Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 35 of 35

Thread: "Дурак-идеал рыночной экономики"- © Елена Ермилова

  1. #21
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    Ну к печати, эту книгу запретили.. Хотя при этом тоже министерство печати во всю позволяет печатать различную литературу, к примеру тех же свидетелей иеговы. Государство сквозь пальцы смотрит на деятельность так называемого РАПСА
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  2. #22
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Ramil
    Хватит решать, что делать всему человечеству. Оно и без нас разберётся, что ему делать. Хочешь изменить этот мир - начни с себя.
    Сказать бы это нашим чинушам, и гламурным православным священникам, а то задолбали. Пролезли во все поры, вошли в каждый дом. В новом учебнике истории Сталин - это великий менеджер, ОПК еше, это агрессивное мракобесие, мультик Южный Парк, видите ли, побуждает к насилию и суициду, совсем сдурели. Кто они вообще такие, всех их вон!
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  3. #23
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Crocodile
    Quote Originally Posted by Ramil
    Я всего лишь не согласился с утверждением демократов, что все люди равны. И постарался это как мог обосновать, даже определив критерии неравенства.
    Твои критерии далеко не совершенны. Например: Гитлер, Сталин, Пол Пот - все эти homo sapiens не хотели только жрать и спать. Им хотелось большего. А один из вопросов к политике - что же собственно нам хотеть?
    Так и знал, что приплетут сюда эту братию. В реализации своих идей они прибегали к насилию. Насилие, как политический инструмент себя не оправдывает. Если ты формулируешь политический вопрос таким образом, тогда ответа на него нет, вернее существует бесконечное многообразие ответов. Я, правда, с такой формулировкой не согласен. Политик - это человек, управляющий обществом. А я же считаю, что общество не нуждается в управлении. Оно способно саморегулироваться при выполнении некоторых условий.

    Quote Originally Posted by Ramil
    Ешьте, спите и размножайтесь. )))
    А ежели так, значит ты в первую очередь за общество потребления?
    Нет я против него, но считаю, что подобное можно излечить только подобным. Бороться с идеологической машиной общества потребления очень сложно, поэтому необходимо наоборот - толкать эту идеологию в массы, в самых удалённых уголках планеты понатыкать супермаркетов и торговых центров, с тем, чтобы рано или поздно эта машина разрушила сама себя. Я сейчас выскажусь даже за мировую гегемонию США - чем скорее это произойдёт, тем скорее это государство уничтожит само себя. Возвращаясь к моим "социологическим изысканиям" - только дав человеку то, что он хочет, можно понять, чего он стоит. Я за то, чтобы уровень фактического потребления каждого обывателя приблизился к теоретическому максимуму. Вот тогда-то всей этой идеологии и мировому порядку и придёт конец, а люди займутся чем-либо более полезным.

    Красиво, но, к сожалению, не имеет практической ценности. Вот скажем бьёт меня кто-то прикладом, исходя из соображения, что политика - наука прикладная. Ты предлагаешь мне сконцентрировать свою внутреннюю энергию, чтобы не чувствовать боли?
    Вот из чего следует, что я тебе это предлагаю? Бъют - бей в ответ (лучше два раза). А не хочешь - подставь вторую щеку - у нас свобода - делай что хочешь.
    Насилие, к сожалению, неизбежно ещё долго. Просто причины насилия лежат в чьих-то неудовлетворённых потребностях. Мы же считаем, что все нормальные человеческие потребности должны быть удовлетворены, следовательно, теоретически, и причин к насилию не останется, ведь своих целей можно будет достичь и не прибегая к насилию.
    Send me a PM if you need me.

  4. #24
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Ramil
    Вот из чего следует, что я тебе это предлагаю?
    Ну я попробовал представить себе, что означает руководство "Хочешь изменить этот мир - начни с себя" на практике.

    Quote Originally Posted by Ramil
    Бъют - бей в ответ (лучше два раза).
    А ведь это уже призыв к насилию, ты не находишь? Я ведь не спрашиваю у политиков как мне есть овощи, меня в первую очередь интересует, что мне делать, когда меня бьют прикладом. Как мне это предотвратить? Бить ли мне в ответ? Или позвонить в милицию? И что должна при этом делать милиция? И не милиционер ли меня бьёт за то, что я, скажем, протестовал против отсутствия хлеба в магазине? Понимаешь мой вопрос?

    Насчет Гитлера и Сталина (ТМ). В твоем изначальном определении не было ничего сказано насчет насилия. А ведь и Гитлер и Сталин (ТМ) не ЧМО по твоему определению. Согласись. То есть они вполне имеют право на управление страной. Правильно? Если нет, тогда будь добр - уточни своё определение - кто из homo sapiens достоин управлять страной?

  5. #25
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    mishau_, а вы считаете "Южный парк" хорошим вкусом, вы своим детям каждый вечер по серии показываете?
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  6. #26
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Crocodile
    Quote Originally Posted by Ramil
    Вот из чего следует, что я тебе это предлагаю?
    Ну я попробовал представить себе, что означает руководство "Хочешь изменить этот мир - начни с себя" на практике.

    Quote Originally Posted by Ramil
    Бъют - бей в ответ (лучше два раза).
    А ведь это уже призыв к насилию, ты не находишь?
    Не призыв, а допущение. В принципе, почему бы не вмазать негодяю в репу? Я же анархист, а не пацифист. ))) За каждым остаётся право защищать свою жизнь, честь и достоинство любыми доступными способами.

    Я ведь не спрашиваю у политиков как мне есть овощи, меня в первую очередь интересует, что мне делать, когда меня бьют прикладом.
    Ты действительно хочешь от политиков каких-либо ответов? Странно. Оказывается, ещё есть люди, которые чего-то от них ждут. Если же ты спрашиваешь меня - то если утрировать, то - посади на кол всех политиков и никто не будет бить тебя прикладом.

    Как мне это предотвратить? Бить ли мне в ответ? Или позвонить в милицию? И что должна при этом делать милиция? И не милиционер ли меня бьёт за то, что я, скажем, протестовал против отсутствия хлеба в магазине? Понимаешь мой вопрос?
    Вверху была шутка. Вопрос твой, если честно, понимаю не сильно. На самом деле, ведь, прикладом тебя сейчас никто не бъёт (даже выражаясь фигурально). Протестовать против отсутствия хлеба - глупо. От твоих протестов он там не появится.

    Насчет Гитлера и Сталина (ТМ). В твоем изначальном определении не было ничего сказано насчет насилия. А ведь и Гитлер и Сталин (ТМ) не ЧМО по твоему определению. Согласись.
    Соглашаюсь. Ты вот, я смотрю, человек въедливый, всё ищешь очевидные противоречия в моей "теории", при этом, собственно, твою *МАССУ* конструктивных возражений я так и не увидел. Да, Гитлер и Сталин - не ЧМО, я с этим полностью согласен, если следовать моим построениям. НО! Ведь если перейти на личности, то оба они - глубоко несчастные люди, ведь, если разобраться, нескольким народам пришлось проливать кровь лишь из-за каких-то комплексов и неудовлетворённых потребностей этих двух лидеров. Да, в моём понимании - они люди, а не чмо, хотя бы из за их амбиций (пусть болезненных), плохие люди, но люди. Люди останутся людьми, со своими страстями, пороками и противоречиями, а вот ЧМО ни страстей ни амбиций иметь не может по определению.

    То есть они вполне имеют право на управление страной. Правильно?
    Абсолютно правильно. Если другие _ЛЮДИ_ захотят сделать их лидерами (в чем я, собственно, сомневаюсь). Этих людей лидерами сделали именно чмо.

    Если нет, тогда будь добр - уточни своё определение - кто из homo sapiens достоин управлять страной?
    Ответ да, но я уточню: тот, кто в состоянии принимать решения сам, не поддаётся внушению, и психологическому давлению (как вариант - гипнозу).
    Send me a PM if you need me.

  7. #27
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Ramil
    Ты вот, я смотрю, человек въедливый, всё ищешь очевидные противоречия в моей "теории", при этом, собственно, твою *МАССУ* конструктивных возражений я так и не увидел.
    Критику принял. Да, насчёт въедливости это правда. Дьявол, как ты знаешь, в мелочах. Конструктивных возражений на твою теорию у меня мало. Деструктивные в основном.

    Насчёт МАССЫ.. ну вот, например, навскидку:

    "Тем, кто живёт на гарантированные обществом социальные минимумы - т. е. чму - право выбора и быть избранным не нужно. Ответственность не нужна, - дайте пожрать и покажите фильму - чтобы слюна потекла. ... Если абсолютно бесплатно удовлетворить все классические, по учебнику экономики, потребности - жильё, одежду, еду? Что будет, если для получения всего этого, человеку не надо будет работать? Что будет делать этот человек?"

    Штука в том, что и сейчас людей живущих на социалные минимумы предостаточно. И эти современные минимумы - это вполне даже максимумы по сравнению скажем с уровнем средних веков, и тем более с уровнем древнего мира. И ты думаешь людям этого хватает? Нет! Они хотят ЕЩЁ!! Больше! Ведь теперь появились новые способы удовлетворить потребности. И хотя меньшенство вполне довольно своим беззаботным хрюканьем, большинство продолжает стремиться. И если ты думаешь, что в будущем ситуация будет принципиально иной, тебе придётся это доказать. Сила прецедента на моей стороне. Кому например не захочется иметь собственный маленький астероид? Вот где можно разгуляться! Тем более если все твои соседи уже давно отдыхают на своих астероидах.

    (Вопрос о виртуальной реальности я оставлю отдельно ибо из него очевидно не выбраться никому.)

    Quote Originally Posted by Ramil
    В принципе, почему бы не вмазать негодяю в репу? Я же анархист, а не пацифист. ))) За каждым остаётся право защищать свою жизнь, честь и достоинство любыми доступными способами.
    А вот тут ты и попался! А за маньяком тоже есть такое право? А главное - КТО РЕШАЕТ НАСЧЁТ ПРАВА? Два человека - два права. Который из homo sapiens будет прав? Теперь ты мой вопрос понимаешь лучше? Ты понимаешь, что один будет ущемлять права другого? Например, НЕ-ЧМО будет ущемлять права ЧМА? Или может пора возродить старую идею о сверх-человеках и недо-человеках?

    Quote Originally Posted by Ramil
    Вопрос твой, если честно, понимаю не сильно. На самом деле, ведь, прикладом тебя сейчас никто не бъёт (даже выражаясь фигурально). Протестовать против отсутствия хлеба - глупо. От твоих протестов он там не появится.
    Ну я привёл в пример протест не как образец действенности влияния, а просто как пример из-за чего можно схлопотать прикладом (есть на нашем форуме похожая тема). То, что меня сейчас никто не бьёт - это возможно временно. Примеры тех, кого побили много. Конечно можно начать исследования на тему, что мол те, кто бил сами несчастные люди, у них много комплексов и т.д. но меня почему-то на это не тянет.

    Quote Originally Posted by Ramil
    Если другие _ЛЮДИ_ захотят сделать их лидерами (в чем я, собственно, сомневаюсь). Этих людей лидерами сделали именно чмо.
    Это сказка про белого бычка: а кто будет назначать тех _ЛЮДЕЙ_, которые выберут других лидеров, которые-таки в итоге и будут управлять страной?

    Quote Originally Posted by Ramil
    Ответ да, но я уточню: тот, кто в состоянии принимать решения сам, не поддаётся внушению, и психологическому давлению (как вариант - гипнозу).
    Психологическому давлению поддаётся АБСОЛЮТНО любой человек, если он только не герой Die Hard, а потому абсолютно непотопляем. А как мы уже разобрали на примере Сталина (ТМ), очень неподдающийся гипнозу человек способен наломать много дров.

    И если ты по-прежнему веришь, что общество способно существовать принципально без насилия - отсылаю тебя обратно к безнаказанному маньяку. Как всегда - весь вопрос в мере. А вот кто её установит? Вот этими вопросами и занимается политика. По крайней мере так, как мне помнится, считал Платон.

  8. #28
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    Crocodile, не очень умно с вашей стороны.. я по поводу вашей подписи. Мендеелев говоря это отталкивался от реалий того мира в котором жил. И вы без сомнения подтвердите что прогресс в 20 веке был невероятно быстр. Ну кто мог буквально лет 20 предположить то что пишут фантасты уже буквально % 20 уже воплощено в быль... Не думаю что вы живя во времена Менделеева могли бы предположить иное... Так что не надо из себя умника строить...
    Знаете а ведь Менделеева сейчас практически любой более менее прилежный студент-химик сделал бы .. И какие выводы сделаем?
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  9. #29
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by randir
    Crocodile, не очень умно с вашей стороны.. я по поводу вашей подписи.
    Ого! Сколько же времени требовалось, чтобы мою подпись заметить?

    Quote Originally Posted by randir
    Так что не надо из себя умника строить...
    Конечно не надо. Лучше, разумеется, строить из себя кого-то другого. С этим я согласен. А остальное не имеет никакого отношения к тому, почему я поставил такую подпись. Мы ведь с тобой уже это обсуждали, правда? У тебя проблемы со свободой слова вдруг возникли?

  10. #30
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Crocodile
    И ты думаешь людям этого хватает? Нет! Они хотят ЕЩЁ!! Больше! Ведь теперь появились новые способы удовлетворить потребности.
    И все они связаны с тем же потреблением.

    И хотя меньшенство вполне довольно своим беззаботным хрюканьем, большинство продолжает стремиться. И если ты думаешь, что в будущем ситуация будет принципиально иной, тебе придётся это доказать.
    Ты вот думаешь, что заставляет человека желать, скажем, новую машину, новый мобильный, новые джинсы, и пр.? Ведь и старая машина ездит, мобильный звонит, а в джинсах дырок нет...
    Хочет он это от того, чтобы быть лучше соседа (или как сосед), сам вот ты тоже приводишь "соседей" в своём примере про астероиды. Кстати да - как программа максимум - каждому идиоту (или идеологически близкой группе идиотов) по собственной планете - это вообще все проблемы решит.

    (Вопрос о виртуальной реальности я оставлю отдельно ибо из него очевидно не выбраться никому.)
    Между тем, отдельные чмо уже живут и умирают в виртуальном пространстве. Если такому чму вживить в центр удовольствий головного мозга электрод, питательный раствор подать в вену и посадить его на толчок - мы получим идеально довольное всем чмо.

    А за маньяком тоже есть такое право? А главное - КТО РЕШАЕТ НАСЧЁТ ПРАВА? Два человека - два права.
    У маньяка право есть. Маньяк, ведь, - тоже лицо неудовлетворённое жизнью ))) Да, понимаю, может быть ему надо *БОЛЬШЕ*, как ты выразился. Но ведь маньяков гораздо меньше, чем психически здоровых. Я ведь не пытаюсь построить утопию, где все люди братья и все должны помогать друг другу. Да, безусловно, в моей модели общества возможны маньяки (как же без них - но рано или поздно маньяка нейтрализуют, как это и делается сейчас).

    Ты понимаешь, что один будет ущемлять права другого?
    ))) А зачем ему это может понадобиться? )) Ведь потребности удовлетворены! О каких правах идёт речь? Удовлетворить нельзя будет только одну потребность - власть над другими людьми, так как чтобы иметь власть над людьми, надо что-то им пообещать, а что ты можешь пообещать человеку, у которого и так всё есть? Пошлёт он тебя куда подальше и всё. Второй способ - угроза применения силы - но ведь и по морде точно также могут врезать. Насилие было необходимо всю историю человечества, как средство перераспределения материальных ценностей. К примеру, подходит один пещерный человек к другому и отнимает жратву силой... Приходит князь с дружиной в деревню и собирает дань (лишь угрожая применить силу)... Приходит к тебе налоговое уведомление .... )))
    Ведь с пещерных времён, по сути, ничего не изменилось. Материальных благ на всех не хватает, вот люди и "перераспределяют" всевозможными способами. А теперь представь, что тот же пещерный человек на требование отдать еду - пожимает плечами и отдаёт, берёт другой кусок. Если отберут и этот - возьмёт третий, четвёртый - и еда не закончится. Будет ли хоть какой-то смысл применять насилие?

    Например, НЕ-ЧМО будет ущемлять права ЧМА? Или может пора возродить старую идею о сверх-человеках и недо-человеках?
    Повторяю - какой смысл ущемлять чьи-то права, если у тебя и так всё есть?

    Это сказка про белого бычка: а кто будет назначать тех _ЛЮДЕЙ_, которые выберут других лидеров, которые-таки в итоге и будут управлять страной?
    Страна... управлять... А зачем ей управлять? См. о власти - выше по тексту? Да никто никого назначать не будет, я же говорю - общество должно быть саморегулируемым, как биохимический баланс живого организма. И я полагаю, что это принципиально осуществимо. Ведь если у тебя есть всё, что пожелаешь - никто ни за что не захочет расстаться с существующим статусом кво.
    Вопрос лишь в энергетическом потенциале. Думаю, если производство энергии увеличится на 3-4 порядка, этого уже будет достаточно для того, чтобы гарантировать минимальный "соцпаёк" для каждого жителя земли.
    Дальше - больше. К примеру, сначала появляются гарантированные хлеб, воздух и вода. Затем гарантированной становятся продукты питания, затем одежда - начало этому можно видеть уже сегодня, особенно в экономически развитых странах, с развитой социальной инфраструктурой. Ведь самое удивительное то, что даже на тех жалких крохах, которые имеют в виде социального обеспечения современные люди, готовы паразитировать многие. И больше им ничего не надо! Дай им хлеба и зрелищ - римляне на одном этом умудрялись долгое время держать в повиновении огромную империю. А уж сегодня тебе - и хлеб и зрелища и все 33 удовольствия практически забесплатно. Да, разумеется, сегодня, чтобы иметь *БОЛЬШЕ* надо повкалывать (или поворовать), но ведь общедоступными становятся всё больше и больше материальных благ. Что было с мобильными телефонами? Предмет роскоши! А сейчас они дармовые, теперь, чтобы "братва" знала, что ты не лох, нужен золотой телефон инкрустированный бриллиантами. А ведь уже сейчас сотовые компании в некоторых странах раздают эти телефоны своим абонентам бесплатно!

    Психологическому давлению поддаётся АБСОЛЮТНО любой человек, если он только не герой Die Hard, а потому абсолютно непотопляем.
    Я, собственно, не спорю, сломать можно любого, но вот время, пока он будет "держаться" - вполне сойдёт за показатель устойчивости. Кто-то впадёт в транс сразу, а кто-то и пентатал натрия выдерживает на допросе.

    И если ты по-прежнему веришь, что общество способно существовать принципально без насилия - отсылаю тебя обратно к безнаказанному маньяку.
    Маньяка просто шлёпнут рано или поздно. Кстати, появление маньяка, возможно и спровоцирует нескольких людей, которым как раз совсем нечем заняться, озаботиться его поисками и устранением. Вот и дело нашлось! Совсем без насилия, думаю, не обойтись, ведь существует ещё, скажем, такие эмоции как ревность (кстати долго думал, что можно добавить к ревности - так и не нашел ничего подходящего, кроме совсем уж клинических случаев). И меру определять не надо. Все равны - и всем всё пофигу. Разумеется, для самореализации, тоже можно вполне создать все условия, чтобы все идиоты были счастливы и при деле. И найдутся отдельные люди, которые будут продолжать работать - просто потому, что им это нравится.

    Как всегда - весь вопрос в мере. А вот кто её установит? Вот этими вопросами и занимается политика. По крайней мере так, как мне помнится, считал Платон.
    Платон - тёмный древний грек )))
    Вот современное определение "массового бессознательного", т.е. из википедии:

    * Искусство управления государством и обществом.

    Повторяю - моя абстрактная цель - построение саморегулирующегося общества без государства в его основе.

    * Совокупность социальных идей и обусловленная ими целенаправленная деятельность, связанная с формированием жизненно важных отношений между государствами, народами, нациями, социальными группами.

    Повторяю - границы государств, народов, наций и социальных групп сотрутся при моём раскладе.

    А вот как определяет слово Политика, словарь социологии (вполне себе чёткое определение).
    Нравится оно тебе?

    ПОЛИТИКА (от греч. "polis" - гора, скала, город, городская община, государство) - сфера деятельности, в которой реализуются отношения господства и подчинения между социальными классами и слоями, связанные с завоеванием, распределением, удержанием, осуществлением или ниспровержением, а также использованием власти.

    Или вот тебе "на закусочку" определение БСЭ, вообще чудно:

    [i]Политика
    (греч. politik
    Send me a PM if you need me.

  11. #31
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Ramil
    Между тем, отдельные чмо уже живут и умирают в виртуальном пространстве. Если такому чму вживить в центр удовольствий головного мозга электрод, питательный раствор подать в вену и посадить его на толчок - мы получим идеально довольное всем чмо.
    Ну, намекая на виртуальную реальность, я имел в виду, что в виртуальном мире пользователь может быть хоть богом и получать самим собой придуманное количество и качество удовольствий. Пусть даже самых что ни на есть духовных. Независимо от условий реальной окружающей среды. Хоть при самой жесточайшей диктатуре, хоть в холодном подвале. Поэтому я предлагаю такой вариант исключить из рассмотрения, как не имеющий практической проекции на социальный строй.

    Quote Originally Posted by Ramil
    А теперь представь, что тот же пещерный человек на требование отдать еду - пожимает плечами и отдаёт, берёт другой кусок. Если отберут и этот - возьмёт третий, четвёртый - и еда не закончится. Будет ли хоть какой-то смысл применять насилие?
    Будет. И вот почему. Во-первых, получается, что без Абсолютного Синтезатора Всех На Свете Материальных Предметов твоё общество невозможно. Во-вторых, как ты уже и сам сказал - есть потребности относящиеся к человеческим обьектам - ревность, зависть, желание власти и попытки неуставных сексуальных отношений. В-третьих, есть потребности, направленные на уникальные обьекты: двое вполне могут не поделить ту же самую планету Земля; вот не такую же, а именно ту же самую. В-четвёртых, есть как минимум обида от того, что у тебя что-то забирают. Короче, потребностей очень и очень много. И все потребности не удовлетворишь. А где разногласия - там и конфликты. А где конфликты - там и насилие. И т.д.

    Тут, разумеется, можно сделать один шаг назад и предложить - давайте отберём у людей все желания! Ну или оставим самым минимум! Вот тогда они и будут довольны! Но это уже совсем другая сказка, и давай туда не залезать. Ибо опять-таки не выбраться.

    Quote Originally Posted by Ramil
    Да никто никого назначать не будет, я же говорю - общество должно быть саморегулируемым, как биохимический баланс живого организма. И я полагаю, что это принципиально осуществимо. Ведь если у тебя есть всё, что пожелаешь - никто ни за что не захочет расстаться с существующим статусом кво.
    Ты знаешь, люди - очень непростые существа. Например, ради любви они готовы пожертвовать своей жизнью. И такое бывает. Поэтому, какая-то регуляция необходима. Кому-то всё-таки придётся ловить маньяков и не только их. А вот КТО будет решать КОГО ловить? А если вдруг это будет супер-не-ЧМО гениальный и умнейший маньяк Вася? И собственно Вася и будет принимать решение?

    (Это, как ты уже наверное понял, я всё пытаюсь склонить тебя к идее консенсуса, а от неё до демократии - один шаг. )

    Quote Originally Posted by Ramil
    Вопрос лишь в энергетическом потенциале. Думаю, если производство энергии увеличится на 3-4 порядка, этого уже будет достаточно для того, чтобы гарантировать минимальный "соцпаёк" для каждого жителя земли.
    Как мы уже говорили, соответственно возрастут и потребности. Без Абсолютного Синтезатора Всех На Свете Материальных Предметов тут принципиально не обойтись.

    Quote Originally Posted by Ramil
    Я, собственно, не спорю, сломать можно любого, но вот время, пока он будет "держаться" - вполне сойдёт за показатель устойчивости. Кто-то впадёт в транс сразу, а кто-то и пентатал натрия выдерживает на допросе.
    Святая правда. Однако для меня это непринципиальный показатель. Например, опять-таки Сталин (ТМ).

  12. #32
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Объясняю - Абсолютный Синтезатор Всех На Свете Материальных Предметов (АСВСМП) не нужен. Достатоно синтезатора пищевых белков, жиров и углеводов на первом этапе. Кроме того, теоретических ограничений на конструкцию АСВСМП нет. Дело лишь в энергозатратах.

    Не так уж и много необходимо человеку. К тому же есть выбор - идти-таки, поработать, чтобы получить нечто большее или не работать и довольствоваться малым.

    Теперь о человеческих страстях - моя схема не призвана искоренить преступность (мне просто думается, что её уровень уменьшится в разы), при её реализации любой желающий сможет заняться розыском и обезвреживанием преступника (делать-то нечело) или забить и жить дальше. Воспитывать людей бесполезно. Невозможно построить общество, где все будут счасливы. Всегда будут недовольные, но вот что-либо глобально изменить они будут уже не в силах. А местные возмущения будут гаситься сами собой. Революцию нельзя произвести на ровном месте, как писал Ильич, необходимо, чтобы сложилась революционная ситуация, когда "верхи не могут, а низы не хотят". ))) Верхов нет, а низам всё пофигу (в массе). Болото - любая революционная идея в этом болоте безнадёжно завязнет.
    А уж локальная бытовая преступность - это мелочи - дробовик взял - отстрелил что-нибудь негодяю.
    Разумеется, могут отстрелить что-нибудь и добропорядочному гражданину, но от этого никто и никогда не был застрахован, да и цели такой не стоит. Главная цель - исключить принудительное подчинение одного человека другому.
    Т.е. единичные случаи применения насилия допускаются, но исключаются предпосылки для становления нового правящего класса.


    А вот КТО будет решать КОГО ловить?
    А никто, и одновременно - любой желающий. Я же говорю - нация пофигистов. Каждый ещё подумает, а надо ли кого-либо ловить. Если ответ, к которому он придёт, - положительный - то он и будет ловить/мочить в сортире. Запретительных мер ведь нет никаких или практически никаких. Сейчас разреши людям всё - начнётся глобальная перестрелка, так как материальных ценностей/энергии/еды на всех не хватает. При условии избыточного наличия ресурсов снимется один из основных мотивов большинства преступлений, связанных с насилием - экономический. Останутся другие, но с ними уже можно будет бороться самостоятельно.

    Насчёт консенсуса и демократии - вот "консенсус"-то мне и неприемлем. Мнение большинства = мнение самого тупого идиота (как правило). В любом достаточно крупном сообществе абсолютный консенсус невозможен, да и с какой стати толпа будет решать, как мне-любимому жить? Пусть каждый живёт как хочет, а других к этому не принуждает. Решить всё за всех всё равно нельзя.


    Quote Originally Posted by Ramil
    Я, собственно, не спорю, сломать можно любого, но вот время, пока он будет "держаться" - вполне сойдёт за показатель устойчивости. Кто-то впадёт в транс сразу, а кто-то и пентатал натрия выдерживает на допросе.

    Святая правда. Однако для меня это непринципиальный показатель. Например, опять-таки Сталин (ТМ).
    Вот ты привязался со Сталиным. В описываемых мною условиях он был бы обыкновенным обывателем, таким же как миллионы других. Да, что Сталин, Чикотило безусловно, мог бы кого-нибудь убить, даже многих, если повезёт, но рано или поздно его бы кто-нибудь нейтрализовал, или умер бы он от старости и убийства бы прекратились. Говорю же, цель - не устранение насилия, не осчастливливание всех людей, не построение рая на земле, цель - исключить вероятность (даже теоретическую) появление властной иерархии в обществе. Устранить государственную власть из жизни людей.
    Send me a PM if you need me.

  13. #33
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Ramil
    Кроме того, теоретических ограничений на конструкцию АСВСМП нет. Дело лишь в энергозатратах.
    Да я собственно и не спорю. Я лишь отмечаю, что пока такого АСВСМП нет, разговор об анархическом обществе лишь теория.

    Quote Originally Posted by Ramil
    К тому же есть выбор - идти-таки, поработать, чтобы получить нечто большее или не работать и довольствоваться малым.
    А вот это уже мотивация так порицаемого тобой "общества потребления", его двигательная сила. Какой же тогда смысл в изменении с демократии на анархию ежели всё осталось как есть?

    Quote Originally Posted by Ramil
    А уж локальная бытовая преступность - это мелочи - дробовик взял - отстрелил что-нибудь негодяю.
    Или опять-таки негодяй тебе. Если ты хорошо стреляешь, не дай Бог детям. Список можно продолжить. Если все начнут хорошо стрелять - получится Дикий Запад. Это уже не мелочи - в прошлом людям это не понравилось, пришлось менять.

    Quote Originally Posted by Ramil
    Главная цель - исключить принудительное подчинение одного человека другому.
    Так что же в этой цели такого главного? И что такое "принуждение?" Зарплата, например, это принуждение? Если нет, тогда анархизм у нас сейчас цветёт вовсю. Ведь ты же уже сказал раньше - хочешь потреблять - старайся. А как стараться ты не уточнил. Ведь всегда одни будут лучше других. Даже в Мире Полдня Стругацких у Прогрессоров железная дисциплина.

    Quote Originally Posted by Ramil
    При условии избыточного наличия ресурсов снимется один из основных мотивов большинства преступлений, связанных с насилием - экономический.
    Никуда он сняться не может (см. выше). Сегодня основное количество преступлений не исходит от бомжей.

    Quote Originally Posted by Ramil
    Насчёт консенсуса и демократии - вот "консенсус"-то мне и неприемлем. Мнение большинства = мнение самого тупого идиота (как правило).
    И да и нет. Но если ты так действительно думаешь, тогда скажи честно, что в душе ты монархист.

    Quote Originally Posted by Ramil
    Пусть каждый живёт как хочет, а других к этому не принуждает. Решить всё за всех всё равно нельзя.
    А разве в демократии всё решается за всех? Влияние - да, промывка мозгов - да, но не решение.

    Quote Originally Posted by Ramil
    Да, что Сталин, Чикотило безусловно, мог бы кого-нибудь убить, даже многих, если повезёт, но рано или поздно его бы кто-нибудь нейтрализовал, или умер бы он от старости и убийства бы прекратились.
    Может быть я один такой, но мне почему-то хочется, чтобы Чикотило умер (ну или хотя бы был задержан) как можно раньше, а не от старости. Со Сталиным (ТМ) всё сложнее, всё-таки он говорят был намного мягче, чем осталные члены Ленинского политбюро. Тут я уже готов больше винить Коммунизм (ТМ) в первую очердь, а Сталина во вторую.

  14. #34
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Да я собственно и не спорю. Я лишь отмечаю, что пока такого АСВСМП нет, разговор об анархическом обществе лишь теория.
    Я же изначально и сказал, что на современном этапе упразднение государства невозможно. И изначально проецировал свою теорию на некую точку в будущем.

    А вот это уже мотивация так порицаемого тобой "общества потребления"
    Это как посмотреть. Во-первых, всё же речь здесь идёт о некоем переходном этапе, а во-вторых, с ростом объёма "гарантированной потребительской корзины", всё меньше людей будут находить стимул в дальнейшей работе за деньги. Ведь можно заниматься тем, чем действительно интересно.

    Или опять-таки негодяй тебе. Если ты хорошо стреляешь, не дай Бог детям. Список можно продолжить. Если все начнут хорошо стрелять - получится Дикий Запад. Это уже не мелочи - в прошлом людям это не понравилось, пришлось менять.
    На Диком Западе стреляли, потому что не было в достаточном количестве материальных ресурсов, вот они и занимались их "перераспределением".
    И ещё раз говорю - преступность есть и сейчас, и Чикатилы - "продукты" нашего времени. Государство не может защитить своих граждан от насилия и преступников, поэтому о каких сравнениях между моей теорией и современным демократическим госдарством можно говорить? Вот кабы все то, что написано в конституциях каждого приличного государства было бы правдой, твои протесты имели бы под собой почву, а так - разницы-то нет. Людей убивают, грабят и насилуют даже в самых "безопасных" странах.
    Думаю, что это будет всегда, так какой смысл измысливать общество без преступности? Оно невозможно.

    Так что же в этой цели такого главного? И что такое "принуждение?" Зарплата, например, это принуждение? Если нет, тогда анархизм у нас сейчас цветёт вовсю. Ведь ты же уже сказал раньше - хочешь потреблять - старайся. А как стараться ты не уточнил. Ведь всегда одни будут лучше других.
    Главное "неправильное", это когда 450 дармоедов пишут идиотские законы, которым должны следовать остальные 140 миллионов. Когда непойми на что уходят деньги налогоплательщиков.

    Вот хорошо, идеальная демократия, в моём понимании - это электронная система голосования, доступная каждому гражданину. То есть закон принимается действительно большинством (скажем, кворум есть, когда проголосовало более 30% населения). Когда я сам смогу распределять свои налоговые отчисления. Не куда-то дяде налоговому инспектору, чиновнику на дачу, генералу на мерседес или на питание пожизненных заключённых, а конкретно, адресно - в те государственные учреждения, в которые я хочу.
    Если демократия - тогда дайте народу принимать участие в управлении страной. Прямое и непосредственное участие, а не опосредованное, как сейчас. Ну, не хочет если кто-нибудь - это другой вопрос, но возможность должна быть предоставлена каждому.

    Даже в Мире Полдня Стругацких у Прогрессоров железная дисциплина.
    Да, но Прогрессоров было относительно немного, а всё остальное население жило вполне беззаботно.

    Никуда он сняться не может (см. выше). Сегодня основное количество преступлений не исходит от бомжей.
    Этож откуда такая статистика? Это первое, а второе - даже если это так (в чём я сомневаюсь), то бомжи выиграют от этого больше всего - уже не надо будет кого-нибудь мочить на ништяк, найденный на помойке.

    И да и нет. Но если ты так действительно думаешь, тогда скажи честно, что в душе ты монархист.
    Свят, свят... Боже упаси. Кстати, ещё один нюансик - ведь правительства сейчас по всему миру выражают интересы тех, кто их "за руль" посадил. Реальная власть через несколько десятков лет (при нашей жизни) будет принадлежать транснациональным корпорациям. Половина населения земли будет работать на них, собственно, затем правительства уже станут не нужны.
    А поскольку эти корпорации не привязаны географически к одной местности, то и границы между государствами (если последние к тому моменту останутся) станут весьма условными.

    А разве в демократии всё решается за всех? Влияние - да, промывка мозгов - да, но не решение.
    А как же? Чем занимается ГД по-твоему? Решает, как всем жить, по каким законам. Я лично этих уродов туда не выбирал. Выборы - фикция, доверия - ноль. Так почему этим уродам принадлежит власть в стране?
    То же можно сказать, впрочем, про любую другую страну.

    Может быть я один такой, но мне почему-то хочется, чтобы Чикотило умер
    Думаю, будет много тех, кто думает так же как ты. Кто-нибудь, да завалит козла.

    И ещё - вот почему при рассмотрении теоретической модели мироустройства, к тому же неприменимой, по определению, к сегодняшней ситуации (что и было озвучено чуть ли не в первом моём посте), ты пытаешься вписать в эту модель мерзавцев, коих менее 1% по численности. Всё-таки, думаю, процентов 50 (как минимум) абсолютно нормальные личности, без "загибов". Ну присутствуют такие "неформалы" в любом обществе, но нельзя же ориентироваться только на их абсолютное искоренение. Ведь в этом случае, всё население проще рассадить по камерам и заставлять работать на лесоповале "под присмотром", да и тут возникнет вопрос: Quis custodiet ipsos custodes?
    Send me a PM if you need me.

  15. #35
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Попробую со своей стороны подвести итог. В целом, лично мне картина будущего анархического общества представляется примерно так:

    Вася и Петя поссорились из-за Маши. Вася (почти случайно) убил Петю в результате разборки. И всё было бы хорошо (ну убил и убил, с кем не бывает?), но тут заявилась инициативная группа из Африки. Убеждённые в своей правоте и подвигнутые искренним интересом и небезразличием к происходящему, они позволяют Васе присоединиться к Пете неким изощрённым способом, чтобы другим было неповадно. После этого, группа из Африки занята отбиванием атаки другой инициативной группы из Индонезии, которая искренне недовольна методами африканских коллег. Поскольку наличиствует АСВСМП, вся эта баталия в лучших традициях "боевой фантастики" сопровождается мерцанием силовых полей и энергетическими разрядами, разваливающими на атомы некстати подвернувшиеся планетые системы.

    Готов признать, что во мне просто говорит квадратура моего сегодняшнего восприятия. Возможно конфликт между Васей и Петей изначально никак не мог возникнуть. Ну скажем, склонировал бы Вася Машу, подрастил бы в акселераторе до требуемой кондиции, закачал бы в клон Машину личность, да и вперёд с песней! Или, наоборот, Вася и Петя настолько сублимировали бы своё либидо в интересную работу, что Маша в одиночестве меланхолично поплелась бы восвояси. Не могу с этим спорить.

    На сегодняшнем уровне развития, мне трудно представить практическую замену консенсусу, как альтернативе произвола. Допустим, один человек правит страной. Ему ни с кем не надо договариваться - что хочет, то и делает. Могу предположить, что он будет всегда делать выгодные только для себя вещи. Если таких людей уже десять, то им придётся выработать какой-то компромисс между своими "хочу". Чем больше людей вовлечены в выработе консенсуса, тем усреднённо лучше для всех, тем меньше усредённо-личностных прав будет ущемляться. Безусловно будут попытки влияния друг на друга, и даже не очень честные попытки. Это естественно. Но реальной замены на сегодня лично я не вижу. Буду рад принять любую критику.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Similar Threads

  1. Replies: 14
    Last Post: March 24th, 2010, 04:03 PM
  2. Replies: 2
    Last Post: March 16th, 2010, 12:13 PM
  3. How to say "Bless our home" and "Happy Holidays" in Russian?
    By Ruby Daniels in forum How do you Say... in Russian?
    Replies: 5
    Last Post: December 19th, 2009, 03:29 PM
  4. Replies: 2
    Last Post: February 17th, 2009, 08:07 PM
  5. British "property" vs. "realty" or "
    By Propp in forum Learn English - Грамматика, переводы, словарный запас
    Replies: 2
    Last Post: November 12th, 2003, 03:20 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary