Page 54 of 193 FirstFirst ... 444525354555664104154 ... LastLast
Results 1,061 to 1,080 of 3860

Thread: Тема для глупых вопросов (Silly Questions Topic)

  1. #1061
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Про самописку я вообще ничего не слышал. Словарь говорит, что словечко разговорное. Можно сделать вывод, что оно и региональное.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  2. #1062
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    самописка, -и, р. мн. -сок
    Орфографический словарь русского языка
    В нём используются такие пометки, как
    обл. - областное
    простореч. - просторечное
    старин. - старинное
    устар. - устарелое

    Но возле этого слова ни одной нет.

    В переводном тоже не помечено, даже как разговорное.

    Так выводы делать всякие можно.)) Можно сделать вывод, что оно устарело.)
    Смешно звучащее - ещё не украинское, а если региональное - так регионов и в России много. Впрочем, меня само понятие интересует, а не то, где и как употребляются "самописка" и "вечное перо", хотя не исключаю, что сейчас они могут обозначать не то, что "авторучка".

    Не знаю никого, кто бы "авторучка" говорил. Иначе добилась бы, что оно обозначает.)) Заинтересовалась, когда в учебнике немецкого встретила, а до того если и видела, то в литературных произведениях или мельком в какой-нибудь рекламе сувениров.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  3. #1063
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Zaya
    Не знаю никого, кто бы "авторучка" говорил.
    +1
    Это точно. Если нужна ручка, скажут: "Дайте ручку!", а не "Дайте авторучку!". В крайнем случае могут уточнить - шариковую, гелевую и т.п.

  4. #1064
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Если уж сесть и разобраться, то понятия шариковой и авторучки могут не совпадать. Главное отличие авторучки в том, что на верхнем конце у неё должна быть утопающая кнопка, которая выталкивает стержень наружу, когда нужно писать и заводит в корпус ручки обратно, когда писать не нужно.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  5. #1065
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    Спасибо.

    Мне понятно, что имеют в виду люди, когда употребляют это слово.

    Но я запуталась.

    В словарях пишут, что авторучкой называется ручка, в которой стержень с особым строением (чернила из резервуара автоматом попадают к перу - это же всё про стержень?).

    Но я и для ручек с кнопкой, и для ручек без кнопки (которые зовутся шариковыми) покупаю стержни, которые отличаются друг от друга только длиной! Да ещё "ушками". Это шариковые стержни, там подача пасты от этого самого шарика и зависит, как я понимаю.

    То есть не все ручки с кнопками - авторучки?
    Потому что ручку с кнопкой для выталкивания стержня, который будет шариковым, можно будет обозвать и der Kugelschreiber, и der F
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  6. #1066
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Мне кажется, имеется в виду ручка с металлическим пером ("вечным" пером), которую нужно завправлять чернилами из баночки, чтобы те вытекали в карман белоснежной сорочки во время ответсвенных переговоров с ключевыми партнёрами, а ещё брызгали бы в лицо консула при подписании им соглашения, достигнутого ценой многолетних усилий.

    Я всегда мечтал о такой ручке, ведь пишет она очень красиво!
    Моя мама некогда пользовалась только такой ручкой, необходимой ей для работы.
    Я так думаю.

  7. #1067
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    У меня по ходу дела ещё и вопрос.
    Два вопроса.

    Кто, как, где и когда придумывает анекдоты? как они приобретают законченную форму?


    Второй вопрос, почему многие дети, по большому счёту, мальчишки, так любят рисовать скелетики и черепа в возрасте 10-12 лет?

    У меня тоже был скелетный период, но был он очень краток и в целом мало повлиял на дальнейшее моё творчество.
    Я так думаю.

  8. #1068
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    [quote=Zaya]Спасибо.

    Мне понятно, что имеют в виду люди, когда употребляют это слово.

    Но я запуталась.

    В словарях пишут, что авторучкой называется ручка, в которой стержень с особым строением (чернила из резервуара автоматом попадают к перу - это же всё про стержень?).

    Но я и для ручек с кнопкой, и для ручек без кнопки (которые зовутся шариковыми) покупаю стержни, которые отличаются друг от друга только длиной! Да ещё "ушками". Это шариковые стержни, там подача пасты от этого самого шарика и зависит, как я понимаю.

    То есть не все ручки с кнопками - авторучки?
    Потому что ручку с кнопкой для выталкивания стержня, который будет шариковым, можно будет обозвать и der Kugelschreiber, и der F
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  9. #1069
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Leof
    У меня по ходу дела ещё и вопрос.
    Два вопроса.

    Кто, как, где и когда придумывает анекдоты? как они преобретают законченную форму?
    Я недавно задавался таким же вопросом. Лично у меня они не складываются, форму их часто забываю.


    Второй вопрос, почему многие дети, по большому счёту, мальчишки, так любят рисовать скелетики и черепа в возрасте 10-12 лет?

    У меня тоже был скелетный период, но был он очень краток и в целом мало повлиял на дальнейшее моё творчество.
    Меткое наблюдение! Действительно, так оно и есть. Скелеты часто выступают как олицетворение «того, что за гранью» — чего-то таниственного, сверхъестественного, необъяснимого. Может быть, это переходный этап в жизни, становление человека, то время, когда он начинает задумываться о более сложных вещах. Только не спрашивайте, что я курил! Всё равно не поделюсь.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  10. #1070
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Leof
    У меня по ходу дела ещё и вопрос.
    Два вопроса.

    Кто, как, где и когда придумывает анекдоты? как они преобретают законченную форму?
    Ходит байка, что политические анекдоты в СССР сочиняли в КГБ. Причём, под это подбивался теоретический базис, что это делалось, чтобы снизить агрессию людей, направленную на руководство страны. Если человек посмеялся, то революцию затевать не будет.

    А так - все анекдоты из жизни. Многие анекдоты просто невозможно выдумать. Должна случиться похожая ситуация, которую потом приукрашивают, добавляют гротеска, при пересказах он шлифуется, становится более законченным, лаконичным и смешным. Так, постепенно, он обретает окончательную форму. Все анекдоты - из жизни.


    Второй вопрос, почему многие дети, по большому счёту, мальчишки, так любят рисовать скелетики и черепа в возрасте 10-12 лет?
    У меня такого периода не было. Даже не знаю, что сказать.


    Тёма, а что ты курил? Поделись
    Send me a PM if you need me.

  11. #1071
    Властелин
    Join Date
    Jun 2004
    Location
    Сварга
    Posts
    1,391
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Zaya
    В словарях пишут, что авторучкой называется ручка, в которой стержень с особым строением (чернила из резервуара автоматом попадают к перу - это же всё про стержень?).

    А слово "перо" в определении вообще наводит на мысль о перьевой ручке.))
    Все правильно)) Я лет в 10-11 училась писать пером, мне казалось это романтичным)) так что сталкивалась и с перьевыми ручками - у них внутри баллончик с жидкими чернилами, в отличие от обычного стержня. Его можно раскрутить и заправить. К перу чернила подходят через плотно прижатую пластину, когда нажимаешь пером на бумагу - пластина отходит чуть больше или меньше, в зависимости от нажима, поэтому получаются очень красивые линии, где нужно - широкие, где нужно - тонкие. Ну,и макать в чернильницу не надо, поэтому авторучка.

  12. #1072
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Тёма и Рамиль, спасибо за ваши ответы!
    Я так думаю.

  13. #1073
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Leof
    как они приобретают законченную форму?
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  14. #1074
    DDT
    DDT is offline
    Завсегдатай DDT's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    I have given up the Gambling, the Wine and the Cows!.. I'm in St Petersburg Russia
    Posts
    3,368
    Rep Power
    17
    Я тоже, в школе, был вынужден училась писать с жидкими чернилами. Использование шариковых ручек запрещалось.
    Let me be a free man, free to travel, free to stop, free to work, free to trade where I choose, free to choose my own teachers, free to follow the religion of my fathers, free to talk, think and act for myself. - Chief Joseph, Nez Perce

  15. #1075
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by DDT
    Я тоже, в школе, был вынужден училась писать с жидкими чернилами. Использование шариковых ручек запрещалось.
    They say it develops a nice handwriting, and that's why it was implemented at schools. Do you agree? Did you have a nice handwriting?

    Also I often see in American movies young children writing with pencils at school. Why is that? Is that a rule? If it is what's the purpose?

  16. #1076
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by DDT
    Я тоже_ в школе_ был вынужден учиться писать ручкой с жидкими чернилами. Использование шариковых ручек запрещалось.
    Хм, а у нас было как раз наоборот.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  17. #1077
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by DDT
    Я тоже_ в школе_ был вынужден учиться писать ручкой с жидкими чернилами. Использование шариковых ручек запрещалось.
    Хм, а у нас было как раз наоборот.
    Вовсе нет. У нас было то же самое, только задолго до того, как мы пошли в школу. Моя мама писала в школе чернилами (и шариковыми ручками им писать запрещали).

  18. #1078
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Quote Originally Posted by Оля
    Хм, а у нас было как раз наоборот.
    Вовсе нет. У нас было то же самое, только задолго до того, как мы пошли в школу. Моя мама писала в школе чернилами (и шариковыми ручками им писать запрещали).
    А я говорю, что у меня в школе было как раз наоборот. Я даже помню случай, когда меня заставили убрать с парты "буржуйскую" чернильную ручку и заставили писать шариковой.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  19. #1079
    DDT
    DDT is offline
    Завсегдатай DDT's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    I have given up the Gambling, the Wine and the Cows!.. I'm in St Petersburg Russia
    Posts
    3,368
    Rep Power
    17
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Quote Originally Posted by DDT
    Я тоже, в школе, был вынужден училась писать с жидкими чернилами. Использование шариковых ручек запрещалось.
    They say it develops a nice handwriting, and that's why it was implemented at schools. Do you agree? Did you have a nice handwriting?

    Also I often see in American movies young children writing with pencils at school. Why is that? Is that a rule? If it is what's the purpose?
    Yes it was in order to develop nice handwriting.

    We wrote with pencils when small because we could erase our many mistakes more easily.
    Let me be a free man, free to travel, free to stop, free to work, free to trade where I choose, free to choose my own teachers, free to follow the religion of my fathers, free to talk, think and act for myself. - Chief Joseph, Nez Perce

  20. #1080
    Старший оракул
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    937
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Если уж сесть и разобраться, то понятия шариковой и авторучки могут не совпадать. Главное отличие авторучки в том, что на верхнем конце у неё должна быть утопающая кнопка, которая выталкивает стержень наружу, когда нужно писать и заводит в корпус ручки обратно, когда писать не нужно.
    Не нужна никакая кнопка. Авторучка - это любая ручка, которую не надо макать в чернильницу. Может быть перьевая, может быть шариковая.
    Вечное перо и самописка мне встречались только в старых книгах.
    Налево пойдёшь - коня потеряешь, направо пойдёшь - сам голову сложишь.
    Прямой путь не предлагать!

Similar Threads

  1. Replies: 38
    Last Post: May 18th, 2011, 12:40 PM
  2. Replies: 188
    Last Post: May 9th, 2009, 02:58 PM
  3. Тема для глупых вопросов (Silly Questions Topic)
    By net surfer in forum Tech Support and Site Comments
    Replies: 3
    Last Post: December 20th, 2007, 01:24 PM
  4. Тема пока без названия
    By net surfer in forum General Discussion
    Replies: 13
    Last Post: December 13th, 2007, 12:32 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary