Results 1 to 20 of 45
Like Tree1Likes

Thread: Поэт и Гражданин. Д.Быков, М.Ефремов + интервью и лекции Быкова

Hybrid View

  1. #1
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,033
    Rep Power
    37




    Тряслися грозно Пиренеи
    ,
    Египет трясся и Тунис,
    NASDAQ дрожал еще сильнее,
    И Доу-Джонс катился вниз;
    Народы Ближнего Востока
    Теснят правителей жестоко,
    И разгулявшийся ислам
    Им добавляет по мослам…

    Других, конечно, раздражает
    Такая дерзость – но не нас:
    Нам это выгодно как раз,
    Поскольку НЕФТЬ ПОДОРОЖАЕТ,
    А значит – хлеба вдоволь всем,
    И соль, и спички, и тандем.
    Тряслась поверхность океана,
    Дошло до ядерных костров –
    Не предрекал и Фукуяма

    Таких глобальных катастроф!
    На потрясенной Фукусиме
    Всемирной помощи просили,
    Не уставали клясть прогресс,
    Страшась Чернобыльской АЭС…

    Другим все это понижает
    Доход и тонус – но не нам:
    Скорби, скорби, -- а помни сам,
    Что снова НЕФТЬ ПОДОРОЖАЕТ,
    А значит – будет все как есть:
    Бесчестье, лесть, и месть, и жесть.

    Полковник наш – опять мессия,
    Опять болото – наш народ,
    Опять «Единая Россия»
    Процентов двести наберет,
    Глядишь – соседи будут рады
    Спихнуть нам все олимпиады,
    Глядишь – подтянется Кавказ,
    Почти отрезанный сейчас;
    Элита в «Бентли» разъезжает,
    Под прессом общество хрустит –
    Но нам и Запад все простит,
    Как только НЕФТЬ ПОДОРОЖАЕТ!
    Глядишь – покуда всех трясет,
    Она подскочит до трехсот.

    Европа евро обесценит,
    Владыкой мира будет труд,
    Земная ось наклон изменит,
    Обаму переизберут,
    Один Восток война разроет,
    Другой Восток волна размоет,
    И мир, трещавший до поры,
    Провалится в тартарары –
    Уже сейчас, гляди, съезжает
    Над нами крыша набекрень –
    Но Боже правый! В Судный день
    Как сильно НЕФТЬ ПОДОРОЖАЕТ!
    Увы, не сыщется людей,
    Чтобы воспользоваться ей.

  2. #2
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,033
    Rep Power
    37




    Ворона и лисица

    Уж сколько раз твердили нам
    ,
    Что чувства добрые кончаются хреново!
    Вороне как-то Бог... читатель, дальше сам,
    Поскольку до лисы там все как у Крылова.
    Лиса обычная, но несколько жирней,
    И "Федерация" написано на ней.

    Плутовка, видя сыр, раскидывает сети:
    Подходит не спеша
    И говорит вороне: "Хороша!
    Ты жрешь тут сыр, а там больные дети!
    Благотворительность — что может быть святей?
    Не любишь ты больных детей?!

    Покуда ты тут ешь, я собираю средства.
    Немедля кинь мне сыр и облегчи им детство".
    Ворона же сидит недвижна и смирна,
    Сжимает в клюве сыр, не говоря ни слова:
    В публичное добро не верила она,
    А может, помнила Крылова.

    Лиса вертит хвостом: "Нас знает Петербург!
    Публичный твой отказ довольно непристоен.
    Слетай на мой концерт: там будет Микки Рурк!
    Да что там Микки Рурк — там будет Шэрон Стоун!

    Какие люди-то поехали ко мне!
    Ты их вообразить могла в своем краю хоть?
    А я тебя впущу по бросовой цене:
    Полсыра — рядом сесть и весь кусок — понюхать!

    За то, чтоб их нюхнуть хотя б из-за угла,
    Я сорок лет назад два сыра б отдала!"

    Лиса и так, и сяк — а все молчит ворона!
    Крепка была ее воронья оборона.
    "Вот сволочь! — думает лиса.—
    Я тут стараюсь полчаса!
    Ну погоди же ты! И не таких ломали.
    Я покажу тебе комедь.
    Да там передо мной сам Путин будет петь
    И песнь о Родине сыграет на рояле!

    Ведь я знакома с ним. Он лично говорил,
    Что с детства хочет спеть "I found my thrill",
    Что слезы у него текут от этой песни!
    И тазом сделает вот так, как Элвис Пресли".

    Ворона, что скрывать, была потрясена.
    "Как! Путин будет петь! — воскликнула она.—
    Как-как он там споет?" — она переспросила,
    И в тот же самый миг лишилась, дура, сыра.
    Он выпал — с ним была плутовка такова.

    Читатель! Не ведись на громкие слова.
    Коль хочешь ты помочь несчастному дитяти,
    Пойди и помоги, и лучше молча, кстати.
    А если где поет премьер всея Руси,
    Ты сыра своего туда не относи.

    А то, что он поет,— кого оно колышет?
    Все власти русские резвы не по летам:
    У нас уже бывал генсек, который пишет,—
    А сыр и ныне там!
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  3. #3
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,033
    Rep Power
    37




    Дядя Стёпа - миллиардер

    Далеко, в селе Еруда,
    Весь в рутине мирных дел,
    Жил уехавший отсюда
    Дядя Степа-мильярдер.
    Эту кличку часто слыша
    От своих односельчан,
    Он хоть был по ходу Миша,
    Но на это не серчал.

    Дядя Степа был успешен.
    Честный труд его питал.
    Был до кризиса окэшен
    Дяди степин капитал.
    Все любили дядю Степу
    За красу его и стать,
    Целовали только в попу –
    Выше было не достать.

    Спорить было с ним накладно:
    Прибрала его рука
    «Полюс золото» и «Квадро»,
    «Ренессанс» и РБК,
    И еще у Степы были
    «Оптоган» и ё-мобили.
    А еще, дразня бесстыжих
    И завистливых людей,
    Никогда на горных лыжах
    Он не ездил без б… б…

    Он гремел на всю Европу –
    Амстердам, Париж и Канн.
    Но внезапно вызвал Степу
    Самый главный великан.
    Он сказал: «Послушай, Степа!
    Воплоти мечтанья в явь!
    Предлагаю не для стеба –
    «Дело правое» возглавь.
    Без скандалов, без протеста,
    Без особенных страстей –
    И займи второе место
    После партии властей!».

    – Есть! – воскликнул дядя Степа,
    Не боясь великих дел,
    И поднялся из окопа,
    Где до этого сидел.
    И пошли за ним наглядно,
    Как знамена, проносясь,
    «Полюс золото» и «Квадро»,
    РБК и «Ренессанс»,
    Поднимая тучи пыли,
    Ё-летели ё-мобили,
    И, утратить опасаясь
    Свой законный миллион,
    Следом шел отряд красавиц –
    Весь Почетный Легион!

    Все без шума и без пыли
    За достойное лаве
    В эту партию вступили
    С дядей Степой во главе.
    И она легко и честно,
    Без особенных идей,
    Заняла второе место
    По количеству б… б…






    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



Similar Threads

  1. Лекции по фотографии. Автор: Mliss
    By Lampada in forum Picture Dictionary
    Replies: 15
    Last Post: September 8th, 2008, 04:45 PM
  2. Replies: 1
    Last Post: January 18th, 2008, 06:12 AM
  3. Replies: 0
    Last Post: August 4th, 2007, 06:01 PM
  4. Replies: 2
    Last Post: July 26th, 2007, 12:29 AM
  5. Replies: 2
    Last Post: November 27th, 2006, 09:59 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary