Page 4 of 4 FirstFirst ... 234
Results 61 to 63 of 63

Thread: российский национальный гимн

  1. #61
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Латвия, Рига
    Posts
    520
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by dominiko
    Одно только настораживает: на такие горячие темы, как "великие и невеликие ( т.н."импотентные") государства" и т.д., наши зарубежные друзья не заходят, боясь с чьей-то горячей руки (или языка) тоже оказаться "импотеном" (ведь не все государства имеют огромнейшую территорию в 1/8 части мировой суши).
    Многие зарубежные друзья не заходят потому, что им сложно вести дискуссию на русском языке и о России, которую они действительно полохо знают. Вам тоже было бы сложно обсуждать на иностранном языке проблемы Ирландии.
    По поводу "великих" у меня в принципе нет понимания. Ну и что из того, что вы родились в большой стране!? Ну развесьте у себя большие плакаты "Слава мне великому" вместо "Слава КПСС" если вам так нравиться, но я не знаю что заставляет вас думать, что по этой причине остальные должны чуствовать себя нудобно в вашем присутствии. Что касается территории России, то на данном историческом этапе это скорее недостаток. Сравните по экономическим показателям, и посмотрите во сколько раз Россия меньше Германии. Так что это скорее вопрос вкуса что и как сравнивать.

    Quote Originally Posted by dominiko
    Если господин из Латвии хочет больше примеров приводить со своей страны - предоставьте ему это.
    Спасибо о великий dominiko, теперь я знаю, что мне великодушно предоставлена такая возможность.
    Я приводил примеры которые были близки к вопросу. Может быть вы хотите привести пример того как в 1991 году США выходили из состава СССР?

    Quote Originally Posted by dominiko
    Россия действительно великая страна. Нам до конца еще не понять всеё её самобытности.
    Это в смысле "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить..." или имеются более практичные доводы, правда я так и не понял чего и к чему.

    Quote Originally Posted by dominiko
    Сравнивать чисто личностно огромнейшую Россию с маленькой Латвией, честно говоря, неэтично. Да не обидятся на меня за это уважаемые оппоненты.
    Чисто личностно сравнивать Латвию и Россию можно легко. Да не обидятся на меня за это уважаемые оппоненты.

    Quote Originally Posted by dominiko
    И про Таджикистан это зря, и про Лихтенштейн с Люксембургом.
    А про что мы говорим в Таджикистане и Люксембурге?

    Quote Originally Posted by dominiko
    Каждый из вас выполняет благороднейшую функцию - учит иностранцев русскому языку, терпеливо правит их ошибки. Это действительно очень здорово.
    Это действительно очень здорово, потому что русский язык это то единственное, что некоторых из нас до сих пор как-то объединяет. Сейчас уже многое поздно делать, но можно постараться сделать хоть что-нибудь в этом направлении.

    Quote Originally Posted by dominiko
    Всё, что я говорил, исходит из моего обычного здравого смысла.
    Можно оказаться правым, а можно ошибаться, но не обосновав своего мнения рано говорить о здравом смысле.
    Я танцую пьяный на столе нума нума е нума нума нума е
    Снова счастье улыбнулось мне нума нума е нума нума нума е

  2. #62
    Новичок
    Join Date
    Jul 2004
    Posts
    7
    Rep Power
    14
    Россия великая страна и нам до конца не понять всей ее самобытности. - Я это сказал о русском характере, например. О русской иррациональности. Часто - о русской непрактичности. Ну, к примеру, ЕВРО-2004: сначала России нужно было проиграть всё подряд, похоронив все шансы на выход в четвертьфинал, и только потом заиграть засучив рукава - и обыграть Грецию, будущего чемпиона Европы, одной левой (в том матче можно было 5-6 мячей наколотить грекам).
    И так было на многих чемпионатах.

    Русский солдат Иван Соколов, не закусывающий после двух больших стаканов водки - тоже из этой оперы.
    Да и вообще, победу во второй мировой СССР вынес на плечах русского (украинского , белорусского) характера. Ни одна нация не смогла бы противостоять германским войскам.

    Не цепляйтесь, пожалуйста, к каждому моему слову.
    Я не русофил. Скорее космополит, мне интересна каждая нация. Насчет Латвии не знаю, а вот в Литве пришлось пожить два года: Вильнюс, Укмерге, Каунас, Тракай, Юодшиляй... И могу сказать, что литовцы и русские разные народы. Не в смысле, кто лучше, кто хуже. Просто разные.

    Вы говорите, что огромная территория России это ее недостаток. О таком "недостатке" могли бы мечтать многие страны
    Конечно, в какой-то степени Вы правы, меньшей территорией легче управлять. Но со своей громадностью Россия уже более-менее управляется, Путин все-таки добился дисциплинированной вертикали власти.

    Если говорить о национализме, он присутствует у многих народов. То, что он есть в России (всякие скинхеды, большевики и т.д.) меня очень печалит.
    По-своему большим националистом является Дмитрий Викторович Кандыба (не слышали о таком ученом из Киева?). У него очень интересная теория насчет истории человечества, но проникнута, как мне кажется, националистическими идеями, без сильной доказательной базы. Его теория может стать большой подпиткой юнцам-националистам из России.

    Гхм... У меня всё.

  3. #63
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Латвия, Рига
    Posts
    520
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by dominiko
    Я это сказал о русском характере, например. О русской иррациональности. Часто - о русской непрактичности.
    Смотря о чём говорить. Мне было чему поучиться у многих своих русских преподавателей в университете. Эти люди дейстительно смогли научить меня думать и видеть всю систему целиком, а не зашориваться на отдельной её части. С другой стороны присутствовал некий русский максимализм, который мешал давать своевременные результаты. По поводу иррациональности мне сложно говорить, потому что видимо у нас всё же разное представление о ней. Я могу принять положительный поступок за иррациональность и оценить его, но раздолбайство я не пойму.

    Quote Originally Posted by dominiko
    Ну, к примеру, ЕВРО-2004: сначала России нужно было проиграть всё подряд, похоронив все шансы на выход в четвертьфинал, и только потом заиграть засучив рукава - и обыграть Грецию, будущего чемпиона Европы, одной левой (в том матче можно было 5-6 мячей наколотить грекам). И так было на многих чемпионатах.
    Вспомнился Гоблин со своим "переводом" "Матрицы".
    - Знаешь почему мой конфу сильнее твоего?
    - Потому что ты резкий как понос.
    - Это потому, что ты не тренируешься, свинья.

    Quote Originally Posted by dominiko
    Да и вообще, победу во второй мировой СССР вынес на плечах русского (украинского , белорусского) характера.
    СССР вынес эту победу на боли, крови и костях своего народа. Никакого достижения в том, чтобы подставлять свой народ под стволы вражеской армии я не вижу.

    Quote Originally Posted by dominiko
    Ни одна нация не смогла бы противостоять германским войскам.
    Правда! Только на стороне СССР воевало множество наций. В той войне так или иначе участвовала вся Европа и США.

    Quote Originally Posted by dominiko
    Не цепляйтесь, пожалуйста, к каждому моему слову.
    К каждому слову не буду, но цепляться к высказываниям буду потому что они отражают ваше мнение которое вы пытаетесь донести.

    Quote Originally Posted by dominiko
    Конечно, в какой-то степени Вы правы, меньшей территорией легче управлять. Но со своей громадностью Россия уже более-менее управляется, Путин все-таки добился дисциплинированной вертикали власти.
    Россия сейчас никак не управляется своей громадностью. Вы в курсе, что кажется 92% населения России живёт в европейской трети её территории, а огромное количество площади просто не освоено или вообще нерентабельно? Средняя плотность населения России примерно 8 чел/км2, а если брать ту самую населённю треть, то что-то около 27 чел/км2. Это при том, что Латвия считается страной с самой маленькой плотностью населения в ЕС (примерно 45 чел/км2). Да, маленькая плотность населения это здорово, потому что есть множество мест для отдыха, а не сплошной асфальт и заправки, но подобными преймуществами надо уметь пользоваться потому что это дополнительные расходы на транспортную систему и систему управления. Никакая вертикальная система в таких условиях работать не может в принципе. Хороший пример распределённой системы управления в США. Огромная страна в которой 50 штатов со своими конституциями и законодательством, которые разве что не должны противоречить конституции США. Главное, что каждый штат осуществляет местное управление своей территорией. Про российское законодательство я вообще молчу, потому что если его полностью выполнять, то надо либо всех посадить, либо выпустить.

    Quote Originally Posted by dominiko
    Если говорить о национализме, он присутствует у многих народов. То, что он есть в России (всякие скинхеды, большевики и т.д.) меня очень печалит.
    Это сложный разговор о национализме в том числе в России. Я могу расказать об определённых явлениях в Латвии и объяснить их происхождение, но говорить об общей ситуации в России я не могу поскольку у меня не так много личного опыта в этом. Разве что разроненные частные случаи которыми я мог бы дополнить чьё-то мнение.
    Я танцую пьяный на столе нума нума е нума нума нума е
    Снова счастье улыбнулось мне нума нума е нума нума нума е

Page 4 of 4 FirstFirst ... 234

Similar Threads

  1. Replies: 4
    Last Post: June 17th, 2008, 07:14 PM
  2. русский/российский
    By paramita in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 28
    Last Post: May 22nd, 2007, 12:21 PM
  3. Русский, Российский
    By Basil77 in forum Learn English - Грамматика, переводы, словарный запас
    Replies: 3
    Last Post: January 29th, 2007, 06:15 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary