Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 24

Thread: Избыточное употребление 2: Что значит быть «мужиком»

  1. #1
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19

    Избыточное употребление 2: Что значит быть «мужиком»

    Продолжаю начатую серию тем о словесных клише, которые мы можем употреблять, но не задумываться над их смыслом.

    Не в первый раз привлекает моё внимание такой продукт русской мысли, как «мужик». Точнее сказать, превращение бесхитростного понятия в очень даже «хитростное» в наши дни. Задумайтесь над штампами и над их определяющей поведение ролью:

    Ты не мужик, если это не сделаешь.
    Вот это настоящий мужик!
    Будь мужиком!
    Каждый уважающий себя мужик поступит так же...
    Нормальный мужик.
    Что, здесь мужиков нет?


    В сознанни каждого из нас уместился такой мужичонка, «идеальный» образ грубого и невоспитанного человека с прямолиненйым темпераментом, имеющим сугубо ограниченные интересы и неспособный к продуктивному существованию в обществе.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  2. #2
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2007
    Posts
    355
    Rep Power
    11
    "Мужик" употребляется в смысле "мужчина". Ну а чего тут такого?

  3. #3
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: Избыточное употребление 2: Что значит быть «мужиком»

    I suggest extending the list with:

    Пацан сказал - пацан сделал!

  4. #4
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Моя мамаша употребляет эту метафору для определения положительных качеств таких, как: целеустремлённость, сила, смелость, решительность, сноровка, умение чинить всё на свете (исключая неприятности), способность трудиться и обеспечивать достаток семьи, также галантность (не без известной брутальности), честность и пр. и пр.

    Такое же определение (нет, не баба) - настоящая женщина. И н.м. и н.ж. могут заключать в себе противоположные по смыслу и несовместимые качества, так как это понятия, характеризующие недостижимую, но желаемую (идеальную)совокупность полезных качеств.

    Так что в моём понимании, слово мужик в данном контексте потеряло своё сословное значение и является исключительно гендерной характеристикой.

    Я согласен с кокосом.
    Я так думаю.

  5. #5
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    Crocodile, ну пример с пацаном не удачный)) Пацан уж точно не мужик))) Человек с маленьким членом не может быть мужиком)))
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  6. #6
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    randir, логично , хотя я имел в виду, что мужик относится к барину так же, как и пацан к авторитету. В смысле "человек дела".

  7. #7
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    А я вчера иду по рынку а дам девушка пытается эти железные жалюзи поднять, которые вход закрывают. Ей другая кричит, мол, попроси мужиков, что ты сама мучаешься. А та в ответ: "Да какие здесь мужики? Зздесь они начальники!"
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  8. #8
    ST
    ST is offline
    Властелин ST's Avatar
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    Russia, Novosibirsk
    Posts
    1,351
    Rep Power
    14
    -кто этот мужчина?
    -это не мужчина, это наш программист (с)
    The bear looked at the car, and reflections of fire danced in his eyes. He knew what to do.

  9. #9
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Cocos
    "Мужик" употребляется в смысле "мужчина". Ну а чего тут такого?
    *Потирая руки*

    Вы даже идёте ещё дальше, приравнивая эти два понятия!

    Тут «такого» навалом. Некорректное использование приводит к личностной недо- или переоценке, что потом может негативно сказаться в следующихподобных ситуациях, когда человеку скажут такое.

    Quote Originally Posted by Crocodile
    Пацан сказал - пацан сделал!
    Совсем уж какой-то уличный вариант. Мне он вообще никогда не нравился, потому что чеерсчур бравадный и бахвальный. Но добавить мона.

    Насчёт Лёвского развёрнутого описания могу сказать, что оно даёт хорошее представление о программе поведения, по которой на протяжении жизни могут оцениваться люди. Другой вопрос — мирятся ли с этим люди мужского пола и стараются «соотвествовать» или у них есть и другие мнения?
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  10. #10
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Другой вопрос — мирятся ли с этим люди мужского пола и стараются «соотвествовать» или у них есть и другие мнения?
    А ты думаешь, "людям женского пола" легче?
    Я вот с гораздо большим удовольствием гвоздь забью, чем буду мыть полы или торчать на кухне. У всех, Тёма, свои проблемы... И цепляние к словам их не решит.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  11. #11
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Это не цепляние к словам. За каждыми устойчивыми словосочетаниями стоит целая параллельная реальность. Моя цель всё-таки не «цепляться», а обратить внимание на эту реальность.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  12. #12
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2007
    Posts
    355
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by Rtyom
    *Потирая руки*
    Вы даже идёте ещё дальше, приравнивая эти два понятия! Тут «такого» навалом. Некорректное использование приводит к личностной недо- или переоценке, что потом может негативно сказаться в следующихподобных ситуациях, когда человеку скажут "Пацан сказал - пацан сделал!"
    Совсем уж какой-то уличный вариант.
    Гм, к чему это вы клоните?
    Я так понял, вам не нравится, когда вас называют мужиком? Но почему?!
    Да и, наверное, никто не назовёт дяденьку в годах пацаном!

  13. #13
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Ох, неверно, цитируете.

    Я не начинал с примеривания этого обращения на себя. Я против навязываемых стереотипов, только и всего. Обрщаясь к кому-либо со стандартным клише, в котором присутствует пресловутый «мужик», невольно делаешь очень грубое обобщение мужчины, когда он не обязан быть подогнанным в рамки.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  14. #14
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Артемыч, ну, стереотипы везде, как только мы начинаем обобщать. Когда обобщают - смысл в обобщении. Это всем ясно, и никто не упоминает о стереотипах.
    Я так думаю.

  15. #15
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Rtyom
    очень грубое обобщение мужчины, когда он не обязан быть подогнанным в рамки.
    Тёма, а я продолжаю настаивать - а женщины обязаны быть подогнанными в рамки?
    Я думаю, тебе не понравится, если твоя жена откажется готовить обед и ужин или убираться в квартире. А ведь это стереотип женских обязанностей. Давай бороться со стереотипами.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  16. #16
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by Rtyom
    очень грубое обобщение мужчины, когда он не обязан быть подогнанным в рамки.
    Тёма, а я продолжаю настаивать - а женщины обязаны быть подогнанными в рамки?
    Я думаю, тебе не понравится, если твоя жена откажется готовить обед и ужин или убираться в квартире. А ведь это стереотип женских обязанностей. Давай бороться со стереотипами.
    Не надо бороться. Надо просто распределять обязанности, так чтобы это было удобно обоим (хотел сказать полам) супругам.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  17. #17
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Иногда мне кажется, что некоторые мои сообщения можно считать «мужским феминизмом» (маскулинизмом?)

    Если моя жена откажется, я не буду кричать/горевать/вставьте_нужное_сами. Что я, сам не смогу это сделать? Ради таких мелочных вещей даже жениться не обязательно да и не хочется. ИМХО. Надо искать понимания и комрпомиссы. А если идти за стереотипами, то получится порочный круг. Так что, Оля, боремся.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  18. #18
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Давай бороться со стереотипами.
    Чуваки! Предлагаю забить на войну с ветряными мельницами и прочей фигнёй и расслабиться в удовольствие! Сколько уже книг+диссертаций на эту тему накропали, а всё без толку.

  19. #19
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Crocodile
    Давай бороться со стереотипами.
    Чуваки! Предлагаю...
    На всякий случай уточню, что я это сказала с сарказмом.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  20. #20
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Обрщаясь к кому-либо со стандартным клише, в котором присутствует пресловутый «мужик», невольно делаешь очень грубое обобщение мужчины, когда он не обязан быть подогнанным в рамки.
    Нужно знать к кому так обращаться. У казаков «мужик» было оскорблением. Да и в местах не столь отдаленных у «мужика» свой определенный статус.

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 5
    Last Post: August 21st, 2007, 07:57 AM
  2. избыточное цитирование
    By gRomoZeka in forum Learn English - Грамматика, переводы, словарный запас
    Replies: 12
    Last Post: September 12th, 2006, 06:42 AM
  3. Что значит ТФН?
    By chaika in forum Translate This!
    Replies: 4
    Last Post: January 17th, 2006, 03:34 AM
  4. что значит
    By begemot in forum Translate This!
    Replies: 2
    Last Post: April 27th, 2004, 07:57 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary