Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 32

Thread: Ушел из жизни писатель, нобелевский лауреат А. Солженицын

  1. #1
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15

    Ушел из жизни писатель, нобелевский лауреат А. Солженицын

    Он мог умереть от рака: приговор-диагноз врачи вынесли в 1952 году, но после операции и лучевой терапии выздоровел. Был сослан с формулировкой «навечно», но освободился и написал «трагическую историю о том, как сами русские уничтожили свое прошлое и свое будущее».

    http://news.mail.ru/society/1922477

    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  2. #2
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Блин, я думал он вечен.

    Шок — это по-нашему.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  3. #3
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    Пусть земля будет пуxом.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  4. #4
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Все мы когда-нибудь умрём.
    Я так думаю.

  5. #5
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    Александр Солженицын создал Фонд помощи бывшим политическим заключенным, единственный подобного рода.

    "Русский общественный фонд Александра Солженицына организован лично Александром Исаевичем на средства, получаемые им от гонораров за издание книги "Архипелаг ГУЛАГ" и ее переводов на иностранные языки. Начиная с 1974 года бессменно руководит Фондом Наталья Дмитриевна Солженицына — жена писателя.
    Фонд оказывает регулярную материальную помощь примерно 3000 бывшим узников сталинских лагерей, живущих в почти 80 регионах России и в странах СНГ.
    С 1995 года (начало легальной работы в России) Фонд оказал помощь более чем 5000 человек.
    Приблизительный объем регулярной денежной помощи — 3000 рублей в год на человека. Сумма делится на две части, каждая из которых высылается раз в полугодие.
    Основная масса получателей помощи — рядовые, незнаменитые мученики ГУЛАГа. Иногда среди подопечных фонда оказываются люди с известными именами, например, прошедший лагеря Иван Трифонович Твардовский (брат великого поэта), правнучка Достоевского.
    Из средств Фонда выплачиваются ежегодные литературные премии А.Солженицына.
    Особая гордость Фонда — "библиотечная программа". В школьные, городские, районные библиотеки российской провинции ежегодно передается в среднем 60 тысяч экземпляров книг — первоклассные образцы отечественной прозы, историческая литература, труды великих русских мыслителей. Работа ведется Библиотекой русского зарубежья на средства Фонда.
    Фонд Солженицына финансирует издательские программы; оказывает материальную помощь в ремонте и строительстве церквей, монастырей.
    Посылать заявки на помощь надо по адресу: г.Москва, 103009, ул.Тверская, д.12, стр. 8, кв. 169. Президенту РОФ Н.Д.Солженицыной. Тел. (495) 629-86-39. "
    http://www.borisovnews.com/index.php?ca ... icleid=550
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  6. #6
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Leof
    Все мы когда-нибудь умрём.
    Ты стал говорить как я.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  7. #7
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Нет, мы просто говорим одинаково.
    Чем так славен Солженицыен, что в чемть него в Риме на день поменяли подсветку Колизея? Действительно ли от этого человека исходил свет, или он просто избранное лицо, ставшее для большинства символом тысяч таких же светлых замученных людей?
    Я так думаю.

  8. #8
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by Leof
    Нет, мы просто говорим одинаково.
    Чем так славен Солженицыен, что в чемть него в Риме на день поменяли подсветку Колизея? Действительно ли от этого человека исходил свет, или он просто избранное лицо, ставшее для большинства символом тысяч таких же светлых замученных людей?
    Прежде всего, он -- классический пример того, как оказаться в нужном месте в нужное время.
    Кр. -- сестр. тал.

  9. #9
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Вот я смотрел на Лотмана, Лихачёва, Растраповича, ещё на того, у которого не было дикции, который про древний китай рассказывал - все они как-то скромны в своём величии, а Солжиницын будто бы пророчествовал, а мне такое всегда кажется немножко саморекламой.
    То есть, Нобелевский лауреат это, может быть, очень заслужено, но от чего такая популярность среди людей?

    Вот такое ощущение, что если человек с бородой, то он добрый и мудрый, светлый. Как Караджич (когда с бородой). Вот я тоже вырасту до старости, бороду отпущу и стану с бородой ходить. Все будут думать, что я умный и говорю правду.
    Я так думаю.

  10. #10
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Leof
    все они как-то скромны в своём величии, а Солжиницын будто бы пророчествовал, а мне такое всегда кажется немножко саморекламой.
    Вот у меня такое же ощущение тоже было... Еще я не понимаю, как можно из своего возвращения на родину делать шоу, да еще такое масштабное. Очень как-то... нескромно. Ну вот мое такое ощущение.

    Когда человек вот так себя ставит и воспринимает, как-то и читать его потом не хочется. Хотя, может, и зря. Да нет, точно зря. Классиков надо знать. Но просто со своими ощущениями тоже ничего не поделаешь.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  11. #11
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    @Leof: конечно, борода -- это важно. Это -- имидж.

    (С Олей тоже полностью согласен, насчет нескромности.)
    Кр. -- сестр. тал.

  12. #12
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    У нас наверное все уже привыкли жить категориями современной светской хроники. Имидж, борода, поменяли свет... как будто обсуждают Ксению Собчак мужского пола.

    Про то, что это автор Архипелага ГУЛАГ ни слова. Читая, то что в нем обсуждают после его смерти - все что угодно кроме литературы - я делаю вывод, что его "история о том, как сами русские уничтожили свое будущее" подтверждается на практике.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  13. #13
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    Quote Originally Posted by Оля
    ...как-то и читать его потом не хочется. Хотя, может, и зря. Да нет, точно зря. Классиков надо знать. Но просто со своими ощущениями тоже ничего не поделаешь.
    Как-то здесь я открыла "Бодался телёнок с дубом" из библиотеки, и не могла оторваться, пока не окончила... утром.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  14. #14
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by Leof
    все они как-то скромны в своём величии, а Солжиницын будто бы пророчествовал, а мне такое всегда кажется немножко саморекламой.
    Вот у меня такое же ощущение тоже было... Еще я не понимаю, как можно из своего возвращения на родину делать шоу, да еще такое масштабное. Очень как-то... нескромно. Ну вот мое такое ощущение.

    Когда человек вот так себя ставит и воспринимает, как-то и читать его потом не хочется. Хотя, может, и зря. Да нет, точно зря. Классиков надо знать. Но просто со своими ощущениями тоже ничего не поделаешь.
    Я думаю, что поистратилось его скромность в сталинских лагерях. Не так у него много времени оставалось, чтобы тратить его на сидение в тени.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  15. #15
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    С mishau_ редко могу согласиться, но это тот самый случай, когда +1.

    ---

    В какой-то степени самореклама... Но как ещё обставить триумфальное возвращение известного человека на родину, которая пыталась его сломить, но в конце концов пришлось просто выгнать?
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  16. #16
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by mishau_
    У нас наверное все уже привыкли жить категориями современной светской хроники. Имидж, борода, поменяли свет... как будто обсуждают Ксению Собчак мужского пола.
    Надо признаться, что-то общее у них имеется.

    Quote Originally Posted by mishau_
    Про то, что это автор Архипелага ГУЛАГ ни слова.
    Может, это все потому, что после смерти человека о его прижизненных ляпах вспоминать не принято?
    (Изучать сталинские лагеря по "Архипелагу ГУЛАГ" -- это примерно то же, что изучать Великую Отечественную по Резуну. )
    Кр. -- сестр. тал.

  17. #17
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2007
    Posts
    355
    Rep Power
    11
    Коммунисты, коммунисты проклятыыыыеее.., такого светоча демократии погубилииии...!
    Вот, вот кто виноват в его смертииии!!!
    http://hrono.rspu.ryazan.ru/text/2006/bazhrn0306.html
    :P

  18. #18
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Время поговорить об авторе сценария это фильма, о нашем великом русском писателе, об Александре Исаевиче Солженицыне. Ведь сериал - это только заведомо провальная попытка гальванизировать его общественно-политический труп.

    Неплохо сказано.
    Кр. -- сестр. тал.

  19. #19
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Едкая такая статеечка, аж местами противно. Некоторые мысли слишком вольно толкуются. Не считая того, что у автора проблемы с русским языком.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  20. #20
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2007
    Posts
    355
    Rep Power
    11
    А по-моему, всё верно написано.

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Ушел из жизни Евгений Весник
    By mishau_ in forum Culture and History
    Replies: 1
    Last Post: April 13th, 2009, 05:17 PM
  2. От нас ушел Александр Абдулов
    By mishau_ in forum Culture and History
    Replies: 2
    Last Post: January 6th, 2008, 07:00 PM
  3. александр солженицын
    By saibot in forum Говорим по-русски
    Replies: 5
    Last Post: April 18th, 2005, 02:26 AM
  4. Ты ушёл с другой
    By kwatts59 in forum Translate This!
    Replies: 3
    Last Post: December 16th, 2004, 02:51 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary