Суда отходят ОТ причала, поезда отходят ОТ платформы
Смею заметить, суда двигаются перпендикулярно линии берега, или же под другим углом, но от берега отдаляются, а поезда, как ни крути, вдоль платформы двигаются, ей параллельно. Ну вынуждены они.
Это лодка отталкивается ОТ берега, но рельсы ведь при отправке от платформы не "отъезжают"))) Так что сравнение некорректное, я считаю.

Но логика логикой, а мне фраза "отходит от такой-то платформы" продолжает казаться неблагозвучной.

Впрочем, какое это имеет значение, если и вправду объявляют "с такого-то пути"?)