Results 1 to 3 of 3

Thread: Вспомнилось

  1. #1
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19

    Вспомнилось

    Есть к моему дому один путь, по которому испокон веку топтали все кому не лень длинную и широкую дорогу. Путь этот проходит далеко не в нормальном месте, а прямо через внутренний двор одного из общежитий местного техникума. Там когда-то были спортивные снаряды в одном из уголоков, а большую часть пространства занимала футбольная площадка. Чёрт его знает, когда её забросили, но зарасти ей не давала вечные грязь и торчащие из неё железяки и прочая необычная география для спортивной местности. Не малую лепту, конечно же, внесли и ноги тысяч людей, шаставших туда-сюда, чтобы срезать. Какое-то время назад были произведены "улучшения" в этом дворе, которые можно назвать улучшениями только в кавычках. Но одна идея "улучшателей" просто поразила. Они додумались обнести металлической оградой этот самый дворик по его периметру! В общем, с горем пополам это у них как бы получилось. Сваренные толстые трубы, кои теперь можно увидеть не только там, набычились такими же толстыми перекладинами над землёй. И всё бы да ничего, если бы, как можно, наверное, уже догадаться, этот импровизированный забор не закрывал проход по всей любимой дороге! Меня, конечно, никогда не радовала наша (общерусская?) привычка срезать везде, где только можно и нельзя. Время от времени я с ужасом взирал на вытоптанные клумбы (как будто прошёлся табун слонов) и покорёженные заборы (не иначе терминаторы штыри разгибали). И в большинстве раз - каюсь! - повторял за другими подобный подвиг - не святое ли дело срезать где поудобней и сэкономить время? Ну вот и понятно, какие мысли приходили мне в голову, когда в очередной раз по привычке я пошёл к своему дому по короткой дорожке... Что же я сделал? В первый раз пришлось обходить, осваивать новые "короткие маршруты", благо ответвлений от исходной точки достаточно. Но потом раз от разу я стал замечать, что дорога-то основная не зарастает летом, а уже позже понял, что никогда не покрывается тостым слоем снега зимой. А всё потому, что люди, не взирая на барьер, прут по знакомому маршруту, по привычке, перелезая, нагибаясь, перетаскивая, прокатывая и т.д. и т.п. Со стороны это смотрелось маразмом. И стар, и млад... все подряд не могли отказать своей привычке. Я поначалу обходил, но когда однажды мне со своей сестрой случилось оказаться у ограды, мы не сговариваясь перелезли и только потом заметили друг другу, что это по меньшей мере странно. Никакой культуры. Только тупая привычка и русское упрямство.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  2. #2
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    Moscow
    Posts
    1,786
    Rep Power
    14
    Только тупая привычка и русское упрямство.
    я бы сказал и дибилизм :О))

  3. #3
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Нижний Новгород
    Posts
    472
    Rep Power
    13

    Re: Вспомнилось

    When I went to school, I used to climb through a hole in the school yard fence. The gate was 15 meters to the left... Of course it wasn't only me and I definitely wasn't the one who "renewed" the hole in extremely rare cases when the fence was repaired. From the fence and to the school entrance, there was a dirt path throug the grass lawn. And not all children lived in the same direction from the school, so there was a hole and a dirt path from every convenient place outside the school yard.
    We considered using "official" asphalted roads "not cool" and even antisocial.

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary