Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 21 to 40 of 70
Like Tree5Likes

Thread: Зачем вам русский?

  1. #21
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Лион
    Posts
    20
    Rep Power
    11

    Re: Зачем вам русский?

    Quote Originally Posted by shkesper
    В русском языке слово "Настя" - очень красивое имя для девушки.
    Но, к сожалению, в английском языке слово "nasty" означает "отвратительный, неприятный, мерзкий".
    Ну не понять им красивого имени "Настенька".
    Видимо, Задорнов был прав
    Т тоже, к сожалению, «Настя» похоже на «nastIER” – и так, как «неприятнЕЕ» – но по-русски, мне нравится имя.

    Ну, я постараюсь обьяснять, почему я решил учить русский язык. Есть на самом деле много причин. В перьвом, 4 года назад, я училься русскую историю в школе и была очень интересная – но тоже печалная. Кто здесь знает книгу « Трагедия народа» Орландо Файджеса? К счастью, этот курс вклучал поездку в Россию и, конечно, я хотел поехать. Была просто отличная. Никогда я не делал так много. Москва и Санкт-Петербург в неделе. Но вспоминаю первый день, когда потерял распорт в Гостонпце – не мог обьяснить окраннику проблему и так я осозал, что русский наверно очень полезьниы язык! Впосле́дствии, спустя 2 года, начинал учить русский.

    Но не единственние причне. Когда я начинал учить русски, я считал язык (и русскую култьуру также) загадкой, которую я хотел разрешить. В англии, я признаю, мы знаем немного (почти ничего) о Россие и так я хочу лучше понимать культуру также. И – я люблю языки вообще.

    Думаю, что это всё

  2. #22
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Jul 2010
    Location
    Russia
    Posts
    11
    Rep Power
    10

    Re: Зачем вам русский?

    Quote Originally Posted by Der Doktor
    Quote Originally Posted by shkesper
    В русском языке слово "Настя" - очень красивое имя для девушки.
    Но, к сожалению, в английском языке слово "nasty" означает "отвратительный, неприятный, мерзкий".
    Ну не понять им красивого имени "Настенька".
    Видимо, Задорнов был прав :mosking:
    Ещё [s:3rlv7s8l]Т тоже[/s:3rlv7s8l], к сожалению, «Настя» похоже на «nastIER» – и так, как «неприятнЕЕ» – но по-русски, мне нравится имя.
    Повторюсь на всякий случай, что слово "Настя" произносится [наст'а], а не [настйа], т.е. (т.е.=то есть) звука "й" там нет, а звук "т' " мягкий (palatalized).

    Quote Originally Posted by Der Doktor
    Ну, я постараюсь объяснять, почему я решил учить русский язык. Есть на самом деле много причин. Во-первых, 4 года назад[s:3rlv7s8l],[/s:3rlv7s8l] я изучал[s:3rlv7s8l]училься[/s:3rlv7s8l] историю России в школе. Она [s:3rlv7s8l]и была[/s:3rlv7s8l] очень интересная, но [s:3rlv7s8l]тоже[/s:3rlv7s8l] печальная. Кто-нибудь здесь знает книгу «Трагедия народа» Орландо Файджеса? К счастью, этот курс включал поездку в Россию и, конечно, я хотел съездить ("поехать" тоже можно, но "съездить" лучше). Поездка была просто отличная. Никогда я не успевал так много. Москва и Санкт-Петербург на одной неделе (или "в течение недели"). [s:3rlv7s8l]Но[/s:3rlv7s8l] Я вспоминаю первый день, когда потерял паспорт в Гостонпце (не знаю что это, может "гостинице"?)я не мог обьяснить охраннику проблему, и тогда я осознал, что русский наверно очень полезный язык! Позже, спустя 2 года, я нач[s:3rlv7s8l]ин[/s:3rlv7s8l]ал учить русский.

    Но это не единственная прична. Когда я начинал учить русский, я считал язык (и русскую культуру тоже) загадкой, которую я хотел разгадать. В Англии, мне кажется (I admit?), мы знаем мало (почти ничего) о России, и так (and so?) я хочу лучше понимать культуру также (не понял эту часть предложения). И в целом – я вообще люблю языки.

    Думаю, что это всё :-)

  3. #23
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Лион
    Posts
    20
    Rep Power
    11

    Re: Зачем вам русский?

    Спасибо за объяснение и исправление - не был уверен в произношении Но не знал, что нельзя пропускать слов как "она" - например в предложении "она была"; надо всегда начинать новое предложение со существительном?

  4. #24
    Старший оракул CoffeeCup's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Snowbearia
    Posts
    902
    Rep Power
    14

    Re: Зачем вам русский?

    Quote Originally Posted by Der Doktor
    Но не знал, что нельзя пропускать таких слов как "она" - например в предложении "она была"; надо всегда начинать новое предложение с существительного?
    I learned Russian history. It [history] was very interesting. - Я изучал русскую историю. Она (история) была очень интересная.
    There were Russian history classes. - Были уроки русской истории.

    Хотя можно и так:
    Quote Originally Posted by Der Doktor
    Во-первых, 4 года назад я изучал русскую историю в школе, было очень интересно, хотя и печално.
    Quote Originally Posted by Der Doktor
    К счастью, этот курс вклучал поездку в Россию и, конечно, я хотел поехать. Было просто отлично.
    So Long, and Thanks for All the Fish

  5. #25
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Jul 2010
    Location
    Russia
    Posts
    11
    Rep Power
    10

    Re: Зачем вам русский?

    Quote Originally Posted by Der Doktor
    Спасибо за объяснение и исправление - не был уверен в произношении :-) Не знал, что нельзя пропускать слов как "она" - например в предложении "она была";
    "Но не знал" -- не очень по-русски звучит тут, но это мелочи.

    "Она" здесь подлежащее. Предложения без подлежащего -- это либо односоставные предложения (в них нельзя добавить подлежащее без искажения смысла), либо неполные двусоставные предложения (в них можно восстановить подлежащее из контекста). Примеры из литературы можно посмотреть, например, тут: http://rus.1september.ru/articlef.php?ID=200304703. В твоём случае это было бы неполное предложение.

    Долго думал почему тут нельзя опускать (=пропускать) подлежащее. Похоже, нельзя, чтобы пропущеное подлежащее раньше упониналось не как подлежащее, а как дополнение. Поэтому нельзя "[история] Была печальная." после "Я изучал историю." или "[поездка] Была просто отличная." после "Курс включал поездку." Примеров, где это не так, я не смог придумать.

    Однако, сказать "Поездка входила в курс. [поездка] Была просто отличная." тоже получается плохо, но, похоже, не из-за грамматики, а потому что просто так не говорят.

    Кроме того, часто говорят "Было очень интересно." и "Было просто отлично." Это безличные односоставные предложения. В отличие от "Поездка была..." говорится не о самой поездке, а о ситуации с поездкой в целом.

    Ещё я добавил местоимения "я" в нескольких местах. Без них можно было обойтись, но с ними там лучше по стилю.

    Quote Originally Posted by Der Doktor
    надо всегда начинать новое предложение с существительного?
    Лучше: "Всегда надо... ?", "Всегда ли надо... ?", "Надо ли всегда... ?" Но "Надо всегда" тоже допустимо, по-моему, только звучит по-разговорному.

    Не обязательно. Кроме уже упомянутых односоставных и неполных предложений, где существительного может вообще не быть, ещё можно менять порядок слов в предложении в некоторых пределах. Это может влиять на логическое ударение и стиль. Например:
    Поездка была просто отличная. -- обычный порядок слов.
    Была поездка просто отличная. -- похоже на какой-то повествовательный стиль, так говорят персонажи в книжках иногда.
    Просто отличная поездка была. -- логическое ударение на "просто отличная", характерно для разговорной речи.

  6. #26
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15

    Re: Зачем вам русский?

    Quote Originally Posted by lanparks
    .... какая героина!
    Это в мемориз!
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  7. #27
    Новичок
    Join Date
    Sep 2010
    Posts
    5
    Rep Power
    10
    Я вот тоже очень удивился - кому может придти в голову учить русский язык? Если хочется поучить "что-нибудь", я бы выбрал китайский. Ну или итальянский/испанский/французский. К сожалению, кроме своего размера и своеобразного "характера" Россия в мире ничем особо не выделилась.

  8. #28
    Новичок
    Join Date
    Sep 2010
    Posts
    8
    Rep Power
    10
    Quote Originally Posted by kmisoft View Post
    Я вот тоже очень удивился - кому может придти в голову учить русский язык? Если хочется поучить "что-нибудь", я бы выбрал китайский. Ну или итальянский/испанский/французский. К сожалению, кроме своего размера и своеобразного "характера" Россия в мире ничем особо не выделилась.
    Ты глубоко заблуждаешься. Либо ты плохо знаком с историей, либо тебе не приходилось взглянуть на этот вопрос со стороны

  9. #29
    Почётный участник lemoni's Avatar
    Join Date
    Oct 2010
    Location
    Афины
    Posts
    113
    Rep Power
    10
    А я раньше не выдержала слышать ни одного русского слова! Однако два с половиной года назад, я решила посмотреть в инете русский алфавит для того, что я хотела узнать звук русских букв. Я продолжала входить в этот сайт каждый день и мало-помалу не понимая как, моё любопытство превратилось в интерес. Кроме этого, я поняла, что чем больше я изучала, тем больше мне хотелось выучить его. Поэтому я и решила заниматься русским как можно чаще. В начале, я занималась сама и практически сама выучила произношение, грамматику и много слов. Дело в том, что нельзя выучить язык не практикуясь в устной речи. Ничего не поделаешь, ведь я не живу в Москве. Я всё ещё продолжаю изучение и кто знает, может быть когда-нибудь у меня получится говорить по-русски правильно! Спасибо за то, что Вы прочли моё сообщение!

  10. #30
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Sep 2010
    Posts
    12
    Rep Power
    10
    lemoni
    Ваш русский язык очень хорош. Всего несколько незначительных ошибок, в остальном всё прекрасно.

  11. #31
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Oct 2010
    Posts
    16
    Rep Power
    10
    Quote Originally Posted by lemoni View Post
    А я раньше не выдержала слышать ни одного русского слова! Однако два с половиной года назад, я решила посмотреть в инете русский алфавит для того, что я хотела узнать звук русских букв. Я продолжала входить в этот сайт каждый день и мало-помалу не понимая как, моё любопытство превратилось в интерес. Кроме этого, я поняла, что чем больше я изучала, тем больше мне хотелось выучить его. Поэтому я и решила заниматься русским как можно чаще. В начале, я занималась сама и практически сама выучила произношение, грамматику и много слов. Дело в том, что нельзя выучить язык не практикуясь в устной речи. Ничего не поделаешь, ведь я не живу в Москве. Я всё ещё продолжаю изучение и кто знает, может быть когда-нибудь у меня получится говорить по-русски правильно! Спасибо за то, что Вы прочли моё сообщение!


    Впечатление такое, что Вы русскоговорящая или владеете русским как минимум в совершенстве, применяете сленг и все это за два с половиной года??? Это кажется мне полным нереалом, ведь ни для кого не секрет что русский - один из самых сложных и такой текст как Вы составили не под силу даже для google!

  12. #32
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Quote Originally Posted by lemoni View Post
    А я раньше не выдержала слышать ни одного русского слова! Однако два с половиной года назад, я решила посмотреть в инете русский алфавит для того, что я хотела узнать звук русских букв. Я продолжала входить в этот сайт каждый день и мало-помалу не понимая как, моё любопытство превратилось в интерес. Кроме этого, я поняла, что чем больше я изучала, тем больше мне хотелось выучить его. Поэтому я и решила заниматься русским как можно чаще. В начале, я занималась сама и практически сама выучила произношение, грамматику и много слов. Дело в том, что нельзя выучить язык не практикуясь в устной речи. Ничего не поделаешь, ведь я не живу в Москве. Я всё ещё продолжаю изучение и кто знает, может быть когда-нибудь у меня получится говорить по-русски правильно! Спасибо за то, что Вы прочли моё сообщение!
    (Не совсем понятно первое предложение).

    Я раньше не могла понять на слух ни одного русского слова. Однако два с половиной года назад, я решила найти в инете русский алфавит для того, чтобы узнать, как звучат русские буквы. Я продолжала заходить на этот сайт каждый день и мало-помалу (я даже не поняла, как это случилось) моё любопытство превратилось в интерес. Кроме этого, я поняла, что чем больше я занималась русским, тем больше мне хотелось выучить его хорошо. Поэтому я и решила заниматься русским как можно чаще. Вначале я занималась самостоятельно и практически сама выучила произношение, грамматику и много слов. Дело в том, что нельзя выучить язык, не практикуясь в устной речи. Ничего не поделаешь, ведь я не живу в Москве. Я всё ещё продолжаю изучение и кто знает, может быть, когда-нибудь у меня получится говорить по-русски правильно! Спасибо за то, что Вы прочли моё сообщение!
    ______________________

    Умничка!
    Хорошо, что ты к нам пришла. Добро пожаловать!

  13. #33
    Почётный участник lemoni's Avatar
    Join Date
    Oct 2010
    Location
    Афины
    Posts
    113
    Rep Power
    10
    Спасибо всем за добрые слова. Вы усилите мою волю, чтобы совершенствоваться в языке Я стараюсь выучить хороший русский ведь, ваш язык один из самых прекрасных мира.

    Лампада - хорошо, что я к вам пришла
    А вот, переменю первое предложение.
    А раньше русский язык мне совсем не понравился. То есть, я не хотела слышать ни одного слова.
    Кстати, как только я начала изучать его, я стала думать по-другому...

  14. #34
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Oct 2010
    Posts
    16
    Rep Power
    10
    Quote Originally Posted by lemoni View Post
    Спасибо всем за добрые слова. Вы усилите мою волю, чтобы совершенствоваться в языке Я стараюсь выучить хороший русский ведь, ваш язык один из самых прекрасных мира.

    Лампада - хорошо, что я к вам пришла
    А вот, переменю первое предложение.
    А раньше русский язык мне совсем не понравился. То есть, я не хотела слышать ни одного слова.
    Кстати, как только я начала изучать его, я стала думать по-другому...
    1. А вот, переменю первое предложение. = Лучше написать: "изменю" вместо "переменю". Понятие "перемены" используется в смысле глобальные изменения в жизни человека или в другом смысле - перерыв между занятиями в школе - англ. аналогия break). Также есть фразеологизм "Ветер перемен".
    В повседневной жизни чаще используется слово "изменить".

    2. "Я не хотела слышать ни одного слова" - тоже стиличтически неверно. Правильнее сказать "Не могла слышать ни одного слова" или же "Для меня было невыносимым слышать русские слова."

  15. #35
    Почётный участник lemoni's Avatar
    Join Date
    Oct 2010
    Location
    Афины
    Posts
    113
    Rep Power
    10
    Спасибо за исправления dimon4ik.
    Всё понятно! Очень важно когда носители языка тебя исправляют

  16. #36
    Властелин
    Join Date
    Nov 2010
    Posts
    1,155
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by dimon4ik View Post
    и такой текст как Вы составили не под силу даже для google!
    LOL
    И это тоже в memories.

  17. #37
    Новичок
    Join Date
    Nov 2010
    Posts
    5
    Rep Power
    9
    Quote Originally Posted by lanparks View Post
    Зачем мне (Канадскему библиотекарю) русский?

    Когда мне было пять лет, (пятдесять лет тому назад) мне понравилось (пронравилАсь) фотографие (фотографиЯ)молодой советской женщины, сидящая (сидящЕЙ) на тракторе. Подумала--какая прочность, какая (какОЙ) стиль, какая героина! (героинЯ)

    После моего лишенны (полного лишения) детсва, (просто не было никаких других образцов для подражания у меня), занималась русскому (русским) языком в университете, как будто бы он может(смог бы) превратить меня в похожей (похожУЮ) героиной.(героинЮ)

    Конечно жизнь-- а не фотография-- произошла.

    Спасибо за вопроса!

    Пожалуйста, исправляйте мои ошибки.
    Привет!
    У вас приятный русский- читать не сложно! Окончания и прочие грамматические неточности восприяте не сильно портят!
    Насчет советских женщин- они и правда героини.
    Сейчас ценности поменялись и таких фотографий не встретишь.
    Труд-это нынче не модно, большой счет в банке чаще больше вызывает признания молодежи. К сожалению.

  18. #38
    Властелин
    Join Date
    Nov 2010
    Posts
    1,155
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by julia_s7 View Post
    Труд-это нынче не модно, большой счет в банке чаще больше вызывает признания молодежи. К сожалению.
    Почему "к сожалению"? Разве это не доказательство того, что человек чего-то добился в жизни?

  19. #39
    Почтенный гражданин Demonic_Duck's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Cambridge, UK
    Posts
    304
    Rep Power
    10
    Quote Originally Posted by krasnyiakula View Post
    а вы зачем вам русский?
    как сказать "on a whim" по-русски?
    Демоническая Утка
    Носитель английского языка, учу русский язык.
    Пожалуйста, исправьте мои сообщения!

  20. #40
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Quote Originally Posted by Demonic_Duck View Post
    как сказать "on a whim" по-русски?
    Из прихоти.
    Просто так, ни с того, ни с сего.
    С бухты-барахты.

    http://www.anglais.ru/2010/11/on-a-whim/

Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Similar Threads

  1. Почему или зачем?
    By Hanna in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 7
    Last Post: December 3rd, 2009, 09:43 AM
  2. Зачем and почему
    By Тупой Американец in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 18
    Last Post: May 26th, 2008, 12:21 PM
  3. Replies: 6
    Last Post: September 14th, 2007, 07:20 AM
  4. Replies: 8
    Last Post: September 13th, 2007, 05:58 AM
  5. Зачем учат русский?
    By marina in forum Говорим по-русски
    Replies: 94
    Last Post: November 26th, 2003, 07:15 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary