Results 1 to 6 of 6

Thread: Предсказывает vs Предугадывает

  1. #1
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    10

    Предсказывает vs Предугадывает

    В чём разница между этими словами? Все мозги себе уже сломал.

    Я пытаюсь вставить подходящее слово на место «#####» в этом моём тексте:
    Кэш ока­зы­ва­ет­ся эф­фек­тив­ным по­то­му, что боль­шин­ство ком­пью­тер­ных про­грамм об­ра­ща­ют­ся к па­мя­ти не слу­чай­ным об­ра­зом, а за­ко­но­мер­но: об­ра­ще­ния к па­мя­ти об­ла­да­ют вре­мен­но́й и про­стран­ствен­ной ло­каль­но­стью:
    • вре­мен­на́я ло­каль­ность: ес­ли про­изо­шло об­ра­ще­ние к ячей­ке опе­ра­тив­ной па­мя­ти, то с боль­шой ве­ро­ят­но­стью эта ячей­ка па­мя­ти вско­ре по­на­до­бит­ся сно­ва.[/*:m:3qhhlj87]
    • про­стран­ствен­ная ло­каль­ность: ес­ли про­изо­шло об­ра­ще­ние к ячей­ке опе­ра­тив­ной па­мя­ти, то с боль­шой ве­ро­ят­но­стью бу­дет про­из­ве­де­но об­ра­ще­ние к со­сед­ним ячей­кам па­мя­ти;[/*:m:3qhhlj87]
    Ис­поль­зуя эти пред­по­ло­же­ния, кэш-кон­т­рол­лер ##### об­ра­ще­ния про­цес­со­ра к па­мя­ти, за­ра­нее за­гру­жая в кэш-па­мять не­об­хо­ди­мые дан­ные.

  2. #2
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    537
    Rep Power
    18

    Re: Предсказывает vs Предугадывает

    На сколько я это понимаю, предсказывают прорицатели и предсказатели (предсказательная астрология, например).
    В науке и технике лучше сослаться на прогноз (соответственно глагол "прогнозировать").

  3. #3
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    May 2009
    Posts
    14
    Rep Power
    10

    Re: Предсказывает vs Предугадывает

    Ты можешь предсказать что-то, основываясь на различного рода данных.
    Предугадать ты можешь и без них.

    Какая завтра будет погода?
    1. Основываясь на данных метеорологического бюро, ты предсказываешь дождь.
    2. Не зная этих данных, ты предугадываешь.

    Для меня разница именно в этом

  4. #4
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    537
    Rep Power
    18

    Re: Предсказывает vs Предугадывает

    Основываясь на данных метеорологического бюро, ты предсказываешь дождь.
              О, а мне понравилась эта идея! Звучит-то как: "росгидрометцентр предсказывает на сегодня дождь"! Всё равно последнее время все жалуются на предсказния погоды.
              Жаль только, в обратную сторону это не работает. Если я скажу в каком-нибудь обществе, относящемся ревниво к науке, что на основе положения Сатурна в локальном гороскопе человека, я прогнозирую этому человеку несчастливую жизнь в выбранном городе, меня за слово "прогнозирую" заклюют.

  5. #5
    Новичок
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    3
    Rep Power
    0

    Re: Предсказывает vs Предугадывает

    Мне кажется, дело не в наличии каких-либо данных. Слово "предсказывать", очевидно, образовано от слова "сказать" (say). Слово "предугадывать" - от "угадывать" (guess). То есть, предсказывать - это именно озвучивать, вызказывать некие предвидения. Например, в тексе песни "Мое поколение" Алисы есть такие слов: "И я могу предвидеть, но не могу предсказать".

    В данном случае, мне кажется, действительно, лучше употребить слово "прогноз", как предлагает Звездочёт.

  6. #6
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2006
    Posts
    510
    Rep Power
    12

    Re: Предсказывает vs Предугадывает

    "#### переходов (ветвлений)" в той же компьютерной литературе сложилось именно как "предсказание". Видимо железяка слишком тупа, чтобы что-то там "прогнозировать".
    Russian is tough, let’s go shopping!

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary