Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 21 to 40 of 41

Thread: Какой министр, такое и образование

  1. #21
    Почётный участник
    Join Date
    Nov 2008
    Posts
    141
    Rep Power
    11

    Re: Какой министр, такое и образование

    Вы лучше скажите, на кой черт я в университете учил историю, философию, экономику, менеджмент, правоведенье, этику эстетику, религиоведенье, экологию, политологию, психологию, социологию.

    Нет ну серьезно? На кой черт?

  2. #22
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Какой министр, такое и образование

    Quote Originally Posted by Waterlaz
    Вы лучше скажите, на кой черт я в университете учил историю, философию, экономику, менеджмент, правоведенье, этику эстетику, религиоведенье, экологию, политологию, психологию, социологию.

    Нет ну серьезно? На кой черт?
    М-ммм... Ну университет - это был твой личный выбор. Можно ведь и не идти туда (хотя да, я понимаю, у мужчин армия...)
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  3. #23
    Почётный участник
    Join Date
    Nov 2008
    Posts
    141
    Rep Power
    11

    Re: Какой министр, такое и образование

    Да, но... у меня был выбор университет/не_университет. И шел я туда ради математических дисциплин... Зачем в нагрузку получил кучу хлама, не знаю.

  4. #24
    Почтенный гражданин delog's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    pale blue dot
    Posts
    270
    Rep Power
    11

    Re: Какой министр, такое и образование

    Вспомнился афоризм "если вы хотите, чтобы депутат наконец-то начал работать, просто не переизбирайте его". Вообще, конечно, было бы странно услышать от нашего министра образования, что-нибудь адекватное. Если уж и сокращать, то сокращать действительно ненужные вещи. Например, все гуманитарные предметы... Хе-хе, ну ладно, постараюсь быть объективным.

    Надо убрать или сократить:
    1) обществознание (только время в библиотеках тратил, тупо периписывая какую-то ерунду из книжек)
    2) театр/танцы (у меня до 9 класса были!!! Вообще бред! Танцевать я до сих пор не умею, а единственное, что запомнилось - это смешное слово "батман-тандю" (не знаю как точно пишется))
    3) рисование (хотя я лучше всех рисовал в классе, но все равно это глупый предмет. Как видите стараюсь быть объективным, никаких предвзятых отношений )
    4) музыку (хохохо, тоже до 9 класса была, не ну можно до 5 класса попеть песенки про "солнечного зайчика", но до 9-го - это перебор)
    5) историю (сократить немного, достаточно общих представлений о событиях, а вот нафига мне запоминать схемы наступления, и прочие незначительные/ненужные факты, это, конечно, вопрос)
    6) литературу (так уж получилось, что я люблю читать, но не люблю читать то, что пытаются втюхать в старших классах, только желание отбивают. Литературу надо оставить, но только до 9, чтобы учить стихи, развивать память. После учить уже ничего не задают и вся польза от этого урока пропадает)

    Смотрите, уже шесть предметов! Целый день освобождается! Вместо этой ерунды можно было бы сделать (или вообще ничего не делать, если уж взяли курс на облегчение (отупение) образования):
    1) юриспруденцию (изучать законы, решать задачки с подвохом типа "Вася подогрел свою плюшку над моим готовящимся шашлыком, должен ли он заплатить за запах шашлыка?". Изучать всякие там патентные заморочки и лицензионные соглашения, вобщем то, что дейстительно может пригодиться).
    2) английский (а як же)
    3) логику (как отдельный предмет, а не как пару уроков на информатике)
    4) медицину (первая помощь на все случаи жизни, отравления, ожоги, симптомы болезней и способы лечения)
    5) медитацию (типа тем кто не достигнет просветления не выдавать аттестат. Шучу. На самом деле в мире (России точно) развелось слишком много нервных людей, надо бы обучить их парочке расслабляющих методик )

    Ну а если совсем по-хорошему делать, то увеличить часы математики (ум в порядок приводит), физики (знать законы природы, что может быть естественнее и нужнее?), информатики (куда уж без нее сейчас), физкультуры (в здоровом теле - здоровый дух) и астрономии (будущее наступит уже завтра, надо быть готовым. Хотя нуль хоть сколько увеличивай, толка нуль, извиняюсь за каламбур, и за родительный падеж слова "толк" (привет Зае передавайте, так меня научили на уроках русского языка ).
    English as a Second Language by Jeff McQuillan and Lucy Tse.

  5. #25
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25

    Re: Какой министр, такое и образование

    Quote Originally Posted by delog
    2) театр/танцы (у меня до 9 класса были!!! Вообще бред! Танцевать я до сих пор не умею, а единственное, что запомнилось - это смешное слово "батман-тандю" (не знаю как точно пишется))
    3) рисование (хотя я лучше всех рисовал в классе, но все равно это глупый предмет. Как видите стараюсь быть объективным, никаких предвзятых отношений )
    4) музыку (хохохо, тоже до 9 класса была, не ну можно до 5 класса попеть песенки про "солнечного зайчика", но до 9-го - это перебор)
    5) историю (сократить немного, достаточно общих представлений о событиях, а вот нафига мне запоминать схемы наступления, и прочие незначительные/ненужные факты, это, конечно, вопрос)
    6) литературу (так уж получилось, что я люблю читать, но не люблю читать то, что пытаются втюхать в старших классах, только желание отбивают. Литературу надо оставить, но только до 9, чтобы учить стихи, развивать память. После учить уже ничего не задают и вся польза от этого урока пропадает)
    2) завидую черной завистью! Очень жалею, что у нас такого не было вообще (была ритмика в 1-2 классе, это все).
    3) Тоже было только класса до пятого. Хотя сам по себе это прекрасный предмет, и не думаю, что 1 урок в неделю - это ужасная нагрузка. ))))) Если бы последовательно изучали разные техники и материалы, работы хватило бы и на 10 лет. В качестве бонуса гордость за свои шедевры.
    4) у нас было класса до 5-го.. Точно, толку мало, но и напрягаться никто не напрягался.
    5) Сокращать историю??? Без знания истории невозможно вести ни один аргументированный спор, не говоря уже о том, что мы наступаем на одни и те же грабли. Слегка изменить преподавание, сделав акцент на логике событий, причинах и следствиях - я только "за". Сокращать - ни в коем случае.
    6) тоже не согласна. Литература - не тренажер, чтобы "память развивать", а много большее.

    В общем, из 6-ти предметов я бы 4 не стала сокращать, т.к. все твои доводы - чистая субъективщина (как и мои, конечно ). Я вот сократила бы географию (не убрала, а сократила бы или полностью изменила программу) и химию.
    А теперь представим, что сократят все, что кому-то из нас не нравится. Учить, пожалуй, нечего будет. )))))

  6. #26
    Почётный участник
    Join Date
    Nov 2008
    Posts
    141
    Rep Power
    11

    Re: Какой министр, такое и образование

    Проблема в том, что... все преподаватели литературы, что я встречал, непревзойденные тупицы. =))
    В общем уроки литературы стабильно развивают отвращение к тем произведениям, что там проходят.. увы.
    Читал все произведения, что мы проходили... получал 3- стабильно =)

  7. #27
    Почтенный гражданин delog's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    pale blue dot
    Posts
    270
    Rep Power
    11

    Re: Какой министр, такое и образование

    Quote Originally Posted by Waterlaz
    Проблема в том, что... все преподаватели литературы, что я встречал, непревзойденные тупицы.
    А представь, что ты преподаватель литературы. Что бы ты изменил? Ничего! И никто не изменит, потому что это предмет такой. Кому он вообще нужен? Кому-нибудь эти знания вообще принесли пользу в жизни? Школа должна подготовить человека к жизни, запрограммировать, вдолбить, если он не хочет, полезную информацию в голову. А художественная литература - это просто приятное (если по собственному желанию, конечно) времяпровождение, для тех, у кого этого времени много. И не более того.
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    2) завидую черной завистью! Очень жалею, что у нас такого не было вообще (была ритмика в 1-2 классе, это все).
    Завидую черной завистью, что у вас такого не было вообще

    В общем, всё с вами ясно, гуманитарии и естествоиспытатели, как обычно, по разные стороны баррикад. Надо построить для них отдельные школы и тогда все будут довольны.
    English as a Second Language by Jeff McQuillan and Lucy Tse.

  8. #28
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Какой министр, такое и образование

    Quote Originally Posted by Waterlaz
    Проблема в том, что... все преподаватели литературы, что я встречал, непревзойденные тупицы. =))
    В общем уроки литературы стабильно развивают отвращение к тем произведениям, что там проходят.. увы.
    +1

    (Нет, я встречала и хороших учителей литературы, но таких только двоих могу вспомнить, причем одна из них никогда у меня не преподавала, мы были просто знакомы).
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  9. #29
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25

    Re: Какой министр, такое и образование

    А у нас был отличный учитель по лит-ре/языку, хоть и со своими тараканами - обзывался на уроках, собака. Его даже на ковер за это вызывали. Хотя может сейчас какой-нибудь "униженный и оскорбленный" тоже рассказывает, что все учителя литры - козлы.

    Стихи мы у него учили до 11-го класса, и не все один и тот же, а каждый свой, на выбор, разных поэтов заданного периода. Слушать было интересно, даже соревновательность была, у кого стихотворение "круче" (в качестве бонуса у нас была девочка, которая при рассказе любого стихотворения начинала смеяться, и ее смехоистерия распространялась на весь класс. Выходили с урока веселые и посвежевшие ))))) .

    Помимо школьной программы (от которой, кстати, никто не умер) было много непрограммного (Набоков, Оруэлл, Лондон, Шукшин, поэзии куча) - и тоже никто не умер, а обсуждали так, что стены трялсись. ))

    Вообще я не оч. понимаю, какая разница - хороший учитель или плохой. Вы ж не учителя читаете, а книги. Неужели неинтересно было?

    ЗЫ. Вот, например, стихотворение, которые вызвало одобрение класса. Рассказывалось с подвыванием. Посвящено матери (?)
    Николай Гумилев
    Камень
    А. И. Гумилевой

    Взгляни, как злобно смотрит камень,
    В нем щели странно глубоки,
    Под мхом мерцает скрытый пламень;
    Не думай, то не светляки!

    Давно угрюмые друиды,
    Сибиллы хмурых королей,
    Отмстить какие-то обиды
    Его призвали из морей.

    Он вышел черный, вышел страшный
    И вот лежит на берегу,
    А по ночам ломает башни
    И мстит случайному врагу.

    Летит пустынными полями,
    За куст приляжет, подождет,
    Сверкнет огнистыми щелями
    И снова бросится вперед.

    И редко кто бы мог увидеть
    Его ночной и тайный путь,
    Но берегись его обидеть,
    Случайно как-нибудь толкнуть.

    Он скроет жгучую обиду,
    Глухое бешенство угроз.
    Он промолчит и будет с виду
    Недвижен, как простой утес.

    Но где бы ты ни скрылся, спящий,
    Тебе его не обмануть,
    Тебя отыщет он, летящий,
    И дико ринется на грудь.

    И ты застонешь в изумленьи,
    Завидя блеск его огней,
    Заслыша шум его паденья
    И жалкий треск твоих костей.

    Горячей кровью пьяный, сытый,
    Лишь утром он оставит дом,
    И будет страшен труп забытый,
    Как пес, раздавленный быком.

    И, миновав поля и нивы,
    Вернется к берегу он вновь,
    Чтоб смыли верные приливы
    С него запекшуюся кровь.

  10. #30
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Какой министр, такое и образование

    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Вообще я не оч. понимаю, какая разница - хороший учитель или плохой. Вы ж не учителя читаете, а книги.
    Ну если я люблю литературу, почему я должна любить какую-то тетку, у которой и с русским-то плохо? Одна такая, например, говорила "камердинер" и "кучер сидит на козлах".

    Неужели не интересно было?
    Я вообще не помню, чтобы я в школе читала что-нибудь по программе или по указке учителей. Обычно то, что "проходили" в классе, было мною уже давно прочитано, либо я это читать и не собиралась.
    Однажды меня поймали на том, что я не прочитала заданный по программе роман Чернышевского "Что делать?" и еще "Обломова" Гончарова. В результате меня заставили их прочитать (оба за одну ночь, на утро пришлось сдавать по ним устный зачет). У меня до сих пор стойкое отвращение к этим двум книгам. Кстати, содержания первого я не помню вообще в упор (хотя прочла целиком). А содержание "Обломова" я помню скорее благодаря фильмам и спектаклям, которые смотрела потом.
    А поэзию я и без всяких учителей знала и любила.

    В общем, я за программой как-то особо не следила никогда. Так что да, мне было неинтересно, что они там сейчас "проходят". Книгу надо не по указке с полки брать, а по велению души.
    А с учителями далеко не всем везет. Кстати, мужчина-учитель - это вообще в школе редкость (труд и физ-ру не берем).
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  11. #31
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25

    Re: Какой министр, такое и образование

    Quote Originally Posted by Оля
    Ну если я люблю литературу, почему я должна любить какую-то тетку, у которой и с русским-то плохо? [...]
    Я ж не спрашиваю, почему ты учителя не любишь. ))) Вопрос был в том, почему из-за "плохой училки" наезжают на сам предмет (мол, "лит-ра" - дурацкая потеря времени).

    Остальное - обычная бравада типа "а я в школе ниче не читал из заданного, потому что.." (все это и так знал / все это фигня / я очень свободолюбивый).

    ЗЫ. А мы Чернышеского не читали. Мваа-ха-ха...!
    В школе "Обломов" мне запомнился тем, что очень он на меня похож. И бурным обсуждением на тему "можно ли любить человека, которого не способен понять" (на примере тётки-сожительницы и Обломова).
    После школы я его, конечно, перечитывала, и запомнилось уже несколько другое.

  12. #32
    Завсегдатай
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Mowcow, Russia
    Posts
    1,957
    Rep Power
    15

    Re: Какой министр, такое и образование

    А мы в школе "Обломова" не читали . Я его сам прочёл, у нас было дома собрание сочинений Гончарова. Мне, кстати, Гончаров нравится. А "Что делать" вообще никому не нравилось, кроме Владимира Ильича . Это же просто слабая книжка.

    Из внепрограммных русских писателей на меня обалденное впечатление произвёл Лесков. Как-то так получилось, что я начал читать его поздно. Уж не знаю как я проглядел его собрание сочинений, хотя ни одной другой не прочитанной мной книжки дома не оставалось. Возможно, мне пересказ "Левши" для детей отбил охоту его читать -- мол, детский писатель . В общем, я начал читать его уже практически взрослым человеком и просто офигел. Прошу прощения за оффтоп

    А вообще говоря, в старших классах давно уже нужна специализация. Гуманитариям математику можно давать в значительно меньших объёмах. А "технарям" можно, например, сократить часы на историю за счёт отмены зубрёжки дат и т.п. Т.е. о событиях рассказывать, конечно, но не требовать знать назубок, в котором часу началась Бородинская битва и сколько именно там было войск с каждой стороны . Честно говоря, для меня история была кошмаром именно из-за дат. Ну не держатся они у меня в голове!

  13. #33
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25

    Re: Какой министр, такое и образование

    Quote Originally Posted by translationsnmru
    Мне, кстати, Гончаров нравится.
    Мне "Обыкновенная история" очень нравилась!
    Жаль, что ее в школе не читали. Наверное, потому что "несерьезная".

  14. #34
    Почтенный гражданин delog's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    pale blue dot
    Posts
    270
    Rep Power
    11

    Re: Какой министр, такое и образование

    Сейчас в новостях первого канала видел, что министерство образования Украины утвердило новый вариант сказки "Красная Шапочка", в которой она пьёт, курит и вымогает деньги у бабушки. Раньше, помню, тоже в новостях показывали, что в Украине были утверждены какие-то похабные анектоды в каком-то учебнике. Я вот думаю, может в России ещё не всё так плохо? Мне вообще порой кажется, что это кто-то нереально угарает, показывая, что министерство образования, как и любая гос.структура - это просто группа людей дорвавшихся до власти и нифига не делающих, готовых пропустить всё что угодно, либо за деньги, либо потому, что надо выполнить какой-нибудь план, а вдаваться в детали лень, зарплата и так идёт.
    English as a Second Language by Jeff McQuillan and Lucy Tse.

  15. #35
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Какой министр, такое и образование

    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Остальное - обычная бравада типа "а я в школе ниче не читал из заданного, потому что.."
    Ну, может, и обычная, но почему "бравада"?

    Кстати, между "я все и так знал" и "все это фигня" большая разница. В моем случае, как это ни странно, "я всё это и так читала" - это не бравада, а правда. И "всё это", и еще кучу всего другого. Почему это вызывает такую реакцию?
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  16. #36
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25

    Re: Какой министр, такое и образование

    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Остальное - обычная бравада типа "а я в школе ниче не читал из заданного, потому что.."
    Ну, может, и обычная, но почему "бравада"?
    Кстати, между "я все и так знал" и "все это фигня" большая разница. [...] И "всё это", и еще кучу всего другого. Почему это вызывает такую реакцию?
    "Я все и так знал" и "все это фигня" были варианты "или"-"или", если непонятно. Бравада - потому что такие вещи обычно говорятся с налетом хвастовства, рисовкой, а я такого хвастовства не понимаю. К тому же не верю, что ты прочитала самостоятельно Фонвизина, например.

  17. #37
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Какой министр, такое и образование

    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Бравада - потому что такие вещи обычно говорятся с налетом хвастовства, рисовкой, а я такого хвастовства не понимаю.
    Это зависит от того, хочет ли слушатель/читатель уловить этот "налет". Я никакого хвастовства в это не вкладываю, я просто сообщаю факт.

    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    К тому же не верю, что ты прочитала самостоятельно Фонвизина, например.
    Я про Финвизина вроде и не говорила.
    Не буду перечислять, что я читала самостоятельно, чтобы никому не показалось, что я хвастаюсь и рисуюсь.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  18. #38
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25

    Re: Какой министр, такое и образование

    Quote Originally Posted by Оля
    Не буду перечислять, что я читала самостоятельно, чтобы никому не показалось, что я хвастаюсь и рисуюсь.
    Ладно, проехали.

  19. #39
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Какой министр, такое и образование

    Мне кажется, что эта тема ушла в оффтопик. Нужно ли её как-то разделить или пусть будет как есть?
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  20. #40
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25

    Re: Какой министр, такое и образование

    Quote Originally Posted by Lampada
    Мне кажется, что эта тема ушла в оффтопик. Нужно ли её как-то разделить или пусть будет как есть?
    Да пусть будет. Просто постараемся больше от темы не удаляться.

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Similar Threads

  1. Образование деепричастий
    By Zubr in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 1
    Last Post: July 31st, 2010, 06:36 PM
  2. Replies: 10
    Last Post: April 29th, 2010, 09:31 AM
  3. не такое еще
    By sperk in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 1
    Last Post: September 19th, 2008, 04:25 PM
  4. что такое ДПС ?
    By Mordan in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 11
    Last Post: December 11th, 2006, 04:00 PM
  5. Чумовой министр
    By mishau_ in forum Fun Stuff
    Replies: 2
    Last Post: October 17th, 2006, 05:38 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary