Results 1 to 20 of 20

Thread: Поствален крест на могиле независимых СМИ.

  1. #1
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15

    Поствален крест на могиле независимых СМИ.

    СМИ можно будет закрыть по желанию чиновника, без суда.

    Следующий шаг - приравнять интернет к СМИ и закрывать провайдеров.

    Законопроектом "О внесении изменений в закон РФ "О средствах массовой информации" предлагается новая редакция части 1 статьи 4 закона "О СМИ", в соответствии, с которой не допускается использование СМИ, в том числе для распространения "заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". Законопроект поддержали 399 депутатов, 1 против, 2 воздержались.

    http://mk.ru/blogs/MK/2008/04/26/society/350627/

    Депутат-“единоросc”, в прошлом — пресс-секретарь движения “Наши” Роберт Шлегель придумал способ прославиться: написал закон, который поможет власти усилить контроль за СМИ — под благовидным предлогом борьбы с клеветой. Старшие товарищи-“медведи” сначала снисходительно посмеивались и закон предполагали отклонить. Но потом вдруг передумали и поддержали… Обычно такое “вдруг” случается после сигнала из Кремля.

    Мнения:

    Мансур Бекаров:
    "Вместо того, чтобы бороться с беззаконием, вместо того, чтобы раскрывать преступления, нынешние чиновники нашли для себя лучший выход. Пользуясь тем, что "Единая Россия" является доминирующей партией в Госдуме, они протаскивают под прикрытием разных идей законопроекты, которые ущемляют права, свободы и интересы граждан РФ. На сегодняшний день Россия похожа на правовое отхожее место"


    Николай Сванидзе
    В том варианте, в котором этот законопроект предлагается, он чреват снижением авторитета средств массовой информации. Теперь работа по закрытию СМИ будет максимально упрощена и, в принципе, при желании может быть поставлена на конвейер


    Михаил ФЕДОТОВ:
    “Если все-таки законодатель эту норму запишет, что это будет означать на практике? Не нужно никакого решения суда! То есть чиновнику местного подразделения Россвязьохранкультуры звонит губернатор и говорит: “Про меня написали, что я украл бюджетные деньги, а это клевета”. И чиновник выносит газете предупреждение. Ведь Россвязьохранкультура не имеет следственного аппарата, она не может проверить, были ли эти сведения заведомо ложными...”
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  2. #2
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Щаз расплачусь. Независимых СМИ в России нет уже давно. Ничего нового не произошло.
    А с клеветой надо бороться. Я журналюг, в общем-то, никогда не жаловал, поэтому очень рад, что будет ещё один способ призвать их к ответу. Либо публикуй доказательства своего "потока сознания", либо к ногтю.

    Насчёт свободы слова - это ты зря расстраиваешься, в России её уже давно нет (да и в остальном мире это уже редкость, по крайней мере в официальных СМИ), как-то это уже даже стало нормально восприниматься. Интернет СМИ так просто не закроешь, потому что тогда надо будет фильтровать зарубежный трафик (как это делается в Китае, например), поэтому на этот счёт я особо не беспокоюсь. Никто не мешает регистрировать русскоязычный ресурс где-нибудь в Замбии и оттуда "рубить правду-матку".

    Quote Originally Posted by Николай Сванидзе
    В том варианте, в котором этот законопроект предлагается, он чреват снижением авторитета средств массовой информации.
    Щаз расплачусь ещё раз. О каком авторитете он заговорил? Всякий авторитет наших СМИ был утрачен ещё в 1996.
    Send me a PM if you need me.

  3. #3
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Меня не это беспокоит, а то что законы делаются так, что запретительные вопросы решаются без суда. За клевету надо отвечать, но решать это должен суд, а не чиновник.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  4. #4
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Миша, но в нашей стране пока что по-другому законы не принимаются.
    И тебе, и мне, и всем нам придётся ещё немного пожить так, как это принято сейчас.

    PS Я поначалу, когда увидел заголовок темы, буквально подумал, что в Москве открыли могилу неизвестного журналиста, и теперь вот водрузили на ей крест!
    Я так думаю.

  5. #5
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Leof
    Миша, но в нашей стране пока что по-другому законы не принимаются.
    И тебе, и мне, и всем нам придётся ещё немного пожить так, как это принято сейчас.

    PS Я поначалу, когда увидел заголовок темы, буквально подумал, что в Москве открыли могилу неизвестного журналиста, и теперь вот водрузили на ей крест!
    Пол Хлебников, Анна Политковская, Юрий Щекочихин, Влад Листьев, Дмитрий Холодов... мне кажется твои слова в ps недалеки от истины.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  6. #6
    ST
    ST is offline
    Властелин ST's Avatar
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    Russia, Novosibirsk
    Posts
    1,351
    Rep Power
    14
    мне не нравится эта хрень. Но пока народ не выйдет на улицу, подобные законы будут проходить, т.к. безнаказанность только увеличивает аппетиты наших чиновников и депутатов. А реальность такова что народ не выйдет, даже если примут закон об отправке каждого третьего россиянина в концлагерь. Последствия сов. власти советской власти плюс специфическая ментальность. Такое мое имхо
    The bear looked at the car, and reflections of fire danced in his eyes. He knew what to do.

  7. #7
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Мне тоже кажется, людям наплевать на себя, и друг на друга, а главное на своих детей, потому что им потом жить в этом убожестве.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  8. #8
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2007
    Posts
    355
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by mishau_
    Пол Хлебников, Анна Политковская, Юрий Щекочихин, Влад Листьев, Дмитрий Холодов... мне кажется твои слова в ps недалеки от истины.
    Не стоит валить всех в одну кучу. Каждого из них власть использовала, а потом, когда они стали неудобны, выкинула. Сейчас СМИ верить нельзя. Только независимым очевидцам.

  9. #9
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2007
    Posts
    355
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by mishau_
    Мне тоже кажется, людям наплевать на себя, и друг на друга, а главное на своих детей, потому что им потом жить в этом убожестве.
    Вы слишком драматизируете. Человек не может изменить систему. Китайцы говорят: не пытайтесь изменить мир, меняйте себя. Кто не хочет жить в России может поехать в любую другую страну и пожить там. Да и стоит ли ожидать у нынешних властителей с их совковыми головами экономических чудес?

  10. #10
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by ST
    А реальность такова что народ не выйдет, даже если примут закон об отправке каждого третьего россиянина в концлагерь.
    Только на моей памяти 91-ый и 93-ий года. Выходили.

  11. #11
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Ramil
    Интернет СМИ так просто не закроешь, потому что тогда надо будет фильтровать зарубежный трафик (как это делается в Китае, например), поэтому на этот счёт я особо не беспокоюсь.
    Достаточно фильтровать DNS. В белорусской части нашего государства (Союза России и Беларуси) это уже лет 10 наза практиковалось. Кнопочку нажал и оппозиционный сайт перед выборами не виден. Мало кто сможет у себя что-либо перенастроить в DNS или IP адрес узнать и ручками набить. Только ярые компьютерщики и подпольщики.

    А потом, раз Китай смог отфильтровать, почему у нас не смогут?

  12. #12
    ST
    ST is offline
    Властелин ST's Avatar
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    Russia, Novosibirsk
    Posts
    1,351
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Только на моей памяти 91-ый и 93-ий года. Выходили.
    Ну начало 90-ых еще более менее было... тогда слово "демократия" еще не стало матерным
    Вот 2 графика по теме (сорри за плохое кач-во, фотал с телефона)-результаты опроса жителей разных стран центром ESS.
    Политическая активность жителей разных стран. Россия и Польша-в хвосте списка. Поэтому я и говорил что народ сейчас никак не влияет на принятие законов.



    The bear looked at the car, and reflections of fire danced in his eyes. He knew what to do.

  13. #13
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    К теме. Та же ЕдРа одумалась и решила отправить законопроект на доработку:

    http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia ... 409742.stm
    Send me a PM if you need me.

  14. #14
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Существуют слухи, что это было сделано специально, чтобы при избрании Медведева, он якобы отменил это дело и угодил либералам.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  15. #15
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    LOOOOOOOOL.
    Прям, жидомассонский заговор.
    Send me a PM if you need me.

  16. #16
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Да, эти слухи хорошо показывают, какая клоунада творится у нас в политике.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  17. #17
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by mishau_
    Да, эти слухи хорошо показывают, какая клоунада творится у нас в политике.
    Почему только у нас? Это явление повсеместное.
    Send me a PM if you need me.

  18. #18
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Такого как Жириновский в мире не сыщешь.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  19. #19
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    А под чьими знаменами выходить.. Той поганой оппозиции, которая не менее продажная чем сама власть...
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  20. #20
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Ramil
    LOOOOOOOOL.
    Прям, жидомассонский заговор.

    Медведев дал отрицательное заключение на изменения в закон о СМИ

    http://mk.ru/blogs/MK/2008/06/02/srochno/356132/
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

Similar Threads

  1. Replies: 2
    Last Post: January 27th, 2009, 12:22 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary