Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 22 of 22

Thread: кровь

  1. #21
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Латвия, Рига
    Posts
    520
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by QWERTYZ
    у вас это где? не там ли где в буквах мнооооооооооогооо полезных гласных и балтийское море?
    Если точнее то там где Рижский залив.

    Если серьёзно, то иногда абсолютно разные слова отличаются только длительностью одного звука. Например, слова коза и невеста (kaza, kaaza).

    Quote Originally Posted by waxwing
    почему несовершенный вид "опаздывать"? потому, что нет завершения?
    Да. Если ты уже опоздал, то условие "быть на вокзале в восемь часов" уже не имеет смысла.

    Quote Originally Posted by waxwing
    Я не совсем понимаю, что разница между вышёл, ушёл и пошёл тут. можно объяснить?
    Можно сказать пошёл, но тогда нет ощущения, что ты ограничен во времени. Можно пойти на прогулку.

    Quote Originally Posted by waxwing
    почему ‘приближался’ тут неправыльно? хотел сказать: "the man approached." и почему "чужой человек неправыльно?
    Сказать "приближался" можно, но тогда непонятно что произошло когда он подошёл. Предсказать на железнодорожном вокзале куда направляется далеко идущий человек практически невозможно, поэтому вы, либо встретились (но это не описано), либо незнакомец прошёл мимо.

    Чужой человек может быть только среди своих поэтому на вокзале этот человек незнакомец.

    Quote Originally Posted by waxwing
    Не пугайтесь, молодой человек – смеялся он – здесь в поезде нет преступников.

    пугайтесь, ясно. Но почему надо исправить порядок слов?
    Обычно говорят "здесь нет преступников" или "преступников здесь нет". Как правило после слова "здесь" вспоминают, что это может означать что угодно (купе, поезд, город, ...) и поэтому уточняют.

    "нет преступников здесь" звучит как "раньше преступники были, а теперь их нет".

    Quote Originally Posted by waxwing
    ВЕТЕР:
    Извините, я покурить – сказал я и вышел из купе.
    May be it's not right but it's widely used.

    очень интересно .. можно дать несколько примеров?
    Я думаю, что это разговорое сокращение "я пошёл курить".
    Например:
    - Ты куда?
    - Я обедать. Хочешь со мной? (Я иду обедать. Ты хочешь пойти со мной?)
    Я танцую пьяный на столе нума нума е нума нума нума е
    Снова счастье улыбнулось мне нума нума е нума нума нума е

  2. #22
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Гражданин мира
    Posts
    914
    Rep Power
    15
    Кстати, обращу... (хм.. "победю" )...
    (Well, once more)
    Кстати, хотелось бы обратить внимание на два следующих момента.

    1. Мне было повезло.
    Это либо "мне повезло" (I was lucky), либо "мне, было, повезло" (~I was nearly lucky). Да, так сказать можно, только запятыми нужно вводное слово выделять. Да и смысл меняется — то есть, получается, что в конечном итоге не повезло. Так что по смыслу "было" не требуется.

    2. Пока проводница проверяла (imp) документы, ко мне подошёл (perf) незнакомый человек (незнакомец).

    Порядок слов именно такой, потому что, как я уже неоднократно объяснял, в русском литературном языке сначала идет известное ("тема"), затем неизвестное ("рема"). В данном случае это был "a stranger", а не "the stranger", так что ставим его в конец.

    В разговорном языке часто бывает наоборот. (лит. яз.: "Это сказал я" vs. разг.:"Я это сказал!" или, как было сказано выше "только запятыми нужно вводное слово выделять" —
    это я по-разговорному выделил слово "запятыми" вместо более литературного "только вводное слово нужно выделять запятыми") И "нет преступников здесь в поезде" было бы примером разговорной фразы, если бы она действительно не звучала похоже на "нет пророка в своём отечестве". В таком случае фраза приобретает какой-то философский ("пафосный" )смысл. Уж слишком категорично это "нет" в начале.

    Если русский язык допускает относительно свободный порядок слов, это не значит, что можно совать слова куда попало. От их расстановки зависит более тонкий смысл. Помните об этом.

    Dixi.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Similar Threads

  1. Кровь
    By Yassen in forum Audio Lounge
    Replies: 6
    Last Post: November 28th, 2005, 11:08 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary