Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 35 of 35

Thread: Вы слишком долго жили в ...

  1. #21
    Властелин
    Join Date
    May 2006
    Posts
    1,284
    Rep Power
    0
    Бываю, но редко. В основном в Питере.
    Честно, я не понимаю многих москвичей, смотрящих свысока на всех остальных людей, и что-то там бормочящях про "деревня за МКАД".

    Чем Москва хороша-то? Обычный мегаполис. Жизнь в крупных городах имеет свои минусы, причем много.

    Про деньги... Везде можно зарабатывать много. И в Москве есть семьи с доходом в 4 тысячи рублей. И в провинции есть семьи с доходом в сотни тысяч и миллионы.

    Про маленькие городки я не говорю. Я говорю про нормальные города с населением от 250-300 тысяч и выше.
    -- Да? Коту Ваське, бл##?
    -- Нет, Я кот Васька :-/

  2. #22
    Старший оракул
    Join Date
    Aug 2006
    Posts
    766
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by Ramil
    Третье кольцо функционирует уже несколько лет. Можно проехать по кругу. Насколько я знаю, все развязки уже построены. Лужков вроде строит планы уже на строительство 4-го кольца. В связи с этим, к его прозвищам добавили "властелин колец"
    То, что его замкнули три года назад - это я знаю. Но там, вроде, и потом строительство продолжалось. Вот, на Википедии сейчас такая информация:
    В настоящее время ведутся работы по созданию внешнего радиуса Третьего транспортного кольца
    Или она уже тоже устарела?
    Could you please occasionally correct my stupid errors!
    Korrigiert bitte ab und zu meine dummen Fehler!

  3. #23
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Vincent Tailors
    Бываю, но редко. В основном в Питере.
    Честно, я не понимаю многих москвичей, смотрящих свысока на всех остальных людей, и что-то там бормочящях про "деревня за МКАД".
    Ты не понял. Я-то как раз не смотрю свысока на "деревню", т.к. часто в этой "деревне" бываю. Москва просто всегда стоит первой в очереди распределения инвестиций и забирает львиную их долю. До регионов доходят уже остатки.

    Чем Москва хороша-то? Обычный мегаполис. Жизнь в крупных городах имеет свои минусы, причем много.
    Огромное количество. Дышим дерьмом, теряем часы в пробках. Ночью нельзя заснуть из-за постоянного шума за окном. Если попробовать вскипятить воду из-под крана - будешь пить одну хлорку. По городу нормально можно передвигаться только ночью. Стоимость жилья растёт как грибы после дождя. Да и вообще всё очень и очень дорого. Давно забыл как выглядит звёздное небо. В Москве очень редко можно видеть звёзды.

    Но всё-таки - деньги делают своё дело. Улицы освещены и их убирают, мусор вывозят. Вообще коммунальные службы работают "на уровне". На улицах безопасно (сравнительно). Уровень культуры обслуживания действительно выше чем в Европе. Можно найти хорошую и высокооплачиваемую работу. Можно купить абсолютно всё, что пожелаешь - лишь бы деньги были. Почти всё могут привезти на дом. Сотни банков наперебой предлагают взять у них кредит. Город стал действительно одной из самых красивых столиц Европы.
    Уже который год строительный бум. Куда ни плюнь - везде что-то строят.

    Про деньги... Везде можно зарабатывать много. И в Москве есть семьи с доходом в 4 тысячи рублей. И в провинции есть семьи с доходом в сотни тысяч и миллионы.
    Берётся доход на душу населения. Статистика вещь коварная, но парочка олигархов, живущих в Москве одни делают эту статистику за несколько тысяч остальных жителей. Никто и не говорит, что в Москве живут сплошь богатые люди, просто много богатых людей, живущих не в Москве, деньги вкладывают именно сюда. В Москве полно нищих семей, являющихся при этом коренными жителями. Просто Москва - город с богатым бюджетом (по сравнению с остальными российскими городами), что же касается их жителей - они же от этого и страдают. А снобизм москвичей на самом деле вызван обилием приезжих. Спрашивается, если в других городах всё замечательно - чего они здесь забыли? Это нормально, когда в пробке стоишь и тебя окружают машины сплошь с иногородними номерами. Так и хочется сказать сакраментальное "понаехалитут". А так москвичи ничем не лучше остальных россиян. Кроме этого, довольно часто лично я сам сталкивался именно с негативным отношением ко мне в других городах, только из-за того факта, что я из Москвы.
    Задолбало слышать фразу "это вам не Москва", "вы там в Москве все такие" и т.д., причём я никогда не позволял себе какого-либо высокомерия. Насколько это возможно, я вообще стараюсь не афишировать откуда я родом, чтобы не сталкиваться с подобным отношением.

    Про маленькие городки я не говорю. Я говорю про нормальные города с населением от 250-300 тысяч и выше.
    Я бы всё-таки говорил про города с населением от 700-800 тысяч.
    Но их действительно мало. Потом, всё-таки нельзя сравнивать 300 тысячный город и Москву. Есть только пара подобных населённых пунктов, которые живут действительно лучше и богаче Москвы - подмосковные Жуковка и Барвиха.
    Send me a PM if you need me.

  4. #24
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Guin
    Quote Originally Posted by Ramil
    Третье кольцо функционирует уже несколько лет. Можно проехать по кругу. Насколько я знаю, все развязки уже построены. Лужков вроде строит планы уже на строительство 4-го кольца. В связи с этим, к его прозвищам добавили "властелин колец"
    То, что его замкнули три года назад - это я знаю. Но там, вроде, и потом строительство продолжалось. Вот, на Википедии сейчас такая информация:
    В настоящее время ведутся работы по созданию внешнего радиуса Третьего транспортного кольца
    Или она уже тоже устарела?
    Не знаю, про какие работы там говорят. По ТТК езжу почти каждый день, особо крупномасштабных работ не наблюдается. Есть регламентный ремонт дорожного покрытия. Есть пара "узких" мест, например съезды с внешней стороны на Варшавское шоссе или Волгоградский проспект, но в остальном - полностью завершённый объект.
    Send me a PM if you need me.

  5. #25
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Я, хоть и живу в Москве, про третье транспортное кольцо абсолютно не в курсах
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  6. #26
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Ramil
    Чем Москва хороша-то? Обычный мегаполис. Жизнь в крупных городах имеет свои минусы, причем много.
    Огромное количество. Дышим дерьмом, теряем часы в пробках. Ночью нельзя заснуть из-за постоянного шума за окном. Если попробовать вскипятить воду из-под крана - будешь пить одну хлорку. По городу нормально можно передвигаться только ночью. Стоимость жилья растёт как грибы после дождя. Да и вообще всё очень и очень дорого. Давно забыл как выглядит звёздное небо. В Москве очень редко можно видеть звёзды.
    Я с тобой несогласна.
    "Теряют часы в пробках" далеко не все, а только те, кто ездит на собственном транспорте (но это, наверное, не только в Москве).
    У меня за окном по ночам очень тихо (хотя я живу в пяти минутах ходьбы от метро). И я прекрасно помню, как выглядит звёздное небо. Потому что часто на него смотрю. И Москва мне в этом абсолютно не мешает. У меня даже с балкона видно зведное небо. И когда от метро домой иду вечером, вид на звезды отличный.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  7. #27
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Ramil
    По долгу службы часто мотаюсь по России и знаю, что ни хрена там жизнь не налаживается. (Хотя, дела обстоят безусловно лучше, чем ещё несколько лет назад).
    Вообще-то это и говорит о том, что жизнь налаживается.

  8. #28
    Завсегдатай Basil77's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow reg.
    Posts
    2,549
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Guin
    Quote Originally Posted by Basil77
    Вот последний пост - уж точно боян! Похоже это писалось лет 8 назад.
    А какие пункты, интересно, устарели и в чём? По-моему, как раз всё очень хорошо соответствует действительности. И уж совершенно точно, восемь лет назад (в конце 1998 года) даже в Москве не казалось, что "жизнь в России стала налаживаться".
    Вот как раз тогда-то (незадолго до кризиса) и казалось. Рамиль совершенно точно указал устаревшие пункты. Правда я бы ещё туда добавил 4-й.
    Please, correct my mistakes, except for the cases I misspell something on purpose!

  9. #29
    Завсегдатай Basil77's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow reg.
    Posts
    2,549
    Rep Power
    19
    Ramil wrote:
    Ты не понял. Я-то как раз не смотрю свысока на "деревню", т.к. часто в этой "деревне" бываю. Москва просто всегда стоит первой в очереди распределения инвестиций и забирает львиную их долю. До регионов доходят уже остатки.
    Ты немножко неправильно выразился. Регионы стоят в очереди распределения не инвестиций, а субсидий и дотаций. Москва же является как раз регионом-донором, поэтому ей особых субсидий не выделяют, а наоборот. Что касается инвестиций, то тут действительно у Mосквы есть определённое преимущество, но не очень большое. Инвестировать, допустим, в производство даже выгоднее в провинции - можно меньше платить рабочим. Преимущество же Москвы заключается в том, что в ней зарегистрированы большинство крупнейших налогоплательщиков России, поскольку тут находятся их ценральные офисы. Соответственно и налоги они платят в московский бюджет.
    Please, correct my mistakes, except for the cases I misspell something on purpose!

  10. #30
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Оля
    Я с тобой несогласна.
    "Теряют часы в пробках" далеко не все, а только те, кто ездит на собственном транспорте (но это, наверное, не только в Москве).
    Не всем повезло с метро. В Москве ещё полно мест, куда на метро добраться нельзя. А автобусы, троллейбусы, трамваи и маршрутки так же разделяют тяжесть дорожной обстановки.

    У меня за окном по ночам очень тихо (хотя я живу в пяти минутах ходьбы от метро).
    Опять же - тебе просто повезло.

    И я прекрасно помню, как выглядит звёздное небо. Потому что часто на него смотрю. И Москва мне в этом абсолютно не мешает. У меня даже с балкона видно зведное небо. И когда от метро домой иду вечером, вид на звезды отличный.
    Небо ночью подсвечено обилием источников света. Из звёзд видны только самые яркие, да и то не всегда. Млечный путь я в Москве вообще никогда не различал, хотя за городом в темноте его прекрасно видно. Кроме того воздух загрязнён и из-за смога тоже звёзд видна только самая малось.
    Send me a PM if you need me.

  11. #31
    Властелин
    Join Date
    May 2006
    Posts
    1,284
    Rep Power
    0
    Вот потому и люблю небольшие тихие города
    Ибо и воздух чист, и небо видно, и шума нет, и по ночам темно, и спокойно.
    -- Да? Коту Ваське, бл##?
    -- Нет, Я кот Васька :-/

  12. #32
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jul 2005
    Posts
    559
    Rep Power
    13
    Quote Originally Posted by Guin
    ...в Израиле если...

    1. услышав требование "одеться поприличней", со вздохом натягиваете носки.

    2. потеряли последние остатки уважения к любой религии.

    3. бросили попытки в совершенстве изучить иврит - из-за отсутствия языковой среды.

    4. научились печатать по-русски на клавиатуре без русских букв.

    5. усвоили, что неделя начинается в воскресенье, день вечером, а год - где-то в сентябре, причем каждый раз другого числа.

    6. пытаетесь произвести впечатление на девушку не экзотической профессией, а величиной банковского счета.

    7. бросаете эти попытки, когда выясняете, что столько она зарабатывала в школе на каникулах.

    8. согласны, что мужчина может иметь столько любовниц, сколько в состоянии содержать.

    9. и что удивительно - ваша жена думает так же.

    10. расстались с последней совковой иллюзией - что в России самые красивые девушки.

    11. уже не пытаетесь лезть в драку, когда вам в лицо что-то отчаянно орут - скорее всего, вас просто спрашивают, как дела.

    12. называете Израиль "деревней Израиловкой", но смертельно оскорбляетесь, когда так же поступают иностранцы.

    13. не бросаете окурки в урну: во-первых, прогорит пластиковый пакет, во-вторых, взорвется пластиковая взрывчатка.

    14. когда вас просят нажать первую кнопку, нажимаете на самую правую.

    15 считаете, что купаться в море при температуре воды ниже 30 по Цельсию - безумие.

    16. не удивляетесь, что водитель автобуса не объявляет остановки; если не знаете, где выйти - просто спрашиваете у него, и он подскажет.

    17. если хотите спросить дорогу по-русски, уверенно обращаетесь к ближайшему дворнику.

    18. между делом интересуетесь, какой институт он окончил.

    19. возмущены действиями телефонной компании, которая присылает мастера установить дополнительную линию только через шесть дней после заказа.

    20. знаете, что "Едиот Ахранот" не ругательство, а название газеты.

    21. не находите ничего странного в том, чтобы в 2 ночи зайти в ресторан перекусить.

    22. усвоили, что детям можно ВСЕ. В смысле - вообще ВСЕ.

    23. тем не менее, глубокой ночью повстречав веселую толпу тинэйджеров, не переходите на другую сторону улицы.

    24. а если они попросили у вас закурить, твердо знаете, что им действительно просто хочется сигарету.

    25. если в автобус заходит солдат, начинаете чувствовать себя в большей безопасности.

    26. перестали удивляться, что среди евреев полно негров, а сами вы неожиданно превратились в русского.
    хм... не знаю все ли так

    Мне кажется это больше относится к людям приехавшим сюда немолодыми.
    Не плюй в колодец, пригодится водицы, напиться.

  13. #33
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Город-герой Москва
    Posts
    25
    Rep Power
    12
    Once such a booze-up has begun - here is my favourite one (I know that it is old)


    ВЫ ЧЕЛОВЕК ИЗ НАЧАЛА 90-Х, ЕСЛИ:

    Вы считаете, что 500 баксов в месяц - это очень круто.

    У вас до сих пор стоит PC-286, на котором вы играете в тетрис - лучшую
    игру всех времен.

    Когда ваш сынишка просит дать почитать что-нибудь про компьютер, вы
    протягиваете ему книгу Фигурнова "IBM PC".

    Словосочетание "Рома и футбол" у вас ассоциируется с Италией,
    "Милан" с Гуллитом и ван Бастеном, а "Челси" - с дочерью Билла Клинтона.

    В Польшу ездят за видиками, а в Турцию - только за барахлом.

    @ у вас ассоциируется с чем-то из ассемблера, который вы немного изучали
    в институте.

    На иномарках ездят только новые русские.

    Вы до сих пор с большим интересом смотрите рекламу.

    Когда Гайдар дает интервью, вы умоляете тещу не выключать звук.

    Вы до сих пор выписываете "Московские новости" и "Огонек".

    Четвертому загранпаспорту вы радуетесь так же, как когда-то первому.

    Вы твердо уверены, что нас все еще ждут в ЕС и НАТО.

    Где находятся Степанакерт, Тирасполь и Цхинвали, вы знаете гораздо
    лучше, чем Гудермес, Ачхой-Мартан и Ведено.

    Вы все еще полагаете, что Голливуд - это круто, очень круто.
    Please, correct my English. Many thanks

  14. #34
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Casper
    Когда Гайдар дает интервью, вы умоляете тещу не выключать звук.
    А он до сих пор дает интервью?
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  15. #35
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    На самом деле, этот список правильней озаглавить "Вы демократ/либерал из начала 90-х..."
    Кр. -- сестр. тал.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Similar Threads

  1. "Он долго выбирал себе костюм"
    By Hanna in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 21
    Last Post: August 1st, 2010, 12:51 PM
  2. Replies: 40
    Last Post: April 23rd, 2008, 09:47 AM
  3. долго v. давно
    By cepo in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 7
    Last Post: September 5th, 2006, 09:15 AM
  4. И мне кажется, что вы жили
    By kwatts59 in forum Translate This!
    Replies: 11
    Last Post: June 28th, 2005, 04:50 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary