Page 1 of 4 123 ... LastLast
Results 1 to 20 of 66

Thread: Какие вещи меня раздражают

  1. #1
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Россия, РТ
    Posts
    572
    Rep Power
    15

    Какие вещи меня раздражают

    Прошу не бить за предложенную тему раздела. Что-то более ничего в башку не пришло. Для поддержания разговора предлагаю высказаться на тему «Какие вещи меня раздражают (ну или возмущают)?». Причём брать проблемы лучше всего не глобальные, типа политики, а что-нибудь такое повседневно-бытовое, что каждодневно отравляет жизнь, возможно даже безо всякой видимой причины.
    Вот меня, например, раздражают кварцевые часы. Те самые часы, которые сухо щёлкают при каждом движении секундной стрелки. А всё из-за того, что у меня обострённый слух (я слышу даже те часы, которые стоят в соседней комнате), поэтому по ночам они каждую секунду действуют мне на нервы и уши. Правда, недавно я купил себе электронные (которые к тому же светятся в темноте: очень удобно) и в доме наступил покой и благоденствие.
    А вот мою знакомую, которая работает графическим дизайнером, раздражает, когда люди говорят слово «нету» и произносят «каталог» вместо «каталог»
    Теперь ваша очередь. Очень интересно знать, что ещё может раздражать человека.

  2. #2
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2003
    Location
    с. Хреновое Воронежской обл.
    Posts
    2,481
    Rep Power
    17

    Re: Какие вещи меня раздражают

    Гмм, очень интересный топик. Меня раздражает, когда люди едят шумным шмяк-шмяком, даже есть глагол для этого, но я его не помню. Кроме того, меня раздражает, когда люди печатают в интернете идиостким образом, например "wuzz upe? i noe im rrealealy kewllll..." или "*~ *~ I REALALLY LIEK RUSSKI3 RAZM3R ~* ~*". Меня тоже раздражают кварцевые часы из-за одинаковой причины. Ну, меня раздражают очень много вещей. Я думаю, что если бы я написал список тех вещей, которые меня раздражают, он был бы сто раз длинее моего списка любимых вещей.

  3. #3
    Почётный участник
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    New Jersey (originally Moscow)
    Posts
    71
    Rep Power
    14
    Я терпеть не могу когда люди свистят. Не знаю почему, но это мне действует на нервы… ещё я не люблю когда говорят “details” вместо “details”. Вроде бы всё
    *~Tatiana~*
    (Таня )

  4. #4
    Старший оракул
    Join Date
    Jun 2003
    Location
    China
    Posts
    860
    Rep Power
    14
    я думал, что 'details' - великобританский (?) английский , и 'details' - американский английский. это неправильно?
    Море удачи и дачу у моря

  5. #5
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2003
    Location
    с. Хреновое Воронежской обл.
    Posts
    2,481
    Rep Power
    17
    No. I speak American English and I say "dEtails." It's a person-to-person thing. The guy who does the "This is the multiple-choice Listening Comprehension section of the German National Exam. Please fill in the best answer on your answer sheet" thing on the cassette would probably say "detAILs."

  6. #6
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2003
    Location
    с. Хреновое Воронежской обл.
    Posts
    2,481
    Rep Power
    17
    By the way, Tu-160, I have written a (hopefully) entertaining story on this subject, "Кварцевые часы."

    http://masterrussian.net/mforum/viewtop ... 0979#20979

  7. #7
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Brooklyn, NY
    Posts
    183
    Rep Power
    14

    like

    A мне действует на нервы, как теперь молодые американцы постоянно говорят словa "like" and "ya know" -- иногда два, даже три раза в каждом предложении.

    My friends like live in this, like, really big house ya know, and the first time I saw it I was like, that is like really big ya know.

  8. #8
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    Северо-Восточный Администритивный Округ.
    Posts
    3,471
    Rep Power
    18

    Re: Какие вещи меня раздражают

    Quote Originally Posted by Pravit
    I REALALLY LIEK RUSSKI3 RAZM3R
    реальный фан русского размера вообще такие слова не говорит.
    Вот это да, я так люблю себя. И сегодня я люблю себя, ещё больше чем вчера, а завтра я буду любить себя to ещё больше чем сегодня. Тем что происходит,я вполне доволен!

  9. #9
    JJ
    JJ is offline
    Властелин
    Join Date
    May 2003
    Location
    Ural, Russia
    Posts
    1,390
    Rep Power
    15

    Re: Какие вещи меня раздражают

    Quote Originally Posted by Tu-160
    А вот мою знакомую, которая работает графическим дизайнером, раздражает, когда люди говорят слово «нету» и произносят «каталог» вместо «каталог»
    Не выношу когда люди говорят "-ться" в глаголах, таких как, например "смеяться", "купаться" и т.д. - что обычно произносится как "смеятса", "купатса". А ещё в моём городе очень многие говорят "плотят" вместо "платят", это тоже очень раздражает...
    Gib immer 100% bei der Arbeit: 12% am Montag, 23% am Dienstag, 40% am Mittwoch, 20% am Donnerstag, 5% am Freitag ...

  10. #10
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Россия, РТ
    Posts
    572
    Rep Power
    15
    Точно, точно! Меня тоже раздражает, когда кондукторы говорят «Оплачиваем за проезд!»
    А ещё в прошлом году я ездил в Москву и там, когда мне нужно было подняться по эскалатору, я пристраивался в конец очереди и ждал момента, когда можно будет взойти на механический шедевр человеческого разума. И меня ужасно бесило, когда какие-то козлы постоянно просачивались сбоку очереди, чтобы побыстрее достичь цели, хотя там и так уже толпень непроходимая была. Приходилось выставлять локти в стороны, чтобы фильтровать гадов
    А «купаться» и «смеяться» я произношу как «купацца» и «смеяцца»

  11. #11
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Гражданин мира
    Posts
    914
    Rep Power
    15
    Да, обычно, когда заходишь на эскалатор, все выстраиваются друг за другом и стоят справа. Слева остаётся проход для особо торопящихся. Но иногда бывает, что какой-то гад выныривает откуда-то и становится прямо перед тобой, на самую последнюю свободную ступеньку справа, а тут же и сзади пристраиваются, Тогда ты вынужден переходить налево, а там уж путь один - идти не останавливаясь, потому что "лево" не предназначено для стояния и вседа кто-нибудь найдётся, кто тебя захочет обогнать. Вверх, конечно, идти куда труднее чем вниз, и поэтому я обычно иду до первого пустого места справа.

    Что касается "-ться" и "-тся", то, вообще-то, в разговорной речи они произносятся как "-цца" (если никто особенно не выпендривается или не носитель какого-нибудь уж очень экзотического диалекта). Зато в письменной речи писаться они должны по-разному и я ненавижу фразы, часто встречаемые в Интернете, вроде "Мне не хочеться" "Он мне не нравиться".

    Зато мне нравится, когда говорят, например "боялса" вместо "боялся". Это какая-то милая особенность, напоминающая старое произношение "хорошой, милой" вместо "хорошый, милый" ("ы" я в предпоследнем слове специально написал).[/b]

  12. #12
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2003
    Location
    Melbourne, Australia
    Posts
    229
    Rep Power
    14

    Re: Какие вещи меня раздражают

    Quote Originally Posted by Pravit
    Гмм, очень интересный топик. Меня раздражает, когда люди едят шумным шмяк-шмяком, даже есть глагол для этого
    Чавкать (разг.) Раздражает, когда люди чавкают.

    Меня по-мелочи много чего раздражает - я люблю тот порядок, который я завожу. И вообще привычки ценю. Не люблю клавиатуры с маленькой клавишей Enter, например, и уж тем более с этими новомодными Power-Sleep-WakeUp Даже windows-клавиши мне не нужны. Не люблю мыши со щелкающими колесиками (99% таковы ) Не люблю, в конце концов, когда кто-то перенастраивает мои установки - от перемещения иконок на рабочем столе до зеркал в машине Совсем плохо, когда берут что-то без спроса...

    Кстати, и то, о чем писал Pravit об интернете, тоже не переношу
    Tongue-tied and twisted just an earth-bound misfit, I

  13. #13
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    aequidistant
    Posts
    676
    Rep Power
    14

    Re: Какие вещи меня раздражают

    Quote Originally Posted by Zeus
    Не люблю, в конце концов, когда кто-то перенастраивает мои установки - от перемещения иконок на рабочем столе до зеркал в машине
    Да что зеркала! Вот когда идиоты на СТО настраивают под себя сиденье и руль, хотя им всего-то десять метров от стоянки до места проведения работ проехать... повбывав бы!
    Jonesboro, Arkansas. Mean, stupid, violent fat people, no jobs, nothing to do, hotter than a dog with 2 d--cks.

  14. #14
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Россия, Таганрог
    Posts
    66
    Rep Power
    10

    Re: Какие вещи меня раздражают

    Неужто я один такой спокойный?! Что-то ничего похожего для себя не встретил... Кривые слова, конечно, слух цепляют, но чтобы раздражаться по таким мелочам... Надо наоборот улыбнуться и подумать, что вот я, такой(ая) умничка, гораздо образованнее этих людей! Если вспомню, когда зубами скриплю, обязательно напишу!..
    Всегда Ваш, Дима!

  15. #15
    Подающий надежды оратор Cadenza's Avatar
    Join Date
    Nov 2009
    Posts
    37
    Rep Power
    10

    Re: Какие вещи меня раздражают

    Quote Originally Posted by Tu-160
    А вот мою знакомую, которая работает графическим дизайнером, раздражает, когда люди говорят слово «нету»
    А разве это неправильно? Я часто слышала, как многие пользуються этим словом.

    Кстати, всем привет!

    То что меня раздражает, это когда люди разговаривают во весь голос! И люди, которые прикасаются своего собеседника во время разговора.

    П.С.: Будьте любезны, исправьте мои ошибки, если есть таковы.

  16. #16
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Россия, Таганрог
    Posts
    66
    Rep Power
    10

    Re: Какие вещи меня раздражают

    "Нету" - это неправильно, деревенский говор. Хотя слышится сплошь и рядом... Ах да, добро пожаловать!
    Всегда Ваш, Дима!

  17. #17
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Какие вещи меня раздражают

    Quote Originally Posted by Cadenza
    Я часто слышала, как многие пользуются этим словом.

    Кстати, всем привет!

    То, что меня раздражает, это когда люди разговаривают во весь голос! И люди, которые прикасаются своего собеседника во время разговора.

    П.С.: Будьте любезны, исправьте мои ошибки, если есть таковые.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  18. #18
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15

    Re: Какие вещи меня раздражают

    Quote Originally Posted by Cadenza
    Кстати, всем привет!

    То что меня раздражает, это когда люди разговаривают во весь голос! И люди, которые касаются собеседника (прикасаются к собеседнику) во время разговора.

    П.С.: Будьте любезны, исправьте мои ошибки, если таковые имеются. (возможны и другие варианты, но твой не звучит)
    Привет!

    А разве это неправильно?
    В словарях возле него стоит помета "разг.".
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  19. #19
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Какие вещи меня раздражают

    Добро пожаловать на наш форум, Cadenza!
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  20. #20
    Подающий надежды оратор Cadenza's Avatar
    Join Date
    Nov 2009
    Posts
    37
    Rep Power
    10

    Re: Какие вещи меня раздражают

    Спасибо огромное! Очень рада, что нашла этот форум.

    Тяжало признаться, но когда речь идет о письменном изложении своих мыслей, я чувствую ужаснейщую пустоту в голове. И это меня раздражет. ( )

    Вот и решила, с Вашей помощью усовершенствовать свою письменную речь.

    Оля, Дима, Zaya, Lampada, спасибо, еще раз...

Page 1 of 4 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. какие-то
    By sperk in forum Translate This!
    Replies: 1
    Last Post: July 30th, 2009, 05:02 AM
  2. Какие конфеты вы любите?
    By doninphxaz in forum General Discussion
    Replies: 61
    Last Post: May 7th, 2009, 09:43 AM
  3. Replies: 11
    Last Post: December 6th, 2008, 12:09 PM
  4. Вещи
    By Евгения Белякова in forum Translate This!
    Replies: 2
    Last Post: May 23rd, 2005, 05:21 PM
  5. Какие ваши любимые книги?
    By Moryachka in forum General Discussion
    Replies: 3
    Last Post: February 19th, 2005, 04:42 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary