Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 27

Thread: 100-летие Тунгусского феномена

  1. #1
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15

    100-летие Тунгусского феномена



    Code:
    В понедельник исполнилось 100 лет великой загадке - Тунгусскому феномену. Ровно сто лет назад, 30 июня 1908 года, произошло событие, которое привлекло внимание огромного числа ученых и энтузиастов, породило массу гипотез, но так и не нашло своего окончательного объяснения. 
    
    Директор Института астрономии РАН, член-корреспондент РАН Борис Шустов рассказал: "Мы знаем, что в атмосферу нашей планеты влетело какое-то тело довольно большой массы, имевшее от 40 до 60 метров в поперечнике. Ясно, что оно было не из железа, поскольку железное тело таких размеров гарантированно долетело бы до земли. В атмосфере тело затормозилось, причем торможение было очень резким, и вся энергия этого тела, летевшего со скоростью свыше 20 метров в секунду, высвободилась, что привело к воздушному взрыву, очень похожему на термоядерный. Мощность взрыва составила 10-15 мегатонн, что сопоставимо с мощностью самой большой из когда-либо испытывавшихся на Земле водородных бомб. В результате возникли вывал леса (примерно 80 миллионов деревьев) и другие природные феномены. Правда, считается, что обошлось без человеческих жертв". 
    
    Вызванное взрывом землетрясение фиксировалось в Иркутске, Ташкенте, Тбилиси и немецком городе Йене. Взрывная воздушная волна, обогнувшую земной шар с двух сторон, была зарегистрирована, в частности, в Верхоянске, Красноярске, Санкт-Петербурге. В ночь с 30 июня на 1 июля на площади более 12 миллионов квадратных километров наблюдалось значительное свечение земной атмосферы и ночных светящихся облаков. 
    
    По мнению ученых, последствия катаклизма могли быть значительно тяжелее. Если бы Тунгусское космическое тело подлетело к Земле всего на несколько часов позже, то взрыв произошел бы над Санкт-Петербургом. В зону катастрофы могли попасть Хельсинки, Осло или Шетландские острова в Норвежском море. 
    
    События, связанные с Тунгусским феноменом, и его отдаленные экологические последствия ощущаются и по сей день. Это ускоренный рост деревьев и генетические дефекты травянистых растений в районе катастрофы. В 1 996 году район был объявлен заповедным. 
    
    В канун столетия события в Москве прошла представительная международная конференция "100 лет Тунгусскому феномену". Участвовавший в ней летчик-космонавт Георгий Гречко в беседе рассказал, что в конце 40-х годов он "прочитал рассказ писателя- фантаста Казанцева о том, что Тунгусским метеоритом был космический корабль". "Меня очень интересует, что же это было, - поделился Георгий Гречко. 
    
    А по мнению одного из организаторов конференции академика РАН Виталия Адушкина, "загадка Тунгусского метеорита на сегодняшний день уже в значительной степени решена, это приближается не к 100, но точно к 90 процентам. Остались последние усилия. "Я считаю, что это была комета Энке-Баклунда... Мне представляется, что именно поэтому ничего до Земли и не долетело", - цитирует академика Адушкина ИТАР-ТАСС.
    Эх, как мне нравились "Астронавты" Лема:

    "...Одной из таких строительных площадок был район Подкаменной Тунгуски. Однажды во время работы один из экскаваторов извлек со дна семиметрового котлована кусок грунта, который, упав на транспортер, достиг камнедробилки, дробящей камни в мелкий щебень. Там этот кусок застрял. Мощная машина сразу же остановилась. А когда машинист прибавил ток, то зубцы, сделанные из очень крепкой цементированной стали, хрустнули и сломались. Машину разобрали и между ее валами нашли вклинившийся камень, такой твердый, что по нему трудно было пройтись напильником. Об этой находке случайно узнали ученые, ожидавшие в Подкаменной Тунгуске самолета в Ленинград. Рассмотрев загадочный камень, они взяли его с собою. На следующий день он уже лежал в лаборатории Ленинградского института метеоритики.
    Сначала решили, что это метеорит; однако это был обломок базальта земного происхождения, в который вплавился заостренный с обоих концов цилиндр, формой и размером похожий на ручную гранату. Этот цилиндр состоял из двух частей, свинченных очень прочно; и только распилив стенки, можно было узнать о том, что внутри него. После долгих усилий, призвав на помощь технологов из Института прикладной физики, ученым все же удалось вскрыть таинственную оболочку. Внутри оказалась катушка из сплава, похожего на фарфор, с навитой на него стальной проволокой длиной почти в пять километров. Вот и все.
    Через четыре дня была создана международная комиссия, занявшаяся исследованием катушки. Вскоре установили, что навитая на нее проволока была когда то намагничена. Наружные витки, подвергшиеся некогда сильному нагреву, утратили магнитные свойства, но в более глубоких слоях они сохранились хорошо..."

  2. #2
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Я верю, что это был «корабль».
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  3. #3
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    А мне больше всего понравилась версия, что взорвалось гигантское скопище комаров!

    Нее, я не верю почему-то ни в Теслу, ни в Вислу, ни в корабль и ни в метан я не верю. Я в комету верю.

    Здорово всё это и ужасно интересно. Буквально на днях ходил в музей минералогии Ферсмана в нескучный сад. Там огромная коллекция метеоритов. Там я увидал в витрине ну вот в точности похожие осколки на тот, что есть у меня. Сихоте-Алинский метеорит, оочень большой, от того его осколков оочень много.

    А буквально сегодня мне сотрудник сказал, что в новостях сказали, что учёные сказали, что в кратерном озере (подозрительном), на дне они ультразвуком нашли камень. Вот копают - полтора метра пробурить осталось!

    Ой! Это же было бы так здорово его наконец найти! Ой!
    Я так думаю.

  4. #4
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Leof
    А мне больше всего понравилась версия, что взорвалось гигантское скопище комаров!

  5. #5
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    В "Понедельнике..." у Стругацких была версия еще круче.
    (Хотя там тоже были задействованы комары.
    Кр. -- сестр. тал.

  6. #6
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    Leof, если это был метеорит, то он как то странно локально сработал.
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  7. #7
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Во-первых, вопрос: а какой метеорит работает нелокально? Кратер в Аризоне (1200\200 м) - это нелокально? или в канаде кратер - вполне круглый, вполне локальный.

    Во-вторых, я верю в комету. Я про неё читал в одной книжке про муми-троллей. Там всё подробно описано.
    Я так думаю.

  8. #8
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    (Сорри: злостный офтопик.)

    Quote Originally Posted by Дмитрий Менделеев
    Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить"
    А вот еще:
    Quote Originally Posted by ru.wikipedia.org/wiki/Будущее
    Менделеев считал самой сложной технической проблемой двадцатого века утилизацию огромного количества навоза (ведь поголовье лошадей, ясное дело, будет и дальше прирастать прежними темпами)


    Вопрос: всегда ли был прав Менделеев?

    Ясно, что в отношение себя он был прав, но можно ли это бездумно переносить на других, ожидая от великого человека лишь великих истин?

  9. #9
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    Crocodile, ну я не хотел эту тему трогать но вы сами ее затронули. Велики люди пишут , а серые критикуют, так как сами знают что ничего не стоят и чтобы прославится критикуют великих.

    Вот вам еще для критики)))

    nationalism
    1. Devotion to the interests or culture of one's nation.
    2. The belief that nations will benefit from acting independently rather than collectively, emphasizing national rather than international goals.
    3. Aspirations for national independence in a country under foreign domination.
    The American Heritage Dictionary of the English Language (4th ed.) © 2000 by Houghton Mifflin Company

    nationalism
    1. The state of being national; national attachment; nationality.
    2. An idiom, trait, or character peculiar to any nation.
    3. National independence; the principles of the Nationalists.
    Webster's Revised Unabridged Dictionary © 1998 MICRA

    nationalism
    Ideology based on the premise that the individual's loyalty and devotion to the nation-state surpass other individual or group interests.
    Encyclopaedia Britannica © 2002


    Нет такого народа, который не искал бы в своей жизни утверждения национальной гордости.
    Л.Н. Толстой, великий русский писатель

    Я всегда гордился тем, что я родился русским.
    Александр Попов


    По нынешнему законодательству, за последнее высказывание в общественном месте, можно и в тюрьму сесть. Видимо гордиться тем что ты русский является экстремизмом
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  10. #10
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by randir
    Crocodile, ну я не хотел эту тему трогать но вы сами ее затронули. Велики люди пишут , а серые критикуют, так как сами знают что ничего не стоят и чтобы прославится критикуют великих.
    Очень наивное предположение. Вам как будто 15 лет.

    Вот вам еще для критики)))

    nationalism
    1. Devotion to the interests or culture of one's nation.
    2. The belief that nations will benefit from acting independently rather than collectively, emphasizing national rather than international goals.
    3. Aspirations for national independence in a country under foreign domination.
    The American Heritage Dictionary of the English Language (4th ed.) © 2000 by Houghton Mifflin Company

    nationalism
    1. The state of being national; national attachment; nationality.
    2. An idiom, trait, or character peculiar to any nation.
    3. National independence; the principles of the Nationalists.
    Webster's Revised Unabridged Dictionary © 1998 MICRA

    nationalism
    Ideology based on the premise that the individual's loyalty and devotion to the nation-state surpass other individual or group interests.
    Encyclopaedia Britannica © 2002
    Обоснуйте почему вы привели толкования слова «nationalism».


    Нет такого народа, который не искал бы в своей жизни утверждения национальной гордости.
    Л.Н. Толстой, великий русский писатель

    Я всегда гордился тем, что я родился русским.
    Александр Попов
    Вы как всегда выискиваете то, что вам по нраву.

    По нынешнему законодательству, за последнее высказывание в общественном месте, можно и в тюрьму сесть. Видимо гордиться тем что ты русский является экстремизмом
    Умеренность во взглядах никогда не помешает.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  11. #11
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    Rtyom, ну мне всегда говорили что надо ровняться на запад. Вы мне объясните почему слово "национализм" воспринимается так негативно только в российских энциклопедиях.

    Кстати Rtyom, а разве не так по поводу великиъх людей. На каждого великого писателя, какого либо деятеля, всегда свои "сальери" и при чем в огромных кол-вах. Как учше всего написать диссертацию? Ну конечно же начать с критики, другое дело что потом эти диссертации выкидывают в сортир.
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  12. #12
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by randir
    Rtyom, ну мне всегда говорили что надо ровняться на запад. Вы мне объясните почему слово "национализм" воспринимается так негативно только в российских энциклопедиях.
    Потому что именно в негативном значении оно и бытует в русском языке. Для положительных качеств есть, например, «патриотизм». Равняйтесь на запад, если хотите, чтобы вас совсем не понимали и не принимали. У нас тут всё-таки другой менталитет.

    Кстати Rtyom, а разве не так по поводу великиъх людей. На каждого великого писателя, какого либо деятеля, всегда свои "сальери" и при чем в огромных кол-вах.
    Ну дык... Таков порядок вещей. Вот я намедни подумал: почему мне так хочется возразить вам всё время? Абсолютно противоположные мы идейно, по всем пунктикам... Такая вот полярность бытия.

    Как учше всего написать диссертацию? Ну конечно же начать с критики, другое дело что потом эти диссертации выкидывают в сортир.
    СССР давно канул в Лету вместе с такими «диссертациями».
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  13. #13
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by randir
    Crocodile, ну я не хотел эту тему трогать но вы сами ее затронули. Велики люди пишут , а серые критикуют, так как сами знают что ничего не стоят и чтобы прославится критикуют великих.
    Это возможно и правда, однако мне совсем непонятна связь этого с тем, что я спросил ранее.

    Ты имеешь в виду, что серые критики засальерели Менделеева настолько, что проблема конского навоза, не стала в итоге основной в 20-м веке? И если бы не засальерели, то все-таки стала бы? Вот не написали бы серые критики своих никому не нужных диссертаций про двигатель внутреннего сгорания, и сбылось бы пророчество великого химика? Что ты имел в виду приводя такую аналогию?

  14. #14
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    Crocodile, а в том что Менделеев высказал свою точку зрения, свое миропонимание и мировозрение. Разместив его цитату, я тем самым поддерживаю его, так как его мировоззрения во многом схожи с моим.

    Crocodile, по поводу его научных открытий , так он был человеком , а каждому человеку свойственно ошибаться.
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  15. #15
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by randir
    Crocodile, по поводу его научных открытий , так он был человеком , а каждому человеку свойственно ошибаться.
    Полностью согласен! А теперь, сказав "А", скажи и "Б" и согласись с очевидным, что в принципе Менделеев мог ошибиться и с национализмом, который у него возможно было бы выбить при определенном стечении обстоятельств. Например таких, как знание последующей истории.

  16. #16
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by Crocodile
    Полностью согласен! А теперь, сказав "А", скажи и "Б" и согласись с очевидным, что в принципе Менделеев мог ошибиться и с национализмом, который у него возможно было бы выбить при определенном стечении обстоятельств. Например таких, как знание последующей истории.
    Это было не открытие , он высказал свое мировозрение. А я с ним согласился, так как его мировозрение перекликается с моим.

    Может закончим дисскусию? Так как не хочу еще раз на бан нарываться, мой друг за меня поручился)) не охота его подводить. А условием админов было то что я не буду вступать в около политические дискуссии)
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  17. #17
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by randir
    Может закончим дисскусию? А условием админов было то что я не буду вступать в около политические дискуссии)
    Договорились. Если, в принципе, админы не расценивают твою подпись, как вызывающую политические дискуссии, то и я не буду. Еще раз сорри за офтопик.

  18. #18
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    Crocodile, интересно)) получится.. Прям как сейчас в штатах хотят запретить произведение Марка Твена))) За то что он там не очень политкорректно выразился.
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  19. #19
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by randir
    Crocodile, интересно)) получится.. Прям как сейчас в штатах хотят запретить произведение Марка Твена))) За то что он там не очень политкорректно выразился.
    Действительно, нехорошо получается.

    Посему, раз пошла такая пьянка, предлагаю устроить политический креатив из подписей.

  20. #20
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    Crocodile, вот из одного произведения Братьев Стругацких

    “Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют… Дурак стал нормой, еще немного – и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ловко ты решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих… скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой да не разнести!)…”

    Жаль большая цитата, тоже можно было бы в подпись
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. 70-летие Высoцкого
    By BappaBa in forum Culture and History
    Replies: 20
    Last Post: February 10th, 2008, 11:15 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary