View Poll Results: "Основы православной культуры" в школе

Voters
22. You may not vote on this poll
  • за

    3 13.64%
  • против

    17 77.27%
  • воздержался

    2 9.09%
Page 1 of 7 123 ... LastLast
Results 1 to 20 of 122

Thread: Вы за "основы православной культуры" в школе?

  1. #1
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0

    Вы за "основы православной культуры" в школе?

    Нужны ли попы в школе?
    Не слишком ли они агрессивны?
    Не мракобесие ли это?
    А может, хуже не будет?

    http://borodina.mrezha.ru/

  2. #2
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Я считаю, хуже не будет.

    Главное, чтобы родители оставляли детям право выбора.

    Если не заставлять детей делать то, что им делать неловко, если не водить гуртами на литургии, если преподавать будут не блаженные.
    Если занятия будут носить характер семинаров, не требующих зубрёжки и т.п.

    Короче, я за ознакомление детей с христианской (и православной в частности) традицией, но не навязывание веры в бога.
    Я так думаю.

  3. #3
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Leof
    Главное, чтобы родители оставляли детям право выбора.
    Право ходить или не ходить на эти уроки?

  4. #4
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Да, совершенно верно.
    Я так думаю.

  5. #5
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Leof
    Да, совершенно верно.
    Но это право у них уже есть. Есть же церковные школы.

  6. #6
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    В церковно-приходских школах православие это основа, оно определяет состав базовых предметов.
    Мне думается, в таких школах многие вопросы (происхождение видов, возраст земли, происхождение вселенной, понятия жизни и смерти, отношение к сексу и браку и пр. и пр.) рассматриваются немного под другим углом, чем в обычных школах. Картина Мира для этих детей строится изначально на православных ценностях.
    А в общеобразовательных это был бы вводный предмет. Не главнее Античной Культуры, Культуры Востока или Культурологии.

    Ну, хотя бы для первого поколения детей.
    Не всё и не сразу.

    Ребёнок должен иметь право неуверовать.
    Мироощущение у каждого своё, нельзя его навязывать.
    Можно рассказывать, приводить примеры, возить на экскурсии, дать предсавление.

    Но нельзя заставлять детей мыслить на православный лад.
    В мире множество религий и философий, возможно, более привлекательных.
    Я так думаю.

  7. #7
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Leof
    А в общеобразовательных это был бы вводный предмет.
    А тебя не смущает тот факт, что все остальные предметы будут противоречить этому "вводному" ?

  8. #8
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Нет, не смущает.
    Главное, чтобы этот предмет не противоречил восприятию ребёнком окружающего.

    А для чего, а, главное, для кого строили и строят в России храмы? Для кого восстанавливают их из руин?

    Русь, а потом Россия были православными много сотен лет, тысячу лет.
    Православие глубоко коренится в самом русском менталитете. Даже сейчас.

    Насчёт предметов.
    Преподают же всем поголовно пение. Ведь можно ребёнка в музыкалку отдать, если хочешь, что бы он стал Берлиозом.
    Или ИЗО.
    Никто не станет отрицать, что эти предметы преподаются на элементарном уровне, для того, чтобы выявить у ребёнка те или иные способности. Возможно, он возненавидит музыку и полюбит физику. А может будет прогуливать вообще все уроки, а вырастет новый Рихтер.
    Почему бы не рассказать детям о религии. Величайшие творения человеческих рук были созданы глубоко религиозными людьми.
    В религии нет ничего страшного, если она не зомбирует, не старит ребёнка и не воспитывает в нём брюзжащего ревнителя благочестия.

    Я не религиозен, но готов поддержать церковь во всём, что направлено на развитие восприятия ребёнком мира. НО не на сужение.

    Пусть не толкуют детям об истинности церкви, тогда и противоречий не возникнет. Ребёнок сам почувствует, во что он готов поверить.
    Я так думаю.

  9. #9
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    У нас церковь, слава богу, отделена от государства. И я против этого предмета.
    Основы религиозного воспитания ребенок получает в семье, если родители видят в этом необходимость. Для тех, кто хочет глубже познакомить ребенка с православием, существуют воскресные школы. Незачем вводить этот предмет в средней школе.

    Лучше бы ввели предмет, на котором подробно бы изучали историю культуры Руси, фольклор и проч., а не это религиозное промывание мозгов.

  10. #10
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Промывать мозги не нужно.
    Так вот если родители и ребёнки не против, можно и в школах продолжить это воспитание на подобных занятиях. В принципе, основы всех предметов ребёнок может получить в семье. но для чего-то существуют школы.

    А что такое культура Руси? Что такое русская культура? Дохристианская? Как фольклёр теперь можно отделить от церкви?
    Я так думаю.

  11. #11
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Leof
    Промывать мозги не нужно.
    Увы, это контрлировать родителям будет не под силу. Все будет зависеть от конкретного преподавателя. Я больше чем уверена, что на одного тактичного и чуткого педагога в рясе, который не будет навязывать детям свои религиозные взгляды, найдется десяток религиозных фундаменталистов.

    Культура Руси - больше чем православие. Это как минимум гремучая смесь язычества и христианства. Много ли православия в народных песнях, частушках, былинах? Думаю, не очень. Являются ли они частью русского наследия. Безусловно. Должен ли ребенок знать о них? Да. Как и о язычестве, как и о православии, как и о многом другом. Получая более менее комплексную картину российской культуры. Для чего неплохо бы ввести новый предмет.

    Здесь же я вижу не изучение православия (не говоря уже о других пластах русской культуры), а обучение православию. Что совершенно разные вещи. Прийти к религии человек может только в сознательном возрасте, по собственной воле и велению души. За партой это превратится во вдалбливание религиозных догматов, не более.

  12. #12
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Против. Религиозность должны прививать родители, а не школа. К тому же, есть воскресные школы, где желающие могут постигать основы православия.
    По крайней мере, в этом случае в школах должны быть введены такие же факультативные курсы по основам ислама, иудаизма и буддизма.
    Send me a PM if you need me.

  13. #13
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Ramil
    По крайней мере, в этом случае в школах должны быть введены такие же факультативные курсы по основам ислама, иудаизма и буддизма.
    И атеизма.

  14. #14
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Против. Религия - это таинство, это любовь, это что-то внутреннее. Глупо изучать таинство и любовь так открыто, одинаково, по-светским. Это убьет истинные чувства и оставит вместо них набор догм.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  15. #15
    Властелин
    Join Date
    May 2006
    Posts
    1,284
    Rep Power
    0
    Абсолютно за. Каждый русский ребёнок должен знать свою историю и религию своей страны. Исповедовать или нет -- это уже его право. Но начальное образование получать надо.
    -- Да? Коту Ваське, бл##?
    -- Нет, Я кот Васька :-/

  16. #16
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Vincent Tailors
    религию своей страны
    Для тех, кто не в курсе, в Российской Федерации нет официальной религии:

    Quote Originally Posted by Конституция России. Статья 14
    1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

    2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

    Send me a PM if you need me.

  17. #17
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Вот именно. Не нужно валить в одну кучу культуру, историю, и религиозное воспитание.
    Я не хочу, чтобы моего ребенка в школе учили, во что ему ВЕРИТЬ. Для этого есть воскресные школы и семинарии.

  18. #18
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    273
    Rep Power
    12
    Соглашусь со всеми теми, кто против, поскольку я уверен, что наши чинуши, подумав как всегда з@дni#й, примут решение о назидании религии. Без учета того, что в классе помимо православных по крещению, сидят католики например и масульмане или вообще староверы.

    Однако... я часто слушал по радио лекции по Слову Божиему на даче. Радиостанция "Благо" там единственная, которая более-менее ловит нормально (помимо еще Русского радио, которое не в счет) . И скажу, что читали их очень интересно, а главное другое. Там учили на примерах и объясняя, каким должен быть Человек. Без лишней морализации, нытья и т.д. А просто и понятно объясняя, как бороться с тем или иным негативом в себе самом. Как стать лучше.
    Лоб бить о пол не надо. Хором петь и мычать молитвы тоже. А просто послушать человека и захотеть стать лучше.
    Это не только детям нужно.

    Но все это факультативно должно быть.
    "Все" и "Сразу" это "Ничего" и "Никогда"
    Please correct me when I'm wrong

  19. #19
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Leof
    Нет, не смущает.
    Главное, чтобы этот предмет не противоречил восприятию ребёнком окружающего.
    Там ему скажут, что бог создал человека. Как прикажешь реагировать на это родителям? Опровергать или молчать?
    Quote Originally Posted by Leof
    Почему бы не рассказать детям о религии.
    Может ли церковь рассказывать о религии? Могут ли волки рассказать о хищниках?

  20. #20
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Нижний Новгород
    Posts
    472
    Rep Power
    13
    Quote Originally Posted by Vincent Tailors
    Абсолютно за. Каждый русский ребёнок должен знать свою историю и религию своей страны. Исповедовать или нет -- это уже его право. Но начальное образование получать надо.
    У России нет официальной религии, это светское государство. Право на свободу вероисповедания закреплено за каждым гражданином Конституцией РФ. Но это не главное.
    Главное то, что Россия - это федеративное, многонациональное государство. Не у всех народов, входящих в состав РФ, исторически доминирующей религией является православие. Напрмер, есть народы, исторически исповедующие ислам. Навязывание верущим чуждой им религии - сродни изнасилованию и неизбежно повлечет эскалацию межнациональной и межрелигиозной вражды. Надеюсь, у правительства хватит ума этого не допустить.

Page 1 of 7 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 14
    Last Post: March 24th, 2010, 04:03 PM
  2. Replies: 2
    Last Post: March 16th, 2010, 12:13 PM
  3. How to say "Bless our home" and "Happy Holidays" in Russian?
    By Ruby Daniels in forum How do you Say... in Russian?
    Replies: 5
    Last Post: December 19th, 2009, 03:29 PM
  4. Replies: 2
    Last Post: February 17th, 2009, 08:07 PM
  5. British "property" vs. "realty" or "
    By Propp in forum Learn English - Грамматика, переводы, словарный запас
    Replies: 2
    Last Post: November 12th, 2003, 03:20 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary