Results 1 to 7 of 7

Thread: Увлекательнейшее чтиво

  1. #1
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Россия, РТ
    Posts
    572
    Rep Power
    15

    Увлекательнейшее чтиво


  2. #2
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Гражданин мира
    Posts
    914
    Rep Power
    15
    Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Вокруг действительно очень много идиотов, многие из которых, кстати, ещё и с удовольствием смотрят по телевизору выступления каких-нибудь там задорновых или того хуже — петросянов — и при этом смеются над фразами, в которых критикуются "тупые американцы" (сам вчера наблюдал такую картину). В одной из подборок Денис пишет о том, что ему непонятно, как живут эти люди и мне вчера тоже приходили в голову как раз такие мысли. Я недавно, например, наблюдал следующую картину. Сижу я в библиотеке, возле стеклянной двери. Дверь состоит из двух половинок, которые открываются на себя. Во избежание несчастных случаев уже искушённая в этих проблемах администрация повесила на них БОЛЬШУЮ ТАБЛИЧКУ, на которой написано НА СЕБЯ и даже по-английски PULL (для тех, кому не понятно по-русски). Тем не менее приблизительно 9 из 10 человек со всего размаху стараются открыть дверь наружу. Когда у них не получается с первого раза, они прикладывают дополнительные усилия. В среднем люди догадываются потянуть дверь на себя с третьей попытки. Типичный случай: высокая девушка с очень гордым и независимым выражением лица слегка лениво вышагивает по направлению к двери. Её рука небрежно вытягивается вперёд и упирается в дверь, как раз в том месте где висит табличка. Следует неизбежное столкновение, после чего лицо девушки приобретает недоуменное и слегка сердитое выражение, дескать "А это ещё что такое?". За первым потрясением следует решимость: "Буду толкать сильнее!" и её рука опять вытягивается вперёд, а на лице отображается волевой порыв. Ударившись о стеклянную преграду во второй раз, девушка понимает, что здесь что-то не так и тут впервые на её лице отображаются зачатки интеллекта. Она на секунду-другую задерживает руку, внимательно смотрит на дверь, но так как интеллект только включился и ещё не успел проявить себя как следует, она снова толкает дверь от себя, на этот раз изо всех сил. После третьей неудачи, она недоумённо смотрит на табличку, словно она неожиданно возникла в это же мгновение, внимательно изучает буквы. Ещё через три секунды она робко дотрагивается до ручки двери, робко тянет на себя... и О, ЧУДО! Дверь открывается! Девушка делает несколько неуверенных шагов, но через несколько метров неизменное чувство гордого превосходства над всеми остальными особями человеческого рода берёт в ней вверх и она удаляется первоначальным ленивым шагом, направив взор под углом 30 градусов вверх от линии горизонта.
    Меня удивляет, как живут эти люди, как они не попадают под колёса трамвая и автобуса, перебегая через дорогу в двух метрах от пешеходного перехода, спеша по своим никчёмным делам. Как они успевают жить, смотреть свой идиотский телевизор, кричать на детей, ругать современную музыку и с зеванием переключать канал сразу же как только услышат звуки классической музыки? Как они садятся в поезд и попадают на нужную станцию? Как живёт одна моя знакомая аспирантка, которая недавно с удивлением узнала, что Италия находится в Европе? Как живут мои знакомые, которые регулярно теряют документы и при этом продолжают кидать куртки и сумки где попало, оставляют пальто в гардеробе театра и забывают через секунду, где находится этот гардероб? Что творится в голове у человека, который доказывал мне, что "американские солдаты теперь все в Интернете, потому что у них включается Интернет, когда они наступают ногой на землю"?

    Я бы дал Денису лицензию на отстрел 90% населения Земли, даже если бы в этот список внесли и меня.

    P.S.
    http://denisbooks.rema.ru/cgi-bin/gorn/ ... 1069239478
    Реферат про Маяковского замечательный

  3. #3
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Россия, РТ
    Posts
    572
    Rep Power
    15
    Помню, когда я учился на третьем курсе, нам по социологии дали задание провести какое-либо исследование. Мы собрались группой из четырёх человек, сделали анкеты, провели. Мне, как студенту с несколько более ярким выражением интеллекта на лице, выпала задача сформировать отчёт. У меня это заняло полдня. В качестве введения я совершенно самостоятельно и никуда не заглядывая написал такие строки:

    «Аналитическая записка к социологическому исследованию „Культура межнациональных отношений в средствах массовой информации”
    Цель проведённого исследования — получение обзора мнений населения на предмет его отношения к реализации культуры межнациональных отношений в средствах массовой информации. Результаты исследования призваны показать интересы и предпочтения населения в этой сфере, что может помочь, к примеру, в разработке политики отображения межнациональных отношений в СМИ.
    [дальше идёт описание анкеты]
    При обработке результатов проводились разбивки мнений по половому и возрастному признакам. В данном исследовании не удалось разделить мнения по признакам национальности и образования, так как количества респондентов нерусской национальности и респондентов с высшим образованием сравнительно невелики, что не позволяет говорить о каких-либо достоверных результатах. Деление по возрасту представлено в трёх группах до 21, от 21 до 23 и от 24 до бесконечности лет.»

    Ну и вывод в таком же духе на одну страницу. Когда я показал этот отчёт одногруппникам, они его просмотрели и первым их вопросом было «В интернете скачал?». Блин, я даже и не нашёлся, что ответить…

  4. #4
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2003
    Location
    Melbourne, Australia
    Posts
    229
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Propp
    Я бы дал Денису лицензию на отстрел 90% населения Земли, даже если бы в этот список внесли и меня.
    A я бы не дал. Добрее к людям надо быть. Тем более именно он (Денис), будучи, по сути, в customer service, работает для этих "тупых" клиентов, а не наоборот.

    Нет, всякие старушки, засовывающие собак в микроволновку для просушки, меня тоже... хм... забавляют. Но это не повод их отстреливать и вообще злиться. Сами себе шишки набьют. Лишь бы другим не мешали.

    Кстати, со стеклянными дверями пример неудачный. Дело в том, что большинство стеклянных дверей открывается в обе стороны. так уж повелось. И по крайней мере первая попытка толкнуть такую дверь нормальна. Лучше зря толкнуть лишний раз, чем каждый раз читать надписи. Так что частично это вина конструкторов, а значочки push/pull - неудобные костыли. Самое правильное решение в такой ситуации - ну, догадайтесь, умники - убрать ручку с той стороны, с которой надо толкать. Правда, абсолютно это работает только в одну сторону, а в другую это работает, только если применять такой принцип везде, выработав привычку: есть ручка - тяни.

    В целом же проблема шире. И заключается она, по-моему, в совершенно разном принципе обработки информации у разных людей. Из-за этого разным типам бывает просто невозможно найти общий язык. Соответственно, то, что одному - интуитивно понятно, другому - темный лес. И обязательно есть области, где все наоборот. Так что не обольщайтесь.
    Tongue-tied and twisted just an earth-bound misfit, I

  5. #5
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2003
    Location
    Melbourne, Australia
    Posts
    229
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Tu-160
    «Аналитическая записка к социологическому исследованию „Культура межнациональных отношений в средствах массовой информации”
    Цель проведённого исследования — получение обзора мнений населения на предмет его отношения к реализации культуры межнациональных отношений в средствах массовой информации. Результаты исследования призваны показать интересы и предпочтения населения в этой сфере, что может помочь, к примеру, в разработке политики отображения межнациональных отношений в СМИ.
    [дальше идёт описание анкеты]
    При обработке результатов проводились разбивки мнений по половому и возрастному признакам. В данном исследовании не удалось разделить мнения по признакам национальности и образования, так как количества респондентов нерусской национальности и респондентов с высшим образованием сравнительно невелики, что не позволяет говорить о каких-либо достоверных результатах. Деление по возрасту представлено в трёх группах до 21, от 21 до 23 и от 24 до бесконечности лет.»

    Ну и вывод в таком же духе на одну страницу. Когда я показал этот отчёт одногруппникам, они его просмотрели и первым их вопросом было «В интернете скачал?». Блин, я даже и не нашёлся, что ответить…
    Ну, а чем гордиться? Наукообразностью? Канцеляритом? Плохо же написал. "Получение обзора мнений" - уже перл. Сложно написать может всякий. Искусство - это написать максимально просто, но не потеряв информации. Даже в самой разначучной работе.
    Tongue-tied and twisted just an earth-bound misfit, I

  6. #6
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Россия, РТ
    Posts
    572
    Rep Power
    15
    Не в этом дело. Половина тех экземпляров, из которых состоят мои друзья, любой наукообразный текст, где длина предложения превышает хотя бы семь слов, воспринимают как нечто недоступное для написания. Как то, что может быть создано некими полубогами, сидящими во всемогущем интернете.

  7. #7
    Новичок
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Russia, Ekaterinburg
    Posts
    8
    Rep Power
    14
    Я вот тоже за студентов фигею, особенно за моих одногрупников.
    Один чел не зная вообще не одного предмета умудряется учится почти без троек. К экзаменам он вообще никогда не готовится.
    Это сложно объяснить, надо это видеть.
    Вообще говоря в нашей группе учатся только 3 человека (из 29) + еще человека 4 учатся во время сессии. Остальные вообще ничего не делают. Как они сдают экзамены это надо видеть. Каждый такой экзамен оставляет море впечатлений. Как наша группа защищала лаборатрные это тоже надо было видеть.

Similar Threads

  1. Replies: 1
    Last Post: February 4th, 2006, 02:41 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary