ты не назовешь? По поводу принятия в армии в комсомол в приказном порядке: зачем ты врешь, если не знаешь как там обстояли дела на самом деле? Точно такое же враньё, как и в случае с количеством подключенных к и-нету в России.

    Здесь http://masterrussian.net/mforum/view...=asc&start=150 Оля спрашивала: ЗАЧЕМ? Читая mishau я тоже задаюсь этим вопросом. =)

  2. #22
    Почётный участник
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    101
    Rep Power
    14
    Мишо, страна в 80-е не голодала и не была на грани голода. Продуктов на рынках было завались, в магазинах было меньше, не спорю, и как раз потому, что продукты на рынке были в разы дороже. Магазины просто втихаря сплавляли продукты на рынок и получали хорошую прибыль. С табаком временно были проблемы в отдельных местах, тоже по причине спекуляции и ажиотажного спроса. Фактически Ельцин увеличил цены на товары в несколько раз, дело нехитрое, при этом во столько же раз обнищало население. Представьте, что завтра население Германии будет платить за все товары и услуги в пять раз больше при той же зарплате, именно это и сделал Ельцин. Только немцы бы гражданскую войну начали, а наши тогда промолчали.

    Про павловскую реформу вы ничего не помните. Павлов попытался изъять излишек 50- и 100-рублевых банкнот, которые осели как раз в карманах спекулянтов. Так что никакой павловской реформы не было. А обесценивание вкладов сделал как раз Ельцин в 1992 году, когда отпустил цены и они выросли в тысячи раз.

    Фильмы Говорухина я видел, это обычные агитки, от которых он теперь открещивается. Я бы мог опровергнуть все его доводы и пафос, это полная пустышка.

    Среди наших научных работников была масса беспартийных. Карьера партийных, конечно, была успешнее, но никто в партию насильно не тянул. Так же как и в комсомол, не надо рассказывать глупости, я служил в армии и со мной служило множество некомсомольцев.

    Количество нобелевских лауреатов никакого отношения к науке не имеет, имеют только реальные достижения. В космос кто первый полетел? А ведь для создания космической программы надо иметь тысячи первокласных ученых и развитую науку во всех направлениях! У нас практически во всех областях науки был паритет с Западом, хотя мы были намного меньше, как по количеству, так и по уровню финансирования. Это говорит о качественном превосходстве советских ученых!

    Глупости насчет коммунистов-предателей оставляю на вашей совести, в партию шёл серьезный отбор, всякое, конечно, бывало, но приём туда надо было заслужить беспорочной жизнью и трудом.

    А разведка у нас разная кормится: и английская, и американская, и китайская... Кто под личиной ученого, кто как журналист "Радио Свободы". Это их работа, и никто их не винит и не гонит. Выгонишь - новых пришлют.

  3. #23
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Понятно, очередное кликушество. Я так понял, что источника по предателям ты не назовешь?
    Это не кликушество, а логический вывод. Свою логическую цепочку я тебе привел. Если можешь, опровергни либо его фактами либо логикой, только не используй пожалуйста слов, значений которых ты не понимаешь.

    По поводу принятия в армии в комсомол в приказном порядке: зачем ты врешь, если не знаешь как там обстояли дела на самом деле? Точно такое же враньё, как и в случае с количеством подключенных к и-нету в России.
    Там была ошибка (не моя, а Российской газеты). Я кстати до сих пор думаю, что был прав. Оставим это. У меня много знакомых служили в армии. У меня нет оснований не верить их личным наблюдениям. Есть такое слово "рапорт" и еще "разнарядка". В армии я служил, я прекрасно знаю, что такое приказ обеспечить необходимое число человек. Кстати, у нас до сих пор есть указ о департизации, в т.ч. армии. Ельцинский.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  4. #24
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Fantomaks
    Слишком много букв, я лишь одно прокомментирую - если магазины "втихаря сплавляли продукты на рынок и получали хорошую прибыль", это значит продуктов не хватало. Слова-то ведь какие - "сплавляют", причем "втихаря"(!). Почему сейчас магазины ничего на рынок "втихаря" не "сплавляют"? Потом, насчет продуктов завались - а как же шахтерский бунт 89 года из-за дефицита мыла? Я дефицит мыла помню прекрасно в Москве и в Днепропетровске. Отдельными проблемами я бы это не назвал. Помню электрички за колбасой из области в Москву.

    Про павловскую реформу я помню хорошо. Началось все у формального удвоения цен, хотя на практике цены поднялись в несколько раз. Хорошо помню, что творог в несколько раз. Пирожки, которые стоили 25к, стали стоит 51к. Затем был залп с обменом купюр, в результате которого у моих родителей сгорели крупные вклады. Но эти вклады - ерунда по сравнение с тем, что у Олега Табакова (артиста) сгорело 120 тысяч рублей. Он правда сказал что не особо переживает, потому что купить на эти деньги все равно было нечего.

    Количество нобелевский лауреатов отражает вклад каждого государства в мировую науку, так что давайте не будем.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  5. #25
    Завсегдатай
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Mowcow, Russia
    Posts
    1,957
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by BappaBa
    По поводу принятия в армии в комсомол в приказном порядке: зачем ты врешь, если не знаешь как там обстояли дела на самом деле?
    Вот это как раз не враньё. Ты вообще в армии служил? Я служил в 1981-1983 годах, и я очень хорошо помню, что призывников-некомсомольцев буквально загоняли в комсомол.

  6. #26
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Это была своеобразная фигура речи

    Quote Originally Posted by mishau_
    А вот если бы попал в армию, то был бы комсомольцем, меня бы и спрашивать не стали, в приказном порядке и привет.
    или после следующеего пассажа

    В армии я служил, я прекрасно знаю, что такое приказ обеспечить необходимое число человек. Кстати, у нас до сих пор есть указ о департизации, в т.ч. армии. Ельцинский.
    считать враньём?
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  7. #27
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by translations.nm.ru
    Quote Originally Posted by BappaBa
    По поводу принятия в армии в комсомол в приказном порядке: зачем ты врешь, если не знаешь как там обстояли дела на самом деле?
    Вот это как раз не враньё. Ты вообще в армии служил? Я служил в 1981-1983 годах, и я очень хорошо помню, что призывников-некомсомольцев буквально загоняли в комсомол.
    Да, я служил. После учебки в 2-ух разных частях. Ничего подобного у нас не было. Видимо, замполиты у вас безбашенные были. =)
    upd: Кстати, те кто служил, наверняка помнят армейские байки, что под дембель можно вступить в партию легче, чем на гражданке. При мне несколько человек написали заявление, но никого не приняли.

  8. #28
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by mishau_
    Это не кликушество, а логический вывод. Если можешь, опровергни либо его фактами либо логикой, только не используй пожалуйста слов, значений которых ты не понимаешь.
    Кликушество, это сочинять заголовки "В России беременных женщин выбрасывают на улицу"; написать, что для любой карьеры в СССР нужно было быть членом партии, потом плавно отказаться от любой, и сказать речь шла только о научной карьере. (Кстати, по твоим данным Петр Капица, Андрей Сахаров, Лев Ландау партийные?) Кликушество - ляпнуть о предателях, и не отвечать на вопрос об источнике информации.

  9. #29
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Quote Originally Posted by mishau_
    Это не кликушество, а логический вывод. Если можешь, опровергни либо его фактами либо логикой, только не используй пожалуйста слов, значений которых ты не понимаешь.
    Кликушество, это сочинять заголовки "В России беременных женщин выбрасывают на улицу"; написать, что для любой карьеры в СССР нужно было быть членом партии, потом плавно отказаться от любой, и сказать речь шла только о научной карьере. (Кстати, по твоим данным Петр Капица, Андрей Сахаров, Лев Ландау партийные?) Кликушество - ляпнуть о предателях, и не отвечать на вопрос об источнике информации.
    На мой взгляд, кликушество - это безаппеляционно обвинять меня лично в чем-то, вместо обсуждения темы, переходить на персональные выпады, выискивать неточности в моей речи, и еще крючкотворно цепляться к отдельным словам, не замечая контекста. Даже не пытаясь спорить, называть все доводы враньем, и не приводя своих, по-нэлперски додумывать за меня мои мысли и на основании этого выкидывать близкие к истерике фразы в мой адрес. Вот, как мне кажется, что такое кликушество.

    Кстати, в России, власти действительно пытались выбросить беременную женщину на улицу из-за чего у нее начались преждевременные роды. Я об этом писал!

    Перепишем про карьеру ограждая себя от нэлперских нападок

    членство в партии - обязательный атрибут практически любой карьеры в СССР, и прежде всего, в научной сфере, достижениями в коей мы могли по праву гордиться.

    Надеюсь мысль моя понятна.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  10. #30
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by mishau_
    На мой взгляд, кликушество - это безаппеляционно обвинять меня лично в чем-то, вместо обсуждения темы, переходить на персональные выпады, выискивать неточности в моей речи, и еще крючкотворно цепляться к отдельным словам, не замечая контекста. ...
    Нет, прости, Мишо, но это не кликушество.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  11. #31
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    [quote=Оля]
    Quote Originally Posted by "mishau_":228d620j
    На мой взгляд, кликушество - это безаппеляционно обвинять меня лично в чем-то, вместо обсуждения темы, переходить на персональные выпады, выискивать неточности в моей речи, и еще крючкотворно цепляться к отдельным словам, не замечая контекста. ...
    Нет, прости, Мишо, но это не кликушество. [/quote:228d620j]
    Кликушество - это оголтелые беспочвенные публичные обвинения в мой адрес нервного характера. А все остальное - это база для этих обвинений. Но это все фигня, кому есть что сказать по теме, тот говорит по теме. А кому нечего - дает оценки другим участникам. Нет, лучше так - навешивает оценки сообщениям других! (Или наклеивает)

    p.s. И ваще почему эта тема культуре, а не в политике. Вон уже и Ельцин кто-то сразу припомнил.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  12. #32
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Что может быть проще ответить об источнике информации, чем в сотый разый обвниять других в «оголтелом», «беспочвенном» обвнинени «нервного» характера?

    Что может быть проще объективно подавать информацию, которой хочется поделиться, а не навешивать кричащие ярлыки на них и потом самому же не возмущаться над тем, как всё плохо, какие все плохие?
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  13. #33
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Что может быть проще ответить об источнике информации, чем в сотый разый обвниять других в «оголтелом», «беспочвенном» обвнинени «нервного» характера?
    Что может быть проще высказать свою точку зрения на тот или иной вопрос, чем переходить на личные выпады и цепляясь к словам обвинять других. Я, например, не согласен с сообщениями о 90-х годах и я пишу свою точку зрения. Я никого не обвиняю, не называю врунами или кликунами. У каждого свои взгляды. Если покопаться в ваших сообщениях, там тоже есть к чему прицепиться и кое-кого кое в чем в чем обвинить. И тогда вместо обсуждения темы будет обсуждение персоналий и того как кто пишет и т.п.

    Особо в этом преуспел один участник из Москвы, который даже мои опечатки умудряется изящно превратить в аргументы своей правоты!

    Вы только сбиваете ход нити.



    Что может быть проще объективно подавать информацию, которой хочется поделиться, а не навешивать кричащие ярлыки на них и потом самому же не возмущаться над тем, как всё плохо, какие все плохие?
    Что может быть проще не говорить мне, КАК я ДОЛЖЕН подавать свою информацию. Легко проигнорировать пост, который считается неинтересным, либо выразить свое несогласие с моими доводами, не опускаясь до непонятных обвинений. Есть модераторы, если тема не вписывается в рамки форума, они дадут об этом знать. Запомните, наши дискуссии форум читают иностранцы и принимают в них участие, я пишу вовсе не для того чтобы вам насолить.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  14. #34
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Насчет 90-х и Ельцина. У нас была Чечня. А вот в Молдавии никакого Ельцина не было, зато была война. В Грузии были Гамахурдия и Шеварднадзе, Осетия и Абхазия, no Eltzin, но войны, войны. В Туркмении был Туркмен-баши. И вот что интересно, если Ельцин так виноват в лихих девяностых, то кто виноват в других республиках? Почему же все (вот не надо только придираться!) так ломились сюда, в Россию? Может быть шире на это посмотрим - смерть СССР, как прогнившей общественно-экономической формации ?
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  15. #35
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    _mishau, в общем-то, я к вашему стилю давно привык. Но не пора ли всё-таки задуматься, а нет ли зерна истины в том, о чём вам говорил я в свое время, говорили другие участники форума и продолжают говорить. Я ни в коем случае не хочу вас ни в чём обвинять, ни требовать от вас, и уж тем более - критиковать (всё это я уже делал не раз) .
    Если уже который раз подряд вам "намекают" на то, что вы делаете, мягко говоря, неверные выводы из имеющейся информации, или публикуете материал под тенденциозным заголовком, а вы продолжаете настаивать на "собственном мнении" (причём, даже тогда, когда вы транслируете чужое мнение автора публикуемого вами материала), это наводит на мысль о том, что вы делаете всё это умышленно. Может быть, вы - банальный тролль?
    Send me a PM if you need me.

  16. #36
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Ramil
    _mishau, в общем-то, я к вашему стилю давно привык. Но не пора ли всё-таки задуматься, а нет ли зерна истины в том, о чём вам говорил я в свое время, говорили другие участники форума и продолжают говорить. Я ни в коем случае не хочу вас ни в чём обвинять, ни требовать от вас, и уж тем более - критиковать (всё это я уже делал не раз) .
    Если уже который раз подряд вам "намекают" на то, что вы делаете, мягко говоря, неверные выводы из имеющейся информации, или публикуете материал под тенденциозным заголовком, а вы продолжаете настаивать на "собственном мнении" (причём, даже тогда, когда вы транслируете чужое мнение автора публикуемого вами материала), это наводит на мысль о том, что вы делаете всё это умышленно. Может быть, вы - банальный тролль?
    Что значит "намекает"? Кто намекает? Каким образом намекает?
    1-2 соотечественника (ну пусть 3-4, клика? или клака???), которые не приемлют либерльные идеи? И стараются любыми способами выставить меня то лжецом, то транслятором чужого мнения, то троллем, еще кем-то. Нет уж! Нужно не намекать, а доказывать! Мне кажется тролли - это те, кто начинает обвинять меня, за мои взгляды. Я уж такого тут про себя поначитался. Все начинается очень просто, кто-то пишет свою точку зрения, а я пишу свою. В этот момент возникает тролль, который бросает дискуссию и начинает меня обвинять! Но 3-4 человека еще далеко не большинство!

    Вспомнил! Был еще кто-то кто к моим подписям цеплялся. Вот, мол у него такая подпись, ну как он может тут что-то доказывать!
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  17. #37
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    *sigh* _mishau, вы опять ничего не поняли. Или не захотели понять то, что я вам написал.
    Send me a PM if you need me.

  18. #38
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Ramil
    *sigh* _mishau, вы опять ничего не поняли. Или не захотели понять то, что я вам написал.
    В общем-то мне не требуются объяснения. Считаю, что пока все нормально, в рамках правил. Но просто некторым я надоел. Несколько человек, которые категорически не приемлют то, что и пишу и постоянно вставляют мне палки в колеса. Ramil, мы с тобой в некоторых моментах, сходимся во взглядах, в некторых расходимся. Но там, где мы расходимся ты начинаешь вести себя точно так же - вставлять палки в колеса. Требовать аргументации, отрицать источники и т.п. Вообще, я стараюсь не обращать на это внимание, но уж больно обидно что от темы отходим.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  19. #39
    Завсегдатай
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Mowcow, Russia
    Posts
    1,957
    Rep Power
    15

    Re: Лихие 90-е

    Прошу прощение за некромантию, но больно уж в тему: http://beauty-n-beast.livejournal.com/169468.html

  20. #40
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15

    Re: Лихие 90-е

    Да, это я хорошо помню. Покупаешь у вьетнамцев 10 пар джинс, и продаешь их в палатки в захолустье в полтора раза дороже. Бизнес, однако.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Similar Threads

  1. Лихие 90-е
    By sperk in forum Translate This!
    Replies: 5
    Last Post: March 17th, 2013, 12:58 PM
  2. лихие поляки
    By Ilkay in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 20
    Last Post: September 16th, 2005, 12:59 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary