Page 4 of 10 FirstFirst ... 23456 ... LastLast
Results 61 to 80 of 186

Thread: Поёт Юрий Гуляев

  1. #61
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    "ГУЛЯЕВ Юрий Александрович
    Солист академического театра оперы и балета Украинской ССР, Большого театра.
    Народный артист Украинской ССР, СССР.
    Лауреат Государственной премии СССР за исполнение концертных программ.
    Народный артист СССР (196
    Государственная премия СССР (1975)

    КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

    Юрий Гуляев родился 9 августа 1930 года в Тюмени.
    Учился в музыкальной школе. В 1949 году поступил в Свердловский медицинский институт, но вскоре перешел в консерваторию на вокальный факультет. До четвертого курса Гуляев пел тенором и только позже открылся его прекрасный баритон. На пятом курсе был приглашен в Свердловский театр оперы и балета.
    С 1960 года пел на сцене Государственного Академического театра оперы и балета им. Шевченко, выступал с сольными концертными программами на радио и телевидении. В его репертуаре — оперная и камерная классика, произведения советских композиторов.
    Карьера оперного певца продолжалась в Донецком (1955-1960) и Киевском (1960-1975) оперных театрах. С 1975 года и до конца жизни Гуляев был солистом Большого театра. В его репертуаре - партии Фигаро, Онегина, Мизгиря и многие другие.
    Широкую известность принесла певцу концертная деятельность. Зрителей покоряли его теплый и богатый по тембру баритон, незаурядная внешность, обаятельная улыбка. Репертуар Гуляева составляли народные песни («Вдоль по улице метелица метет», «Дывлюсь я на небо»), русские романсы («Средь шумного бала», «Не лукавьте», «Не пробуждай воспоминаний»), зарубежная классика (Шуман, Григ) и, конечно, современная песня.
    В 1968 году появился музыкально-вокальный цикл песен Александры Пахмутовой на слова Николая Добронравова «Созвездие Гагарина», в который вошли песни «Знаете, каким он парнем был», «Как нас Юра в полет провожал», «Запевала звездных дорог». Песня «Знаете, каким он парнем был» навсегда стала визитной карточкой Гуляева, как и песни «Русское поле», «На безымянной высоте».
    Целый цикл произведений написал для него М.Таривердиев. Исполнял Гуляев песни Т. Хренникова, Г. Свиридова, Д.Шостаковича, Д. Кабалевского. Юрий Гуляев и сам написал несколько десятков песен, наиболее известные из них - «Воспоминания о полевом оркестре», «Желаю Вам» на стихи Р.Рождественского и цикл песен на стихи С.Есенина («Под окошком месяц», «Дорогая, сядем рядом»). Певец много гастролировал в США, Канаде, Франции, Японии, Бельгии, на Кубе.
    В последние годы жизни Юрий Гуляев приобрёл большую популярность как исполнитель советских песен, наряду с оперным театром. В этой области Юрий Гуляев продолжал традиции таких артистов, как Н.Обухова, М. Рейзен, М.Максакова.
    ПОДРОБНЕЕ:
    Огромное влияние на становление певца оказала его мама, Вера Федоровна. Есть такая расхожая формулировка: «Вышел из простой семьи». Простая, да не простая – со своей культурой, со своими традициями, привязанностями, любовью. Его мама знала и любила музыку, сама хорошо пела. И он с детства заучивал те песни и романсы, которые звучали на пластинках. А в их доме звучали голоса и Ляли Черной, и Вари Паниной, и Тамары Церетели, и Сергея Яковлевича Лемешева, которого он боготворил с детства.
    Друзья и знакомые Юрия Александровича рассказывают, что он никогда не страдал «звездной» болезнью. Уже став знаменитым певцом, он охотно общался с молодыми, у коллег просил совета, как спеть ту или иную музыкальную фразу — со стороны, мол, видней. И это притом, что Гуляев был невероятно популярен во всех сферах своей деятельности: как оперный артист, камерный певец, исполнитель эстрадных шлягеров и как автор популярных песен. Вспомним, что он мог дать в каком-нибудь городе бывшего СССР пятнадцать концертов подряд на стадионе в 15 тысяч зрителей, и каждый день были аншлаги. А еще у Юрия Александровича были золотые руки. Смастерить ли по бедности проигрыватель для грампластинок и тумбочку под него, разобрать ли и собрать по винтику автомашину — все ладилось у Гуляева.
    Для многих певец казался улыбчивым, счастливым и беззаботным.
    Юрий Гуляев обладал красивым голосом, музыкальной культурой. Стремление передать мысль песни, её поэтический образ, внимание к слову, благородный темперамент и выразительность — характерные черты его манеры.
    Но путь на большую сцену был для него не из легких.
    Александра Пахмутова говорила о певце: «Юру отличает большое уважение к герою песни, в его исполнении это всегда человек высоко интеллектуальный и исключительно богатый душой, а, по-моему, именно в этом — существо облика нашего молодого современника…»
    "…Как ужасно непростительно мы в будничной суете невнимательны друг к другу", - писала И. К. Архипова, вспоминая о Юрии Гуляеве. Сейчас, по прошествии многих лет после его ухода вспоминается: почему со столь угнетающе-неизменной закономерностью не получается воздать Артисту должное при жизни? Почему невозможно сделать это по-настоящему, сердцем и душой, не в виде ставших почти обязательными панегириков со стороны критики и знатоков вокала, не принимая во внимание многочисленные награды и регалии?
    Достижения Гуляева воспринимаются как данность, никто не задумывается о заплаченной за них цене. Весь облик певца - светлый, наполненный особой, магически притягивающей харизматичностью - совершенно не ассоциируется с резкими изломами его очень непростой судьбы.
    После десятилетки поступил в Свердловский медицинский институт. Там принимал активное участие в художественной самодеятельности. Именно тогда юноше посоветовали учиться пению профессионально. Юрий поступил в Свердловскую консерваторию и... дело чуть не закончилось психологическим стрессом. Всех сокурсников после экзаменов поздравляют с высокими оценками, а к Гуляеву никто не подходит. У него одни тройки. В чем же дело? Оказывается, педагог неправильно определил его голос. Из-за необычайно широкого диапазона, позволяющего брать высокое теноровое «до», его, баритона, учили как тенора. Поэтому голосовые связки у юноши быстро уставали. Отсюда и плохие оценки по пению. Профессор Фрида Образцовская единственная из приемной комиссии поняла, в чем дело. Она взяла неудачника на пятом курсе в свой класс и так его прекрасно подготовила, что Юрию Гуляеву после выпуска предложили сразу стать солистом Свердловской оперы.
    Постепенно, но уверенно входил молодой вокалист в баритоновый репертуар, начиная с Моралеса в "Кармен" и доходя до Елецкого в "Пиковой даме", Валентина в "Фаусте", - партий, которые потом будут спеты им в Большом театре и в которых ему откроются действительно большие высоты.
    Проработав там год, молодой певец переехал в Донецк. Это был 1956 год.
    1959 год становится памятным благодаря победе на соревновании вокалистов в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в Вене - 29-летний Юрий Гуляев получил золотую медаль. В. В. Барсова, входившая в жюри отборочного прослушивания претендентов на поездку в австрийскую столицу, сказала о нем буквально следующее: "Это будущий великий певец". А ведь тогда, в отличие от сегодняшней реальности, подобные определения и эпитеты вовсе не было принято употреблять неоправданно широко, едва ли не разбрасываясь ими. Тогда эти слова Мастера тем более походили на начинавшееся сбываться пророчество.

    А в 60-м состоялась Декада украинского искусства в Москве. Тут-то счастливый случай позволил молодому артисту блеснуть во всей красе. Рассказывает очевидец, лучший друг Юрия Гуляева, народный артист Украины, дирижер Вадим ГНЕДАШ.

    — После концерта пригласили всю нашу украинскую делегацию на банкет на Воробьевых горах к Хрущеву. Поскольку гостей было очень много, все перебрались в большой зал. Его перегораживал стол с закусками, за которым стояли артисты и гости. Пиршествовало все политбюро во главе с Хрущевым. На банкете присутствовали тогдашние партийные чины: Ворошилов, Буденный, Брежнев. Они зазывали к своему столу артистов, чтобы те в микрофон пели. Фортепиано в этом зале не было. Сначала Николай Ворвулев спел песню без аккомпанемента, потом еще кто-то... Хозяева не очень довольны... Вдруг слышу разговор: Иван Семенович Козловский говорит: «Я позвоню знакомому баянисту, чтобы он выручил». Приехал баянист через 15 минут, но он по слуху не умел играть. Тогда секретарь ЦК Украины Скаба подозвал Гуляева, с которым был хорошо знаком, и предложил стать аккомпаниатором. И вот Юра, солист оперы, берет баян и без нот, по слуху (а он у него был отменный), сначала аккомпанировал себе, а потом всем украинским артистам. И уже до конца вечера он не снимал с плеч баян. Ворошилов, который прекрасно знал романсы, все время контролировал Юру, чтобы он куплеты не пропускал. После того «концерта» 26-летнему Гуляеву присвоили звание заслуженного артиста Украины и предложили переехать в Киев...

    На сцене Национальной оперы Украины певец стал настоящей звездой.

    Здесь его ожидало не простое "повторение пройденного", но происходящее на еще более высоком уровне общение с товарищами по творчеству, среди которых Е. Чавдар, Б. Гмыря, Л. Руденко, Е. Червонюк, Б. Руденко, В. Третьяк, "голосовые" коллеги Д. Гнатюк, А. Мокренко и многие другие. С этим периодом очень много будет связано у Юрия Александровича. Это и свыше десяти оперных партий, в числе которых те же Фигаро, Валентин (прошедший, кстати сказать, с Гуляевым от Донецкой оперы до Большого) и так и не увиденный, к огромному сожалению, москвичами Папагено из "Волшебной флейты" В. А. Моцарта. Это - концертные программы, работа в студиях грамзаписи, звание народного артиста СССР в то время, когда им не был перейден еще сорокалетний рубеж. А еще, может быть, самое главное, - первый выход на сцену главного театра страны в 1971 году…

    — Мы были дублерами, — вспоминает народный артист СССР Анатолий МОКРЕНКО. — Пели один и тот же репертуар в театре. Когда я, молодой певец, пришел в Киевскую оперу, то Юрий Гуляев и Дмитрий Гнатюк были уже очень популярными артистами. Они хотели выступать не только в нашем театре, но и петь в концертах, ездить на гастроли, поэтому мое появление в труппе они приняли очень хорошо. Я вспоминаю, как впервые его услышал в партии Валентина в опере «Фауст». У Юры был лирический баритон, и его голос был очень красив. Мы, баритоны, никогда не ссорились, не интриговали, а жили дружно. Знали, что всегда можем подстраховать друг друга.

    Гуляев на сцене казался рубахой-парнем, а на самом деле он был тонкий лирик. Трепетно относился он к своей матери, что был патриотом родного города — Тюмени. Часто туда ездил. Он был замечательным товарищем и человеком слова. Открытый, улыбчивый, но не допускал панибратства. Юра прекрасно знал поэзию, виртуозно играл на баяне, без акцента пел по-украински, сам сочинял музыку. На концертах публика его не отпускала, пока певец не исполнит «Знаете, каким он парнем был» Александры Пахмутовой и «Романтики», «Бригантина» Игоря Шамо. Он блестяще пел романсы, арии, народные песни.

    Поводом для отъезда Гуляева в Москву стала разгромная рецензия в одной из киевских газет после премьеры «Евгения Онегина». Критик ополчился не только на Ирину Молостову, поставившую эту оперу Чайковского, но и на исполнителя главной роли — Юрия Гуляева. Певец очень переживал, что его трактовку образа рецензент не понял. Юра был творческой натурой и болезненно переносил несправедливость. И он решил доказать, что станет звездой в Большом театре. Во всяком случае, с переездом в Россию он чаще стал сниматься на Центральном телевидении, звучать по радио. А мы, в Киеве, потеряли великолепного певца. Был у Юрия еще один личный повод перебраться в Москву. У Гуляева единственный сын, которого тоже звали Юрой, был тяжело болен (инвалид с детства). Ради него певец уехал, т. к. в столице ему обещали помочь с лечением ребенка. Юра обожал своего сына, страдал из-за него...

    Оставленные им записи, его спектакли созданные им сценические образы при всей многогранности таланта он - прежде всего служитель Великой Оперы. В соперничестве, пусть и негласном, заочном, со многими другими первоклассными баритонами ему приходилось весьма нелегко. Невозможно было просто идти проторенными путями - правильными, но открытыми однажды кем-то другим. Сам певец, по его собственному признанию, любил представить, "…"показать" весь характер сразу", в целом. Однако это не означало, что исполнитель "обрушивался" на слушателя, не давая ему возможности и вникнуть в происходящее на сцене. Скорее всего, речь могла идти о намерении с самого начала обозначить и выделить наиболее важные черты персонажа, основополагающие моменты роли с целью показать их в дальнейшем развитии.

    Каким образом могло получиться так, что не встретилось ни одной - по крайней мере, выполненной в студии и изданной официально, - полной оперной записи с его участием? Сейчас остается лишь недоумевать по этому поводу. Многих партий он так и не спел.

    Очень многое делает для памяти этого замечательного человека Фонд русской классики его имени при активнейшем участии жены певца Ларисы Максимовны, незаменимая поддержка которой чувствовалась Юрием Александровичем многие годы, сына Юрия Гуляева-младшего, а также спонсорских организаций. Издаются записи, расширяется его дискография, выходят печатные материалы, - и если мы постоянно продолжаем узнавать об этом человеке нечто новое, то перед нами не кто иной, как наш настоящий современник.
    Это был неординарный человек и легендарный певец.
    Мог ли провинциальный мальчишка знать, что пройдет не так уж много времени и он, став солистом Большого театра, будет выступать с Лемешевым на одной сцене? Об их необыкновенно теплых, дружеских отношениях мне рассказала вдова певца Лариса Гуляева. Однажды был такой случай. Закончился художественный совет, все артисты разъезжались из театра, а про Лемешева в суете забыли. Он стоит один... Юрий Александрович не знал, как поступить. Подойти – вроде неудобно. Потом подошел и спросил: «Можно, Сергей Яковлевич, я вас до дома довезу?» Лемешев благодарно улыбнулся: «Да, большое спасибо, Юрочка!»

    Все, кто близко знал Юрия Гуляева, утверждают, что он был напрочь лишен зависти, напротив, умел радоваться за своих коллег. Породистый, необыкновенно красивый внешне, Юрий Гуляев умел вести себя как лорд и при этом никогда не довлел над людьми. Все чувствовали себя с ним на равных. Он легко находил общий язык с каждым, ему не важно было, кто перед ним, уборщица или министр культуры. Когда ему сказали, что Фурцева недовольна тем, что Гуляев поет «Семеновну» с эстрадным ансамблем, он напрямую выразил свое отношение: «Дура ваша Фурцева». Доброхоты тут же, конечно, донесли эти слова до сведения «госпожи министерши». Они потом долго не разговаривали.

    После приезда в Москву Юрий Гуляев полгода жил в гостиницах... В перерывах между концертами и спектаклями делал записи на Всесоюзном радио. Но счастья Москва певцу, как рассказывают его друзья, не принесла. В то время в Большом театре была огромная труппа, а солистов, которые ногами открывают двери в высокие кабинеты, девать было некуда. По три года в очереди стояли, чтобы на сцену выйти. (Сейчас, правда, ситуация не лучше.) А тут еще чужак появился... Начались интриги, ролей удалось сыграть немного. Он стал больше выступать с концертами, объездил весь СССР. Именно Гуляев был первым исполнителем многих эстрадных песен... Но стало подводить здоровье: астма, мучившая Юрия Александровича еще в Киеве, разыгралась. Все это укоротило его земной путь...

    На досуге его любимыми занятиями были шахматы и игра на пианино. Сочинял музыку, причем был очень строг по отношению к себе. Говорил: «Если композитору достаточно написать на тройку – это будет моей пятеркой, но если я напишу на пятерку, это будет всего лишь тройка». Его песни: «Желаю вам» и «Воспоминание о полковом оркестре» звучат и сегодня. Из писателей больше всех любил Чехова и Есенина. Не случайно в облике самого Юрия Гуляева есть и чеховская мягкость, интеллигентность, и широта есенинской души. До конца своих дней обожал водить машину.
    Он умер, сидя за рулем. Выезжал из гаража и почувствовал себя плохо. Ему показалось, что начался приступ астмы, и он вытащил из кармана алупент. Но это была не астма, а сердце. Смерть наступила почти мгновенно.

    Юрий Гуляев похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище."

    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=16612
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  2. #62
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    http://www.youtube.com/watch?v=Y3cWYQICG2g
    http://www.youtube.com/watch?v=iF2-3pE9eZs

    http://download.pakhmutova.ru/mp3/1973/ ... ulyaev.mp3



    Ты моя мелодия

    Ты моя мелодия, я твой преданный Орфей
    Дни, что нами пройдены
    Помнят свет нежности твоей
    Все как дым растаяло
    Голос твой теряется вдали
    Что тебя заставило забыть мелодию любви
    Ты мое сомнение, тайна долгого пути
    Сквозь дожди осенние слышу я горькое прости
    Зорь прощальных зарево
    Голос твой теряется вдали
    Что тебя заставило забыть мелодию любви
    Ты моя мелодия я твой преданный Орфей
    Дни что нами пройдены
    Помнят свет нежности твоей
    Стань моей Вселенною, смолкнувшие струны оживи
    Сердцу вдохновенному верни мелодию любви
    Стань моей Вселенною, смолкнувшие струны оживи
    Сердцу вдохновенному верни мелодию любви
    Last edited by Lampada; April 21st, 2013 at 07:53 PM.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  3. #63
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    http://www.youtube.com/watch?v=AOK6hCzXbak

    Вечный огонь

    Свет
    Вечного огня,
    жар
    вещего костра,
    тебе рассвет -
    родня.
    Тебе заря -
    сестра. ...

    Восстав из-под земли
    в пороховом
    дыму,
    погибшие
    пришли
    к подножью твоему.
    Сквозь дальние огни,
    сквозь ржавые бинты
    в упор
    глядят
    они,
    как полыхаешь
    ты...
    Снега идут сквозь них.
    Года идут сквозь них.
    Ты правильно возник!
    Ты вовремя возник!
    Их прошлый
    непокой,
    несбывшийся
    простор
    сейчас в тебе,
    огонь.
    Сейчас в тебе,
    костер...
    Не станет пусть
    в веках
    ни уголка,
    ни дня,
    куда б
    не проникал
    свет
    Вечного огня!..
    Я знаю, что хочу.
    Я,
    голову склоня,
    гляжу
    в глаза
    огня
    и медленно шепчу:
    "Всем
    сбившимся
    с пути,
    всем
    рухнувшим
    с коня
    дорогу освети,
    свет
    Вечного огня.
    Замерзших отогрей.
    Оружье закали.
    К наивным
    будь
    добрей.
    Зарвавшихся
    спали..."

    Не верю я
    пока
    в переселенье душ...
    Но ты -
    наверняка! -
    в огне
    ракетных
    дюз!
    На кончике пера.
    На утреннем
    лугу...
    Свет
    Вечного костра,
    Мы у тебя
    в долгу.
    В долгу за каждый вздох
    и прежде,
    и теперь...
    И если я тебе
    не выплачу свой долг,
    тогда убей меня
    и прокляни меня,
    жар
    вещего костра.
    Свет
    Вечного огня.

    Роберт Рождественский

    (Гудящий
    над строкой,
    не сказанной
    никем,
    мятущийся огонь,
    ты для меня -
    рентген!
    Рентген -
    пока дано
    держать в руках
    перо,
    когда
    черным - черно,
    когда
    белым - бело...)
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  4. #64
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    http://download.pakhmutova.ru/mp3/1963/ ... ulyaev.mp3

    http://www.youtube.com/watch?v=MqXd9UJtqOA


    ЛЭП-500

    С. Гребенников, Н. Добронравов

    Седина в проводах от инея…
    ЛЭП-500 — не простая линия,
    И ведём мы её с ребятами
    По таёжным дебрям глухим.

    По ночам у села Покосного
    Хороводят берёзки с соснами,
    И с мужскою усмешкой горькою
    На них мы глядим.

    Сквозь таёжные зори мглистые
    Тянем к людям мы солнце чистое,
    И встают зори над опорами
    Под моей озябшей рукой.

    Повернув выключатель в комнате,
    Вы о нашем зимовье вспомните!
    …Если б жёлтый глазок вольфрамовый
    Мог пахнуть тайгой!

    Нет невест у ребят отчаянных,
    Только в песне порой встречаем их.
    Проводов голубыми пальцами
    Мы, девчата, тянемся к вам…

    …А в тайге горизонты синие,
    ЛЭП-500 — не простая линия…
    Но пускай тот, кто не был в ЛЭПии,
    Завидует нам!
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  5. #65
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    http://www.youtube.com/watch?v=EN-GzWlyRaE


    Я люблю тебя, жизнь...
    слова К. Ваншенкина, музыка Э. Колмановского

    Я люблю тебя, жизнь,
    Что само по себе и не ново.
    Я люблю тебя, жизнь,
    Я люблю тебя снова и снова.
    Вот уж окна зажглись,
    Я шагаю с работы устало.
    Я люблю тебя, жизнь,
    И хочу, чтобы лучше ты стала.

    Мне немало дано:
    Ширь земли и равнина морская.
    Мне известна давно
    Бескорыстная дружба мужская.
    В звоне каждого дня
    Как я счастлив, что нет мне покоя -
    Есть любовь у меня,
    Жизнь, ты знаешь, что это такое.

    Как поют соловьи,
    Полумрак, поцелуй на рассвете
    И вершина любви -
    Это чудо великое - дети!
    Вновь мы с ними пройдем
    Детство, юность, вокзалы, причалы,
    Будут внуки... Потом
    Все опять повторится сначала.

    Ах, как годы летят!
    Мы грустим, седину замечая.
    Жизнь, ты помнишь солдат,
    Что погибли, тебя защищая?
    Так ликуй и вершись
    В трубных звуках весеннего гимна.
    Я люблю тебя, жизнь,
    И надеюсь, что это взаимно.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  6. #66
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    http://www.youtube.com/watch?v=uZkqXKHJPH8



    Три товарища

    А. Пахмутова, Н. Добронравов

    Если рядом со мной
    Три товарища,
    Не страшны мне ни льды,
    Ни пожарища.
    Где один не пройдёшь,
    Где не справишься,
    Мне на помощь придут
    Три товарища.

    Первый друг у меня —
    Солнце красное,
    Клевете и вражде
    Неподвластное.
    Верю правде его
    Обжигающей,
    И надёжней его
    Нет товарища.

    Пусть в грядущие дни
    Путь неведомый, —
    Друг второй у меня,
    Сердцу преданный,
    Я в пути совершу
    Невозможное.
    Вечный долг у людей —
    Даль дорожная!

    Третий друг у меня —
    Песня гордая,
    Всем чужим голосам
    Непокорная.
    Тот напев огневой
    И таинственный, —
    О тебе, о родной,
    О единственной.

    …Будешь соколом жить,
    Не состаришься,
    Если рядом с тобой
    Три товарища.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  7. #67
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    http://www.youtube.com/watch?v=Bxcl5zxn520

    https://www.youtube.com/watch?v=Kcgjgi-CKKE


    Островок

    Константин Бальмонт

    Из моря смотрит островок,
    Его зеленые уклоны
    Украсил трав густых венок,
    Фиалки, анемоны.
    Над ним сплетаются листы,
    Вокруг него чуть плещут волны.

    Деревья грустны, как мечты,
    Как статуи, безмолвны.
    Здесь еле дышит ветерок,
    Сюда гроза не долетает,
    И безмятежный островок
    Все дремлет, засыпает.
    Last edited by Lampada; June 28th, 2014 at 09:48 AM.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  8. #68
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    http://www.youtube.com/watch?v=TqSCRA8iWh4


    ЗДЕСЬ ХОРОШО

    Музыка Сергея Рахманинова
    Слова Г. Галиной

    Здесь хорошо…
    Взгляни, вдали огнем
    Горит река;
    Цветным ковром луга легли,
    Белеют облака.

    Здесь нет людей…
    Здесь тишина…
    Здесь только Бог да я.
    Цветы, да старая сосна,
    Да ты, мечта моя!
    Last edited by Lampada; March 18th, 2012 at 05:00 PM.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  9. #69
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    http://www.youtube.com/watch?v=Y1MdX83ZVXI


    https://www.youtube.com/watch?v=UVUDN7qZQTM



    Не может быть!

    Слова Аполлона Майкова

    Не может быть! Не может быть!
    Она жива!.. сейчас проснётся...
    Смотрите: хочет говорить,
    Откроет глазки, улыбнётся,

    Меня увидит, обоймёт
    И вдруг, поняв, что плач мой значит,
    Ласкаясь, нежно мне шепнёт:
    "Какой смешной! О чём он плачет!.."

    Но нет!.. лежит... тиха, нема,
    Недвижна...
    Last edited by Lampada; June 28th, 2014 at 09:57 AM.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  10. #70
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    https://www.youtube.com/watch?v=Wvpy6yx3grM

    http://www.youtube.com/watch?v=l0oZ7VqdkRk



    https://www.youtube.com/watch?v=IbdnqZMU004


    Музыка Сергея Рахманинова
    Слова Федора Тютчева

    Всё отнял у меня казнящий Бог:
    Здоровье, силу воли, воздух, сон,
    Одну тебя при мне оставил
    Он, чтоб я Ему ещё молиться мог.
    Last edited by Lampada; June 28th, 2014 at 09:23 AM.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  11. #71
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    http://www.youtube.com/watch?v=QlxwV5P-5w4


    https://www.youtube.com/watch?v=soPJJXArjZM



    Победитель

    Слова Василия Жуковского
    Музыка М.И. Глинки, Н.Н. Черепнина

    Сто красавиц светлооких
    Председали на турнире.
    Все - цветочки полевые,
    А моя одна как роза.
    На неё глядел я смело,
    Как орёл глядит на солнце.
    Как от щёк моих горячих
    Разгоралося забрало!
    Как рвалось пробиться сердце
    Сквозь тяжёлый, твёрдый панцирь!
    Светлых взоров тихий пламень
    Стал душе моей пожаром;
    Сладкошепчущие речи
    Стали серди бурным вихрем;
    И она - младое утро -
    Стала мне грозой могучей;
    Я помчался, я ударил -
    И ничто не устояло.

    1822

    Перевод одноименного стихотворения немецкого поэта-романтика Людвига Уланда.
    Last edited by Lampada; June 28th, 2014 at 09:42 AM.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  12. #72
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    http://www.youtube.com/watch?v=KE0AEcerSS4
    http://www.youtube.com/watch?v=Gtu4dYAcATI



    Как сладко с тобою мне быть...
    Слова П. Рындина

    Как сладко с тобою мне быть
    И молча душой погружаться
    В лазурные очи твои.
    Всю пылкость, все страсти души
    Так сильно они выражают,
    Как слово не выразит их.
    И сердце трепещет невольно
    При виде тебя.

    Люблю я смотреть на тебя:
    Так много в улыбке отрады
    И неги в движеньях твоих.
    Напрасно хочу заглушить
    Порывы душевных волнений
    И сердце рассудком унять...
    Не слушает сердце рассудка
    При виде тебя.

    Нежданною чудной звездой
    Явилася ты предо мною
    И жизнь озарила мою.
    Сияй же, указывай путь,
    Веди к непривычному счастью
    Того, кто надежды не знал,
    И сердце утонет в восторге
    При виде тебя.
    Last edited by Lampada; June 13th, 2012 at 12:38 PM.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  13. #73
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    http://www.youtube.com/watch?v=W1DS8vBgBE0
    http://www.youtube.com/watch?v=O3LILa6tx5w


    Жаворонок
    (слова Н. Кукольника, музыка М. Глинки)

    Между небом и землёй
    Песня раздаётся,
    Неисходною струёй
    Громче, громче льётся.

    Не видать певца полей!
    Где поёт так громко
    Над подружкою своей
    Жаворонок звонкий.

    Ветер песенку несёт,
    А кому — не знает.
    Та, к кому она, поймёт.
    От кого — узнает.

    Лейся ж, песенка моя,
    Песнь надежды сладкой...
    Кто-то вспомнит про меня
    И вздохнёт украдкой.
    Last edited by Lampada; July 2nd, 2011 at 06:39 PM.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  14. #74
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    http://www.youtube.com/watch?v=u_cNPK-8vsE



    К Молли

    Музыка Михаила Глинки
    Слова Нестора Кукольника

    Не требуй песен от певца,
    Когда житейские волненья
    Замкнули вещие уста
    Для радости и вдохновенья,

    И если чувства мирный сон
    Нарушишь страстию великой, -
    Не пенье, нет! Раздастся стон,
    Иль женский плач, иль хохот дикий.

    Но если, гордость затая,
    Певца живым участьем встретишь,
    И хоть притворно, хоть шутя,
    Надеждой жизнь его осветишь,

    Ярче молний, жарче пламени,
    Бурным потоком польются слова;
    Песни звонкие, песни громкие,
    Грома сильней, огласят небеса.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  15. #75
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    http://www.youtube.com/watch?v=EADFNT1tCAw



    Скажи, зачем...

    Романс М.Глинки,
    Слова С.Голицына

    Скажи, зачем явилась ты
    Очам моим, младая Лила,
    И вновь знакомые мечты
    Души заснувшей пробудила,
    Скажи, зачем? Скажи, зачем?

    Над страстию моей шутя,
    Зачем с ума меня ты сводишь,
    Когда ж любуюсь на тебя,
    Ты взор с холодностью отводишь,
    Скажи, зачем? Скажи, зачем?

    Скажи, зачем? Нет, погоди!
    Хочу продлить я заблужденье;
    Удар жестокий отврати:
    Удвоишь ты мое мученье,
    Сказав, зачем, сказав, зачем,
    Удвоишь ты мое мученье,
    Сказав, зачем, сказав, зачем,
    Удвоишь ты мое мученье,
    Сказав, зачем, сказав, зачем.
    Last edited by Lampada; June 29th, 2012 at 09:07 AM.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  16. #76
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    http://rutube.ru/tracks/1730307.html?v= ... f6e23e6571

    http://www.youtube.com/watch?v=I-6P88NZelw
    http://www.youtube.com/watch?v=UjqUuBXTJBk



    Что стоишь, качаясь,
    Тонкая рябина,
    Головой склоняясь
    До самого тына.

    А через дорогу,
    За рекой широкой
    Так же одиноко
    Дуб стоит высокий.

    Как бы мне, рябине,
    К дубу перебраться.
    Я б тогда не стала
    Гнуться и качаться.

    Тонкими ветвями
    Я б к нему прижалась
    И с его листами
    День и ночь шепталась.

    Но нельзя рябине
    К дубу перебраться,
    Знать, ей, сиротине,
    Век одной качаться.
    Last edited by Lampada; February 16th, 2013 at 01:21 PM.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  17. #77
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    http://rutube.ru/tracks/2649365.html?v= ... f296db417c


    Ария Жермона из "Травиаты"
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  18. #78
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    http://www.youtube.com/watch?v=mGHD-jP6iyg

    http://rutube.ru/tracks/2652496.html?v= ... d91e0f2d20


    Меж высоких хлебов...

    Меж высоких хлебов затерялося
    Небогатое наше село.
    Горе горькое по свету шлялося
    И нечаянно к нам забрело.

    Ой, беда приключилася страшная,
    Мы такой не видали вовек:
    Голова ль ты моя, бесшабашная –
    Застрелился чужой человек!

    Суд приехал… допросы – тошнехонько,
    Догадались деньжонок собрать.
    Осмотрел его лекарь скорёхонько
    И велел где-нибудь закопать.

    Меж двумя хлебородными нивами,
    Где прошёл неширокий долок,
    Под большими плакучими ивами
    Успокоился бедный стрелок.

    Будут песни к нему хороводные
    Из села на заре долетать,
    Будут нивы ему хлебородные
    Безгреховные сны навевать.
    Last edited by Lampada; April 21st, 2013 at 06:38 PM.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  19. #79
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев

    http://kkre-25.narod.ru/gulyaev/pri.mp3

    http://rutube.ru/tracks/2652579.html?v= ... afd77448c4


    А. Пушкин
    Признание

    Я вас люблю - хоть я бешусь,
    Хоть это труд и стыд напрасный,
    И в этой глупости несчастной
    У ваших ног я признаюсь!
    Мне не к лицу и не по летам
    Пора, пора мне быть умней!
    Но узнаю по всем приметам
    Болезнь любви в душе моей:
    Без вас мне скучно, - я зеваю;
    При вас мне грустно, - я терплю;
    И, мочи нет, сказать желаю,
    Мой ангел, как я вас люблю!
    ...
    Last edited by Lampada; March 18th, 2012 at 04:38 PM.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  20. #80
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Поёт Юрий Гуляев





    Русская народная песня


    Вдоль да по речке,
    Вдоль да по Казанке
    Сизый зелень плывет.
    Ой, да люли, люли,
    Ой, да люли, люли,-
    Сизый селезень плывет.
    Вдоль да по бережку,
    Вдоль да по крутому
    Добрый молодец идет.
    Сашенька, Машенька,
    Душенька, Парашенька,-
    Добрый молодец идет.

    Чешет он кудри,
    Чешет он русы
    Частым гребнем - гребешком.
    Три деревни, два села,
    Восемь девок, один я, -
    Частым гребнем - гребешком.

    Сам он со кудрями,
    Сам он со русыми
    Разговаривает.
    Ишь ты, поди ж ты,
    Что и говоришь ты,
    Разговаривает:

    "Кому ж мои кудри,
    Кому ж мои русы
    Достанутся расчесать?
    Эй, чай, примечай,
    Куда чайки летят, -
    Достанутся расчесать?"

    Доставались кудри,
    Доставались русы
    Старой бабе расчесать.
    То-то да любо,
    То-то да любо, -
    Старой бабе расчесать.

    Она не умеет,
    Она не горазда
    Кудри молодцу чесать.
    Ой, да люли, люли,
    Ой, да люли, люли, -
    Кудри молодцу чесать.

    Как она ни чешет,
    Как она ни гладит,
    Только волосы дерет.
    Сашенька, Машенька,
    Душенька Парашенька, -
    Только волосы дерет.

    Доставались кудри,
    Доставались русы
    Молодой вдове чесать.
    Три деревни, два села,
    Восемь девой, один я, -
    Молодой вдове чесать.

    Она их не чешет,
    Она их не гладит,
    Только слезы свои льет.
    Ишь ты, поди ж ты,
    Что и говоришь ты, -
    Только слезы свои льет.

    Доставались кудри,
    Доставались русы
    Красной девице чесать.
    Эй, чай, примечай,
    Куда чайки летят,
    Красной девице чесать.

    Она их расчешет,
    Она их разгладит,
    Алой лентой перевьет.
    То-то да любо,
    ТО-то да любо, -
    Алой лентой перевьет.

    Вот она умеет,
    Вот она горазда
    Кудри русы расчесать!
    Ой, да люли, люли,
    Ой, да люли, люли, -
    Кудри русы расчесать!

    Она их и чешет,
    Она их и гладит,
    Волос к волосу кладет.
    Сашенька, Машенька,
    Душенька Парашенька, -
    Волос к волосу кладет.
    Last edited by Lampada; August 30th, 2015 at 06:00 PM.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



Page 4 of 10 FirstFirst ... 23456 ... LastLast

Similar Threads

  1. Юрий Шевчук и группа ДДТ
    By Lampada in forum Music, Songs, Lyrics
    Replies: 46
    Last Post: August 31st, 2014, 09:05 PM
  2. Юрий Лоза
    By Lampada in forum Music, Songs, Lyrics
    Replies: 10
    Last Post: March 20th, 2012, 01:26 AM
  3. Бард Юрий Лорес
    By Lampada in forum Music, Songs, Lyrics
    Replies: 5
    Last Post: January 21st, 2010, 11:45 PM
  4. Replies: 1
    Last Post: December 1st, 2007, 11:08 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary