Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 24 of 24

Thread: Избыточное употребление 2: Что значит быть «мужиком»

  1. #21
    Новичок
    Join Date
    May 2008
    Posts
    5
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by Cocos
    "Мужик" употребляется в смысле "мужчина". Ну а чего тут такого?
    Напишите мне, если вы в библиотеке услышите фразу "Ты чего, не мужик что-ли?" вместо "Ну вы же мужчина, помогите пожалуйста" если вы откажетесь помочь достать книгу с полки (к примеру).

    Мужик - принципиально грубое выражение. Другой вопрос, что часто эта нарочитая грубость нравится мужчинам - "Я мужик! Ё-мае! УууХ! Наворочу дел! Да я мужик!..."

    Соглашусь, что часто это можно услышать в речи, но это либо по незнанию смысла (как и преславутый "поцан" или "пацан", не знаю кто они там и как правильно.), либо между близкими людьми, грубость между которыми допускается. Можно и послать, и ничего не будет за это. ). А часто это можно услышать и от незнакомых.. Особенно ночью - "Эй! Мужик! Есть курить?" - из этого сразу видно, что мужик - грубость. Потому как если вы услышите ночью "Эй! Мужчина! Есть курить?" - вы будете волноваться меньше.
    Я ничего не понимаю, о чем вы тут пишете - это же какой-то...

  2. #22
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2007
    Posts
    355
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by glumworks
    Напишите мне, если вы в библиотеке услышите фразу "Ты чего, не мужик что- ли?" вместо "Ну вы же мужчина, помогите пожалуйста" если вы откажетесь помочь достать книгу с полки (к примеру).
    Спор о словах. Возможно, и не услышите вы такое в библиотеке, хотя почему нет?
    Но можете услышать что-то вроде "Тут мужики есть?!"

  3. #23
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    glumworks, Эй, мужчина, прикурить не найдется? *произнес мрачный детина с квадратным лбом, помахивая при этом ножом-бабочкой*
    ______________________

    glumworks, Эй, мужик, прикурить не найдется? *произнес мрачный детина с квадратным лбом, помахивая при этом ножом-бабочкой*
    _____________________________
    Вы при каком варианте будете меньше волноваться?
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  4. #24
    Новичок
    Join Date
    May 2008
    Posts
    5
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by Cocos
    Спор о словах. Возможно, и не услышите вы такое в библиотеке, хотя почему нет?
    Но можете услышать что-то вроде "Тут мужики есть?!"
    Действительно - спор о словах. Замечу - это важный момент. Если вы услышите в музее или библиотеке подобное - "Тут мужики есть?!", то так или иначе ваше внутреннее чутье вам должно подсказать будет, что "мужики" здесь более чем неуместно.

    Зайдите в музей и крикните подобное, после посчитайте количество обернувшихся. ) Я утверждаю, что даже мрачные хулиганы в культурном месте внутренне способны почуствовать неуместность употребеления "мужик" вместо "мужчина".

    randir, здесь же я хочу заметить лишь то, что вероятность использования "мужчина" мрачным детиной стремится к нулю. Ему потребуется как минимум чуство юмора, чтобы так обратиться к вам, помахивая ножом-бабочкой. Скорее он не будет использовать прямое обращение, нежели вы услышите "мужчина".

    Я все еще утверждаю, что мужчина и мужик имеют пусть и схожий смысл для многих (или можно сказать, что смысл слова мужик стерся), но вот уместность употребления в той или иной ситуации до сих пор остается понятна практически всем.
    Я ничего не понимаю, о чем вы тут пишете - это же какой-то...

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Similar Threads

  1. Replies: 5
    Last Post: August 21st, 2007, 07:57 AM
  2. избыточное цитирование
    By gRomoZeka in forum Learn English - Грамматика, переводы, словарный запас
    Replies: 12
    Last Post: September 12th, 2006, 06:42 AM
  3. Что значит ТФН?
    By chaika in forum Translate This!
    Replies: 4
    Last Post: January 17th, 2006, 03:34 AM
  4. что значит
    By begemot in forum Translate This!
    Replies: 2
    Last Post: April 27th, 2004, 07:57 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary