Page 1 of 5 123 ... LastLast
Results 1 to 20 of 93

Thread: Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

  1. #1
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12

    Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

    Одна моя знакомая написала:

    “Also, don't know if you caught this, in Russia talking about food (restaurants, what one ate where, how something is made - is considered very low class.”

    Правда ли это? В США это просто неинтересная часть обычного тока разговора. И блогов о пище теперь у нас как собак нерезанных.

  2. #2
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2008
    Posts
    10
    Rep Power
    11

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Здравствуйте!
    Я живу в России и не могу сказать, что говорить о еде неприлично. Просто об этом не говорят. Конечно, если говорят две домохозяйки или два повара, то они будут говорить о еде, а остальные просто не говорят об этом. Не принято так у нас...

  3. #3
    Старший оракул
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Central Russia
    Posts
    858
    Rep Power
    11

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Очередные загадки русской души? Какая-то непонятная грань национального характера, о которой я, почему-то, никогда не слышал. Муть это всё, голубая. Как как-то смешно сказала Zaya : " Тебя (Вас) обманули"

  4. #4
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Quote Originally Posted by doninphxaz
    “Also, don't know if you caught this, in Russia talking about food (restaurants, what one ate where, how something is made - is considered very low class.”
    Low class? Первый раз слышу такое.
    Хотя в России люди (особенно мужчины) действительно нечасто говорят о пище. Просто это неинтересно.
    Разговор об испробованном в ресторане блюде скорее всего будет коротким. Человек скажет, что "было вкусно", или "они готовят в такой специальной печи", или "подали такой обалденный соус", или начнет обсуждать официантов и цены. В тонкости приготовления вряд ли кто-то станет углубляться.

    А над человеком, который постоянно рассказывает, что он ел и как это было приготовлено, скорее всего будут посмеиваться.

  5. #5
    Завсегдатай chaika's Avatar
    Join Date
    May 2003
    Location
    Чапелхилловка, NC USA
    Posts
    1,986
    Rep Power
    19

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Как это может быть русскому «неинтересно»?? Трудно понять. Из-за того, что русские мужчины не готовят? =:^0

    Я американец, и когда мы и жена ходим в новый ресторан, всегда обсуждаем меню, а если какое-то блюдо особенно нравится, то стараемся догадать какие в нем специи, пряности, и пр. Даже спросим официанту, но они часто не знают все точности. Я сам люблю готовить.

  6. #6
    Почтенный гражданин delog's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    pale blue dot
    Posts
    270
    Rep Power
    11

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Quote Originally Posted by chaika
    Как это может быть русскому «неинтересно»?? Трудно понять. Из-за того, что русские мужчины не готовят? =:^0

    Я американец, и когда я и жена (or мы с женой) ходим в новый ресторан, всегда обсуждаем меню, а если какое-то блюдо особенно нравится, то стараемся догадаться какие в нем специи, пряности, и пр. Даже спрашиваем официантку (or официанта if male), но они часто не знают все точности (better тонкости). Я сам люблю готовить.
    О, новые, забавные, подробности о США.

    Русские мужчины готовят, но говорить об еде, это уже слишком. Я думаю, это потому, что русские не придают еде такого большого значения, как американцы. Еда для русских это просто удовлетворение физиологической потребности. Говорить об этом так же глупо, как, например, говорить о сне или, извиняюсь, о справлении нужды - тоже физиологических потребностях. И, соглашусь с gRomoZeka, врядли от русского можно услышать, что-нибудь более, чем "спасибо, было вкусно".

    В России, в основном, говорят о чувствах, об отношениях между людьми, об отношении к каким-нибудь вещам (а не о самих вещах!), о произошедших событиях, в общем душевные разговоры приняты, а не разговоры о себе, любимом или устройстве двигателя внутреннего сгорания. Могут, конечно, рассказать и о себе, но рассказ будет не эгоцентрическим, основной акцент будет сделан на произошедшие события, а не на то, что вы в них учавствовали и как вы себя в них проявили.
    English as a Second Language by Jeff McQuillan and Lucy Tse.

  7. #7
    Новичок
    Join Date
    Feb 2009
    Posts
    3
    Rep Power
    0

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Да ладно!

    Про еду конечно мы с друзьями не особо говорим, если конечно не готовим на какой-нибудь праздник.
    Но про двигатель внутреннего сгорания запросто, и про компьютерные железяки (hardware) тоже.

    А про чувства и отношения - это скорее удел женщин .

  8. #8
    Старший оракул CoffeeCup's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Snowbearia
    Posts
    902
    Rep Power
    14

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Quote Originally Posted by delog
    в общем душевные разговоры приняты, а не разговоры о ... устройстве двигателя внутреннего сгорания.
    О двигателях это святое. Эта тема стоит первой в списке интересов. При чем двигатели из Японии занимают в этой теме весьма почетное место (ну сразу за немцами).

    Придя утром на работу (прежде чем начать работать) обсуждается в порядке важности
    1. Двигатели
    2. Политика
    3. Футбол (Европейский = Soccer). В конце апреля начале мая хоккей.
    4. Женщины
    5. Железяки (Компьтеры и прочая электроника)
    ...
    328. Еда

    Разговаривать о еде вовсе не является неприличным. Более того если Вы ездили куда ни будь отдыхать, то вернувшись Вы обязаны рассказать о местной кухне во всех подробностях. Но обсуждать повседневную еду интересно только любителям готовить, ну и женщинам.
    So Long, and Thanks for All the Fish

  9. #9
    Почтенный гражданин delog's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    pale blue dot
    Posts
    270
    Rep Power
    11

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Quote Originally Posted by CoffeeCup
    Придя утром на работу (прежде чем начать работать) обсуждается в порядке важности
    1. Двигатели
    2. Политика
    3. Футбол (Европейский = Soccer). В конце апреля начале мая хоккей.
    4. Женщины
    5. Железяки (Компьтеры и прочая электроника)
    ...
    328. Еда
    328 пунктов прежде, чем начать работать? А когда же вы работаете?
    English as a Second Language by Jeff McQuillan and Lucy Tse.

  10. #10
    Старший оракул CoffeeCup's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Snowbearia
    Posts
    902
    Rep Power
    14

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Ну вот так мы, русские, и работаем ...
    So Long, and Thanks for All the Fish

  11. #11
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Quote Originally Posted by doninphxaz
    В США это просто неинтересная часть обычного* [s:1u5m0dgc]тока[/s:1u5m0dgc] разговора.
    В России то же самое. Но ничего грубого или неприличного в этом нет.

    *Слово "обычного" я бы тоже убрала.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  12. #12
    Старший оракул
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Central Russia
    Posts
    858
    Rep Power
    11

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Quote Originally Posted by Оля
    *Слово "обычного" я бы тоже убрала.
    и пристрелила бы оратора до кучи Только ради бога без обиды,doninphxaz тоже. Дюже сильно развеселила меня эта поправка. Зная грозный Ольги нрав, легко можно представить себе такой исход беседы

  13. #13
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Не припоминаю каких-то специальных этических запретов на разговоры о еде. Хотя как общее место (наподобие разговоров о погоде) они используются редко. Конечно, если кто-то начинает описывать свое ежедневное рестораное меню из трюфелей с икрой в обществе, где никто не может позволить себе ресторан, то возникает некоторая классовая напряженность.

    Следует отметить, что в России рестораном традиционно называются только весьма фешенебельные заведения. (Макдональдс и прочий фаст-фуд, скажем, в русском понимании - это не рестораны, а забегаловки.) В советские времена рестораны себе обычно позволяли только партноменклатура и криминалитет.

    Но на еду вообще это, конечно, не распространяется.

    Хотя снобизм по любому случайному поводу на постсоветском пространстве весьма популярен. Тут уж кто во что горазд.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  14. #14
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Quote Originally Posted by it-ogo
    В советские времена рестораны себе обычно позволяли только партноменклатура и криминалитет.
    Так стало только к моменту заката советской власти, начиная со времени появления кооперативов и т.п. (год 1988-89 и далее). В 70-х днем в ресторане можно было спокойно пообедать, ресторанная наценка начиналась с 17.00 или 18.00. Если в столовой обед стоил копеек 40-50, то в ресторане рубль-полтора. Вечером, естественно, всё стоило дороже, но двоим на червонец можно было упиться и уесться вусмерть. Можно подумать, что обычные люди девушек в ресторан не водили.
    ЗЫ: Что там в ресторане "Плакучая ива" отмечали Козодоев и Семен Семенович Горбунков? Аванс или премию?

  15. #15
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Quote Originally Posted by BappaBa
    Quote Originally Posted by it-ogo
    ЗЫ: Что там в ресторане "Плакучая ива" отмечали Козодоев и Семен Семенович Горбунков? Аванс или премию?
    Я и говорю - криминалитет.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  16. #16
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Quote Originally Posted by alexB
    Только ради бога без обиды,doninphxaz тоже. Дюже сильно развеселила меня эта поправка. Зная грозный Ольги нрав, легко можно представить себе такой исход беседы
    Нечем обидеться! В этом плане я уже совсем обрусел. К тому же, я уже понял, что Оля любит чёткое изложение мыслей, и я это тоже люблю.

  17. #17
    Завсегдатай
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Mowcow, Russia
    Posts
    1,957
    Rep Power
    15

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Quote Originally Posted by BappaBa
    В 70-х днем в ресторане можно было спокойно пообедать, ресторанная наценка начиналась с 17.00 или 18.00. Если в столовой обед стоил копеек 40-50, то в ресторане рубль-полтора.
    Да, я как-то пообедал в Славянском Базаре меньше, чем за рубль. А некоторые рестораны предлагали днём комплексные обеды (аналог нынешних бизнес-ланчей).
    Вечером, конечно, ходить в ресторан было накладно - по крайней мере, каждый день. Но вряд ли можно было найти человека (и это включает простых работяг), которые время от времени не бывали бы в ресторане. Кто день рождения отмечал, кто ещё что-то, кто-то с другом армейским встретился и решил это дело хорошо отметить... В общем, рестораны, за исключением самых-самых, были достаточно доступны.
    Ot-igo, однако, прав в том, что у нас ресторанами традиционно называют заведения довольно высокого класса. Многие американские restaurants у нас назвали бы кафе или столовыми.

    Я думаю, так сложилось ещё до революции. Ресторанами или ресторациями обычно называли свои заведения иностранные кулинары, приехавшие в Россию. Как правило, это были дорогие заведения, рассчитанные на состоятельных людей. А русские открывали трактиры или харчевни (трактир тоже слово нерусское, но как-то прижилось) . Некоторые трактиры, к слову сказать, могли похвастаться и отличной кухней, и неплохим обслуживанием, но по ценам были доступнее, чем рестораны. В общем, в сознании русских, а затем советских людей сложился стереотип: ресторан - это место для состоятельных людей, куда ходят только по особым случаям. Это в значительной степени верно, но не совсем - как это обычно и бывает со стереотипами.

    Сейчас, правда, всё меняется, и ресторанами начинают называть уже всякие забегаловки.

  18. #18
    Завсегдатай chaika's Avatar
    Join Date
    May 2003
    Location
    Чапелхилловка, NC USA
    Posts
    1,986
    Rep Power
    19

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    А, чтоб наши рестораны были так дешевые! Интересно, я читал где-то что русские нечасто ходят в рестораны на обед или ужин.

    Мы с женой ходим раза два в неделю, а никогда в Макдональдс. 14-ого февраля мы ходили в старый ресторан в Чапелхилловке, где никогда раньше не ходили, La residence. http://www.laresidencedining.com/index.php Главный курс был вкусный, а десерт-то кошмарный. А для этого взяли с нас по $50. Чаще мы ходим туда, где главное блюдо стоит в области $15-20. А завтраки в области $10.

    doninphx, а ты часто ходишь в рестораны?

    Just looked at the link I posted. That place has so much gentilesse that they don't even use the ugly $ symbol. =:^0

  19. #19
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Quote Originally Posted by chaika
    doninphx, а ты часто ходишь в рестораны?
    Не часто. Но когда мне лень готовить, захожу в забегаловку.

  20. #20
    Старший оракул
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Central Russia
    Posts
    858
    Rep Power
    11

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Quote Originally Posted by chaika
    Да, чтоб наши рестораны были такими дешевыми! Интересно, я читал где-то что русские нечасто ходят в рестораны на обед или ужин.

    Мы с женой ходим раза два в неделю, и никогда в Макдональдс. 14-ого февраля мы ходили в старый ресторан в Чапелхилловке, где никогда раньше не были, (или куда никогда не ходили раньше) La residence. http://www.laresidencedining.com/index.php Главное блюдо было вкусное, а десерт[s:3bwj2qvb]-то[/s:3bwj2qvb] кошмарный. И за это взяли с нас по $50. Чаще мы ходим туда, где главное блюдо стоит в районе $15-20, а завтраки (в районе) $10.

    doninphx, а ты часто ходишь в рестораны?

    Just looked at the link I posted. That place has so much gentilesse that they don't even use the ugly $ symbol. =:^0
    If you don't mind.=)

Page 1 of 5 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. разговаривать vs говорить
    By Hanna in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 15
    Last Post: February 23rd, 2010, 08:39 PM
  2. The difference between Сказать and Говорить
    By Yuki in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 13
    Last Post: November 3rd, 2008, 09:44 AM
  3. разве vs. неужели
    By BabaYaga in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 22
    Last Post: November 22nd, 2006, 05:08 AM
  4. говорить по-русски
    By in forum Penpals and Language Exchange
    Replies: 3
    Last Post: August 28th, 2005, 08:01 PM
  5. говорить , обсуждать итд
    By waxwing in forum Говорим по-русски
    Replies: 7
    Last Post: March 4th, 2004, 08:02 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary