Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 26 of 26

Thread: какой бы то ни было

  1. #21
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    11

    Re: какой бы то ни было

    Откуда я могу это знать?

    Я знаю математический анализ (интегралы, ряды, производные,..), языки программирования (C/C++, Python, PHP, Delphi), численные методы, теорию вероятностей, дискретную математику, линейную алгебру и аналитическую геометрию... Физику на простейшем уровне типа «написать дифференциальные уравнения движения двузвенного маятника», электронику (аналоговую и цифровую)... В общем всё то, что составляет основу элементарной человеческой грамотности.

    А что касается «Горя от ума», то я ввёл это название в Google, открыл Википедию, увидел, что её написал некто Грибоедов, перешёл в английскую версию статьи, внизу нажал на ссылку на один из переводов... В общем, зазубривание фактов типа «Горе от ума написал Грибоедов» является совершенно бесполезным в современном мире, где есть Интернет.

    P.S. Возможно, перевод и неправильный. Кстати, вот, что ещё удалось найти:
    — Милостивый государь! — вдруг загремел кто-то басом над самым ухом Ивана Савича.
    Он вскочил как бешеный — и что же? Урод, которого он принял за создание воображения, стоит перед ним, сложив руки крестом, как Наполеон.
    — Что-с… я-с… извините… я думал… что вы — сон, — бормотал, трясясь от страха, Иван Савич.
    — Кто вы? зачем вы здесь? а? по какому случаю? — говорил толстяк, подступая к Ивану Савичу.
    — Я-с? я… помилуйте, — говорил тот, пятясь к дверям, — я чиновник, служу в министерстве… Что вы?
    — Я с вами разделаюсь, — говорил толстяк, — разделаюсь непременно, — погодите!
    Иван Савич ушел в переднюю, оттуда в сени, всё задом. В сенях он остановился и поглядел в дверь. К нему выбежала Анна Павловна, бледная и расстроенная.
    — Это мой опекун… и… и… и… дядя! — сказала она.
    — Опекун! — говорил Иван Савич, заглядывая в дверь на толстяка, — у вас огромная опека, Анна Павловна!
    — И вы можете шутить? Подите к себе и не приходите, пока не позову… О, Боже мой! Чем это кончится? Вот какая туча разразилась над нами: заря нашего блаженства затмилась. Я не ждала его так рано из командировки.

  2. #22
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: какой бы то ни было

    Quote Originally Posted by SAn
    Откуда я могу это знать?
    Я надеюсь, ты шутишь. Ты за цитатами из Курочки Рябы тоже в и-нет полезешь? Кстати, если уж решил распустить хвост, добавь к твоим процедуральным языкам хоть что-нибудь декларативное из AI/NLP для элементарного расширения кругозора. (И не забудь убрать Delphi из списка языков. Ибо это среда, а не язык. И там, если мне не изменяет память, используется язык Object Pascal.)

    PS. Если тебе вдруг будет интересно узнать зачем нужно "зазубривание фактов", познакомься с понятием эвристического мышления. Количество ассоциаций переходит в качество (установление принципиально новых ассоциаций).

  3. #23
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25

    Re: какой бы то ни было

    Quote Originally Posted by SAn
    Откуда я могу это знать?
    Из школьной программы?

  4. #24
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Dec 2008
    Posts
    401
    Rep Power
    11

    Re: какой бы то ни было

    Quote Originally Posted by Оля
    P.S. Обалдеть, а Вы даже и не знали, что это "Горе от ума"?
    Я узнал по цитате «Служить бы рад..».

  5. #25
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    11

    Re: какой бы то ни было

    Quote Originally Posted by Crocodile
    Кстати, если уж решил распустить хвост, добавь к твоим процедуральным языкам хоть что-нибудь декларативное из AI/NLP для элементарного расширения кругозора. (И не забудь убрать Delphi из списка языков. Ибо это среда, а не язык. И там, если мне не изменяет память, используется язык Object Pascal.)
    Из декларативных я учил только Пролог, но уже всё забыл, поэтому не стал писать. По поводу Delphi: не надо меня ловить на словах, я прекрасно знаю про переименование: Borland used the name Object Pascal for the programming language in the first versions of Delphi, but later renamed it to the Delphi programming language. However, compilers that claim to be compatible with Object Pascal are often trying to be compatible with Delphi source code.

  6. #26
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: какой бы то ни было

    - Сказать, сударь, у вас огромная опека! (After all, Sir, you have great guardians!)
    I agree with Оля, and I think it's the other way around:

    - Сказать, сударь, у вас огромная опека!
    => It should be said, Sir, you have a lot to guard (=care about).

    According to Lizie, Molchalin is a guardian/caretaker for all he mentioned, so it's a lot for him to care.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Similar Threads

  1. Было с глаголами
    By sperk in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 2
    Last Post: June 22nd, 2008, 07:58 AM
  2. было
    By basurero in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 19
    Last Post: January 25th, 2008, 06:41 PM
  3. и чём бы это ни было
    By Siriusly in forum Translate This!
    Replies: 12
    Last Post: September 24th, 2006, 01:45 AM
  4. было не было…
    By samurai in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 2
    Last Post: January 13th, 2006, 10:16 AM
  5. ВСЕ, ЧТО БЫЛО
    By Jerriko in forum Translate This!
    Replies: 4
    Last Post: April 29th, 2003, 07:23 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary