Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 33
Like Tree8Likes

Thread: Есть ли в России гражданская война?

  1. #1
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0

    Есть ли в России гражданская война?

    Я не поклонник схоластики. Поэтому мне не интересно спорить о словах (например, есть ли в России демократия и т.д.). А вот вопросы войны касаются всех, не только мастеров религиозных споров и религиозной терминологии.

    Мои аргументы за то, что гражданская война у нас есть:
    1. Гражданская война у нас была в 1917-1923 г. Тогда стреляли не только в представителей других классов, но и друг в друга. Война остановилась не потому что кончились буржуи и помещики, а потому что новая власть победила и продолжение войны ей стало не выгодно. Думаю, что война была приостановлена, а не окончена.
    2. При Сталине народ воевал друг с другом при помощи доносов.
    3. Чеченские войны - это не что иное, как гражданская война.
    4. Классовая ненависть существует и сейчас. Это ненависть бедных к богатым и богатых к бедным. Эту ненависть эксплуатируют и культивируют некоторые партии.
    5. Существует ненависть между городами (между Москвой и Питером и пр.). Это выражается в частности в фанатских войнах.
    6. Существует ненависть между местными и приезжими (гасторбайтерами).
    7. Существует война между силовыми ведомствами. Следственный комитет враждует с Прокуратурой и т.д.
    8. Существуют война полиции с населением.
    9. Существует война на дорогах.
    10. Существует война в русском секторе Итернета.

    Вообще, многие специалисты по психологии отмечают, что уровень враждебности у нас зашкаливает.
    Вот, что это такое и можно ли с этим что-то сделать?
    Или у всех так? Недавно узнал, что США есть игра "нокаут" или "выруби белого".

  2. #2
    Почтенный гражданин DrBaldhead's Avatar
    Join Date
    Nov 2012
    Location
    Сугроб
    Posts
    210
    Rep Power
    8
    А что, на свете есть страны, где все друг друга любят и уважают?

    У нас была гражданская война. Как минимум две. Сегодня их скромно зовут "чеченскими кампаниями". А может и больше. А конфликты между социальными группами, это не война, а норма жизни.

  3. #3
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29
    Война - это когда страховые компании отказываются от выплат, потому что форс мажор.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  4. #4
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    В плане уменьшения агрессии в обществе мне кажется правильной недавняя инициатива сенаторов запретить монополистам финансировать спортивные клубы. Этот шаг видимо приведёт к прекращению финансирования фашистских фанатских движений, что приведёт к прекращению их роста. Мелочь, а приятно.

    Иногда корень агрессии лежит в страхе, а страх вызван незнанием. В этом случае может помочь просвещение. Поэтому я бы сделал одним из основных школьный курс этнологии (он существует, но где-то на задворках программы). Жить в многонациональной стране и не изучать этносы - это глупость. Потом наши недоросли неадекватно воспринимают всё, что отличается от привычного: горловое пение бурятов, этикет кавказцев, кулинарные предпочтения евреев и т.д.

    На месте наших политиков я бы перестал эксплуатировать левый лозунг "надо делиться". Я понимаю, что государство привыкло грабить бизнес под этим лозунгом. Но кончится всё тем, что и в 1917-ом, когда само государство прекратило существование в результате победы данного лозунга. Давно пора дать правую альтернативу, хотя бы в виде лозунга. Сейчас спроси "кто такие правые?". Ответят: "это те монополисты, которые грабят народ: Чубайс и компания". Вообще, нельзя было отдавать правую идею в руки крупного бизнеса. Правая идея нормально существует в среде индивидуальных предпринимателей и фермеров.

    Quote Originally Posted by DrBaldhead View Post
    А что, на свете есть страны, где все друг друга любят и уважают?
    Не берусь сравнивать любовь. Это категория скользкая. А если сравнивать уровень преступности на 100 000 населения, то Япония с Индией выглядят гораздо более миролюбивыми странами. У нас полиция делает всё, чтобы не регистрировать преступления (мог бы привести пример из своей жизни, но Лампада предупреждала меня, что я слишком много привожу примеров из своей жизни). Но даже в этих условиях Россия раз в 30 хуже, чем эти страны.
    Quote Originally Posted by DrBaldhead View Post
    А конфликты между социальными группами, это не война, а норма жизни.
    Социальный конфликт менее опасен, чем национальный? И то и другое приводило к гражданской войне (октябрь 1917 и чеченские войны).
    Quote Originally Posted by it-ogo View Post
    Война - это когда страховые компании отказываются от выплат, потому что форс мажор.
    Зачем нам в философской или культурологической беседе добровольно загонять себя в рамки юридических терминов? Разве эти термины создавались для философии, культурологии, психологии?

  5. #5
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    Зачем открывать троллинные темы?

  6. #6
    Почтенный гражданин DrBaldhead's Avatar
    Join Date
    Nov 2012
    Location
    Сугроб
    Posts
    210
    Rep Power
    8
    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    В плане уменьшения агрессии в обществе мне кажется правильной недавняя инициатива сенаторов запретить монополистам финансировать спортивные клубы. Этот шаг видимо приведёт к прекращению финансирования фашистских фанатских движений, что приведёт к прекращению их роста. Мелочь, а приятно.
    Бесполезно. Во-первых, приятными мелочами, читай полумерами, крупные проблемы не решаются. Во-вторых, корень данного явления не совсем в этом.
    Однако, было бы правильным ввести определенные требования к подобному содержанию клубов. А именно - запретить комплектовать команды покупными легионерами из-за рубежа. Вместо этого обязать их брать футболистов исключительно из РФ, и еще лучше тренировать их самостоятельно с нуля, легионеров брать только тренерами.
    Это может и не сделает наши команды сильнейшими в мире, зато значительно приблизит их к людям и сделает их мотивы чище. Фанатские движения отчасти отражают поведение самих клубов. Когда сборная красиво пробивает себе дорогу в мировой чемпионат, а потом вдруг начинает ползать по полю, как пьяные, а в ответ на вопросы возмущаться, что это не их проблемы, трудно ждать от их поклонников хорошего воспитания.
    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    Иногда корень агрессии лежит в страхе, а страх вызван незнанием. В этом случае может помочь просвещение. Поэтому я бы сделал одним из основных школьный курс этнологии (он существует, но где-то на задворках программы). Жить в многонациональной стране и не изучать этносы - это глупость. Потом наши недоросли неадекватно воспринимают всё, что отличается от привычного: горловое пение бурятов, этикет кавказцев, кулинарные предпочтения евреев и т.д.
    Глупость глупостью, однако проблема скорее не в том, что мы плохо знаем этносы, а этносы не больно то стремятся изучать нас. А недоросли, если их не учить, могут воспринимать неадекватно вообще всё.

    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    На месте наших политиков я бы перестал эксплуатировать левый лозунг "надо делиться". Я понимаю, что государство привыкло грабить бизнес под этим лозунгом. Но кончится всё тем, что и в 1917-ом, когда само государство прекратило существование в результате победы данного лозунга. Давно пора дать правую альтернативу, хотя бы в виде лозунга. Сейчас спроси "кто такие правые?". Ответят: "это те монополисты, которые грабят народ: Чубайс и компания". Вообще, нельзя было отдавать правую идею в руки крупного бизнеса. Правая идея нормально существует в среде индивидуальных предпринимателей и фермеров.
    Нет, правые это не монополисты, правые сегодня - это политические неудачники, принимающие свою ограниченность за цинизм, не способные добиться доверия большинства, да и не желающие этого. Кроме того, в правящих кругах и так немало правых, одни только умники из ВШЭ чего сколько влияния имеют.
    Без крупного бизнеса, без крупных производств, не получится крупной экономики. Прибыль крупного бизнеса значительно больше той, которую получают рядовые граждане, в нем занятые, при этом без них никакой бы прибыли не было, так что они вправе требовать свое от лица государства.
    Что до фермеров и ИП, не стоит их идеализировать. Чиновники, конечно, те еще паразиты, но под стать обществу.

    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    А если сравнивать уровень преступности на 100 000 населения, то Япония с Индией выглядят гораздо более миролюбивыми странами. У нас полиция делает всё, чтобы не регистрировать преступления (мог бы привести пример из своей жизни, но Лампада предупреждала меня, что я слишком много привожу примеров из своей жизни). Но даже в этих условиях Россия раз в 30 хуже, чем эти страны.
    Если бы в США полиция делала бы все, чтобы раскрыть и предотвратить преступления, мечты народные не породили бы таких культурных явлений, как Супермен и иже с ним.
    Врядли мои попытки оправдать ситуацию в РФ будут приняты на веру, посему скажу лишь, что сравнение в 30 раз хуже или лучше некорректно. Как пример, рекомендую посмотреть не очень старый индийский фильм "Зингам" (есть в интернетах с английскими субтитрами). Сказка сказкой, но в силу ориентации на индийскую аудиторию, можно понять, что зритель хочет видеть в полицейских и почему.
    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    Социальный конфликт менее опасен, чем национальный? И то и другое приводило к гражданской войне (октябрь 1917 и чеченские войны).
    Зачем нам в философской или культурологической беседе добровольно загонять себя в рамки юридических терминов? Разве эти термины создавались для философии, культурологии, психологии?
    Приводило. Но не являлось само по себе войной. Если бы эти социальные проблемы были своевременно решены хоть как-то, войн могло бы и не быть. Если бы Столыпин всерьез занялся бы решением социальных проблем, а не вешал крестьян вдоль дорог, если бы Романовы не издевались над думой в стиле 1 голос дворянина = 1000 голосов быдла, возможно, потрясения можно было бы предотвратить или отодвинуть. Если бы в 90е власти обратили бы внимание на опасность проникновения радикальных исламистов в и без того зараженный сепаратизмом регион, не нажили бы себе чеченцы такой ужасной репутации (сверх той, что уже была).
    Конечно, в истории выражение "если бы" - лишь фантазия, увы.

  7. #7
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    Зачем открывать троллинные темы?
    Тему про то, как уменьшить агрессию в обществе, вы называете троллингом? Вы правы с точностью до наоборот: троллинг - это действия, направленные на повышение агрессии.
    Ну и во-вторых, в этой теме не случилось ещё ни одного конфликта.
    Quote Originally Posted by DrBaldhead View Post
    Бесполезно. Во-первых, приятными мелочами, читай полумерами, крупные проблемы не решаются.
    Вот вам игра "Оборона замка". Попробуйте победить там при помощи одной пушки. Не вышло? Вот и в жизни нужно много пушек, и нужно думать, куда поставить каждую из них.
    Quote Originally Posted by DrBaldhead View Post
    запретить комплектовать команды покупными легионерами из-за рубежа. Вместо этого обязать их брать футболистов исключительно из РФ, и еще лучше тренировать их самостоятельно с нуля
    Зачем запрещать комплектовать и указывать, кого брать в команды, если предложенная Фетисовым мера (запрет монополистам финансировать клубы) решит эту проблему более изящно, без большевистских административных методов?
    Quote Originally Posted by DrBaldhead View Post
    Глупость глупостью, однако проблема скорее не в том, что мы плохо знаем этносы, а этносы не больно то стремятся изучать нас.
    Я несколько лет общался с кавказцами на чеченском форуме. Поэтому могу утверждать: они знают нас гораздо лучше, чем мы их. Они даже в вопросах догматики православия поправляли меня (причём, справедливо). Молодые чеченцы на этом форуме просили своих старших товарищей разобрать конфликтную ситуацию, случившуюся у них с русскими в Москве. Старшие объяснили им всё очень правильно и корректно, не обижая ни одну из сторон конфликта. На русских форумах я не встречал такого желания понять другой этнос.
    Quote Originally Posted by DrBaldhead View Post
    Нет, правые это не монополисты, правые сегодня - это политические неудачники, принимающие свою ограниченность за цинизм, не способные добиться доверия большинства, да и не желающие этого. Кроме того, в правящих кругах и так немало правых, одни только умники из ВШЭ чего сколько влияния имеют.
    Всё проще: правая идея - это идея самостоятельности. Индивидуальные предприниматели - это те, кто реально хочет самостоятельности. Они не просят работу у работодателя, не просят пенсию у государства. Они всё зарабатывают сами. Поэтому они могут быть основой правого крыла общества. Почему вы называете их неудачниками? Вы наверое путаете их с Гайдаром и Чубайсом, с Прохоровым или Хакамадой. Вот они неудачники.
    Quote Originally Posted by DrBaldhead View Post
    Без крупного бизнеса, без крупных производств, не получится крупной экономики.
    У нас крупного бизнеса слишком много. У нас не хватает мелкого бизнеса. А крупный бизнес порождает с одной стороны левую идеологию (так как на крупных предприятиях много наёмных работников), с другой стороны он не может жить без сращивания с государством (он помогает государству, государство помогает ему).
    Quote Originally Posted by DrBaldhead View Post
    Что до фермеров и ИП, не стоит их идеализировать.
    Я бы освободил их от налогов. Дело в том, что ИП выполняют огромную социальную функцию самозанятия населения. К сожалению нынешние цари этого не хотят понимать. А налоги я брал бы с топлива, с земли, с использования наёмной силы, с леса, с рыбы. То есть с ресурсов, которые используются. Это привело бы к построению ресурсосберегающей экономики. Это изменило бы менталитет налогоплательщика, так как он знал бы, что платит за ресурсы, а не тупо делится с кем-то.
    Quote Originally Posted by DrBaldhead View Post
    если бы Романовы не издевались над думой в стиле 1 голос дворянина = 1000 голосов быдла
    Нормальный подход. Романовым нужно было защищать интересы всех слоёв общества, а не только большинства.

  8. #8
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    Тему про то, как уменьшить агрессию в обществе, вы называете троллингом? Вы правы с точностью до наоборот: троллинг - это действия, направленные на повышение агрессии.
    Ну и во-вторых, в этой теме не случилось ещё ни одного конфликта.
    С какой целью нужно открывать тему про агрессию в обществе на форуме для изучающих русский язык и русскую культуру?
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  9. #9
    Почтенный гражданин DrBaldhead's Avatar
    Join Date
    Nov 2012
    Location
    Сугроб
    Posts
    210
    Rep Power
    8
    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    Вот вам игра "Оборона замка". Попробуйте победить там при помощи одной пушки. Не вышло? Вот и в жизни нужно много пушек, и нужно думать, куда поставить каждую из них.
    Вам она так нравится, или вы её сами сделали? Спасибо, но осмелюсь отказаться, у меня тут на борту Warcraft III завалялся у меня там Tower Defence и так сотни полторы экземпляров

  10. #10
    Почтенный гражданин DrBaldhead's Avatar
    Join Date
    Nov 2012
    Location
    Сугроб
    Posts
    210
    Rep Power
    8
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    С какой целью нужно открывать тему про агрессию в обществе на форуме для изучающих русский язык и русскую культуру?
    Речь скорее о проблемах общественной жизни. Увы, это тоже часть культуры. Не одних же нам американцев тут жалеть, иногда и себя можно
    Не судите, пожалуйста, строго. Во всяком случае, пока.

  11. #11
    Властелин
    Join Date
    Nov 2010
    Posts
    1,155
    Rep Power
    14
    3. Классовая ненависть существует и сейчас. Это ненависть бедных к богатым и богатых к бедным. Эту ненависть эксплуатируют и культивируют некоторые партии.
    Я не вижу ни единой причины для "ненависти богатых к бедным", за исключением одной, это когда бедные активно пытаются претворить в жизнь принцип "отнять и поделить", либо через грабительские налоги для тех кто "богаче среднего", либо чуть ли не через прямое "раскулачивание" образца СССР 1930-х годов . Так что тут все в руках бедных. Обратная ненависть (бедных к богатым) также в их руках - если человек беден, ему нужно не ненавидеть богатых, а стараться стать одним из них. Общество в котором эти два принципа соблюдаются будет иметь гораздо меньше конфликтов, и в нем например не зародилось бы движение "Occupy Wall Street", и было бы гораздо меньше радикально левых настроений, одинаково опасных для всех его представителей. Данная проблема не ограничивается исключительно вашим российским обществом, а носит глобальный характер.

  12. #12
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Aug 2013
    Posts
    253
    Rep Power
    8
    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    Мои аргументы за то, что гражданская война у нас есть:
    1. Гражданская война у нас была в 1917-1923 г. Тогда стреляли не только в представителей других классов, но и друг в друга. Война остановилась не потому что кончились буржуи и помещики, а потому что новая власть победила и продолжение войны ей стало не выгодно. Думаю, что война была приостановлена, а не окончена.
    2. Чеченские войны - это не что иное, как гражданская война. Это было. В вопросе "есть" или "было"?
    3. Классовая ненависть существует и сейчас. Это ненависть бедных к богатым и богатых к бедным. Эту ненависть эксплуатируют и культивируют некоторые партии. - стреляют мало (по крайней мере меньше чем в США) войной я бы называть не стал
    4. Существует ненависть между городами (между Москвой и Питером и пр.). Это выражается в частности в фанатских войнах. - стреляют еще меньше (бытовая преступность но никак не война)
    5. Существует ненависть между местными и приезжими (гасторбайтерами). - стреляют мало (меньше чем в США на этой же почве)
    6. Существует война между силовыми ведомствами. Следственный комитет враждует с Прокуратурой и т.д. (не стреляют и не дерутся)
    7. Существуют война полиции с населением. (стреляют мало, меньше чем в США на этой же почве)
    8. Существует война на дорогах. (среляют достаточно, но опять же меньit чем в США при тех же обстоятельствах)
    9. Существует война в русском секторе Итернета. (наверное стреляют, но это не смертельно и даже не больно)

    Вообще, многие специалисты по психологии отмечают, что уровень враждебности у нас зашкаливает.
    Вот, что это такое и можно ли с этим что-то сделать?
    Или у всех так? Недавно узнал, что США есть игра "нокаут" или "выруби белого". - там еще есть игра "давайте постреляем друг в дружку" - очень распространена последнее время
    ...

  13. #13
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    С какой целью нужно открывать тему про агрессию в обществе на форуме для изучающих русский язык и русскую культуру?
    Почему вы не задали этот вопрос в теме "Россия - это демократия?"? Ведь демократия не имеет прямого отношения к изучению языка.
    И почему на этом форуме существует раздел Политика? Почему существует "тема для дурацких вопросов"? И так далее и так далее...
    Quote Originally Posted by Eric C. View Post
    Я не вижу ни единой причины для "ненависти богатых к бедным"
    Многих крепостных крестьян пороли на конюшне по приказу помещика. Может, они делали это из любви?
    Царь Пётр Первый своими руками рубил головы стрельцам. Полководец Суворов подавлял крестьянские бунты. Многие капиталисты считают своих работников лентяями, неудачниками и ворами (иначе, зачем они ставят видеокамеры, следят за компьтерами сотрудников и т.д.).

  14. #14
    Властелин
    Join Date
    Nov 2010
    Posts
    1,155
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    Многих крепостных крестьян пороли на конюшне по приказу помещика. Может, они делали это из любви?
    Царь Пётр Первый своими руками рубил головы стрельцам. Полководец Суворов подавлял крестьянские бунты.
    Я больше имел в виду, на данном этапе развития общества. Во времена, приводимые вами в пример все было сложнее, у вас по-прежнему существовал феодальный строй в виде крепостного права, и проблема была не в бедных-богатых, а в РЕАЛЬНОЙ социальной несправедливости. В нынешнее время нет причин в "крестьянских бунтах" наподобие тем.

  15. #15
    Властелин
    Join Date
    Nov 2010
    Posts
    1,155
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    С какой целью нужно открывать тему про агрессию в обществе на форуме для изучающих русский язык и русскую культуру?
    Я думаю, ценность таких тем именно на языковых форумах очень велика, т.к. они позволяют практиковать язык на совершенно другом уровне, чем например мелкие топики о правильном окончании глаголов, etc. Посмотрите сколько текста уже написано, и какая полемика ведется, какая лексика и обороты используются; те из нас кто пройдет сквозь это и поймет все уже поднимутся на несколько уровней, а если еще пытаться участвовать в дискуссии, то вклад вообще неоценим. =))
    maxmixiv likes this.

  16. #16
    Почтенный гражданин DrBaldhead's Avatar
    Join Date
    Nov 2012
    Location
    Сугроб
    Posts
    210
    Rep Power
    8
    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    Зачем запрещать комплектовать и указывать, кого брать в команды, если предложенная Фетисовым мера (запрет монополистам финансировать клубы) решит эту проблему более изящно, без большевистских административных методов?
    Нет никаких большевистких методов, есть корпоративные. Подразделения в любой корпорации работают под управлением свыше, равно как легкие не дышат без мозга.
    Детали идеи Фетисова критиковать не стану, но на мой взгляд, монополисты (у которых контрольный пакет таки государственный), финансируя что-то общественное, должны учитывать требования законно избранных властей.

    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    Я несколько лет общался с кавказцами на чеченском форуме. Поэтому могу утверждать: они знают нас гораздо лучше, чем мы их. Они даже в вопросах догматики православия поправляли меня (причём, справедливо). Молодые чеченцы на этом форуме просили своих старших товарищей разобрать конфликтную ситуацию, случившуюся у них с русскими в Москве. Старшие объяснили им всё очень правильно и корректно, не обижая ни одну из сторон конфликта. На русских форумах я не встречал такого желания понять другой этнос.
    Я бы не стал сводить мои доводы конкретно к чеченцам, они всякие бывают. Я тут, к примеру, недавно обнаружил, что, пожалуй, лучший мод к игре Diablo I сочинил чеченец. Я тоже слышал разные истории, у меня есть коллеги, которым по работе приходится часто бывать в их регионе. Какие-то вполне нормальные, а есть те, кто почему-то верит в некое пророчество, согласно которому русские должны обратиться в ислам, и искренне гордится принадлежностью к потомкам одного из 9 "первородных" кланов, типа чистокровием, что, правда, далеко не всегда повод для агрессии.

    Но я не о них. Я о тех элементах, кто, попав в наши города, вдали от тейпа/клана/родни, принимает наши не слишком строгие обычаи за вседозволенность, и нарушает порядок, портя людям жизнь, не желают относиться с пониманием к местным порядкам. Увы, пострадавших от них граждан не успокаивает, что вернувшись домой хулиган презираем за это своими. Хочется, чтобы они, собравшись у нас жить, с самого начала относились с пониманием, а не после ряда криминальных эпизодов.

    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    Всё проще: правая идея - это идея самостоятельности. Индивидуальные предприниматели - это те, кто реально хочет самостоятельности. Они не просят работу у работодателя, не просят пенсию у государства. Они всё зарабатывают сами. Поэтому они могут быть основой правого крыла общества. Почему вы называете их неудачниками? Вы наверое путаете их с Гайдаром и Чубайсом, с Прохоровым или Хакамадой. Вот они неудачники.
    Все еще проще. После французской революции во Франции был парламент, где были стороны правая и левая. Увы, взгляды и тех, и других групп тогдашних делегатов не особо соответствуют современным реалиям.
    А индивидуальным предпринимателям мешает не нехватка самостоятельности, а попытки паразитов из местных администраций заставить их зависеть от личных взаимоотношений с ними, что типичная коррупция.
    Вообще, противоречиво иногда получается, то они жалуются, что мало самостоятельности, то возмущаются, что в этой стране человеку не могут взять и дать даже какие-то жалкие |кучу-кучу денег| чтоб он мог начать бизнес.

    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    У нас крупного бизнеса слишком много. У нас не хватает мелкого бизнеса. А крупный бизнес порождает с одной стороны левую идеологию (так как на крупных предприятиях много наёмных работников), с другой стороны он не может жить без сращивания с государством (он помогает государству, государство помогает ему).
    Иначе и не выходит. Орда отдельных фермеров никогда не обгонит мощное крупное хозяйство. Равно как 100500 маленьких автозаводиков не сравнятся мощным индустриальным концерном Форда.
    Да и вообще, наемные работники - тоже люди. Я сам наемный работник, что такого
    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    Я бы освободил их от налогов. Дело в том, что ИП выполняют огромную социальную функцию самозанятия населения. К сожалению нынешние цари этого не хотят понимать.
    Нуу, подоходный то надо оставить, пенсию то ему должен кто-то зарабатывать. Кроме того, практикуются же уже упрощенные схемы налогообложения, типа раз в год денег принеси - и все. Фин. дисциплина, которую требует налоговая - другое дело. Но и она реально тоже нужна.

  17. #17
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Eric C. View Post
    Я больше имел в виду, на данном этапе развития общества.
    Многие капиталисты считают своих работников лентяями, неудачниками и ворами (иначе, зачем они ставят видеокамеры, следят за компьтерами сотрудников и т.д.). А наёмные работники понимают, что владелец предприятия богат только потому, что много работников работает на него (то есть считают его эксплуататором, паразитом).

    P.S. Эрик, почему ваш русский язык такой хороший? Иногда я не отличаю его от языка носителя.
    Quote Originally Posted by DrBaldhead View Post
    Орда отдельных фермеров никогда не обгонит мощное крупное хозяйство.
    Мощное крупное хозяйство существует часто только теоретически. Например, большинство совхозов и колхозов развалилось, хотя теоретически они должны были быть мощными и крупными.
    Кроме того есть принцип Питера, который работает против крупных компаний, не позволяя стать им слишком мощными.
    Quote Originally Posted by DrBaldhead View Post
    Равно как 100500 маленьких автозаводиков не сравнятся мощным индустриальным концерном Форда.
    Пусть концерны остаются там, где они необходимы. Но половина экономики должна принадлежать мелким предприятиям. Я слышал, что так обстоит дело в США. У нас же почти всё в руках крупного бизнеса.
    Quote Originally Posted by DrBaldhead View Post
    Нуу, подоходный то надо оставить, пенсию то ему должен кто-то зарабатывать.
    Я предлагаю сделать пенсию добровольным делом. Если хочешь пенсию, то добровольно делаешь страховые взносы в Пенсионный фонд. Или можешь сделать депозитный вклад в банке.
    А подоходный налог нужно отменить. Вместо этого ввести налог на потребление: пошёл в магазин, купил что-то, сразу заплатил налог (он уже в цене товара). И не надо заморачиваться с декларацией, бухгалтером и т.д. В результате миллионы бухгалтеров освободятся для другой, по-настоящему полезной деятельности.
    Кроме налога на потребление нужно ввести большой налог на бензин, на землю, на лес, рыбу и другие ресурсы. В итоге сможем содержать армию.
    А результаты труда нужно освободить от налогов. Это будет торжеством и для правых (независимость от государства) и для левых (свобода труда от эксплуатации).

  18. #18
    Властелин
    Join Date
    Nov 2010
    Posts
    1,155
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    Многие капиталисты считают своих работников лентяями, неудачниками и ворами (иначе, зачем они ставят видеокамеры, следят за компьтерами сотрудников и т.д.). А наёмные работники понимают, что владелец предприятия богат только потому, что много работников работает на него (то есть считают его эксплуататором, паразитом).

    P.S. Эрик, почему ваш русский язык такой хороший? Иногда я не отличаю его от языка носителя.
    Я только здесь 3 года, а данный ресурс это не все что я пробовал. =))
    DrBaldhead, Alex_krsk and RedFox like this.

  19. #19
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Aug 2013
    Posts
    253
    Rep Power
    8
    Quote Originally Posted by DrBaldhead View Post

    Нуу, подоходный то надо оставить, пенсию то ему должен кто-то зарабатывать. Кроме того, практикуются же уже упрощенные схемы налогообложения, типа раз в год денег принеси - и все. Фин. дисциплина, которую требует налоговая - другое дело. Но и она реально тоже нужна.
    Подоходный ИП не платят. Только 6 или 15 % на УСН. - ПФР 32 000 р. (1 раз в год)

    З.Ы. ПФР вычитается из налога. Если налог меньше 32 000, то он не платится совсем.
    DrBaldhead likes this.

  20. #20
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Alex_krsk View Post
    Подоходный ИП не платят. Только 6 или 15 % на УСН. - ПФР 32 000 р. (1 раз в год)
    З.Ы. ПФР вычитается из налога. Если налог меньше 32 000, то он не платится совсем.
    Как бы они не назывались, суть у них та же: оторвать кусок от заработанного. Уменьшая налоги правительство не меняет их суть. Я же (и не только я) предлагаю изменить суть налогов и их социальный смысл: платить за потребление (топлива, территории, природных ресурсов). Это не коммунистическая (она же бандитская) идея "поделись", а патриотическая идея "береги Родину, сынок".
    Путину это предлагали, но он отмахнулся. Вроде не глупый человек, но очень не творческий.

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Группа "Гражданская оборона"
    By Lampada in forum Music, Songs, Lyrics
    Replies: 20
    Last Post: January 21st, 2011, 06:53 AM
  2. Война (2002)
    By Hanna in forum Russian Movies
    Replies: 9
    Last Post: October 21st, 2010, 08:14 PM
  3. это не «Война и Мир» и никогда ей не будет!
    By Trzeci_Wymiar in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 20
    Last Post: January 30th, 2010, 08:21 PM
  4. Replies: 271
    Last Post: September 21st, 2009, 03:15 PM
  5. Война
    By Dogboy182 in forum Culture and History
    Replies: 13
    Last Post: March 11th, 2004, 12:17 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary