Results 1 to 19 of 19

Thread: Чествование "Сволочей" закончилось скандалом.

  1. #1
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15

    Чествование "Сволочей" закончилось скандалом.

    Вот, нашел. Но ничего не понимаю, может кто-то все же более в курсе, в чем там дело. Проясните?


    Несмотря на то, что главной сенсацией церемонии вручения кинонаград "MTV Россия" должен был стать приезд знаменитой "спасательницы Малибу", ее персона, похоже, не сможет затмить случай произошедший на сцене.

    От Памелы все ждали чего-то "этакого", но сюрприз преподнес именитый российский режиссер Владимир Меньшов, которому доверили вручить приз в одной из важнейших номинаций "Лучший фильм". Среди претендентов были "Жара", "Питер FM", "Бумер. Фильм второй", "Волкодав" и "Сволочи". Победителем был признан последний, но Владимир Меньшов со словами "я не буду вручать эту премию фильму, который позорит мою страну. Пускай этот приз вручает Памела Андерсон" бросил на сцену конверт с результатом голосования.

    Объяснять свое решение Меньшов не стал. "Могу я прийти в себя после всего этого, не давая комментариев?", - попросил он.

    Справка: Фильм "Сволочи" снял режиссер Александр Атанесян по сценарию Владимира Кунина. Сюжет фильма основан на вымышленных событиях второй мировой войны. Действие картины разворачивается в тренировочном лагере, который разместился в заснеженных горах Казахстана. Из малолетних преступников, из "сволочей", якобы согласно секретной директиве советского командования 1943 года готовят спецгруппу для заброски к немцам. Воспитатели, включая начальника лагеря, отобраны из "зеков" сталинских лагерей. В связи с выходом на экраны страны фильма "Сволочи", в ФСБ поступали возмущенные обращения представителей СМИ и ветеранской общественности о несоответствии сюжета фильма исторической действительности.


    Единственное, что могу сказать, что когда ФСБ что-либо опровергает, этому "что-либо" точно надо верить.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  2. #2
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Чествование "Сволочей" закончилось скандалом.

    Quote Originally Posted by mishau_
    Сюжет фильма основан на вымышленных событиях
    Какая странная формулировка
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  3. #3
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15

    Re: Чествование "Сволочей" закончилось скандалом.

    [quote=Оля]
    Quote Originally Posted by "mishau_":2eyvxpys
    Сюжет фильма основан на вымышленных событиях
    Какая странная формулировка [/quote:2eyvxpys]

    Еще более странная

    "Сюжет фильма основан на вымышленных событиях второй мировой войны". Слово "Вторая" здесь должно начинаться с заглавной буквы. Но это rin.ru - фуфлыжники.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  4. #4
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    "я не буду вручать эту премию фильму, который позорит мою страну. Пускай этот приз вручает Памела Андерсон" бросил на сцену конверт с результатом голосования
    Looks like his own desire was to disgrace his country. What did he mean by this gesture? Did he propose Pamela Anderson to pick up that envelop from the floor? Was it she who must give the prize to the film, which disgraced Russia? He behaved neither like gentleman nor a patriot in that case. Shortly speaking, выпендрился.
    Я так думаю.

  5. #5
    FL
    FL is offline
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Mar 2005
    Posts
    526
    Rep Power
    13
    Если кому интересно, здесь много информации по этому делу:
    http://lyakhov.kz/semirek/others.shtml
    Правда и ложь о «сволочах» в Горельнике

  6. #6
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Leof
    "я не буду вручать эту премию фильму, который позорит мою страну. Пускай этот приз вручает Памела Андерсон" бросил на сцену конверт с результатом голосования
    Looks like his own desire was to disgrace his country. What did he mean by this gesture? Did he propose Pamela Anderson to pick up that envelop from the floor? Was it she who must give the prize to the film, which disgraced Russia? He behaved neither like gentleman nor a patriot in that case. Shortly speaking, выпендрился.
    Его тоже можно понять.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  7. #7
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    А я считаю, не можно!
    Он повёл себя некрасиво. Теперь приглашать в жюри кинофестиваля любых иностранных гостей будет стыдно. Если он такой идейный, список фильмов претендентов на номинации он уже знал - мог бы просто отказаться от предложения участвовать в объявлении лауреатов заранее, а так он просто взял и "плюнул" в зал и в эфир со сцены.
    Я так думаю.

  8. #8
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Да, некрасиво поступил, не ожидала от него такой неуместной горячности. И почему молчал до этого? Видел же, какие фильмы номинируются! Или, может, специально ждал церемонии награждения, чтоб иметь возможность публично высказать свое "фе"?

    Ну а по фильму... Фильм посредственный, никаких откровений в нем нет, обычная поделка на модную нынче тему. Причем фальшиво снято, не душевно. Так и прет из всех щелей: "Хочу быть голливудским блокбастером!" Не из-за чего было истерики устраивать.

  9. #9
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Ну а по фильму... Фильм посредственный, никаких откровений в нем нет, обычная поделка на модную нынче тему. Причем фальшиво снято, не душевно. Так и прет из всех щелей: "Хочу быть голливудским блокбастером!" Не из-за чего было истерики устраивать.
    Отлично сказано!
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  10. #10
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Я скажу больше! Он поступил некрасиво! Непонятно только, чего он перед фестивалем ничего не говорил? Наверняка, он прекрасно знал, что за фильмы представлены в этой номинации. Скорее всего, он нарочно ждал, чтобы в момент объявления лауреата прилюдно сказать "ФУ!".
    Я так думаю.

  11. #11
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Leof
    Я скажу больше! Он поступил некрасиво! Непонятно только, чего он перед фестивалем ничего не говорил? Наверняка, он прекрасно знал, что за фильмы представлены в этой номинации. Скорее всего, он нарочно ждал, чтобы в момент объявления лауреата прилюдно сказать "ФУ!".
    Ты решил своими словами переписать мой пост?
    Ха-ха. В общем, поддерживаю.

  12. #12
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Leof
    Я скажу больше! Он поступил некрасиво! Непонятно только, чего он перед фестивалем ничего не говорил? Наверняка, он прекрасно знал, что за фильмы представлены в этой номинации. Скорее всего, он нарочно ждал, чтобы в момент объявления лауреата прилюдно сказать "ФУ!".
    Рассуждаем так, как будто мы — это он. Ты знаешь, как у него внутри всё было? Что он думал? В чём сомневался? Чего хотел?..

    ИМХО, судить, что человек поступил плохо — самим так поступать. Понятно, что для всей аудитории это не было приятным. Но человек лишь высказал то, что у него «вдруг» наболело.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  13. #13
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Рассуждаем так, как будто мы — это он. Ты знаешь, как у него внутри всё было? Что он думал? В чём сомневался? Чего хотел?..

    ИМХО, судить, что человек поступил плохо — самим так поступать. Понятно, что для всей аудитории это не было приятным. Но человек лишь высказал то, что у него «вдруг» наболело.
    Честно говоря, неважно в данном случае, что у него было внутри.
    Ну в каком смысле "наболело"? Как у Киркорова, накинувшегося на журналистку в розовой кофточке?
    Меншов мог поступить так из самых благородных побуждений и с совершенно искренними чувствами, у него могут быть и другие оправдания (ну бывает, сорвался человек, стресс и все такое).

    Но! Поступок сам по себе некрасивый. Между делом оскорбил человека, это раз (тут могут возразить, что Памела Андерсон не человек, но это уже тема другой дискуссии ). Подвел организаторов конкурса, которые отвели ему важную роль в церемонии, это два.

    Принципиальный человек на его месте вообще отказался бы принимать участие в этом мероприятии, если уж он так не любит фильм "Сволочи" и презирает Памелу Андерсон. Нужна аудитория? Откажись публично, дай интервью. Ни к чему устраивать цирк на сцене.

    ЗЫ. Разумеется, я сужу только по тому, что написано в статье. Может там, как всегда, краски сгустили.
    ЗЫЫ. К Меньшову отношусь очень хорошо. Ваапще, в принципе.

  14. #14
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Quote Originally Posted by gRomoZeka

    Между делом оскорбил человека, это раз (тут могут возразить, что Памела Андерсон не человек, но это уже тема другой дискуссии ). Подвел организаторов конкурса, которые отвели ему важную роль в церемонии, это два.

    Принципиальный человек на его месте вообще отказался бы принимать участие в этом мероприятии, если уж он так не любит фильм "Сволочи" и презирает Памелу Андерсон. Нужна аудитория? Откажись публично, дай интервью. Ни к чему устраивать цирк на сцене.
    Присоединяюсь к gRomoZekиной точке зрения.
    Ты решил своими словами переписать мой пост?
    Может, это от того, что я подумал то же самое? :P
    Я так думаю.

  15. #15
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Нет, я понимаю... Просто я тоже эмоциональный человек и могу понять его хотя бы на таком уровне.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  16. #16
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Вот, если бы он, вскрыв конверт, оторопел бы, побледнев, медленно поднял бы к залу глаза, потом выронил бы из безвольно повисшей руки конвертик, расплакался, повалился бы в истерике на пол и в исступлении кричал бы что-то вроде: "я не буду вручать эту премию фильму, который позорит мою странууууу!!! Пускай этот приз вручает Памела Андерсооооон", колотя кулаками по полу, тогда бы его все поняли человек он эмоциональный, ладно, а конвертик этот и Памелка вручить может. Дело-то житейское, чего там.
    Я так думаю.

  17. #17
    JJ
    JJ is offline
    Властелин
    Join Date
    May 2003
    Location
    Ural, Russia
    Posts
    1,390
    Rep Power
    15
    Фильм - г*вно. Поступок - для нынешней гламурной тусовки вполне нормальный...
    Gib immer 100% bei der Arbeit: 12% am Montag, 23% am Dienstag, 40% am Mittwoch, 20% am Donnerstag, 5% am Freitag ...

  18. #18
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Очевидно, он считает, что его "шЫрли-мырли" является высокохудожественным культурным наследием России.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  19. #19
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Интересно, кому это "очевидно".
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

Similar Threads

  1. Replies: 14
    Last Post: March 24th, 2010, 04:03 PM
  2. Replies: 2
    Last Post: March 16th, 2010, 12:13 PM
  3. How to say "Bless our home" and "Happy Holidays" in Russian?
    By Ruby Daniels in forum How do you Say... in Russian?
    Replies: 5
    Last Post: December 19th, 2009, 03:29 PM
  4. Replies: 2
    Last Post: February 17th, 2009, 08:07 PM
  5. British "property" vs. "realty" or "
    By Propp in forum Learn English - Грамматика, переводы, словарный запас
    Replies: 2
    Last Post: November 12th, 2003, 03:20 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary