Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 21 to 40 of 60

Thread: Очень некрасивый

  1. #21
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Очень некрасивый

    "Дурнушка" and especially "неказист(ый)" sound quite old-fashioned.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  2. #22
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15

    Re: Очень некрасивый

    и при этом в них не использовалась обсценная лексика
    Я не говорю, что
    в чьей-то речи
    Ну о-о-очень часто
    не зная языка на уровне носителя [языка]
    но [s:26yjoj0l]устно[/s:26yjoj0l] так практически никто не говорит
    Или, например, «в устной речи их не встретишь».
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  3. #23
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Apr 2009
    Location
    The USA
    Posts
    43
    Rep Power
    11

    Re: Очень некрасивый

    Вы знаете, милые дамы... Не знать чего-то на хорошем уровне это не страшно. Можно научиться. В Америке с этим, например, без проблем: не знаешь, спрашивай.
    А вот высокомерие страшно. И тягостно. Окружающим в основном. Вам-то, я вижу, невдомёк. (Или это слово вы тоже в устной речи не слыхали, а потому убеждены, что оно не соответствует уровню современного носителя языка?)
    "Меньше малого довольно, чтобы сердце взволновать; больше самого большого надо, чтоб его разбить."
    Anne Brontё, "Agnes Grey"

  4. #24
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Очень некрасивый

    Quote Originally Posted by Sparrow
    Вам-то, я вижу, невдомёк. (Или это слово вы тоже в устной речи не слыхали, а потому убеждены, что оно не соответствует уровню современного носителя языка?)
    Хм... М-да. Ну и кто тут более невоспитан после этого?...

    Видимо, американцы неисправимы. И если кто-то высказывает мнение, противоположное их мнению в форме, отличной от "Your opinion is great and fantastic, but I could suppose that this word sometimes, only sometimes, and probably only in Vologda and Chita, could sound a bit, just little a bit outdated; but I'm so happy you shared your opinion with me", то они чувствуют себя обиженными, свои права ущемленными, свою свободу попранной, а свое достоинство растоптанным. И сами начинают хамить. Чем очень удивляют окружающих, которые, как говорится, ни сном, ни духом.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  5. #25
    Почтенный гражданин studyr's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Бауманская, Москва Skype - alr0lbxrl
    Posts
    384
    Rep Power
    11

    Re: Очень некрасивый

    Вспомнил одно слово, а вместе с ним одну историю. Один мой друг позвал меня на свидание (двойное). Встретились мы в метро, стоим ждём тёлок и тут он мне говорит:"Одна - говорит - корявая, а другая, нормальная моя". Мне, конечно, не понравилось, что ему нормальная, а мне корявая, но я, не подав и вида, сказал:"Ладно". Тут и они подошли. Он представил меня им, потом их мне, а и говорю:"Димон, а которая из них корявая-то?"

  6. #26
    Старший оракул
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Central Russia
    Posts
    858
    Rep Power
    11

    Re: Очень некрасивый

    Странно, что не было такого: " Страшён как сто китайцев!". Индейцы вместо китайцев тоже годятся.

  7. #27
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: Очень некрасивый

    Quote Originally Posted by Оля
    И сами начинают хамить. Чем очень удивляют окружающих, которые, как говорится, ни сном, ни духом.
    Действительно... ну сказала человеку, для которого русский язык - родной, что он его толком не знает... и в чём проблема? Какой же из него носитель, раз он не живёт в России? А ему это, странное дело, не понравилось? Он ещё умудряется чем-то возмущаться? Высокомерие ему, видите-ли, страшно. Ну и хам... Ну и хам... Куда катится мир вслед за Америкой... страшно подумать. :"":

  8. #28
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Очень некрасивый

    Quote Originally Posted by Crocodile
    Действительно... ну сказала человеку, для которого русский язык - родной, что он его толком не знает... и в чём проблема? Какой же из него носитель, раз он не живёт в России?
    Прости, но во-первых, если ты (или Sparrow, или вы оба) о моем замечании "Дурнушка" and especially "неказист(ый)" sound quite old-fashioned, то, может, тогда вообще форум закроем? Если вместо "такое-то слово звучит старомодно" человеку хочется читать "вы толком не знаете свой родной язык и никакой вы не носитель", то у этого человека проблемы. Я, кажется, ничего не писала ни про носителей, ни про знание кем-либо своего родного языка.
    Во-вторых, если это замечание относилось не к моему посту, к чему обращение "милые дамы"?
    В-третьих, саркастическое предположение, что мы, невежи такие, не знаем слова "невдомёк" и общий тон замечания - совершенно явное и намеренное желание оскорбить, что куда хуже оскорбления ненароком, в виде исправления ошибок или замечания об употребительности того или иного слова (хотя даже как-то странно называть это оскорблением).

    Я не знаю, может, это не "американство", а просто свойство характера некоторых людей - большое желание почувствовать себя обиженными и пообижаться. Просто я такую чюйствительность встречаю в основном у пользователей из США (если брать интернет).
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  9. #29
    Почтенный гражданин studyr's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Бауманская, Москва Skype - alr0lbxrl
    Posts
    384
    Rep Power
    11

    Re: Очень некрасивый

    [video:1dnw2cwe]http://www.youtube.com/watch?v=xSHaum03bHg[/video:1dnw2cwe]

  10. #30
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: Очень некрасивый

    Quote Originally Posted by Оля
    Прости, но во-первых, если ты (или Sparrow, или вы оба) о моем замечании "Дурнушка" and especially "неказист(ый)" sound quite old-fashioned, то, может, тогда вообще форум закроем? Если вместо "такое-то слово звучит старомодно" человеку хочется читать "вы толком не знаете свой родной язык и никакой вы не носитель", то у этого человека проблемы. Я, кажется, ничего не писала ни про носителей, ни про знание кем-либо своего родного языка.
    Это вопрос не ко мне откуда взялась цитата: "не зная языка на уровне носителя [языка]". Лично я не очень понимаю, почему ты вообще приняла высказывание Sparrow на свой счёт. Я лишь высказал своё мнение на тему хамства и Америки.

    Quote Originally Posted by Оля
    Во-вторых, если это замечание относилось не к моему посту, к чему обращение "милые дамы"?
    Это было неудачно, соглашусь. Надо было сказать: "милая дама". А зачем же ты ответила, если это к тебе вообще никак не относилось?

    Quote Originally Posted by Оля
    В-третьих, саркастическое предположение, что мы, невежи такие, не знаем слова "невдомёк" и общий тон замечания - совершенно явное и намеренное желание оскорбить, что куда хуже оскорбления ненароком, в виде исправления ошибок или замечания об употребительности того или иного слова (хотя даже как-то странно называть это оскорблением).
    Общий тон замечания был в том же духе, что и высказывание: "не зная языка на уровне носителя [языка]". Одно другого не лучше. Я не согласен с таким тоном в обоих случаях. Назвав "хамством" одно, назови так же и другое.

    Quote Originally Posted by Оля
    Я не знаю, может, это не "американство", а просто свойство характера некоторых людей - большое желание почувствовать себя обиженными и пообижаться. Просто я такую чюйствительность встречаю в основном у пользователей из США (если брать интернет).
    А вот это действительно очень интересный и широкий вопрос. Однако же, не забудь, что среди погонщиков в Андах ты тоже будешь считаться очень чюйствительной. Мне представляется, что вектор развития цивилизации очевиден. ОТ хамства К уважению и деликатности. С чем это связано - отдельная и непростая тема.

    Однако, я не совсем согласен с основной посылкой. Лично моё ощущение - количественно изменился уровень грубости среди пользователей и-нета в России. Эдакие лихие наезды на всех и вся. Такого раньше (в Москве) я не упомню. Элементарный пример:

    - Ну что, как жизнь?
    - А что, сам не видишь?

    Вопрос: почему просто не ответить: хорошо, плохо, так себе, с проблемами, без проблем, и т.д.? Получается, чтобы избежать тупого негатива, лучше всего просто молчать и ни о чём не спрашивать.

    Моё мнение: это влияние современного Российского телевидения. Детективов и сериалов. Наезды, на мой взгляд, ассоциируются у людей с силой. А сильным хочет быть каждый. Идеи о том, что сильному человеку наезды не к лицу, что сильному пристало благородство, ушли в прошлое. Тот, кто не наезжает - лох и неудачник. Разумеется, это будет действовать на окружающих, т.к. хамы видны за версту, а деликатные люди - нет. Во всём остальном мире эти понятия, в основном, остались как раньше. Чуть больше, чуть меньше. Как и раньше, в зависимости от уровня достатка, семейных традиций, общей культуры, и т.д. Америка тут ни при чём. ИМХО.

  11. #31
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12

    Re: Очень некрасивый

    «Страшная» напоминает песню, которую я впервые услышал в Миссури:

    Always marry an ugly girl
    They're the only kind
    She'll never, ever leave you
    And if she does, you won't mind.

  12. #32
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Очень некрасивый

    А зачем же ты ответила, если это к тебе вообще никак не относилось?
    Так в том-то и дело, что относилось. Оно бы ко мне не относилось, если бы было написано "милая Маша", или "милый Вася" или как-то еще. А обращение было во множественном числе, и к лицам женского пола, к коим я себя отношу.

    Потом, если уж говорить о постах Заи, в них можно увидеть высокомерие и наезд на себя лично только если ну очень этого хотеть.

    Общий тон замечания был в том же духе, что и высказывание: "не зная языка на уровне носителя [языка]". Одно другого не лучше. Я не согласен с таким тоном в обоих случаях. Назвав "хамством" одно, назови так же и другое.
    Сейчас перечитала, что там Зая исправляла. Она просто исправила чью-то фразу "не зная языка на уровне native speaker'a" на "не зная языка на уровне носителя [языка]". При чем тут высказывание, тон, хамство, наезды?..
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  13. #33
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: Очень некрасивый

    Quote Originally Posted by Оля
    А зачем же ты ответила, если это к тебе вообще никак не относилось?
    Так в том-то и дело, что относилось. Оно бы ко мне не относилось, если бы было написано "милая Маша", или "милый Вася" или как-то еще. А обращение было во множественном числе, и к лицам женского пола, к коим я себя отношу.
    Я уже высказал своё мнение об этом.

    Quote Originally Posted by Оля
    Потом, если уж говорить о постах Заи, в них можно увидеть высокомерие и наезд на себя лично только если ну очень этого хотеть.
    Опять-таки, это между Заей и Спарроу. Я всё никак не могу понять, почему мы эти вопросы с тобой выясняем?

    Quote Originally Posted by Оля
    Общий тон замечания был в том же духе, что и высказывание: "не зная языка на уровне носителя [языка]".
    Сейчас перечитала что там Зая исправляла. Она просто исправила чью-то фразу "не зная языка на уровне native speaker'a" на "не зная языка на уровне носителя [языка]". При чем тут "высказывание"?
    Увидев "чью-то" обидную "фразу" Спарроу ляпнула, не разобравшись. Человек только на форум пришёл. Практики мало. Вот и подскажи. Мол, Спарроу, дорогая, а ведь это вообще не про тебя. Это так, чтобы наши уважаемые студенты не ляпнули не разобравшись. Чтобы осторожно употребляли "обсценную лексику". Ты обиделась не на то. Вот это было бы да. Респект тебе был бы и уважуха. Ясное дело - старожил форума. А так что? Ты сама-то обиделась вообще неизвестно на что. И американцев приплела... И живущих там русскоязычных тоже. И что? Помнишь, где-то год назад был тут один "наш" чувак из Китая. Попробовал пошутить и обратился ко всем: "Уважаемое присутствие!" Типа прикол. А ты что? Тоже было: "Хам, хам". Где же твоя сила?

  14. #34
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17

    Re: Очень некрасивый

    Я так думаю.

  15. #35
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12

    Re: Очень некрасивый

    Лёва, шапку снимаю. Это уже словесное мастерство!

  16. #36
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Очень некрасивый

    Quote Originally Posted by Leof
    Вспомнил прекрасное выражение-
    Хоть святых выноси! - If something or someone is as hopeless one can bring out the icons (the Saints' images) to drive the evil away.
    Хм, мне кажется, это больше подходит к ситуации, когда происходит что-то неприличное... И настолько неприличное, что надо бы вынести иконы, чтобы не оскорблять их "зрение" и "слух".
    Никогда не слышала, чтобы так говорили про чью-то внешнюю некрасивость.

    Краше в гроб кладут - да, да, да. Так говорят. Очень емкое выражение, по-моему, мне тоже нравится. Но, кстати, так часто говорят про больного (потому что болезненно выглядит) или только что переболевшего тяжелой болезнью человека. Ну то есть в основном про болезненный вид. Хотя про некрасивого тоже могут так сказать.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  17. #37
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12

    Re: Очень некрасивый

    Quote Originally Posted by Оля
    Краше в гроб кладут - да, да, да.
    Я тут смысл не понял. Это значит, что человек такой некрасивый, что мёртвые люди вообщее красивее его, или здесь имеется ввиду что-то другое?

  18. #38
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29

    Re: Очень некрасивый

    Quote Originally Posted by doninphxaz
    Quote Originally Posted by Оля
    Краше в гроб кладут - да, да, да.
    Я тут смысл не понял. Это значит, что человек таокой некрасивый, что мёртвые люди вообщее красивее его, или здесь имеется ввиду что-то другое?
    Вобщем-то так, только с учетом небольшой поправки от Оли: описывается временное состояние (после перенесенной болезни). Т.е. сравнивается, возможно, не с другими людьми, а с состоянием того же организма в другое время. Впрочем, это уже домыслы.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  19. #39
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17

    Re: Очень некрасивый

    Нет, не домыслы, я согласен. Однако граница здесь иногда незаметна.
    Временное состояние - это верно.
    Про больного - временное состояние.
    Так же говорят и про уродливую невесту или жениха - под венцом он или она находятся во временном состоянии - в ситуации.
    Говоря об увиденной фотографии, даже о незнакомом человеке во время первой (или единственной встречи) -то есть говоря о ситуации, о временном состоянии, в котором мы увидели человека, можно сказать, что краше в гроб кладут.

    -Видал невесту?
    -Да, краше в гроб кладут!

    То есть страшнее некуда.

    -Видал Лайла Ловетта\фото Лайла Ловетта\последнее фото Лайла Ловетта?
    -Видал, краше в гроб кладут!

    Если человек так выглядит не после болезни, а по жизни, тогда ему пристало такое определение по жизни.

    Я верю, что настоящее значение двух фраз относится именно к больному и неприличной ситуации, но для выразительности они вполне употребимы.

    Я так думаю.

    Ещё вариант -
    Страшен до нельзя.
    Я так думаю.

  20. #40
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Очень некрасивый

    Quote Originally Posted by doninphxaz
    Я тут смысла не понял. Это значит, что человек такой некрасивый, что мёртвые люди вообще_ красивее его, или здесь имеется в _ виду что-то другое?
    Смысл такой: даже покойник в гробу красивее, чем этот человек.

    Quote Originally Posted by it-ogo
    В _ общем-то так
    Quote Originally Posted by Leof
    Ещё вариант -
    Страшен до нельзя.
    Произносится с ударением на "е": до нельзя
    Я, кстати, была уверена, что пишется слитно (донельзя), но согласно Грамоте.ру, возможны оба варианта.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Similar Threads

  1. Очень смешнооо :)
    By Орчун in forum Fun Stuff
    Replies: 0
    Last Post: November 4th, 2008, 10:13 PM
  2. мне очень пиятно
    By Mordan in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 8
    Last Post: September 22nd, 2007, 10:48 PM
  3. очень рад
    By Lt. Columbo in forum General Discussion
    Replies: 20
    Last Post: June 22nd, 2006, 12:16 PM
  4. Очень приятно
    By jessebruner in forum Getting Started with Russian
    Replies: 7
    Last Post: December 20th, 2005, 01:09 AM
  5. Tы очень хорошоий
    By Невена in forum Translate This!
    Replies: 26
    Last Post: November 9th, 2005, 01:29 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary