Results 1 to 13 of 13

Thread: Кто выбирает патриарха

  1. #1
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15

    Кто выбирает патриарха

    Так глумиться над православием, просто уму не постижимо!

    Видные делегаты-миряне Поместного собора

    Николай Алчиев, первый заместитель председателя народного собрания Республики Дагестан, член “Единой России”.

    Алексей Батраков, ульяновский предприниматель, занимался недвижимостью и ресторанным бизнесом.

    Лариса Белоброва, актриса, супруга губернатора Приморского края Сергея Дарькина.

    Анатолий Додон, директор Астраханского цирка.

    Борис Кичеев, бывший заместитель министра юстиции Республики Хакасия.

    Олег Клименко, заместитель председателя правительства Калмыкии.

    Игорь Марков, депутат одесского городского совета, занимается строительным и нефтяным бизнесом.

    Василий Мельник, глава компании EuroHolding, один из богатейших людей Латвии, советник премьер-министра страны.

    Юрий Нижегородцев, председатель правления холдинга “Юнифарм”.

    Виктор Нусенкис, глава украинского концерна “Энерго”, владелец компании “Донецксталь”.

    Александр Панченко, верховный атаман Запорожского казачьего войска, сторонник Виктора Януковича, в 2005 году объявлялся в международный розыск по подозрению в растрате.

    Александр Попов, председатель правления компании “Форлика” (Литва), занимается морскими перевозками.

    Иван Саввиди, депутат Госдумы от “Единой России”, бывший гендиректор компании “Донской табак”.

    Олег Смирнов, сын президента непризнанной Приднестровской молдавской республики.

    Александр Шаповалов, замначальника управления по взаимодействию с политическими партиями и общественными организациями администрации Курской области.

    Виктор Шеверталов, помощник архиепископа Петрозаводского и Карельского по экономическим вопросам, бывший комсомольский работник и бизнесмен.

    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  2. #2
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17

    Re: Кто выбирает патриарха



    Нет, это взаправду?
    Что же, так мы теперь живём.
    Ну и ничего удивительного. В тридцатых порасстреливали почти всех священиков, все церкви порушали, три поколения безбожников взрастили, массу носителей русскости (дворянство, интеллигенцию) истребили. Теперь нам жить с тем, что мы есть, что из себя представляем. Может, потихоньку всё это зарубцуется и придёт к какому-то хоть какому-то положительному направлению. Перестанут рушить и уродовать старые здания, перестанут создавать уродливые новые здания, народят, воспитают и дадут работу новому поколению настоящих людей (увеличив колличество уже существующих) - умных, добрых, благополучных, кому дорога история и культура, быт и язык народного края. Может быть у власти станет больше умных и порядочных людей, или хотя бы воры пообтешутся и станут взыскательны во вкусах. Если выбирать: старую усадьбу на баллансе государства рушат под ноль за неимением средств для восстановления/ старую усадьбу покупает коррумпированный чиновник и (под чутким давлением историков и искусствоведов), теша своё тщеславие становится благодетелем культуры и инициатором охраны памятников истории. Это в идеале. Пусть бы лучше отдали эти усадьбы состоятельным лицам под условием точного восстановления (как во всех нормальных странах), чем вот так всё оставлять на разруху. Чё-то я в сторону.

    Моё мнение по вопросу: худо-бедно, пока так. Дальше посмотрим.
    Церкви восстанавливаются. Это здорово. Церковный институт восстановился. Он облагородится - это дело времени. В старые времена и до 1917 года церковь вмещала накопления веков (материальные и духовно-культурные). Церковь была опорой монархиии и постоянно ею спонсировалась. Церковь являлась фундаментальной основой, цементом, сплачивающим наравне с языком и мировосприятием народ России в крепкое единое целое. То, что строилось, натекало, намаливалось веками и было почти вытоптано за время СССР не может восстановиться в прежнем гармоничном виде в обночасье. Тем более, что мы живём в такую эпоху. Сейчас церкви больше всего нужны деньги, земля, права и привелегии (так как нужно восстанавливать утраченные материальные ценности). Поэтому налицо тесная связь церкви с чиновниками. Связь нескрываемая. И пару десятков лет так и будет. И в Пасху на фоне патриарха будут стоять и креститься пиджаки и лысины. Но всё это пообтешится и облагообразится со временем, приобретёт былой налёт настоящности. У многих священиков сегодня советское атеистическое прошлое. У нас теперь чуть лучше, чем как было в Римской империи, когда не сложились стили и школы, каноны, обряды. А просто император взял и объявил страну христианской. Стали строиться колоссальные невиданные храмы. Сейчас тоже всё поуспокоится и воёдёт в русло. Первые патриархи и папы тоже в миру были купцами, воинами и чиновниками, у многих святых в личном деле не всё чисто. Ну сейчас у нас патриарха выбирает директор цирка - нормально. Бывает хуже.

    Но смешно всё это конечно. Как попам самим не смешно, я не знаю.
    Я так думаю.

  3. #3
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Кто выбирает патриарха

    А из-за чего весь сыр-бор-то? Чиновники выбирают чиновника. Что такого-то?

    Лёва, церковь всегла была связана с пиджаками и лысинами. Какие там пара десятков лет? Церковь - это тоже институт власти. А кстати, ну и что, собственно? Меня умиляет, как люди возмущаются "глумлением над православием" вместо того, чтобы заниматься возделыванием этого самого православия в своей душе. Какая разница, чем там чиновники занимаются? Между прочим, возможно, среди них тоже есть хорошие люди (и точно еще больше тех, кто хочет быть таковыми).
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  4. #4
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15

    Re: Кто выбирает патриарха

    "...Отец Звездоний, генерал-майор религиозной службы,
    первый заместитель Главкомписа по духовному окормлению,
    Четвертый член Юбилейного Пятиугольника...."

    "....Слава Богу, что я
    ошибся.
    - Кому слава? - удивленно переспросила Пропаганда
    Парамоновна.
    - Он сказал: "слава Богу", - повторила мои слова Искрина
    Романовна.
    - А никакого Бога нет, - подскочил вдруг отец Звездоний и
    стукнул правой ногою в землю. - Совершенно никакого Бога
    нет, не было и не будет. А есть только Гениалиссимус,
    который там, наверху, - Звездоний ткнул пальцем в небо, - не
    спит, работает, смотрит на нас и думает о нас. Слава
    Гениалиссимусу, слава Гениалиссимусу. - забормотал он, как
    сумасшедший, и стал правой рукой производить какие-то
    странные движения. Вроде крестился, но как-то по- новому.
    Всей пятерней он тыкал себя по такой схеме: лоб левое
    колено правое плечо левое плечо правое колено лоб.
    Все другие тоже остановились и тоже стали, повторяя те же
    движения, бормотать: - "Слава Гениалиссимусу, слава
    Гениалиссимусу".
    Я смотрел на них с удивлением и даже с некоторой опаской.
    Мне показалось, что все они, может быть, от жары слегка
    тронулись.
    Виталий Никитич, услышал я озабоченный шепот. Вам тоже
    следует перезвездиться.
    Это шептала мне переводчица. Я посмотрел на нее и
    ужимками показал, что звездиться не умею. Но, перехватив
    удивленный взгляд Пропаганды Парамоновны, я тоже как-то так
    подергал рукой, чем ее, видимо, удовлетворил не совсем.
    Завершив этот странный и не очень понятный мне ритуал,
    все сразу успокоились, и мы пошли дальше...."
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  5. #5
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17

    Re: Кто выбирает патриарха

    Оля!
    Ну, те пиджаки и лысины за немногим исключением всею душою были верующими православными. Более того, их мамменьки и папеньки в седьмом колене были, и няни, и дети их и все все все, кто их окружал. Их гувернёры были тоже христиане - католики и протестанты. Даже придворные учёные-немцы и итальянские архитекторы многие крестились в православие. А жёны русских императоров - почти поголовно все немки - все оправославились.

    Теперешние чиновники учились в советских школах и росли в семьях и домах, где бога не было, а добро было общим, как и будущее - светлое и недостижимое.

    Я вообще в бога не верю, но понимаю важность русской церкви для русского общества, для воспитания детей, и др и др. Для меня церковь - практически единственная в корне неизменная русская традиция. Живая. Вера (в данном случае - православие) во многом ужасно противоречива, но по большей части учит (и это один из проверенных вариантов) добру, воспитывает его с детства. Православные люди - хорошие (чисто по-человечески) люди. Церковь это хорошо, красиво, старо, мудрёно, церковь это прежде всего вековые традиции. Я за традиции, и за русские в том числе. Пусть будет такая, какая есть, а потом она станет лучше, мне так кажется.

    Говорю же, сегодня патриарх от чиновников, а следующий или через одного уже будут совсем православный, незамутнённый советской хромой культурой.
    Я так думаю.

  6. #6
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17

    Re: Кто выбирает патриарха

    У нас нет монархии. У нас нет изобразительного искусства. (У нас есть фигурное катание, балет, Спиваков, Башмет и Мацуев). Вот нам нужна церковь - мне нужна её зрительная, материальная, самая примитивная, но самая неотъемлемая составляющая - храмы, иконы, хоры, обряды, традиции. А без этого нет православия, нет христианства. У религии неприменно должны быть отличающие её формальные признаки - одеяния, внешность и убранство храмов и прочее и прочее. А иначе всё просто - твори добро, не делай зла.

    Мне не нужен бог, чтобы понимать, что я сделал добрый или злой поступок. Мне плохо или хорошо от того без обещаний попасть в рай или ад. Но церковь, как инструмент воспитания и как прекрасная культурная традиция, создавшая целый народ - она мне кажется необходимой и приятной. А иначе нет русских традиций. Есть русский язык и учебники истории, кастрированной в 1917 году. И всё. Сейчас нужен патриарх. даже если чиновник.

    Даже показательно, что именно такой будет (если будет такой). Это показательно для сегодняшнего дня, где всё решают деньги.
    Я так думаю.

  7. #7
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Кто выбирает патриарха

    Лёва, я согласна почти со всем, что ты говоришь.

    Quote Originally Posted by Leof
    У нас нет изобразительного искусства.
    А у кого оно сейчас есть?..

    Quote Originally Posted by Leof
    Теперешние чиновники учились в советских школах и росли в семьях и домах, где бога не было, а добро было общим, как и будущее - светлое и недостижимое.
    Ну это еще не значит, что они не могут сейчас прийти к вере или что они её взаправду всей душой ненавидели тогда.

    Хотя я не думаю, что те чиновники, которые крестятся на экранах телевизоров, глубоко и искренне верят в бога. Но они наверняка понимают важность православия для народа и для страны. Наверняка у них все-таки тоже есть какие-то свои отношения с богом, пусть даже они не верят в него до конца. Это, в конце концов, их личное дело. А то, что они приходят в церковь и крестятся, меня лично нисколько не раздражает. А истинно православного человека это должно раздражать еще меньше, чем меня.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  8. #8
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17

    Re: Кто выбирает патриарха

    Дадада, вот я подчеркнул бы даже "понимают важность православия для народа и для страны". Сейчас пусть хотя бы понимают. Пусть учатся.
    Я так думаю.

  9. #9
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15

    Re: Кто выбирает патриарха

    Мне кажется наоборот, для них это новый фэшн. В перерывах между охотой на заповедных архаров с вертолета и оргиями с Куршевелевскими шлюшками, попутно избрать патриарха будет очень грамурно. А после этого насаждать основы ОПК в школах. Агрессивно-гламурное православие, одним словом. Думаю, это не они приобщаются к церкви, а церковь деградирует и престиж ее падает.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  10. #10
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Aug 2005
    Location
    Russia
    Posts
    257
    Rep Power
    13

    Re: Кто выбирает патриарха

    Просто надо растить свой "сад в душе", а не оглядываться на патриархов.
    Единственное, что люди любят давать бесплатно - это советы.

  11. #11
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2007
    Posts
    355
    Rep Power
    11

    Re: Кто выбирает патриарха

    Кто-то работает, а кто-то в церковь ходит. Церковь - опиум для народа.

  12. #12
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19

    Re: Кто выбирает патриарха

    + 100.

    Но кому-то церкви нужны, так что пока без них не обойдёшься, как ни жаль.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  13. #13
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17

    Re: Кто выбирает патриарха

    Quote Originally Posted by Cocos
    Кто-то работает, а кто-то в церковь ходит. Церковь - опиум для народа.
    одно другому не мешает. На мой взгляд, противопоставления не получается. Но я понял, что ты имел в виду и согласен.
    Я так думаю.

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary