Results 1 to 13 of 13

Thread: Китайский язык

  1. #1
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2003
    Location
    с. Хреновое Воронежской обл.
    Posts
    2,481
    Rep Power
    17

    Китайский язык

    Учу китайский язык где-то месяц или может где-то год. Дело в том, что я в прошлом году как раз в это время начал учить китайский язык с учебником Пекинского университета "Современный китайский: основный курс". Все студенты Пекинского университета, кажется, каждый день читают "Народную ежедневную газету" и поют советские песни. Все в этом учебнике было очень понятно, просто они почему-то думали что иностранцы не могут учить больше 10 новых слов с каждой главой, и еще что им нужно целые страницы объяснения довольно понятной грамматики. Я очень быстро дочитал этот учебник до конца, потом купил себе "Учить китайский сам". Написана какой-то англичанкой. Боже, учебник этот такой скучный. Главные действующие лица - один англичанин и его девушка(она тоже англичанка). Знакомятся с какими-то китайцами, обедают у них. И потом придет самая скучная глава, в которой рисунки дома с номерами и внизу говорится что номер 27 - посудомоечная машина и т.д. Почему нам запомнить все эти безполезные слова? Даже если успеем все слова запомнить, через недель-две уже все забывается. Думаю уже было январь-февраль где-то когда бросил этот учебник и забыл про китайский.

    Где-то в начале этого месяца опять захотелось учить китайский язык. Быстро проходил первые главы этого учебника и просто пропустил главу с номерами и рисунками. Да почему мне переводить "Я украшу гостиную и потом буду тихо читать книгу"? И еще единственный китаец, который говорит больше, чем "давай ты побольше ешь поменьше болтаешь"(это был господин Ли, у которого наши англичанины пообедали) работает каким-то служителем в гостинице. Аж скучно стало. А все же двигался вперед. Я в этот раз уже не старался запомнить всякие мне ненужные слова, никакие слова не старался запомнить, решил учить новые слова пассивно - то есть когда видишь слово тысячи раз то когда-то его учишь, хочешь ли это или нет. Грамматику тоже учил, наша Мисс Скарфилд(такая фамилия у автора есть) к счастью хорошо объясняет китайскую грамматику. Но китайскую грамматику вообще-то можно сам понимать, не нужно объяснение, нет всяких строгих правил, как у русского языка.

    Вообще-то можно сказать, что выучил немного, но все время заботился, что только грамматику учу а новых слов почти нет. Потом запомнил об однажды на этом форуме бывающем нидерландце, Джэспэр Мэй. Может, он все еще учит китайский? Написал ему пару строк, через день ответил что да, пользуется какой-то новой системой, "Объединенный китайский" и еще ему уже давно надоел русский язык. Решил погугловать. И нашел всякие материалы для этого учебника - кажется что преподаватели разных университетов построили сайты для своих студентов. И вот диалоги нахожу где можно и читать текст и слушать приятный голос китаянки. К тому же маленькие задания есть, что-то спрашивают по-китайски и нужно отвечать по-китайски. Диалоги из первой книги есть и я ими и сейчас пользуюсь. Думаю, что так уже выучил намного больше, чем с учебником(а все же учебник читаю). И еще "Объединенный китайский 2" заказал. Диалоги и из этой книги в сети есть, но в книге не только диалоги и к тому же все становится труднее, решил что как лучше учить с книгой. Еще бываю на форумах для тех, кто учит китайский, очень похожи на наши. Там даже Фрэнди есть(только они там называют ее по-другому). Еще там много некитайских которые довольно хорошо владеют этим языком. Новичок что-то спрашивает, они отвечают, китаец чуть-чуть подправит.

    Надеюсь что можно учить китайский так! Вообще-то мне надоело запомнить всякие слова, правила, и т.д. Что вы об этом думаете? А еще не прошу в этот раз исправить все(хотя это было бы очень добро), просто хотел что-нибудь писать на русском, уже давно на русском не писал. Если тут очень уж страшные ошибки есть, то пожалуйста укажите.

  2. #2
    Властелин
    Join Date
    Jun 2004
    Location
    Сварга
    Posts
    1,391
    Rep Power
    15
    Очень уж страшных ошибок нет.
    Учу китайский язык где-то месяц, а может, где-то год. Дело в том, что я в прошлом году как раз в это время начал учить китайский язык по учебнику Пекинского университета "Современный китайский: основный курс". Похоже, все студенты Пекинского университета каждый день читают "Народную ежедневную газету" и поют советские песни. Все в этом учебнике было очень понятно, просто они почему-то думали что иностранцы не могут учить больше 10 новых слов с каждой главой и еще, что им нужны целые страницы объяснения довольно понятной грамматики. Я очень быстро дочитал этот учебник до конца, потом купил себе "Учите китайский сами". Написан какой-то англичанкой. Боже, учебник этот такой скучный. Главные действующие лица - один англичанин и его девушка (она тоже англичанка). Знакомятся с какими-то китайцами, обедают у них. И потом идет самая скучная глава, в ней рисунки дома с номерами и внизу говорится, что номер 27 - посудомоечная машина и т. д. К чему нам запоминать все эти бесполезные слова? Даже если успеем запомнить все слова, через неделю-две уже все забывается. Думаю, уже был где-то январь-февраль, когда я бросил этот учебник и забыл про китайский.

    Где-то в начале этого месяца опять захотелось учить китайский язык. Быстро прошёл первые главы этого учебника и просто пропустил главу с номерами и рисунками. Да и зачем мне переводить: "Я украшу гостиную и потом буду тихо читать книгу"? И еще, единственный китаец, который говорит больше, чем: "Ты давай побольше ешь, поменьше болтай", - (это был господин Ли, у которого наши англичане обедали) работает каким-то служителем в гостинице. Аж скучно стало. И все же я двигался вперед. Я в этот раз уже не старался запомнить всякие не нужные мне слова, никакие слова не старался запомнить, решил учить новые слова пассивно - то есть, когда видишь слово тысячи раз, то рано или поздно его выучиваешь, хочешь ли ты этого или нет. Грамматику тоже учил, наша мисс Скарфилд(такая фамилия у автора), к счастью, хорошо объясняет китайскую грамматику. Но китайскую грамматику, вообще-то, можно самому понять, не нужно объяснений, нет всяких строгих правил, как у русского языка.

    Вообще-то, можно сказать, что выучил немного, но все время заботился/беспокоился, что учу только грамматику, а новые слова почти нет. Потом вспомнил о бывавшем однажды/когда-то на этом форуме нидерландце/голландце, Джэспэре Мэе. Может, он все еще учит китайский? Написал ему пару строк, через день он ответил, что да, пользуется какой-то новой системой, "Объединенный китайский", и еще, что ему уже давно надоел русский язык. Решил погугловать. И нашел всякие материалы для этого учебника - похоже, что преподаватели разных университетов создали сайты для своих студентов. И вот, нахожу диалоги, где можно и читать текст, и слушать приятный голос китаянки. К тому же, есть маленькие задания: что-то спрашивают по-китайски и нужно отвечать по-китайски. Есть диалоги из первой книги, и я ими и сейчас пользуюсь. Думаю, что так уже выучил намного больше, чем с учебником (но все же читаю и учебник). И еще заказал "Объединенный китайский 2". Диалоги и из этой книги в сети тоже есть, но в книге не только диалоги, и к тому же все становится труднее, решил, что лучше учить с книгой. Еще бываю на форумах для тех, кто учит китайский, очень похожи на наши. Там даже Фрэнди есть(только они там называют ее по-другому). Еще там много не-китайцев, довольно хорошо владеющих этим языком. Новичок что-то спрашивает, они отвечают, китаец чуть-чуть подправляет.

    Надеюсь, что можно учить китайский и так! Вообще-то, мне надоело запоминать всякие слова, правила и т. п. Что вы об этом думаете? А еще, не прошу в этот раз исправить все (хотя это было бы очень добро), просто хотел что-нибудь писать на русском, уже давно на русском не писал. Если тут очень уж страшные ошибки есть, то пожалуйста укажите.

  3. #3
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2003
    Location
    с. Хреновое Воронежской обл.
    Posts
    2,481
    Rep Power
    17
    Спасибо большое, Индра! Тут я еще иногда путаю совершенный/несовершенный а вообще-то я доволен собой(или может придет Алексей и укажет другие ошибки ). А вы что думаете, как лучше учить не только грамматически а тоже стилистически правильно писать по-русски?

  4. #4
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    Да нет, Indra, вобщем-то, все указала. Только несколько пропустила (как мне кажется) и в паре мест я бы даже не стал исправлять потому что по-моему разница очень незначительная.

    Учу китайский язык где-то месяц или может где-то год.
    Все студенты Пекинского университета, кажется, каждый день читают "Народную ежедневную газету" и поют советские песни.
    Looks good to me as well.

    И нашел всякие материалы для этого учебника... И вот диалоги нахожу где можно и читать текст и слушать приятный голос китаянки.
    А ещё нашёл диалоги...

    хотя это было бы очень добро
    хотя это было бы очень хорошо (or любезно)

    хотел что-нибудь писать на русском
    хотел что-нибудь написать на русском

    PS: Очень трудно было читать параллельно два текста, не видно где/что исправлено. Я думаю, что если при исправлении оставлять только предложения в которых есть ошибки и оставлять старое (неправильное) предложение чтобы сразу было видно разницу, то было бы гораздо удобнее.

    PPS: Pravit, good job! :)

  5. #5
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2003
    Location
    с. Хреновое Воронежской обл.
    Posts
    2,481
    Rep Power
    17
    Cool! Thanks, Alexei!

  6. #6
    Властелин
    Join Date
    Jun 2004
    Location
    Сварга
    Posts
    1,391
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by alexei
    PS: Очень трудно было читать параллельно два текста, не видно где/что исправлено. Я думаю, что если при исправлении оставлять только предложения в которых есть ошибки и оставлять старое (неправильное) предложение чтобы сразу было видно разницу, то было бы гораздо удобнее.

    PPS: Pravit, good job!
    Согласна, что трудно, но мне в данном случае было просто лень, слишком длинный текст без серьезных ошибок.
    Кстати, я поломала голову, как исправить фразу про "очень добро", но вспомнить нужное слово "любезно" не смогла"
    Quote Originally Posted by Pravit
    Спасибо большое, Индра! Тут я еще иногда путаю совершенный/несовершенный а вообще-то я доволен собой(или может придет Алексей и укажет другие ошибки ). А вы что думаете, как лучше учить не только грамматически а тоже стилистически правильно писать по-русски?
    Ты и так неплохо чувствуешь стиль

  7. #7
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    Quote Originally Posted by alexei
    Учу китайский язык где-то месяц или может где-то год.
    [quote:19y1hh3q]Все студенты Пекинского университета, кажется, каждый день читают "Народную ежедневную газету" и поют советские песни.
    [/quote:19y1hh3q]
    Мне почему-то мешает это второе где-то. Разве не достаточно Учу китайский язык где-то месяц или может год?
    Во втором предложении мне непонятно к чему относится кажется и вообще кажется там не нравится, даже, если оно для юмора.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  8. #8
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by Lampada
    Quote Originally Posted by alexei
    Учу китайский язык где-то месяц или может где-то год.
    [quote:r67oplz6]Все студенты Пекинского университета, кажется, каждый день читают "Народную ежедневную газету" и поют советские песни.
    Мне почему-то мешает это второе где-то. Разве не достаточно Учу китайский язык где-то месяц или может год?[/quote:r67oplz6]
    Достаточно, но по-моему это не столь важно.

    Во втором предложении мне непонятно к чему относится кажется и вообще кажется там не нравится, даже, если оно для юмора.
    :D
    Ну наченается... Я не лингвист, я просто умею немного говорить по-русски :)

  9. #9
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    Quote Originally Posted by alexei
    Ну наченается... Я не лингвист, я просто умею немного говорить по-русски
    Я думала, что мы можем просто обмениваться мнениями. Я тоже не лингвист и вообще много лет оторвана от русскоязычной среды.
    На всякий случай извиняюсь, честное слово, не намеревалась никого обидеть.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  10. #10
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    Lampada

    Ты чего, я разве обижаюсь :)
    Всё ОК, каждый может высказать своё мнение, я просто к тому, что я на такие незначительные (как мне кажется) поправки внимания не обращаю, не все же говорят одинаково. Я думаю, оба предложения звучат natural. Хотя одна голова - хорошо, а две - ... мутант ;)

  11. #11
    Властелин
    Join Date
    Jun 2004
    Location
    Сварга
    Posts
    1,391
    Rep Power
    15
    Или еще: один ум хорошо, а два - шизофрения

  12. #12
    Почётный участник
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    75
    Rep Power
    13
    Pravit, молодец

  13. #13
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2003
    Location
    с. Хреновое Воронежской обл.
    Posts
    2,481
    Rep Power
    17
    Спасибо

Similar Threads

  1. Язык здоровье
    By Rookey in forum Говорим по-русски
    Replies: 6
    Last Post: May 14th, 2009, 02:00 PM
  2. Древнерусский язык
    By Юрка in forum Culture and History
    Replies: 23
    Last Post: June 15th, 2008, 05:28 PM
  3. Replies: 17
    Last Post: October 31st, 2006, 05:09 PM
  4. Цыганский язык =)
    By Dimitri in forum General Discussion
    Replies: 34
    Last Post: June 27th, 2006, 08:12 PM
  5. язык!!
    By Babushka in forum Говорим по-русски
    Replies: 24
    Last Post: February 11th, 2004, 10:07 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary