Page 1 of 8 123 ... LastLast
Results 1 to 20 of 153

Thread: Карательная психиатрия возвращается.

  1. #1
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15

    Карательная психиатрия возвращается.

    Автора статьи о злоупотреблениях психиатров принудительно поместили в психиатрическую больницу

    РОССИЯ, Мурманск. Базирующийся в Киеве (Украина) Международный комитет защиты свободы и гражданского общества выражает свою крайнюю озабоченность фактом применения российскими властями в Мурманске печально известных в советские времена методов карательной психиатрии к активистке оппозиционного Объединенного гражданского фронта Ларисе Арап.

    http://www.prima-news.ru/news/news/2007/7/29/38834.html
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  2. #2
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Об агентстве Прима (с того же ресурса):

    Московское Правозащитное информационное агентство ПРИМА распространяет на русском и английском языках новости, касающиеся положения с правами человека в России, республиках бывшего СССР и за рубежом.

    Спонсорскую поддержку агентству в настоящее время оказывают C. S. Mott Foundation, IDEE, John D. and Catherine T. Macarthur Foundation, Ms. Barbara D. Bryant (USA).

    Главный редактор агентства ПРИМА — Александр Подрабинек, бывший политический заключенный и главный редактор газеты "Экспресс-Хроника".
    Подрабинек, Александр Пинхосович

    В 2004—2005 — руководитель российского отделения «Фонда гражданских свобод», основанного Борисом Березовским.


    C. S. Mott Foundation
    Фонд Мотта один и самых крупных грантодающих фондом США. Фонд Мотта частный грантодающий, общественный фонд, основанный в г. Флинт, штат Мичиган, региональный офис расположен в г. Прага, Чехия. Одна из программ Фонда направлена поддержку благотворительных организаций Восточной Европы и России для развития демократии и плюралистического общества. Фонд рассматривает свою деятельность в этих регионах как вклад в создание гражданского общества.


    IDEE - Institute for Democracy in Eastern Europe
    The Institute for Democracy in Eastern Europe (IDEE) is a not-for-profit organization dedicated to the active promotion of democracy, civil society, and human rights throughout Eastern Europe, the former Soviet Union, and other communist or post-communist countries. IDEE also seeks to share the experiences of democratic opposition and transformation in Eastern Europe with other countries and regions seeking democratic change.

    С их сайта:
    From the outset of the second war, IDEE has worked to support the heroic work of Chechen NGOs in providing humanitarian relief, gathering and disseminating information, and attempting to build the basis for the re-establishment of peace. It organized the American Committee for Chechnya in late 1999, which carried out basic humanitarian work by enlisting Eastern European partners, and launched, with Lam and later Latta, the Dispatches from Chechnya, which in 30 published issues described in detail the effects of the war on all aspects of Chechnya's life.
    John D. and Catherine T. Macarthur Foundation

    Не верил, и никогда не поверю публикации, проплаченной этими и им подобными организациями.
    Правильно их запретили у нас.
    Send me a PM if you need me.

  3. #3
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  4. #4
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    ))))

    Радио Свобода - Радио Свободная Европа/Радио Свобода - это частная некоммерческая информационная служба, финансируемая Конгрессом США.

    NewTimes ссылается на то же радио "Свобода"

    Ну, а что такое "Эхо Москвы", во главе с г-ном Венедиктовым, я думаю, никому рассказывать не надо.

    В общем, я даже не оспариваю факты, что некая Лариса Арап объявила голодовку и была помещена в психиатрическую лечебницу. Я не знаю, насколько оправданы были эти действия, не видел истории болезни.
    Упоминание "Марша Несогласных" опять-таки указывает на незабвенного г-на Березовского.
    Относиться серьёзно к этим клоунам, извини, не могу.
    Есть такой бизнес - демократию в России защищать.
    Происходит это так:

    "В России нарушаются права человека! Дайте денег, а?"

    Для комплекта не хватает г-жи Новодворской. Вот уж кому действительно место в психушке.

    Заметь, факты о злоупотреблениях медицинского персонала не приводятся. А может г-жа Арап действительно нуждается в лечении, откуда мне знать.

    Если ты являешься сочувствующим "Несогласным", Березовскому и его клике - ради бога. Я не согласен с безапелляционной формой подачи материала. Это всего лишь "их" точка зрения.
    Send me a PM if you need me.

  5. #5
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Не важно кому я сочувствую, а кому нет. Просто есть некоторые материалы из прошлого, вот отрывок


    Постепенное свертывание немногих демократических достижений периода хрущевской “оттепели” вызвало появление нового слоя людей, впоследствии названных диссидентами. Прежде всего, диссиденты начали предавать гласности на Западе все известные им факты применения в СССР психиатрии в карательных целях. Поначалу в Европе довольно прохладно воспринимали подобные сообщения. Возмутителем спокойствия стал узник советской психиатрической больницы В. Я. Тарсис, опубликовавший за рубежом в 1963 году свою книгу “Палата № 7”.

    Но настоящий взрыв негодования западной прессы вызвало сообщение о заключении в психиатрическую больницу известного биолога Ж. Медведева, в защиту которого выступили Солженицын, Капица, Тамм, Сахаров, Леонтович, Энгельгардт.

    В печати стали появляться свидетельства пребывания в советских “ психушках” известных правозащитников — Патрушева, Горбаневской, Григоренко, Нарица, Буковского, Есенина-Вольпина — и отклики на них Солженицына, Ферона, Марченко, Амальрика, Зожа, Кирсанова, Брамберга и др.


    И если в плане этой самой Ларисы Арап факты достоверны (а мне почему-то так кажется), то у меня возникает недвумысленная и стойкая ассоциация с тем заголовком, что я дал этой теме. Да и потом, в виду того, что российская официальная пресса об этом не пишет и не кажет этих событий по ТВ, я считаю нужным публику с ними ознакомить.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  6. #6
    Властелин charlestonian's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Local bar
    Posts
    1,477
    Rep Power
    13
    (задумчиво говорит): I used to work for Радио Свобода....

    Hey! they paid OK...
    Well, I don't know what to say. I want to say thanks to the Academy, to Mama, to Papa and to my dog. I love you all.

  7. #7
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by charlestonian
    (задумчиво говорит): I used to work for Радио Свобода....
    My condolences.

    В повторение брежневских психушек я не сильно верю. Да и правозащитное движение в России настолько дискредитировало себя, что все что они делают уже не вызывает ни доверия, ни сочувствия. По мне, любой правозащитник (называющий себя таковым, либо сделавший из общественной деятельности профессию) - продажная тварь.
    Я поверю лишь тому правозащитнику, который не получал бы за свою деятельность ни копейки (и уж тем более - цента).

    И если в плане этой самой Ларисы Арап факты достоверны (а мне почему-то так кажется)
    Почему? Ты её знаешь лично?
    Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.
    Если честно, то выступления наших т.н. "правозащитников": Ковалёва, Политковской, Новодворской и пр. у меня, кроме как ассоциаций с психушкой и смеха, ничего не вызывали и не вызывают.
    Вообще, любая правозащитная деятельность, финансируемая западными организациями, по моему глубокому мнению, является враждебной по отношению к России, как к государству, и к россиянам, как к народу.

    то у меня возникает недвумысленная и стойкая ассоциация с тем заголовком, что я дал этой теме. Да и потом, в виду того, что российская официальная пресса об этом не пишет и не кажет этих событий по ТВ, я считаю нужным публику с ними ознакомить.
    А если посмотреть с другой точки зрения, что если дама действительно "с приветом"? Почему российские СМИ должны освещать помещение в психушку каждого идиота? Как раз наоборот, сделать из мухи слона, - это характерно для этих иуд.

    Почему, опять-таки, действия мед. персонала не были обжалованы ни в суде ни в прокуратуре? Про недоверие гос. органам можешь мне не заливать, если бы они попробовали и это бы ни к чему ни привело, я бы понял эту истеричную публикацию, но пока этих шагов не предпринято, я расцениваю такие памфлеты исключительно как попытки дискредитации действующей власти.

    P.S.
    К слову - про применение электрошока, может это и не самая прогрессивная методика лечения, но пока, вроде, не запрещена и используется в психиатрии:

    http://slovar.plib.ru/dictionary/d14/7379.html
    Терапия электроконвульсивная

    - метод лечения выраженной депрессии (реже шизофрении и мании). Во время прохождения электрического тока через головной мозг у пациента происходит судорога. Эта судорога модифицируется с помощью назначения больному соответствующих мышечных релаксантов и анестетиков, так что фактически у человека возникает лишь несколько мышечных подергиваний. До сих пор не известна роль, которую играет применение электрошока в процессе лечения данных заболеваний. Применение этого метода может вызвать у больного спутанность сознания, потерю памяти и головную боль, однако эти симптомы практически всегда проходят через несколько часов. Данные побочные эффекты уменьшаются при одностороннем лечении, когда электрический ток пропускается только через недоминантное полушарие головного мозга.
    Send me a PM if you need me.

  8. #8
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Кстати, до сих пор достоверно неизвестно, насколько карательной была "карательная психиатрия".
    То есть, глядя на некоторых "диссидентов" и "правозащитников", типа Новодворской или Боннер, начинаешь понимать, что в психушке их держали совсем не зря.

    Наконец, если кто-нибудь считает, что применение психиатрии как метода репрессий изобретено в СССР -- то он очень ошибается. Изобрели все это в США. Почитайте "Над кукушкиным гнездом" Кена Кизи, например.
    Кр. -- сестр. тал.

  9. #9
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Scorpio
    Кстати, до сих пор достоверно неизвестно, насколько карательной была "карательная психиатрия".
    То есть, глядя на некоторых "диссидентов" и "правозащитников", типа Новодворской или Боннер, начинаешь понимать, что в психушке их держали совсем не зря.
    Да, у меня тоже складывается такое впечатление. =)

  10. #10
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Quote Originally Posted by Scorpio
    Кстати, до сих пор достоверно неизвестно, насколько карательной была "карательная психиатрия".
    То есть, глядя на некоторых "диссидентов" и "правозащитников", типа Новодворской или Боннер, начинаешь понимать, что в психушке их держали совсем не зря.
    Да, у меня тоже складывается такое впечатление. =)
    Может быть, они в психушке и стали такими? =)
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  11. #11
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Может быть, они в психушке и стали такими? =)
    Почитай автобиографические книги Новодворской, где она рассказывает о своих детстве и юности, и поймешь, что она уже тогда была не вполне адекватна.

  12. #12
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Вы что, врачи здесь все?
    Врачи-телепаты, которые ставят диагноз ни разу не видя пациентов в лицо?
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  13. #13
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Может быть, они в психушке и стали такими? =)
    Почитай автобиографические книги Новодворской, где она рассказывает о своих детстве и юности, и поймешь, что она уже тогда была не вполне адекватна.
    Не буду. Мне она неинтересна.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  14. #14
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Ramil
    - метод лечения выраженной депрессии (реже шизофрении и мании). Во время прохождения электрического тока через головной мозг у пациента происходит судорога. Эта судорога модифицируется с помощью назначения больному соответствующих мышечных релаксантов и анестетиков, так что фактически у человека возникает лишь несколько мышечных подергиваний. До сих пор не известна роль, которую играет применение электрошока в процессе лечения данных заболеваний. Применение этого метода может вызвать у больного спутанность сознания, потерю памяти и головную боль, однако эти симптомы практически всегда проходят через несколько часов. Данные побочные эффекты уменьшаются при одностороннем лечении, когда электрический ток пропускается только через недоминантное полушарие головного мозга.
    Ну прямо все врачи-психиатры-шнобелевские-лауреаты. Я знаю только, что электро-шоковая терапия должна применяться только после решения консилиума, состоящего как минимум из двух независимых врачей сторонней клиники и только после длительного наблюдения больного основным врачем. Это если профессионально, а не карательно.

    ***


    http://www.brutal-reality.ru/razr-j.htm
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  15. #15
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by mishau_
    Quote Originally Posted by Ramil
    - метод лечения выраженной депрессии (реже шизофрении и мании). Во время прохождения электрического тока через головной мозг у пациента происходит судорога. Эта судорога модифицируется с помощью назначения больному соответствующих мышечных релаксантов и анестетиков, так что фактически у человека возникает лишь несколько мышечных подергиваний. До сих пор не известна роль, которую играет применение электрошока в процессе лечения данных заболеваний. Применение этого метода может вызвать у больного спутанность сознания, потерю памяти и головную боль, однако эти симптомы практически всегда проходят через несколько часов. Данные побочные эффекты уменьшаются при одностороннем лечении, когда электрический ток пропускается только через недоминантное полушарие головного мозга.
    Ну прямо все врачи-психиатры-шнобелевские-лауреаты. Я знаю только, что электро-шоковая терапия должна применяться только после решения консилиума, состоящего как минимум из двух независимых врачей сторонней клиники и только после длительного наблюдения больного основным врачем. Это если профессионально, а не карательно.

    ***


    http://www.brutal-reality.ru/razr-j.htm
    Ты хоть сам-то читал тот материал, что ты привёл в начале?
    К жертве аборта, тьфу - психиатрии, электрошок не применялся. Он применялся якобы к детям-пациентам психиатрических клиник, об этом она писала в своей статье, за которую ей якобы мстят. Если уж тебя заботит эта тема, может нароешь оригинал статьи, дабы заценить слог.
    К ней самой электрошок не применялся, только препараты (думаю - успокоительные).
    Send me a PM if you need me.

  16. #16
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by mishau_
    Вы что, врачи здесь все?
    Врачи-телепаты, которые ставят диагноз ни разу не видя пациентов в лицо?
    Ни в коей мере. Я -- за то, чтобы показать Новодворскую международному консилиуму из признанных миром психиатров.

    Кстати, сайт, адрес которого привел mishau выше, содержит уйму отличных примеров американской карательной психиатрии.
    Кр. -- сестр. тал.

  17. #17
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Консул США намерен встретиться с принудительно помещенной в психбольницу Ларисой Арап

    Американский консул Бенжамин Волауэр намерен встретиться с насильно помещенной в мурманскую психиатрическую лечебницу оппозиционной активисткой Ларисой Арап.

    Как сообщается на сайте RUFRONT.RU, консул США и Вера Захарова, советник политико-экономического отдела Генерального консульства в Санкт-Петербурге прибыли 1 августа в Мурманск, где встречались с руководителем мурманского отделения ОГФ Еленой Васильевой.

    По словам консула, в четверг он намерен отправится в город Апатиты, где в психиатрической больнице находится Лариса Арап. По его словам, он "потрясен тем, что в России в такой степени нарушаются права человека".

    "Такого не должно происходить в демократической стране", - сказал Волауэр.

    Как сказала сама Васильева, она и родственники Ларисы Арап намерены в суд на незаконное помещение и незаконное удержание активистки в клинике. Васильева отметила тот факт, что по ее мнению на их адвоката оказывается давление. Она сообщила, что было принято решение найти другого адвоката, однако многие правозащитники, кому позвонили родственники, отказываются от ведения этого дела.

    Лариса Арап была принудительно госпитализирована 5 июля из поликлиники Североморска, куда она зашла, чтобы получить копию заключения медицинской комиссии для получения водительских прав.

    http://www.polit.ru/news/2007/08/02/Arap.html
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  18. #18
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by mishau_
    Консул США намерен встретиться с принудительно помещенной в психбольницу Ларисой Арап
    Пошло-поехало. Короче, своего добились. Сейчас послетаются со всего мира борцы за демократию, сделают из нее святую и денег дадут.

  19. #19
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Денег дадут - факт. Блин, может тоже за демократию побороться. Кто там бабки на это выделяет?
    Send me a PM if you need me.

  20. #20
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Ramil
    Денег дадут - факт. Блин, может тоже за демократию побороться. Кто там бабки на это выделяет?
    Заведи блог, напиши там, что Путин - тиран, как можно эмоционально и с примерами (можно придумать от фонаря), потом соверши мелкое хулиганство и попади в "обезъянник", затем дай интервью радио "Свобода", в котором сообщи о преследованиях, незаконном аресте и подтасовке фактов, вызванные тем, что ты "представляешь угрозу для Кремля" (тут нужно ссылаться на свой блог).

    Потом расслабься и получай удовольствие. Те, кто выделяет деньги, потом сами к тебе приедут. Если повезет, получишь еще и британский паспорт в придачу.

Page 1 of 8 123 ... LastLast

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary