Results 1 to 20 of 20
Like Tree8Likes
  • 1 Post By
  • 1 Post By
  • 1 Post By Lampada
  • 1 Post By
  • 1 Post By
  • 1 Post By
  • 1 Post By
  • 1 Post By

Thread: "Найти ходу" и "питательная ветвь"

Hybrid View

  1. #1
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,033
    Rep Power
    37
    http://www.kniga.com/books/preview_t...u=ebooks319730

    Глеб Иванович Успенский (1843 - 1902), Неплательщики.

    Язык здесь довольно трудный, предложения длиннющие. Я думаю, что можно найти много устаревших выражений.

    Железная питательная ветвь - речь повидимому идёт о небольшой ветке (ответвление) от железной дороги.
    Vita9589 likes this.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  2. #2
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2013
    Posts
    710
    Rep Power
    31
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    Железная питательная ветвь - речь повидимому идёт о небольшой ветке (ответвление) от железной дороги.
    Предположение интересное, но в этом случае было бы что-то вроде "питающая ветка".

    Скорее всего просто авторское образное выражение.

  3. #3
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,033
    Rep Power
    37
    Quote Originally Posted by RedFox View Post
    Предположение интересное, но в этом случае было бы что-то вроде "питающая ветка".

    Скорее всего просто авторское образное выражение.
    Да, но книга вышла в свет в 1873 году. Мы только можем строить догадки, как автор понимал это слово.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  4. #4
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2013
    Posts
    710
    Rep Power
    31
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    Да, но книга вышла в свет в 1873 году.
    А, да. Не обратил внимания.

Similar Threads

  1. Replies: 1
    Last Post: April 3rd, 2014, 12:35 AM
  2. Какая разница между: "ездить" и "ехать".
    By Antonio1986 in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 15
    Last Post: April 16th, 2013, 11:18 AM
  3. Replies: 14
    Last Post: March 24th, 2010, 04:03 PM
  4. How to say "Bless our home" and "Happy Holidays" in Russian?
    By Ruby Daniels in forum How do you Say... in Russian?
    Replies: 5
    Last Post: December 19th, 2009, 03:29 PM
  5. Replies: 2
    Last Post: February 17th, 2009, 08:07 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary