Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 26

Thread: Дзержинский

  1. #1
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Brooklyn, NY
    Posts
    183
    Rep Power
    14

    Дзержинский

    Памятник Дзержинскому снова стоит на площади перед Лубянкой?

  2. #2
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    откуда дровишки?

  3. #3
    Властелин
    Join Date
    Sep 2003
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,437
    Rep Power
    15
    Я слышала, что поставили маленький и не на Лубянке, а где-то в другом месте, но сторонники восстановления памятника все равно считают это хорошим знаком.
    Edit: Вот в этой статье примерно то же самое, что я слышала:
    http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6839168&s=0
    "Happy new year, happy new year
    May we all have a vision now and then
    Of a world where every neighbour is a friend"

  4. #4
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Brooklyn, NY
    Posts
    183
    Rep Power
    14
    я невнимательно слушал радио и не улавливал, идёт ли речь об этом большом, знаменитном. Кажется, Friendy права, они говорили о другом. Вот откуда дровишки. (спасибо net surfer за вклад в запас слов!)

  5. #5
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Видимо, вот:

    http://www.inosmi.ru/translation/223594.html

    Тирана вернули на пьедестал - старые недобрые времена возвращаются ("The Times", Великобритания)

    Но прошло четырнадцать лет, и вот в Москве вырастает новый памятник этому отвергнутому обществом человеку, основателю советской тайной полиции - на этот раз перед зданием городского управления милиции.

    По словам его представителя Евгения Гильдеева, бронзовый бюст 'железного Феликса' на восьмифутовом (2,5 м) пьедестале был установлен вчера в честь Дня милиции по просьбе ветеранов правоохранительных органов, признательных Дзержинскому за его заботу о сиротах и беспризорных.


    Не совсем понял, где: на "Петровке, 38" что ли?
    Кр. -- сестр. тал.

  6. #6
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    begemot, да не вопрос, слов на всех хватит :)

  7. #7
    Властелин
    Join Date
    Sep 2003
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,437
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Scorpio
    Не совсем понял, где: на "Петровке, 38" что ли?
    Да, именно там, в ссылке из моего предыдущего поста это упоминается.
    "Happy new year, happy new year
    May we all have a vision now and then
    Of a world where every neighbour is a friend"

  8. #8
    Завсегдатай kalinka_vinnie's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    Sunnyvale, Cali
    Posts
    5,771
    Rep Power
    18
    Ну, что такое дровишки???
    Hei, rett norsken min og du er død.
    I am a notourriouse misspeller. Be easy on me.
    Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте умные)!
    Yo hablo español mejor que tú.
    Trusnse kal'rt eturule sikay!!! ))

  9. #9
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    "Откуда дровишки" -- это немного слэнговая (особенно популярная в Сети) форма вопроса "откуда эта информация/сведения?".

    Происходит эта фраза, несомненно, из известного всем со школы стихотворение Некрасова "Однажды, в студенную зимнюю пору...":

    "Откуда дровишки?" / "Из лесу, вестимо..."
    Кр. -- сестр. тал.

  10. #10
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    "Откуда дровишки" -- это немного слэнговая (особенно популярная в Сети) форма вопроса "откуда эта информация/сведения?".
    Это может быть связано с драйверами. Поставил новый софт - откуда дровишки.

    А если серьезно, то такие попытки восстановления "большого" памятника ведутся давно. Помню как его деионтировали. Навесили петлю ему на шею, но приехал мэр, закричал что там метро внизу, можно проломить землю. Поэтому его аккуратно демонтировали и увезли в парк. Систуация щекотлива тем, на мой взгляд, что восстанавливая памятники подобного рода, они делают а-а-громный плевок в душу репрессированных, как бы говоря: "были быдлом, быдлом и останетесь". Как тенденцию можно описать создание памятника Сталину. В Волгограде.
    http://rg.ru/2005/04/13/cereteli-volgograd.html
    Автор - Церетели, главный скульптор Москвы. Из его шедевров я бы отметил уродцев на манежной площади и петрообзазнго монстра на набережной Москвы-реки.
    http://<br /> <a href="http://www.n...html</a><br />
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  11. #11
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Нижний Новгород
    Posts
    472
    Rep Power
    13
    Quote Originally Posted by mishau_
    "Откуда дровишки" -- это немного слэнговая (особенно популярная в Сети) форма вопроса "откуда эта информация/сведения?".
    Это может быть связано с драйверами. Поставил новый софт - откуда дровишки.

    А если серьезно, то такие попытки восстановления "большого" памятника ведутся давно. Помню как его деионтировали. Навесили петлю ему на шею, но приехал мэр, закричал что там метро внизу, можно проломить землю. Поэтому его аккуратно демонтировали и увезли в парк. Систуация щекотлива тем, на мой взгляд, что восстанавливая памятники подобного рода, они делают а-а-громный плевок в душу репрессированных, как бы говоря: "были быдлом, быдлом и останетесь". Как тенденцию можно описать создание памятника Сталину. В Волгограде.
    http://rg.ru/2005/04/13/cereteli-volgograd.html
    Автор - Церетели, главный скульптор Москвы. Из его шедевров я бы отметил уродцев на манежной площади и петрообзазнго монстра на набережной Москвы-реки.
    http://<br /> <a href="http://www.nr...html</a><br />
    Я живу в городе, который называется Дзержинск. Может его снести нахрен, чтобы удовлетворить этих самых репрессированных, из которых 99.99999% давно умерли?
    У нас, кстати, тоже стоит памятник Феликсу Дзержинскому на главной площади, и никто от этого не оскорбляется. Напротив, его, например, постоянно используют как фон для свадебных фотографий.
    А еще он держит в руке какую-то цилиндрическую хрень на уровне пояса, так что если посмотреть на него сбоку ночью, то нетрудно догадаться, что получится . Вот он кстати:


    Достали вы уже навешивать политический смысл на культурные объекты.

  12. #12
    N
    N is offline
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    Moscow
    Posts
    377
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by pisces
    Достали вы уже навешивать политический смысл на культурные объекты.
    Хотя у таких культурных объектов безусловно есть политический смысл, но всякие борцуны с тоталитаризьмой уже порядком достали. Все пережевывают horror stories, которые им перестроечный Огонек втемяшивал. Почитали бы современную научную литературу по этому вопросу.

  13. #13
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Не вижу никакого плевка в сторону репрессированных. Памятник Дзержинскому из памятника конкретному человеку превратился в памятник эпохе, в достопримечательность, если угодно. Пусть стоит где стоял.
    А все эти замены одних памятников другими, а потом снова первыми, производят тягостное впечатление. Достали уже.

  14. #14
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Нижний Новгород
    Posts
    472
    Rep Power
    13
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Не вижу никакого плевка в сторону репрессированных. Памятник Дзержинскому из памятника конкретному человеку превратился в памятник эпохе, в достопримечательность, если угодно. Пусть стоит где стоял.
    А все эти замены одних памятников другими, а потом снова первыми, производят тягостное впечатление. Достали уже.
    Вот именно. Был храм Христа Спасителя, коммунисты его разрушили. Хотели построить свое культовое сооружение, но вышел в итоге бассейн. Потом коммунистов прогнали, пришли демократы вместе с РПЦ. Разрушили бассейн, построили храм Христа Спасителя.
    Вопрос - чем они друг от друга отличаются, если и те и другие рушат чужое, чтобы построить свое?

  15. #15
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by kalinka_vinnie
    Ну, что такое дровишки??? :(
    Ага, значит уроки литературы в школе пропускал...

  16. #16
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Вопрос - чем они друг от друга отличаются, если и те и другие рушат чужое, чтобы построить свое?
    Надо сказать, бассейн был действительно не на месте, все время закрывался на ремонт. Так же как сейчас комплекс "Алые Паруса", и много других домов отстроенных в настоящее время. Но храм? Тот же самый? Это как ряженные казаки. Всех тянет в прошлое. Все предпочитают склеить старую разбитую чашку, но никто не хочет сделать новую.

    Памятник Дзержинскому из памятника конкретному человеку превратился в памятник эпохе, в достопримечательность, если угодно.
    Ну тогда, я думаю, нам не надо критиковать, что в Балтийских странах устанавливают памятники эсэсовцам, это то же эпоха, достопримечательность, если угодно.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  17. #17
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by mishau_
    Вопрос - чем они друг от друга отличаются, если и те и другие рушат чужое, чтобы построить свое?
    Надо сказать, бассейн был действительно не на месте, все время закрывался на ремонт. Так же как сейчас комплекс "Алые Паруса", и много других домов отстроенных в настоящее время. Но храм? Тот же самый? Это как ряженные казаки. Всех тянет в прошлое. Все предпочитают склеить старую разбитую чашку, но никто не хочет сделать новую.
    И что вы видите плохого в том, что храм восстановили на его законном историческом месте? Ничего не имею против бассейна -- но его, в конце концов, можно построить где угодно...

    Quote Originally Posted by mishau_
    Памятник Дзержинскому из памятника конкретному человеку превратился в памятник эпохе, в достопримечательность, если угодно.
    Ну тогда, я думаю, нам не надо критиковать, что в Балтийских странах устанавливают памятники эсэсовцам, это то же эпоха, достопримечательность, если угодно.
    СС была признана Нюрнбергским трибуналом преступной организацией. Дзержинского никто преступником не признавал, более того: он с преступниками боролся. Вы же не будете отрицать, что немалую часть "жертв" ВЧК составляли самые обыкновенные воры, налетчики, бандиты и пр.? Были, конечно, и невинные жертвы -- но, чтобы обсуждать это предметно, нужны конкретные цифры (которых у меня, признаюсь, нет).
    Кр. -- сестр. тал.

  18. #18
    N
    N is offline
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    Moscow
    Posts
    377
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by mishau_
    Надо сказать, бассейн был действительно не на месте, все время закрывался на ремонт.
    А по-моему он был очень даже на месте - 5 минут от меня пешком. Всегда дошкольником и школьником туда ходил. И сколько себя помню не закрывался он на ремонт никогда, кроме санитарных дней. Это его последние два года всё, то закрывали, то открывали, в связи с предстоящим строительством ХХС. Бассейн Лужку никогда не прощу!!!

  19. #19
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Преступность репрессивных актов признана законом РСФСР № 1107-I от 24 апреля 1991 года.

    http://www.pilic.front.ru/yuro1646/yuro1686.htm

    Статья 1. Реабилитировать все репрессированные народы РСФСР, признав незаконными и преступными репрессивные акты против этих народов.

    Так что, выходит, репрессии сами по себе, а глава ведомства сам по себе. То есть не контролировал ситуацию, за что ж тогда памятник? А если контролировал, то см. Статью 1, опять не ясно за что.


    Вы же не будете отрицать, что немалую часть "жертв" ВЧК составляли самые обыкновенные воры, налетчики, бандиты и пр.?


    Не буду, конечно. Буданов тоже имеет государственные награды, и я понимаю он сделал немало, и уничтожал террористов штабелями, раз его полпред президента защищал. Однако он совершил преступление и он находится не на доске почета, а на зоне.

    Впрочем если в Прибалтике ставят мемориалы эсэсовцам, почему бы нам не поставить памятник Дзержинскому? У нас вон перед управой района Ленин стоит с протянутой рукой. И ничего, олицетворяет власть, так сказать.


    Все-таки мне кажется, что Храм Христа, который снесли, мог бы представлять огромную историческую ценность, помимо божьей обители, и, может быть, был бы включен в реестр Юнеско. С другой стороны, бассейн - это всего лишь объект досуга бытового уровня, не более. Хотя, конечно если б я жил в пяти минутах ходьбы, для меня это тоже было бы грустно. У нас вот тоже был лесочек, мы там гуляли в детстве, а теперь там домов понастроили. Дома проседают, сделаны плохо, но нас, как говорится, никто не спросил. Конечно, это обидно.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  20. #20
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by mishau_
    Памятник Дзержинскому из памятника конкретному человеку превратился в памятник эпохе, в достопримечательность, если угодно.
    Ну тогда, я думаю, нам не надо критиковать, что в Балтийских странах устанавливают памятники эсэсовцам, это то же эпоха, достопримечательность, если угодно.
    Не надо сравнивать ж.. с пальцем. Речь не идет о том, чтоб ставить НОВЫЕ памятники Ленину, Джержинскому, Гитлеру, Хусейну и т.п., а о том, чтоб сохранить существующие, как памятник эпохе.
    Quote Originally Posted by mishau_
    Так что, выходит, репрессии сами по себе, а глава ведомства сам по себе. То есть не контролировал ситуацию, за что ж тогда памятник?
    Какая разница, за что ставили. Ты еще спроси, за что Пушкину памятники ставят.. Памятник уже стоит, и убирать его - нелепость и глупая показуха.

Page 1 of 2 12 LastLast

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary