Page 3 of 3 FirstFirst 123
Results 41 to 47 of 47

Thread: Ценителям русского языка

  1. #41
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    Правильно говорить одни брюки, двое брюк..., в штуках они, а не в парах, это у них там pair of trousers/jeans...

    http://spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=127475+
    http://spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=144284+
    http://spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=132254+

  2. #42
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by chaika
    А вас тоже читает американец.
    также
    Интересно что до сих пор читаешь как мы тут со своим родным разобраться не можем :)

    Интересно, для меня различить 3-е лицо глагола от инфинитива не представляет никаких проблем - в письме. Это все равно как 2+2=4. Дело в том, что, как ни стараюсь, вслух никакой разницы не слушаю.
    на слух никак не различаю

    Ты вообще-то про русский язык? Если да, то приведи примеры, а то я недопонял как можно не различать например "купить", "купила": если это конечно 3-е лицо :?

  3. #43
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Гражданин мира
    Posts
    914
    Rep Power
    15
    Имелось в виду 3-е лицо и инфинитив возвратных глаголов. Иногда они практически совпадают.
    "Мне с этим не справиться. С этим справится он."
    Ну, различают их же по функции в предложении.

    Что касается "пары", то вообще-то изначально это слово определяло такие парные предметы как "пара брюк" или "пара носков". Некоторые пуристы считают, что говорить "пара дней" или "пара лет" это неправильно. Хотя все сейчас так говорят — "Видел я его после этого пару раз."

  4. #44
    Новичок
    Join Date
    Jul 2004
    Posts
    7
    Rep Power
    14
    Мой совет иностранцам: изучайте русский язык просто читая хорошие интересные русскоязычные книги и общаясь на русском языке. Я оцениваю свой русский примерно на 80%. При этом я не зубрил грамматику, потому что ненавижу грамматику. Хотя, конечно, минимальные азы грамматики знать не помешает. Но зубрить всю грамматику - ну её на фиг. Грамматические правила можно выучить, только если в этом есть потребность.
    Самый лучший способ - постепенно начать писать небольшие рассказы на русском. Вот тогда придется (автоматически) впитывать все правила русского языка.

    Я сейчас таким методом учу английский. Стараюсь переписываться на английском, везде по комнатам (и даже в туалете) развесил листки с английскими словами с русским переводом. На компьютере играю игры, обучающие английскому языку. Но на грамматику не трачу время.
    Знаю, что этот метод далек от совершенства. Но, согласитесь: всё, что скучно и неинтересно, запоминается плохо. Надо как-то грамматику сделать интересной. Придумать игры и т.д.
    ============================================
    Теперь же позвольте мне приняться за старое: меня коробит слово "публичный дом". Ведь слово "публичный" - хорошее слово. Взять, к примеру, публичную библиотеку, публичного человека.
    Надо нам приучить себя к использованию слов "дом проституций", а не публичный дом.
    Вы можете сказать, что через СМИ это сделать трудно. Ну почему же?
    Вот ведь через газеты нас переучивают: вместо "на Украине" говорить и писать "в Украине". И ничего, получается. Хотя понять не могу - зачем это надо было.
    Пытались как-то дикторы вместо "фэбээр" и "Фээргэ" (ФБР и ФРГ) говорить "эфбээр" и "Эфэргэ", но не получилось, ибо не были столь настырны. А вот с "в Украине" получается.

  5. #45
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by Propp
    Имелось в виду 3-е лицо и инфинитив возвратных глаголов. Иногда они практически совпадают.
    "Мне с этим не справиться. С этим справится он."
    Ну, различают их же по функции в предложении.
    Так это и я не различу на слух, в обоих случаях звучит как "справитца".

    Что касается "пары", то вообще-то изначально это слово определяло такие парные предметы как "пара брюк" или "пара носков". Некоторые пуристы считают, что говорить "пара дней" или "пара лет" это неправильно. Хотя все сейчас так говорят — "Видел я его после этого пару раз."
    Про этимология "пары" не знаю. Где можно почитать?

  6. #46
    Завсегдатай chaika's Avatar
    Join Date
    May 2003
    Location
    Чапелхилловка, NC USA
    Posts
    1,986
    Rep Power
    20
    -пится
    -питься
    -пицца

    Я не о прошлом времени глагола. =:^)

    У нас такие же проблемы с языком. Примеры-

    продают two-pant suit то-есть, костюм со штанами, 2 штука! будто pant -английское слово!
    Более грамотно -- suit with two pairs of pants, or with an extra pair of pants.

    Продают (это по ТВ я слышал) bedroom suit.
    Услышав фразу, сразу не понял - костюм в спальни??, а потом понял -- bedroom suite.
    (произносятся сут и суит, где суит = комплект (мебели), а сут = костюм).

    У нас та же проблема с ножницами - Give me that scissor, please. Дайте, пожалуйста, эту ножницу.

  7. #47
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Латвия, Рига
    Posts
    520
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by chaika
    продают two-pant suit то-есть, костюм со штанами, 2 штука! будто pant -английское слово!
    Более грамотно -- suit with two pairs of pants, or with an extra pair of pants.
    А где кроме США носят pants?
    Я танцую пьяный на столе нума нума е нума нума нума е
    Снова счастье улыбнулось мне нума нума е нума нума нума е

Page 3 of 3 FirstFirst 123

Similar Threads

  1. Replies: 12
    Last Post: June 18th, 2013, 06:39 AM
  2. История русского языка
    By JackBoni in forum General Discussion
    Replies: 7
    Last Post: November 25th, 2008, 06:32 PM
  3. 77 правил русского языка
    By chaika in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 2
    Last Post: June 12th, 2006, 10:24 PM
  4. Курсы русского языка
    By Ратибор in forum Getting Started with Russian
    Replies: 9
    Last Post: May 11th, 2006, 01:47 AM
  5. 26 правил русского языка :)
    By Alexei in forum Fun Stuff
    Replies: 17
    Last Post: October 31st, 2005, 02:19 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary