Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 26

Thread: 65-ая годовщина Вяземской воздушно-десантной операции.

  1. #1
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0

    65-ая годовщина Вяземской воздушно-десантной операции.

    Вчера (8 февраля) было 65 лет десанту под Вязьмой Смоленской области. В то время моя мама находилась в окупации как раз в Вяземском районе. И день рождения у неё 8-го февраля

    Красная Звезда

  2. #2
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Этот десант является эпизодом Ржевско-Вяземской операции 1942-го года (8 января - 20 апреля),
    которая в свою очередь является составной частью битвы за Москву.

    Стихотворение Твардовского "Я убит подо Ржевом" написано на основе более поздних событий (сентябрь 1942 года).

  3. #3
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Могу рассказать интересный эпизод из воспоминаний моей мамы о жизни в оккупации. Посёлок Исаково Вяземского района. Наши ушли, бросив склад с продовольствием. У них был приказ всё сжечь, но они предложили местным забрать всё по домам, а сами только имитировали поджог. Местное население растащило по домам что смогло. Пришли немцы. Вдруг староста предупреждает семью моего деда: сегодня у Вас будет обыск, спрячте если что есть со склада. Спрятали. Вечером приходят немцы, полицаи и учитель физики, обыскивают, не находят. Отводят учителя физики за огороды и расстреливают. Оказывается это он настучал на деда новой администрации, а немцы стукачей не любили. А нашли бы - деда бы могли расстрелять.

  4. #4
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Юрка
    Оказывается это он настучал на деда новой администрации
    Так все логично. Ложный донос. Зазря мотались с обыском.

  5. #5
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Ещё один эпизод.
    Когда наши отступали, сгорела железнодорожная станция и несколько составов на ней. Там были вагоны с боеприпасами и один снаряд влетел как раз в дом моего деда. Дом сгорел. Как многодетной семье им дали хороший дом, освободившийся после эвакуации семьи учителей. Только вселились - пришли немцы. Дом им понравился. Но у учителей на стене висела географическая карта СССР. Немцы тычут в карту и спрашивают: "Большевик ?". Дед сразу вспомнил всё, что знал после семилетнего автрийского плена. Нихт и т. д. Вобщем, обошлось.

  6. #6
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Ещё из детских маминых воспоминаний:
    В районе завелись партизаны. Немцы леса боялись. Вызвали карательный отряд. В нём одни финны. А финны леса не боятся. Страшные, сидят у нас дома на полу, ловят вшей, лопочат по своему, страдают метеоризмом. Нашу кошечку прибили дверью, гады.

  7. #7
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Перед тем как уйти из посёлка немцы согнали жителей на дорогу. Дорога по обочине была обложена минами. От мины до мины тянулся провод. Немцы подожгли дома. Вдруг в машину с офицерами попадает мина. Народ побежал в лес. Прождали там до сумерек. Показались какие-то вояки. Наши им говорят: "пан, не стреляй, маткин хаус капут". Он отвечает: "это хорошо, что капут". Оказывается, это наша разведка увидела пожар и накрыла немцев из миномёта.

  8. #8
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Когда догорел наш дом пришли наши войска. Нашли всю нашу картошку, которую мы хранили в землянке (она же была бомбоубежищем). На робкие возражения деда командир сказал: "Отец, мне надо кормить бойцов. Могу только накормить твою семью." Вобщем, покормили нас разок нашей же картошечкой и выгребли всё. Слава богу, дед спас от пожара швейную машинку. Почернела только от копоти. Начал шить, ходить по деревням, заработал на несколько мешков картошки, было что посадить весной.

  9. #9
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Троих моих дядек немцы угнали пацанами в Германию, работать.
    Их освободили американцы. Кое-кому предлагали поехать в Америку. Дядька Петя хвастался, что ему весьма симпатичная американочка предлагала поехать в Америку, а дядьке Саше не предложила. Все вернулись в Россию. Только пришлось поработать в шахте на Дальнем Востоке. Типа наказания за плен. Один там и дожил до конца.

  10. #10
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Первое время, пока немцы наступали, они не плохо относились к местным жителям. Даже позволяли нашей семье обедать за столом. Но когда их положение на фронте ухудшилось, ухудшилось и отношение к мирным жителям. В дом перестали пускать, есть приходилось в землянке.

  11. #11
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Однажды по посёлку прошёл слух, что немцы на станции из вагона раздают местным жителям зерно. Все побежали туда. От нашей семьи одна моя мама. Скромно стояла дальше всех от вагона, остальные утроили давку. Немец первым делом подозвал её и насыпал кастрюльку. Не любят немцы тех, кто лезет вперёд.

  12. #12
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Немцы дали разнарядку: заготовить каждой семье для нужд германской армии по 15 кубометров дров. Лошадь в посёлке была одна (Где-то с 1938 года Сталин запретил лошадей в личных хозяйствах, а эту мои дядья поймали в лесу в 1941 г. Тогда их много потеряли при отступлении). Её старались беречь. А тут один полицай захотел ехать на ней верхом в соседнюю деревню. Моя бабушка стала его уговаривать не брать лошадь, так как у неё кожа стёрта до крови. Полицай не послушался. Тогда бабушка сказала: "вот подожди, вернуться наши...". Полицай пожаловался немцам. Бабушку посадили на сутки в холодную яму (там где раньше были большие автомобильные весы). В посёлке у бабушки было прозвище: "Арина-горячая".

  13. #13
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    В августе 1941 года колхоз собранную картошку ссыпал около дороги, а вывезти не успел. Пришли немцы, картошка, продолжая лежать у дороги, помёрзла, но трогать её запрещалось. Весной немцы приказали населению перебирать эту картошку и отбирать пригодную для нужд великого рейха (наверное на крахмал). Как-то раз моя бабушка работала на этой картошке, а мимо гнали колонну с нашими пленными солдатиками. Один схватил эту мороженную картофелину, а немцы его за это тут-же расстреляли.

  14. #14
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    В сентябре 1941 года немцы бомбили железнодорожную станцию. Некоторые вагоны загорелись. Нашим солдатикам приказали расцеплять составы и растаскивать вагоны, чтобы огонь не перекинулся на все вагоны. Но тут авиабомба попала в самих солдатиков. Всё в клочья. Там было несколько вагонов с сахаром, они горели, сахар вытекал и лежал на земле толстым слоем. Никто из местных его не брал, так как всё было перемешано с кровью. Потом пришли немцы и фронт ушёл к Москве. Потом пришли беженцы, идущие от фронта на запад, в немецкий тыл. Некоторые остановились в нашем посёлке. Начался голод. Каждый день они обходили дома и просили еду. Воровства не было. Но тот сахар съели полностью.

  15. #15
    JJ
    JJ is offline
    Властелин
    Join Date
    May 2003
    Location
    Ural, Russia
    Posts
    1,390
    Rep Power
    15
    Юрка, очень интересно. Пиши ещё.
    Gib immer 100% bei der Arbeit: 12% am Montag, 23% am Dienstag, 40% am Mittwoch, 20% am Donnerstag, 5% am Freitag ...

  16. #16
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    В нашей местности появились партизаны. Немцы это очень не любили. Требовали, чтобы местные жители их выдали. В двух километрах от стационного посёлка Исаково есть деревенька Денежное (кстати, настоящая малая родина мамы, откуда дед уехал из-за коллективизации). Так вот в этой деревне немцы взяли девчёнку 26-ти лет и показательно зарезали ножами. Потом в виде акции устрашения носили по деревне труп. Никакого отношения к партизанам она не имела. Сами немцы в лес соваться побоялись. Вызвали финнов.

  17. #17
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Когда немцы пришли в посёлок у нас был поросёнок. Естественно его сразу же отобрали. Уходя со двора, отрезали ему хвост и подарили моей тётушке Оле.

  18. #18
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Юрка
    Сами немцы в лес соваться побоялись. Вызвали финнов.
    Интересно было бы узнать больше о финнах. На многих форумах встречал их заявления, что финны не участвовали в карательных операциях, блокаде Ленинграда и т. д.

  19. #19
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Интересно было бы узнать больше о финнах. На многих форумах встречал их заявления, что финны не участвовали в карательных операциях, блокаде Ленинграда и т. д.
    Не уверен, что мама помнит об этом больше, чем я уже написал. В начале войны ей было всего 8 лет. Были конечно родители, девять старших братьев и сестёр, но они уже все умерли, спросить не у кого. А маме сегодня позвоню, уточню подробности.

  20. #20
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Как-то бабушка перебирала немцам картошку, а мама пришла подменить её на время обеда. Бабушка тихонько что-то сказала. Мама не расслышала и переспросила. Бабушка повторила. Мама опять не расслышала. Вобщем, ей показалось, что бабушка сказала принести картошки домой. Насыпав пол-ведра, сумела донести до самого дома и тут навстречу патруль. Бегом обратно, вернула картошку в кучу, а сама сняла для маскировки кофту и забилась в самый уголок. Но палкой по мягкому месту всё-равно получила и пальцем ей погрозили. А дома выяснили, что бабушка просила её не стараться и не торопиться в работе. "Я так всю жизнь: не расслышу, но выдумаю - не соскучишься" - говорит мама.

Page 1 of 2 12 LastLast

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary