Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 26 of 26

Thread: Анна Каренина

  1. #21
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Анна Каренина

    Quote Originally Posted by Звездочёт
    При большом желании можно было бы поправить на "выбор слов"
    То есть, при отсутствии большого желания можно оставить "избрание словОВ"?
    ("избрание" там, кстати, тоже совершенно не катит).
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  2. #22
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    537
    Rep Power
    18

    Re: Анна Каренина

    Quote Originally Posted by Оля
    То есть, при отсутствии большого желания можно оставить "избрание словОВ"?
    Ой, я просто не заметил ошибку в слове слов.

    Quote Originally Posted by Zaya
    Есть распространенное словоупотребление (сочетаемость), ассоциации, связанные со словами, стилистическая окраска, на них тоже стоит обращать внимание. Нет, конечно, можно оставлять все кальки, слова, выбранные в словаре наугад, и т. д. ) Дело твое. Но, по-моему, грамотный носитель тем и ценен, что он может сказать, как говорят (и в каких ситуациях так говорят), а как не говорят.
    Всё не так просто. Возможно, с точки зрения обучения языку, эта позиция верная. Однако наиболее употребляемый вариант не всегда вариант лучший! Я часто намеренно прибегаю к устаревшим и нестандартным вариантам, чтобы добиться определённого эффекта речи. Например, я предпочитаю во многих случаях заменять союз "а", на "но".

  3. #23
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Анна Каренина

    Quote Originally Posted by Звездочёт
    Например, я предпочитаю во многих случаях заменять союз "а"_ (no comma) на "но".
    How strange... You must sound quite old-fashioned then.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  4. #24
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    537
    Rep Power
    18

    Re: Анна Каренина

    Quote Originally Posted by Оля
    How strange... You must sound quite old-fashioned then.
    Разумеется, это зависит об обстоятельств. Вряд ли я стану так разговаривать с бабой Машой из соседней булочной, но если мне необходимо произнести какую-то речь, дать развёрнутый ответ, то я намеренно воспользуюсь нестандартными конструкциями.

  5. #25
    Почтенный гражданин Martin Miles's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Моя страна - мир
    Posts
    444
    Rep Power
    11

    Re: Анна Каренина

    Я прочитал о случае, который вспоминается Анной Карениной. Когда недавно сенатор Владимир Слуцкер развёл её с супругом, их ребёнок был отдан на воспитание отцу, который мог запрещать жене общаться с ребёнком. Это странно для меня.
    Девушка - лoвушка.

    Пожалуйста, кто-то скажи мне, есть ли ошибки где-то.

  6. #26
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    537
    Rep Power
    18

    Re: Анна Каренина

    Я прочитал о случае, который вспоминается (кем?) Анной Карениной. Когда недавно (здесь лучше) сенатор Владимир Слуцкер [s:m82c10nb]недавно[/s:m82c10nb] развёл её с супругом, их [s:m82c10nb]дитя[/s:m82c10nb] ребёнок достался (лучше: был отдан на воспитание) отцу, который мог (согласование времён) запрещать (кому?) жене общаться с ребёнком. Это_странно (для кого?) для меня.
    1) разводят супругов (обоих).
    Если этот глагол использовать с другими существительными, или с существительным в единственном числе, то он, глагол, принимает другое значение: развести кого-то (сленг), значит обмануть кого-то: аферисты разводят народ = аферисты обманывают народ. Развести кого-то на что-то, значит, путём обмана получить от кого-то что-то: я развёл его на бабки = я путём обмана и хитрости получил от него деньги. Развести кого-то сделать что-то, значит, путём хитрых убеждений заставить человека сделать что-то: я развёл её сходить в кино со мной = я путём хитрых слов убедил её сходить со мной в кино.

    2) Не стоит употреблять глагол "даться" и "отдаться" по отношению к людям. Отдаться кому-то, значит вступить с кем-то в половую связь.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Similar Threads

  1. Анна Ахматова
    By Lampada in forum Culture and History
    Replies: 61
    Last Post: April 25th, 2015, 06:32 AM
  2. Анна Каренина и русские стихи
    By zolotojrebenok in forum Book Reviews
    Replies: 0
    Last Post: August 1st, 2008, 07:37 PM
  3. Сопрано Анна Нетребко
    By Lampada in forum Culture and History
    Replies: 1
    Last Post: May 6th, 2007, 05:55 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary