Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 24 of 24

Thread: Эдуард Успенский. Дядя Федор, пес и кот. Читает Олег Табаков

  1. #21
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Такое бывает сплошь и рядом =) Мне приходилось распознавать много текста.
    Мне тоже.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  2. #22
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Интервью с Эдуардом Успенским:

    Автор: Владимир Кожемякин
    Сайт: Аргументы И Факты
    http://www.peoples.ru/art/literature/pr ... uspenskiy/

    "Среди детских писателей есть и вредные"

    - Эдуард Николаевич, с читателями ваших книг все более-менее ясно. А как складываются ваши отношения с детскими писателями?

    - Я вообще не люблю писателей. Писатели - нервные и нечестные люди, они все были изуродованы советской властью. Творческие люди очень поддаются давлению со стороны. Слишком тонкая психика. А уж советские писатели! Их покупали, они продавались. При мне однажды 23 члена правления писательского кооператива распределяли освободившуюся квартиру Литфонда - единогласно присудили ее очереднику. Но некто из иностранной комиссии Союза писателей обзвонил всех этих писателей и сказал: "Помогите получить квартиру дочери, а я вам помогу с выездами за рубеж". И они тут же переголосовали. Все 23 человека.

    Но были и писатели, которых я очень уважаю. Борис Заходер, например. Он помог многим - мне, Грише Остеру, Андрею Усачеву. Он был суровый и едкий человек, но никогда не был предателем. Я 10 лет был его любимым учеником, а потом мы стали ругаться. Еще - Валентин Берестов. Остальные не выдерживали давления. Кто в партию вступал, кто начинал вилять хвостом перед Михалковым...

    Детские писатели меня не жалуют. Потому что ни один детский писатель в жизни не признается в том, что он не первый. Они все лучшие. Успенскому, мол, повезло - он работает на массовое искусство. А мы такие талантливые, гении, но массы нас не понимают... Сейчас восходящая звезда - Андрей Усачев. Гриша Остер очень талантлив. К сожалению, часто он свой дар ставит не на те педагогические рельсы, увлекаясь тиражами и гонорарами.

    - Говорят, Михалков-старший и Алексин - ваши личные враги?

    - И не только мои. Это нехорошие люди. Кагэбэшники. Причем Михалков хоть талантливый, а Алексин просто бездарный. Они выжигали вокруг себя все. За 20 лет никто, кроме них, не пробился. Как только появлялся способный детский писатель, они его затаптывали. Кто такой Михалков? У него есть три хороших стихотворения. Плюс "Дядя Степа". Издавали, издавали... Хотя нет ни сюжета, ни характера. Дядя Степа - он какой? Жадный? Наивный? Правдоискатель? Он длинный. Это что, характер? Он - пустое место. Нынешние дети о нем и не знают ничего.

    В клане Михалкова меня называли "главарем сионистского гнезда" - за то, что я помогал писателям-евреям. Тому же Грише Остеру, например. Хотя я сам русский.

    - Агния Барто тоже была "нехорошим человеком"?

    - Нет, но она была завистлива к чужому успеху. Она отказала мне в приеме в Союз писателей и так же, как клан Михалкова, не давала состояться. Она написала много "взрослых" стихов и говорила мне, что считает себя поэтессой на все времена. Сейчас от нее осталось только несколько стихотворений для малышей.

    - Есть ли среди наших детских писателей вредные?

    - Есть - Крапивин, Алексин... Все психические болезни, свойственные писателю, передаются его книгам. У Алексина была мания преследования. Он боялся, что его продадут, сдадут, страшился окружающего мира, и в его книгах всегда кто-то неожиданно умирает, сходит с ума. Хороший человек становится предателем: "Я тебя предал, но так было нужно для нашей экспедиции..." Читая его книжки, ребенок тоже заболевает этим. Или Крапивин пишет: "Мальчик со шпагой смело шел против бандитов, он сражался, но его избили..." Ребенок понимает, что не может победить зло, - убьют или изуродуют. Он чувствует себя трусом. У него развивается комплекс неполноценности. А у кого-то из детских писателей в подкорке неуважение к женщине. У другого - неуважение к Родине. Вот Кир Булычев очень полезен.

    Друг финских детей

    - Вы часто бываете в Финляндии. Почему?

    - Там полюбили мои книги. Мой друг писатель Ханну Мяккеля, автор "Дедушки Ау", знает русский язык и обожает Чехова. Он мечтал со мной встретиться, а ему говорили, что я заболел или уехал, подсовывали Алексина или Барто, когда он приезжал в Москву. В 1979-м он в своей турпутевке записал, что хочет увидеть Москву и Успенского. Нехотя его повели ко мне. С тех пор мы ездим друг к другу в гости.

    - Правда ли, что в Финляндии вы считаетесь детским писателем номер один, опережая Астрид Линдгрен?

    - Боюсь, что так. Финны считают меня лучшим детским писателем мира. "Дядя Федор" вышел там пятнадцатью тиражами. А я считаю, что лучше меня, безусловно, Туве Янссон с ее муми-троллями.

    - Чем Чебурашка и герои Простоквашина приглянулись загадочной финской душе?

    - Для меня это тоже загадка. Может быть, дело в том, что финны очень серьезные и суховатые. У нас дети и родители - один "мешок", семья. На даче, в доме, в подъезде - как правило, всегда вместе. А финны эмоционально разделены. Мои вещи рассчитаны и на взрослого, и на ребенка. Они как бы объединяют семью вокруг книги. Мне один знакомый сказал: "Я твою книжку "Дядя Федор" ненавижу. Я читал ее дочери 11 раз. Она заставляла..."

    Враг телепузиков

    - Вы активно выступаете против засилья американских комиксов и мультиков. "Улица Сезам", мол, - передача для детей слаборазвитых негров. А "телепузиков" назвали "тележопиками". Эти-то вам чем не угодили? Солнышко сияет, все добрые, насилия - ноль...

    - Я бы даже назвал их "телетрупиками". Там нет эмоций. Наши люди имеют потрясающую мимику. Улыбка, подмигивание, ирония, лукавство... А это - мертвецы на экране, без мимики и характеров. У меня лично они вызывают отвращение. Если их навязывать, мы изуродуем детей.

    - В Сети появилась игра "Убей телепузика". Оружие игрока - цепная пила, пистолет и винтовка. Говорят, что сервер не справляется с наплывом желающих. Что вы об этом думаете? Может, у родителей уже сдают нервы?

    - Возможно, на это создатели игры и рассчитывают... Странная штука. Что это - ненависть взрослых или в детях будоражат злость? Если игра для взрослых - ради бога, пусть сбрасывают свою неприязнь. А детям такого нельзя, хоть они и инвалиды ума, эти телепузики. Не должны дети развлекаться подобным образом.

    - А все-таки слопает ли Микки-Маус нашу Курочку Рябу?

    - Курочку Рябу, может, и слопает, но Илью Муромца, Кощея Бессмертного - вряд ли. Силенка не та
    .
    Интересное интервью, но меня как-то покоробили его отзывы о других детских писателях. Этот завистливый, тот кэгэбэшник, другой бездарность - один Успенский хороший.

    А за Крапивина я просто обиделась. Он мне в детстве очень нравился. "Воспитывает трусость" тем, что главные герои не всегда побеждают? Ну да, это вам не комиксы про Бэтмана. В некоторых книгах главный герой погибал. Ну и что? Наоборот, хотелось побежать и совершить какой-нибудь подвиг.

  3. #23
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Интересное интервью, но меня как-то покоробили его отзывы о других детских писателях. Этот завистливый, тот кэгэбэшник, другой бездарность - один Успенский хороший.
    Моей любимой книжкой в детстве была "Приключения Васи Куролесова" и "Пять похищенных монахов" Юрия Коваля.
    Что касается интервью, прав Макаревич, лучше не знакомиться с автором, а просто получать удовольствие от произведения.

  4. #24
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Замок наверное!

    http://www.nebograd.ru/fanfik/fik.php?fik128

    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Similar Threads

  1. Олег Даль читает Лермонтова
    By Lampada in forum Говорим по-русски
    Replies: 2
    Last Post: November 19th, 2011, 04:58 AM
  2. Replies: 0
    Last Post: February 11th, 2010, 06:28 AM
  3. cкажи-ка, дядя, ведь не даром
    By mlcorrad in forum Culture and History
    Replies: 7
    Last Post: November 9th, 2009, 01:38 PM
  4. Поёт Фёдор Шаляпин
    By Lampada in forum Culture and History
    Replies: 5
    Last Post: February 20th, 2009, 03:16 PM
  5. дядя?
    By sperk in forum Pronunciation, Speech & Accent
    Replies: 4
    Last Post: May 7th, 2008, 01:21 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary