Results 1 to 11 of 11
Like Tree3Likes
  • 1 Post By impulse
  • 1 Post By Basil77
  • 1 Post By Ramil

Thread: Русская молодёжь всё так же любит читать книги?

  1. #1
    Почтенный гражданин impulse's Avatar
    Join Date
    Nov 2012
    Posts
    394
    Rep Power
    8

    Русская молодёжь всё так же любит читать книги?

    Bсём привет!

    Я хочу задать этот вопрос как это мне интересно и практиковать русский язык.

    С моего детсва, сказано что, русские люди читают много книг. Я ещё увидел это с своих глазах когда я был в Росси. Много русских людей читают на метро, на автобусе, на самолёте.

    Но я не знаю что, есть ли много русских юностей ещё читают книги? Потому что, я думаю компютеры, интернет и портетивные телефоны закончили старые-предпочтения как, читание книгу, слушая музыку на доме по радио, смотря спектакля и так далее.

    Что вы думаете? В наше время, в современном мире и в сегодняшней России, юность ещё читают много книг как их предок?
    lorente likes this.
    Иди и учи русский!

  2. #2
    Почтенный гражданин Suobig's Avatar
    Join Date
    Aug 2013
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    268
    Rep Power
    13
    Исправил ошибки:

    Я хочу задать вопрос, так как это мне интересно и я хочу практиковаться в русском языке.

    Мне с детства говорили, что русские люди читают много книг. И ещё я увидел это своими глазами, когда я был в России. Много русских людей читают в метро, в автобусе, в самолете.

    Но я не знаю, много ли русских молодых людей ещё читают книги? Потому что, я думаю, компьютеры, интернет и портативные телефоны убили старые предпочтения, такие как чтение книг, прослушивание музыки дома по радио, просмотр спектаклей и так далее.

    Что вы думаете? В наше время, в современном мире, в сегодняшней России, юность всё ещё читает много книг как и их предки?
    Ответ: русские читают значительно меньше книг, чем раньше. Читают в основном в метро, так как больше нечем заняться. Дома же есть компьютер, не до книг В России достаточно популярны аудиокниги, особенно среди водителей, так как можно слушать книгу за рулем, когда по пробкам добираешься домой.

  3. #3
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Насчёт молодёжи - не знаю. Думаю, есть и те, кто читает, и те, кто не читает. Какое между ними соотношение - неизвестно. Субъективно, кажется, что читать стали меньше, но это может быть просто старческое брюзжание.
    Send me a PM if you need me.

  4. #4
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2013
    Posts
    710
    Rep Power
    29
    У меня такое же мнение, как Ramil-а: субъективно мне кажется, что теперь молодёжь читает меньше, чем раньше. Но я не знаю, действительно ли это так, или это просто я постарел.

  5. #5
    Завсегдатай Basil77's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow reg.
    Posts
    2,549
    Rep Power
    19
    Я вот своего одиннадцатилетнего сына никак не могу заставить читать. Я в его возрасте проглатывал приключенческие книги томами, даже читал по ночам с фонариком под одеялом (чтобы родители не заметили, что не сплю). А теперь у сына телефон отбираю, чтобы хотя бы ночью "в контактике" не зависал. Хотя, если честно, если бы у меня в детстве было столько гаджетов, то интереса к чтению наверняка было бы меньше.
    Serge_spb likes this.
    Please, correct my mistakes, except for the cases I misspell something on purpose!

  6. #6
    Почтенный гражданин Suobig's Avatar
    Join Date
    Aug 2013
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    268
    Rep Power
    13
    Quote Originally Posted by Basil77 View Post
    Хотя, если честно, если бы у меня в его возрасте было столько гаджетов, меня, наверное, тоже бы читать никто не заставил.
    Вот-вот Хотя, соц.сети — зло.

  7. #7
    Завсегдатай Basil77's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow reg.
    Posts
    2,549
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Suobig View Post
    соц.сети — зло.
    Абсолютно согласен. Я являюсь активным пользователем интернета с 1999 года и ни разу принципиально ни в одной не заводил аккаунта. Но у современных тинейджеров абсолютно другой взгляд на жизнь. Если у кого-то в классе нет аккаунта в "VK", то он считается лохом и над ним все смеются. У меня сын с племянником сидят в одной комнате, уткнувшись носом в телефончики, и пишут друг другу сообщения на страничках. Я, конечно, борюсь с этим, по мере сил, но, к сожалению, общая тенденция социальной среды побеждает.
    Please, correct my mistakes, except for the cases I misspell something on purpose!

  8. #8
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Самое ужасное в соц. сетях (чего некоторые до сих пор не понимают), что то, каким ты был долбо@бом в молодости, будет известно в будущем твоему работодателю, твоим новым знакомым, друзьям и пр. Вся жизнь на виду у других. Куча кадровиков перед собеседованием просматривают странички соискателей в соц. сетях и делают выводы. Я вот такого эксгибиционизма не понимаю.
    Что же касается чтения, всё-таки, ещё читают. Хотя, до "самой читающей страны в мире" мы, наверное, уже не дотягиваем.
    alexsms likes this.
    Send me a PM if you need me.

  9. #9
    Властелин
    Join Date
    Jul 2010
    Location
    Russia
    Posts
    1,037
    Rep Power
    24
    Quote Originally Posted by Ramil View Post
    Куча кадровиков перед собеседованием просматривают странички соискателей в соц. сетях и делают выводы.
    Интересное и важное замечание. Я не кадровик, но иногда этим пользуюсь, чтобы получить информацию о коллегах.

    To impulse,
    читают в России меньше, скорее всего, как и во всём мире. Кое-где есть статистика. Пример: Самые читающие страны мира. Справка |

    Но серьёзной научной статистики по России, полагаю нет. Т.к. проведение такой статистики пока что не входит в круг насущных проблем российского общества.

    Я часто читаю в транспорте, но мой случай - исключение (город населеним 0,5 млн. без метро с провинциальным мышлением; по моим наблюдениям здесь даже больше вероятность увидеть в транспорте человека с бутылкой пива, чем с обычной книгой. Но многие читают электронные книги или ковыряются в гаджете).

  10. #10
    Dmitry Khomichuk
    Guest
    Читают книги. Кто-то да, кто-то нет. Вот я всегда читал. А мой друг наоборот нет. Я ему как-то в 20 лет подарил книгу, и ему понравилось читать. Теперь читает.
    По всякому бывает. И про детей зря волнуетесь. Потом надоест. Про игры компьютерные тоже все боялись. Сейчас дети сочетают. Я видел вон даже мобилу к самолетику на управлении приделали и играли в войнушку во дворе с беспилотником.

  11. #11
    Почтенный гражданин DrBaldhead's Avatar
    Join Date
    Nov 2012
    Location
    Сугроб
    Posts
    210
    Rep Power
    8
    Сегодня в России читают намного меньше, чем во времена СССР. Однако, это обусловлено не только общим упадком времен перестройки и 90х.
    Дело в том, что они просто оказались замещены. Мы были очень читающей нацией, когда по телевизору был один канал и то не весь день. Чем дальше, тем больше. Фильмы, игры, ТВ, музыка, все это теперь можно таскать с собой, как и книги.
    Поэтому книгам пришлось серьезно потесниться.

Similar Threads

  1. Replies: 5
    Last Post: June 29th, 2010, 11:53 PM
  2. Replies: 45
    Last Post: April 17th, 2010, 03:48 PM
  3. А как учили Вы? Читать, читать и читать!!!
    By nelf in forum Learn English - Грамматика, переводы, словарный запас
    Replies: 37
    Last Post: March 1st, 2010, 02:19 PM
  4. Молодежь в Челябинске
    By Lampada in forum Fun Stuff
    Replies: 0
    Last Post: July 24th, 2007, 05:16 PM
  5. читать книг or читать книги
    By Johnroman in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 2
    Last Post: June 11th, 2005, 12:06 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary