Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 32 of 32

Thread: Tapestries in every home?

  1. #21
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Некоторые комплексуют насчёт ковров. Называют совковым стилем. Вот статейка одного мастера-фломастера:
    http://www.gazeta.ru/realty/2006/09/25_e_856911.shtml

  2. #22
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  3. #23
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Ой, ещё только несколько штрихов:

    На телевизор - кружевную салфетку, уголок свесить. На ней слон ЛФЗ белый фарфоровый трубящий.

    В углу под искуственными цветами ретушированный фотопортрет дедушки (чб раскрашенный заезжим умельцем), в рамку портрета заткнуты несколькр маленьких фотографий.

    За металлическими лапками, держащими зеркала трюмо заложен портрет Путина (или Микеле Плачидо).

    На потолке на самом деле светлые обои.

    И куда без горшков с геранью на окнах. Ну, фикус в квадратной кадке стоит сзади.

    С кровати убрали комсомолку и дальнозоркие очки в розовой оправе с пожелтевшими душками.

    В целом на фото на удивление типичный интерьер. В точку!
    Я так думаю.

  4. #24
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Leof
    С кровати убрали «Комсомолку» и дальнозоркие очки в розовой оправе с пожелтевшими душками.
    Сомневаюсь, что там лежала бы комсомолка, а не «Комсомолка».

    Но в целом штрихи очень убедительны. Я, прямо, как наяву всё увидел.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  5. #25
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    А мне не очень убедительно показалось.
    Ковер бесподобный, тумбочка с телевизором тоже отличный штрих. Остальные детали сами по себе верные, но вместе не сочетаются - будто из разных квартир понабрали, или делали по чьим-то рассказам, а не по своим воспоминаниям. Коллажик.

    Практически никто не держал подушки в наволочках на кровати, разве что в пионерлагерях или больницах (или в квартирах 50-х годов, но тогда на них какая-то кружевная фигня полагается). К тому же, под такой мировой ковер просится солидный диван (что за советская кватира без раскладного дивана со спинкой под покрывалом) или хотя бы тахта, а не это нечто на непонятной подпорке.

    Дорожки на полу... ну, не знаю. В принципе, верно, но именно в этой комнате как-то глаз режет. Люди обычно дорожками застилали пол в комнате, только если считали их очень красивыми (а тут довольно уродские, еще и три штуки). В противном случае дорожки ссылались в прихожую, или даже на кухню, а в комнате царил ковер или палас.

    Общее впечатление от комнаты - люди не обжились еще, или это комната в общаге, куда студенты натаскали то, что было.

  6. #26
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    А мне не очень убедительно показалось.
    Я про Лёвины штрихи.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  7. #27
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Я про Лёвины штрихи.
    Это да. Лева талант.

  8. #28
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jul 2005
    Posts
    559
    Rep Power
    13
    А вот у меня дома такого и небыло! У всех других было а у нас нет!
    Никаких фарфоровых статуеток, никаких персидских ковров! Никаких хрустальных люстр и т.д! Старая мебель, оставшаяся еще от деда, её можно иногда в старых советских фильмах видеть. Ободранные обои на стенах, после того как под ними завелись клопы. Никаких шкафов чёрного, красного и т.п. дерева. В этом плане мы были не типичными советскими гражданами.
    Не плюй в колодец, пригодится водицы, напиться.

  9. #29
    Властелин
    Join Date
    Jun 2004
    Location
    Сварга
    Posts
    1,391
    Rep Power
    15
    телевизор в неправильном углу стоит

  10. #30
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Remyisme
    А вот у меня дома такого и небыло! У всех других было а у нас нет!
    .... Ободранные обои на стенах, после того как под ними завелись клопы. ... В этом плане мы были не типичными советскими гражданами.
    А я больше скажу. У нас даже обоев не было - стены в комнатах были побелены известкой. Такой себе "евроремонт" барачного типа. А обои на потолке я впервые увидела лет в 15, долго смеялась, т.к. не знала, что это "круто". Думала, люди просто с ума сошли.

    Люстр, фарфоровых слоников, трюмо, тумбочек тоже не было, как и всякого кружевного-вязаного. Коврики на стенах, правда были, но не персидские, а шерстяные (один с шишкинскими медведЯми, другой в квадратик )

    В общем, нельзя сказать, что все советские квартиры были одинаковые, хотя общие черты, безусловно, прослеживались.

    Никаких шкафов чёрного, красного и т.п. дерева.
    А как вы без шкафов? Где одежду хранили?

  11. #31
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    На фото не квартира вовсе, а комната в деревенском домике. Я во многих таких побывал. Циновки - вылитые те. Моя бабушка только так подушки и ставит, она у меня старосветская.

    А квартиры действительно могут различаться во многом. Хотя для меня существует несколько стереотипных жилых обстановок, которые до мелочей повторяют друг-друга в разных квартирах. Зависят они от сословной и профессиональной пренадлежности хозяев и их семейного положения.
    Я так думаю.

  12. #32
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jul 2005
    Posts
    559
    Rep Power
    13
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Quote Originally Posted by Remyisme
    А вот у меня дома такого и небыло! У всех других было а у нас нет!
    .... Ободранные обои на стенах, после того как под ними завелись клопы. ... В этом плане мы были не типичными советскими гражданами.
    А я больше скажу. У нас даже обоев не было - стены в комнатах были побелены известкой. Такой себе "евроремонт" барачного типа. А обои на потолке я впервые увидела лет в 15, долго смеялась, т.к. не знала, что это "круто". Думала, люди просто с ума сошли.

    Люстр, фарфоровых слоников, трюмо, тумбочек тоже не было, как и всякого кружевного-вязаного. Коврики на стенах, правда были, но не персидские, а шерстяные (один с шишкинскими медведЯми, другой в квадратик )

    В общем, нельзя сказать, что все советские квартиры были одинаковые, хотя общие черты, безусловно, прослеживались.

    Никаких шкафов чёрного, красного и т.п. дерева.
    А как вы без шкафов? Где одежду хранили?
    Были шкафы безусловно. Но это была старая мебель. Не шикарная же. Был один для одежды и один с книгами, с застеклёнными дверьми, полированный. Еще помню был буфет старый тоже, в нем хранилась старая посуда которая вынималась только по праздникам, когда звали гостей, и ещё какой-то хлам. Все старое. Просто мои родители, не такие были(и есть) люди которым вышеперечисленные вещи были важны. Там фарфор, красное дерево...
    Чтобы это было обязательно в доме, чтоб за этим гнаться...
    Чтоб всё так стояло и всё было так обустроено как на этой картинке...

    А где ты жила?
    Не плюй в колодец, пригодится водицы, напиться.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Similar Threads

  1. I miss my home....
    By JB in forum Russian Cities
    Replies: 0
    Last Post: July 10th, 2008, 04:45 AM
  2. My new home.....
    By JB in forum Russian Cities
    Replies: 29
    Last Post: August 13th, 2006, 07:42 PM
  3. Home From Odessa -Day 1
    By JeffJ in forum General Discussion
    Replies: 0
    Last Post: March 27th, 2006, 01:13 AM
  4. Show me the way to go home
    By kwatts59 in forum Translate This!
    Replies: 4
    Last Post: July 29th, 2005, 03:55 AM
  5. Welcome home in serbian, please
    By in forum Bosnian, Croatian, Serbian
    Replies: 8
    Last Post: May 20th, 2005, 06:01 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary