Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 20 of 47

Thread: Пирс

  1. #1
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2003
    Location
    с. Хреновое Воронежской обл.
    Posts
    2,481
    Rep Power
    17

    Пирс

    Я в последнее время постоянно болтаю о русском а вряд ли использую его. Вот начало краткого(и наверное, неоконченного) рассказа. Если у кого-нибудь есть время, чтобы указать мне свои ошибки, я буду очень благодарен.

    Рок-группа ПИРС
    ---------------

    В июне 1979 года знаменитая советская рок-группа ПИРС начала свои первые всемирные гастроли. Группа ПИРС была такой знаменитой, что каждый своих концертов был распродан, без исключения. Неважно где и неважно когда, казалось, что у этой группы были так много фанов, что те, кто интересовался загадочной(но правда знаменитой) группой не мог их сам видеть на концертах. Были у этой группы несколько альбомов, и у почти каждого юношы маленькой восточноевропейской республики ___ была по меньшей мере одна пластинка ПИРСа. У 17-летнего Павла Шевчика даже было три. Ему музыка ПИРСа даже не очень нравилась, но считая по удивительной всемирной популярности группы, он, должно быть, просто не понимал хорошую музыку. Тайна советских рок-героев заставляла его покупать как можно больше их альбомов; как раз у него денег хватало, он спешил в магазин, чтобы купить новый альбом. Он весь день лежал в постели, слушая пластинки ПИРСа, пытаясь найти в их слова какое-нибудь значение. Он хотел, чтобы музыка группы наконец ему понравилась бы, а каждый раз она так и ему не нравилась. Несмотря на это, Павел постоянно думал о группе, которая стала для него почти фантазия, на самом краю реальности. Он каждый день думал себе, что это невозможно, что такая группа может существовать. Группа была совсем нормальной и даже не такой замечательной. Но при этом речь не идет о нормальности или замечательности. Речь идет о том, что группа была для него именно такая, как есть. Но однажды у Павла пришла в голову довольно-таки странная мысль: чтобы найти легендарного руководителя группы, Владимира Воронова, и убить его.

  2. #2
    JJ
    JJ is offline
    Властелин
    Join Date
    May 2003
    Location
    Ural, Russia
    Posts
    1,390
    Rep Power
    15

    Re: Пирс

    At last! Another good Pravit's story.
    Quote Originally Posted by Pravit
    Я в последнее время постоянно болтаю о русском а вряд ли использую его.
    Я бы сказал "Я в последнее время постоянно говорю о русском языке, а сам его не использую/а сам им не пользуюсь" потому что:
    1. "болтать" - ИМХО, это слово имеет лёгкий негативный оттенок, это как если бы ты говорил о себе "I'm talking rubbish", я о себе никогда не скажу что "я болтаю".
    2. "о русском" - так как из предыдущего текста не совсем ясно о каком же русском ты говорил - человеке, корабле, самолёте , лучше уточнить - "о русском языке"
    3. "вряд ли" - это как doubt, ты сомневаешься что ты что-то делал?

    В июне 1979 года знаменитая советская рок-группа ПИРС начала свои первые всемирные гастроли.
    Лучше сказать "мировые","всемирные" это ближе к"world-wide". Но начало - абалдеть, я плакаль.
    ...каждый своих концертов был распродан...
    Не совсем ясно что было распродано. Может быть билеты? Тогда "билеты на каждый (свой) концерт/на каждый из своих концертов были распроданы"
    ...что те, .....не мог их сам видеть...
    ...что те... не могли их сами видеть... Но фраза звучит немного не по-русски. Может кто-нибудь поможет?

    Ему музыка ПИРСа даже не очень нравилась, но считая по удивительной всемирной популярности группы, он, должно быть, просто не понимал хорошую музыку.
    "Ему музыка ПИРСа даже не очень нравилась, но судя по удивительной всемирной популярности группы, он считал что, должно быть, просто не понимал хорошую музыку".
    как раз у него денег хватало

    в их слова какое-нибудь значение.
    "в их словах" предложный падеж; я бы сказал не "значение" а "смысл", "значение" это не только "meaning" но и "significance".
    Он хотел, чтобы музыка группы наконец ему понравилась бы, а каждый раз она так и ему не нравилась.
    1. "Каждый раз он хотел.... но" - "но",не "а"!
    2. "она так и ему не нравилась" - лучше "так ему и не нравилась" - если сказать "так и ему" то это перечисление - "и ему( и мне, и тебе)" , если сказать "так ему и не..." то "и" здесь для усиления "не".

    которая стала для него почти фантазия
    почти фантазией/почти как фантазия

    Он каждый день думал себе
    Или просто "думал" или "думал про себя" - "thought to himself".
    Gib immer 100% bei der Arbeit: 12% am Montag, 23% am Dienstag, 40% am Mittwoch, 20% am Donnerstag, 5% am Freitag ...

  3. #3
    Новичок
    Join Date
    Aug 2004
    Location
    Tver
    Posts
    5
    Rep Power
    14

    Re: Пирс

    Quote Originally Posted by JJ
    ...что те... не могли их сами видеть... Но фраза звучит немного не по-русски. Может кто-нибудь поможет?
    По моему, смысл предложения теряется из за " не могли ... увидеть". Как будто они невидимки. Может лучше: "ни как не могли попасть на их концерты"? Или " не могли увидеть их самих"
    Life is beautiful! Be happy!

  4. #4
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2003
    Location
    с. Хреновое Воронежской обл.
    Posts
    2,481
    Rep Power
    17
    Спасибо большое JJ и Cliffy!

    У меня учеба в универе начнется уже завтра и не знаю, будет ли время. Но буду стараться писать!

    1. "болтать" - ИМХО, это слово имеет лёгкий негативный оттенок, это как если бы ты говорил о себе "I'm talking rubbish", я о себе никогда не скажу что "я болтаю".
    Хотелось немного пошутить о себе и о том, как я постоянно бываю на форумах и стараюсь отвечать на все вопросы, хотя и сам делаю ошибки. Но в будущем буду использовать это слово, только когда говорю о других!

    Не совсем ясно что было распродано. Может быть билеты? Тогда "билеты на каждый (свой) концерт/на каждый из своих концертов были распроданы"
    У нас на английском есть такое понятие, что если концерт распродан, значит, билеты на этот концерт были распроданы. Но теперь вижу, что на русском такого нет.

    ...что те... не могли их сами видеть
    Я здесь не понимаю. Если здесь использовать "могли", то почему можно использовать "интересовался" а не "интересовались"? Те, кто интересовался, не мог, не так ли? Не знаю.

    как раз у него денег хватало
    Здесь я не вижу исправления. Может, ты забыл написать?

    Но вообще-то я очень рад, что у меня в этот раз были меньше ошибок. Продолжение придет!

  5. #5
    JJ
    JJ is offline
    Властелин
    Join Date
    May 2003
    Location
    Ural, Russia
    Posts
    1,390
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Pravit
    Если здесь использовать "могли", то почему можно использовать "интересовался" а не "интересовались"? Те, кто интересовался, не мог, не так ли? Не знаю.
    I've never payed my attention to it. You are totally right. Maybe I've made a mistake, but in colloquial speech a lot of people say "те, кто интересуется" instead of "те, кто интересуются", becouse they conjugate the verb with "кто" instead of "те". But the next verb is always conjugate with the "right" pronoun. Actually I'm not quite sure is it mistake or not but it's wide used. You'd better ask somebody else.

    [quote:2wwm3t5e]как раз у него денег хватало
    Здесь я не вижу исправления. Может, ты забыл написать?[/quote:2wwm3t5e]
    Oops, I've missed it. It should be "когда у него были деньги/когда у него хватало денег".

    Но вообще-то я очень рад, что у меня в этот раз были меньше ошибок. Продолжение придет!
    ...было меньше ошибок. Продолжение следует(it's equal to "to be continued")

    З.Ы. Если бы не эта ошибка в конце сообщения, то я бы сказал что русский язык для тебя родной.
    Gib immer 100% bei der Arbeit: 12% am Montag, 23% am Dienstag, 40% am Mittwoch, 20% am Donnerstag, 5% am Freitag ...

  6. #6
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    У нас на английском есть такое понятие, что если концерт распродан, значит, билеты на этот концерт были распроданы. Но теперь вижу, что на русском такого нет.
    I think it should be "в английском/русском".

  7. #7
    Властелин
    Join Date
    Sep 2003
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,437
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Pravit
    1. "болтать" - ИМХО, это слово имеет лёгкий негативный оттенок, это как если бы ты говорил о себе "I'm talking rubbish", я о себе никогда не скажу что "я болтаю".
    Хотелось немного пошутить о себе и о том, как я постоянно бываю на форумах и стараюсь отвечать на все вопросы, хотя и сам делаю ошибки. Но в будущем буду использовать это слово, только когда говорю о других!
    Я согласна с JJ, что в твоём предложении "болтать" звучит нехорошо, но я бы не сказала, что слово "болтать" нельзя использовать говоря о себе. Как всегда, большое значение имеет контекст. Например, следующие предложения звучат вполне естественно:
    Мы гуляли по городу и болтали о всякой ерунде.
    В последнее время я слишком много болтаю по телефону.
    "Happy new year, happy new year
    May we all have a vision now and then
    Of a world where every neighbour is a friend"

  8. #8
    JJ
    JJ is offline
    Властелин
    Join Date
    May 2003
    Location
    Ural, Russia
    Posts
    1,390
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Friendy
    Например, следующие предложения звучат вполне естественно:
    Мы гуляли по городу и болтали о всякой ерунде.
    В последнее время я слишком много болтаю по телефону.
    Friendy, для девушки это звучит очень естественно. Но, ИМХО, если так будет говорить парень, он будет выглядеть, по меньшей мере, странно.
    Gib immer 100% bei der Arbeit: 12% am Montag, 23% am Dienstag, 40% am Mittwoch, 20% am Donnerstag, 5% am Freitag ...

  9. #9
    Властелин
    Join Date
    Sep 2003
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,437
    Rep Power
    15
    Наверно это зависит от мировоззрения (среды общения, воспитания, принадлежности поколению и т. д.) парня. Ради интереса посмотрела в рамблере "я болтал" (точный поиск) и он выдал 1405 документов, конечно туда ещё входят такие вещи как "болтал ногой" или "мне болтал" (кто-то), но и в искомом смысле там тоже предостаточно фраз.
    "Happy new year, happy new year
    May we all have a vision now and then
    Of a world where every neighbour is a friend"

  10. #10
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    Да, если судить по Яндексу то получается совсем наоборот :)

    "я болтала"
    Результат поиска: страниц — 649

    "я болтал"
    Результат поиска: страниц — 1631

  11. #11
    Властелин
    Join Date
    Sep 2003
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,437
    Rep Power
    15
    На рамблере тоже "я болтала" 636
    "Happy new year, happy new year
    May we all have a vision now and then
    Of a world where every neighbour is a friend"

  12. #12
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Латвия, Рига
    Posts
    520
    Rep Power
    14
    Зато выражение "мы болтали" даёт 5525 вариантов.

    Quote Originally Posted by Friendy
    Наверно это зависит от мировоззрения (среды общения, воспитания, принадлежности поколению и т. д.) парня.
    Больше всего это зависит от компании. Если рядом есть женщины, то скажут, что "он болтает", а если их нет, то совсем по-другому...
    Я танцую пьяный на столе нума нума е нума нума нума е
    Снова счастье улыбнулось мне нума нума е нума нума нума е

  13. #13
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    А кто-нибудь знает статистику сколько в русскоязычном Интернете мужского и женского населения? Думаю что мужского больше поэтому "я болтал" больше, но намного ли больше я не знаю.

    EDIT: во, нашёл: 58:42 (мужчины:женщины)

    http://bd.fom.ru/report/map/projects...7/o040701#Abs7

  14. #14
    Властелин
    Join Date
    Sep 2003
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,437
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Friendy
    конечно туда ещё входят такие вещи как "болтал ногой"
    Я тут решила выяснить, какой вклад в эти результаты вносят болтающие ногой или ногами. Оказалось очень маленький. Женщины болтали ногами в 15 документах и не разу не болтали ногой. Что касается мужчин, то они болтали ногами в 6 документах и ногой в 8. Так что наше исследование показало, что склонность болтать ногами у мужчин и женщин приблизительно одинакова и очень незначительна по сравнению со склонностью болтать языком. (Естественно в исследование остались не включёнными те документы где между словами "болтал(а)" и "ногой" присутствовали ещё слова.)
    "Happy new year, happy new year
    May we all have a vision now and then
    Of a world where every neighbour is a friend"

  15. #15
    JJ
    JJ is offline
    Властелин
    Join Date
    May 2003
    Location
    Ural, Russia
    Posts
    1,390
    Rep Power
    15
    Ваши результаты доказывают что эту фразу просто используют. А если сравнить соотношения "я болтал/я говорил" и "я болтала/я говорила"? Поиск на Рамблере, расширенный поиск, ищу точную фразу, язык документа - русский, результат - количество документов:
    я болтал/я говорил - 1405/321405 = 1/229
    я болтала/я говорила - 632/79169 = 1/125
    Т.е. в интернете мужчины употребляют "я болтал" в 1 случае из 229, женщины - в 1 случае из 125. Учтём данные alexei, чтобы выяснить реальную частоту употребления этой фразы: в интернете женщин меньше чем в реальной жизни в 58/42 = 1.38. Т.е. в жизни "я болтаю" употребляется женщинами чаще в 1.38 раза: 1/125/1.38 = 1/91
    Итак "я болтаю" вместо "я говорю" произносят:
    мужчины - в 1 случае из 229;
    женщины в 1 случае из 91. т.е. в 2.5 раза чаще.
    Вывод: "я болтаю" - женская фраза
    Gib immer 100% bei der Arbeit: 12% am Montag, 23% am Dienstag, 40% am Mittwoch, 20% am Donnerstag, 5% am Freitag ...

  16. #16
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    JJ
    Погоди, если ты сравниваешь с "я говорил/я говорила", то это уже учитывает соотношение М/Ж, то есть коэффициент 58/42 ещё раз применять не надо.
    И еще хорошо бы учесть "я поговорил" наряду с "я говорил" :)

  17. #17
    JJ
    JJ is offline
    Властелин
    Join Date
    May 2003
    Location
    Ural, Russia
    Posts
    1,390
    Rep Power
    15
    Согласен. Тогда:
    я болтал/я говорил = 1/229
    я болтала/я говорила = 1/125
    Т.е. женщины употребляют "я болтаю" в 1.83 раза чаще. Всё равно чаще.
    Gib immer 100% bei der Arbeit: 12% am Montag, 23% am Dienstag, 40% am Mittwoch, 20% am Donnerstag, 5% am Freitag ...

  18. #18
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    Говорят что болтают всего в 1.83 больше, а на самом деле болтают гораздо чаще, наверно в Интернете живут самые молчаливые :)

  19. #19
    br0
    br0 is offline
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    May 2004
    Location
    Russia, Omsk
    Posts
    19
    Rep Power
    14

    Re: Пирс

    Не уверен, грамматически всё как-будто правильно, когда существительное во множественном числе, глагол также ставится во множественное, но в обоих этих случаях, следует написать так :

    Quote Originally Posted by Pravit
    Неважно где и неважно когда, казалось, что у этой группы были так много фанов, ...
    Неважно где и неважно когда, казалось, что у этой группы было так много фанов, ...

    Quote Originally Posted by Pravit
    Были у этой группы несколько альбомов, ...
    Было у этой группы несколько альбомов, ...

    особенно режет слух в первом случае
    подозреваю что это исключение только для глагола быть в прошедшем времени, множественном числе, родительном падеже
    если есть филологи пусть поправят

  20. #20
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2003
    Location
    с. Хреновое Воронежской обл.
    Posts
    2,481
    Rep Power
    17
    Thanks, br0!

Page 1 of 3 123 LastLast

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary