Results 1 to 20 of 41
Like Tree2Likes

Thread: язык, разредить и разрядить

Hybrid View

  1. #1
    Почётный участник
    Join Date
    Jun 2012
    Posts
    123
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Lena View Post
    Есть научные исследования на эту тему?

    Остаюсь при своем мнении: грамотный человек по-разному произносит редуцированные звуки, а именно: редуцированный “и” будет гораздо больше похож на “и”, а “е” – соответственно на “е”. Послушай, как звучат следующие пары слов.

    прекрасный – приятный
    предугадывать – признавать
    преследовать - приблизить
    презирать – привозить
    предел - пример

    “Приятный” гораздо больше похож на “приятный”, чем на “преятный”. Опять же, мое высказывание справедливо по отношению к грамотным людям. Неграмотным закон не писан.
    Научные исследования есть, и статьи пишутся (например, http://danefae.org/danefae/ufa07.pdf или http://www.bu.edu/linguistics/UG/bar...ssian%20VR.pdf), просто на интересующую вас тему они наверняка датируются бородатыми безынтернетными годами.

    Речь идёт о современном русском произношении со стандартным московским выговором. Я не знаю, о каком именно варианте произношения говорите вы - я только о своём. Грамотность тут не при чём, просто произношение так устроено. Различие "Е" в "предугадывать" и "И" в "признавать" не соответствует реальному положению вещей - безусловно, так позволительно говорить несложному речевому синтезатору, но живой носитель языка (опять же, с московским/питерским произношением) говорит не так (современные речевые синтезаторы, впрочем, тоже). Есть и Еканье, и Оканье, и даже Яканье ("смятана"), о которых не будучи ни носителем соотвествующего акцента, ни лингвистом, я не берусь судить: слышал не достаточно.
    Есть и сибирский акцент (Иркутск, Омск, Новосибирск, Томск, Екатеринбург.. наверняка у вас есть там знакомые), в котором безударные А/О редуцируются совсем сильно, почти в Ы.

  2. #2
    Завсегдатай maxmixiv's Avatar
    Join Date
    Dec 2011
    Location
    Omsk, Russia
    Posts
    1,545
    Rep Power
    29
    Quote Originally Posted by Shady_arc View Post
    ...........
    Есть и сибирский акцент (Иркутск, Омск, Новосибирск, Томск, Екатеринбург.. наверняка у вас есть там знакомые), в котором безударные А/О редуцируются совсем сильно, почти в Ы.
    Чёёёё?
    Надеюсь, это не так.

    Когда я был маленький, то слышал патриотическую версию, что, мол, дикторов на центральное телевидение набирают в Сибири, ибо только там можно найти такую правильную речь.

    Наконец сбываются усе мячты
    Ну, Зайетц, пагади
    "Невозможно передать смысл иностранной фразы, не разрушив при этом её первоначальную структуру."

Similar Threads

  1. русский язык
    By haelen in forum Getting Started with Russian
    Replies: 10
    Last Post: March 19th, 2008, 04:46 AM
  2. Replies: 17
    Last Post: October 31st, 2006, 05:09 PM
  3. Цыганский язык =)
    By Dimitri in forum General Discussion
    Replies: 34
    Last Post: June 27th, 2006, 08:12 PM
  4. Китайский язык
    By Pravit in forum Говорим по-русски
    Replies: 12
    Last Post: January 5th, 2005, 04:39 PM
  5. язык!!
    By Babushka in forum Говорим по-русски
    Replies: 24
    Last Post: February 11th, 2004, 10:07 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary