Results 1 to 5 of 5

Thread: В Прибалтике запретят гимн России и преподавание на русском

  1. #1
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15

    В Прибалтике запретят гимн России и преподавание на русском

    Литва. Запрет советской и гитлеровской символики, а также изображения советских и нацистских лидеров
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=188600&cid=9
    Просто отрывок:

    То ли в спешке, то ли специально в литовском сейме не подумали, что эти поправки могут привести и к дипломатическим скандалам. У Гимна Советского Союза и Гимна России одна и та же музыка. Как литовские власти собираются отличать старый гимн от нового - пока не ясно. Ведь трудно даже предположить, что они хотят вообще запретить в своей стране российский гимн.

    Под запрет вместе с нацистской свастикой попали пятиконечная звезда и серп с молотом. Эти символы никогда не были чисто коммунистическими. И до сих пор присутствуют на государственной символике многих государств. От Китая и Вьетнама - до Австрии, орел на гербе которой держит серп и молот.


    Реально вычеркивают 50 лет собственной истории. Мне кажется с такой истерией им будет трудно интегрироваться в Запад. Останутся буферной зоной.

    Латвия запретили преподавать на русском.
    Нововведение касается частных вузов с частичным госфинансированием.
    http://mk.ru/blogs/MK/2008/06/17/srochno/358253/

    Тут интересно, дойдет ли дело до запрета в частных вузах.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  2. #2
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    Ну это уже не новость. Надо же показать свою крутость и демократичность
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  3. #3
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Вы знаете, а я радуюсь, когда слышу о подобных маразмах в странах Балтии. Это по ним ещё ударит, но они, похоже, не осознают, что России от их "демаршей" ни тепло, ни холодно, а вред они своими действиями, наносят, скорее сами себе.
    Send me a PM if you need me.

  4. #4
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    вот пример, когда своё хотят укрепить, уничтожая все следы чужого. Вот как это выглядит со стороны - беснуются будто, упиваются своей местью. Ну да что сних взять, это вирус этого поколения. Отрыжка советского прошлого. Мне кажется, следующее поколение не будет питать такой ненависти к России. Даже следующее или ближайшее политическое поколение (то есть следующее или через одно правительство Литвы) уже не станет да и не сможет спикулировать на реваншистских настроениях литовцев. Ну ничего маленькая собачка не сможет сделать огромному псу. Полают, да бросят. Если им не отвечать, все поймут, что они себя позорят, а не нас. Опять же инициаторы в правительстве, а не в среде рядовых граждан Литвы. Это как в английском парламенте - главное перекричать соперника.
    Я так думаю.

  5. #5
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    А мне кажется это путь топтания на месте, если не сказать путь назад. У нас даже Путин, который с точки зрения Запада авторитарен, не оправдывает сталинские репрессии и очень критически относится ко многому советскому. И хотя бы формально есть льготы для репрессированных.

    А насчет через поколение скажу так, на базе вышеизложенного. При таких политических перекосах экономика не может быть здоровой и нормально развиваться. И как там написано, повод стрясти деньги с России будет всегда.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

Similar Threads

  1. Стихотворения на русском языке
    By Carrauntoohil in forum Audio Lounge
    Replies: 7
    Last Post: January 2nd, 2014, 11:03 AM
  2. на русском v по-русски
    By sonyabazarova in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 7
    Last Post: March 17th, 2009, 06:23 PM
  3. общение на русском
    By Mania in forum Penpals and Language Exchange
    Replies: 0
    Last Post: February 24th, 2009, 04:41 PM
  4. На русском, по-русски
    By kamilo in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 10
    Last Post: February 18th, 2009, 01:01 AM
  5. российский национальный гимн
    By Pravit in forum Говорим по-русски
    Replies: 62
    Last Post: August 3rd, 2004, 08:13 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary