Results 1 to 20 of 93

Thread: Российская Федерация в сравнении с СССР

Hybrid View

  1. #1
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Sep 2010
    Posts
    12
    Rep Power
    10
    Quote Originally Posted by lemoni View Post
    Как по-вашему на Руси жить хорошо? Какие преимущества при СССР а какие сейчас?
    На вскидку:
    в СССР люди не знали что такое "экономический кризис", всегда была возможность найти работу по специальности с нормальной заработной платой, практически не было наркотиков. Государство заботилось о молодых семьях, помогало жильем, в СССР женщины могли не боясь уходить "в декрет" (государство издало декрет, по которому родившая женщина могла не работать до достижения ребенком 3-х летнего возраста с сохранением рабочего места и заработной платы).
    Минусы: практически полная невозможность выехать зарубеж, ужасная сфера обслуживания (в России она не на много, но все таки лучше), товары народного потребления в массе своей более низкого качества, некоторые были дефицитом, невозможность создания собственного дела и, как следствие, невозможность разбогатеть (хотя это можно считать как минусом, так и плюсом).
    Естественно, отсутствие "свободы слова". Но здесь надо сделать замечание, что эта свобода слова была востребована узкой кучкой людей. Рядовых граждан это особо не волновало.

    Quote Originally Posted by lemoni View Post
    Молодые люди предпочитают ли Российскую Федерацию и старшие СССР, а почему?
    Молодые люди мало что знают о СССР. В России и остальных бывших республиках начиная с 1991 ведется сверх-масштабная анти-советская компания в рамках, которой рассказывается или откровенная ложь, или передергивание фактов. Молодые люди охотнее верят ей, чем своим родителям.
    Старшие же предпочитают СССР, потому что Россия практически другое государство, и совсем не такое, каким они его себе представляли в начале 90-х, когда танки стреляли по Дому Правительства.
    С падением Союза люди узнали не только прелести, но и горести демократического строя в России: повальную наркоманию, разгул преступности, проституцию и аборты, чудовищное падение нравственности, налоговую кабалу, чиновничий и милицейский беспредел, развал промышленности, науки, здравоохранения и образования.
    Плюс, русские довольно консервативная нация.

  2. #2
    Завсегдатай Basil77's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow reg.
    Posts
    2,549
    Rep Power
    20
    Quote Originally Posted by Siberian.Bear View Post
    ..когда танки стреляли по Дому Правительства..
    Когда танки по нему стреляли, в этом здании располагался Верховный Совет (парламент).
    Please, correct my mistakes, except for the cases I misspell something on purpose!

Similar Threads

  1. Российская оппозиция
    By BappaBa in forum Politics
    Replies: 103
    Last Post: July 18th, 2012, 10:11 AM
  2. Российская мой блог
    By nadavvin in forum Говорим по-русски
    Replies: 13
    Last Post: August 6th, 2007, 11:17 PM
  3. Replies: 5
    Last Post: January 19th, 2007, 01:20 PM
  4. Movie: Russian Empire (Российская империя)
    By MasterAdmin in forum General Discussion
    Replies: 3
    Last Post: August 20th, 2006, 08:11 PM
  5. Рождение СССР ad
    By drew881 in forum General Discussion
    Replies: 2
    Last Post: May 12th, 2005, 07:20 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary